Специальности в бьюти-сфере: какую работу выбрать

Работа в beauty-сфере привлекает многих не только ощущением приближенности к красоте, а и неплохим заработком.

Специальности в бьюти-сфере: какую работу выбрать?

Тени цвета фуксия
Селена Гомер зеленые тени

Бьюти-индустрия — это сфера услуг, объединяющая такие направления, как косметология, парикмахерское искусство, ногтевой сервис, визаж, перманентный макияж и т.д.

Профессии в индустрии красоты постоянно дополняются за счет ответвлений от основных направлений. К примеру, раньше был лишь визажист, который выполнял полноценный макияж, работал с глазами, бровями, губами, тоном кожи. Сегодня есть такие профессии, как бровист и лешмейкер, которые существуют отдельно.

Локоны на каре щипцами фото
Обычный оливковый маникюр

В парикмахерском искусстве также появилось множество дополнительных профессий. Раньше был парикмахер универсал, выполняющий женские и мужские стрижки, прически, окрашивание. Сегодня есть колорист, барбер, парикмахер-стилист.

Мечтаете о достойном заработке, но не знаете, какие профессии для девушек востребованы? Хотите сменить работу и не знаете, с чего начать? 4 профессии для девушки, которые можно освоить без образования и опыта.

Почему популярна работа в Beauty-сфере?

Именно сейчас салоны красоты переходят на новый формат работы — близость к дому и узкая специализация мастеров. Особенно набирают популярность мини-салоны, которые находятся в шаговой доступности. И там как раз нужны ваши способности и рабочие руки!

Как показывают исследования, тренд бьюти-услуг набирает популярность и будет стабильно востребован ещё долгое время.

И самое главное — попасть в профессию довольно просто: для большинства бьюти-услуг не обязательно наличие медицинского и высшего образования в целом.

Мы познакомим вас с популярными профессиями, где работать женщине или девушке без образования, пройдя курсы или непродолжительное обучение.

Хотите узнать, какие курсы востребованы и развиваться в верном направлении? Мечтаете освоить новую профессию или пройти востребованные курсы для себя, но не хотите выбросить деньги на ветер? Мы расскажем, какие курсы востребованы в 2021 году и что делать после окончания курсов.

Какие курсы востребованы для студентов и школьников?

Студенчество и школьные годы — время для поиска себя, поэтому приглядитесь к списку профессий, которые получится совмещать с учёбой. Не важно, на кого вы учитесь, место под солнцем найдут и технари, и гуманитарии!

Какие курсы в диджитал востребованы для студентов?

Профессия Стоимость обучения Средняя зарплата
SMM-специалист от 2 000 до 46 000 40 000
Маркетолог от 1 500 до 50 000 58 000
Таргетолог от 4 500 до 45 000 45 000
Веб-дизайнер от 1 000 до 39 000 58 000

Использованы данные с сайта trud.com

Какие курсы в бьют-сфере востребованы для студентов?

Профессия Стоимость обучения Средняя зарплата
Мастер маникюра от 3 500 до 57 000 46 000
Мастер шугаринга от 2 500 до 40 000 37 000
Визажист от 4 500 до 54 000 37 000
Мастер по наращиванию ресниц от 4 000 до 33 000 40 500
Бровист от 999 до 18 900 39 000
Стилист от 1 990 до 45 000 44 500

Использованы данные с сайта trud.com

Какие творческие курсы востребованы для студентов?

Профессия Стоимость обучения Средняя зарплата
Швея от 2 500 до 24 000 39 000
Флорист от 7 500 до 25 000 32 000
Фотограф от 2 000 до 28 000 28 500

Использованы данные с сайта trud.com

Бьюти индустрия — сфера предоставления услуг, связанных с красотой. К ней относят профессии: косметолог, парикмахер, мастер маникюра, мастер педикюра, перманетный макияж.

Насколько выгоден бьюти бизнес

Бьюти-бизнес – это перспективное направление, которому не страшны кризисы. Его преимущество — стабильность и устойчивость во время кризисов. Чтобы дело стало успешным, потребуется наработать клиентскую базу. Все усложняется тем, что в сфере жесткая конкуренция: выжить смогут только те компании, которые предложат качественный сервис и сделают выгодное предложение для своей целевой аудитории.

Начать бьюти-бизнес можно с небольшим капиталом и со временем развиваться. Сейчас популярны мини-форматы заведений, которые расположены рядом с жилыми зонами и работают в отдельном районе. Такие заведения требуют минимум площади и денег. Из этого можно подумать, что открыть бьюти-бизнес достаточно просто. Но здесь, как и в любом деле, есть свои подводные камни. Во-первых, нужно понимать специфику деятельности – иначе есть риск потерпеть неудачу. Во-вторых, для многих бьюти-услуг требуются специализированные мастера, от которых зависит успех дела. К сожалению, найти хорошего специалиста не так-то просто. В-третьих, специфика деятельности требует от владельца постоянного участия и вовлеченности: он должен контролировать качество сервиса, расход материалов, следить за трендами в бьюти-сфере, заботиться о повышении квалификации своих сотрудников и т.д. В-четвертых, на рынке много конкурентов – поэтому вам придется побороться за клиента. А для этого нужно учесть все вышесказанное.

Но если наладить бизнес, то он будет приносить достойную прибыль. Средняя рентабельность предприятий, работающих в бьюти-сфере, составляет 25-30%. Поэтому здесь хотят работать многие. В последние годы наблюдается спад в сегменте классических салонов красоты, поэтому предприниматели вынуждены искать новые форматы и услуги.

Как меняется мировая beauty-индустрия. Дайджест иностранных СМИ Би-би-си: необычные технологические тренды индустрии красоты Beauty-бренды, как и любые другие, пользуются всеми доступными

CNBC: естественность и здоровье стали важнее нарисованной красоты

Период с 2010 по 2019 год ознаменовался большими переменами в beauty-индустрии. ЗОЖ-тренд, осознанное потребление, экологичность и естественность — вот что теперь правит рынком. Яркая декоративная косметика ушла на второй план и, по словам экспертов, вернется на лидирующие позиции нескоро.

По данным компании Euromonitor, в индустрии набирают популярность средства по уходу за кожей: маски для лица и увлажняющие средства. Этот тренд помог увеличить их продажи на 48% за последние десять лет. А ведущие производители начали меняться вместе со своей аудиторией.

Число потребителей, которые выбирают косметику исходя из цены, уменьшается. Теперь, по словам исполнительного директора аналитической компании NPD Ларисы Дженсен, клиентам важно знать, что именно они наносят на свою кожу. А многие и вовсе отказываются от покупки, если видят в составе синтетику или частицы микропластика.

То же отметил и директор по продажам Sephora Артемис Патрик: спрос на прозрачность и натуральность ингредиентов косметических средств растет. Именно это побуждает beauty-бренды пересмотреть состав косметики. Так, Sephora запустила линейку Clean at Sephora, которая открывает клиентам, какие составляющие используются при изготовлении продукции.

Массаж и SPA

Технологии релаксирования — один из популярных способов заработать в сфере красоты. Массаж всегда актуален для людей, ведущих малоподвижный образ жизни и страдающих от болей в спине и других зонах. А SPA-процедуры способствуют избавлению от стресса у жителей мегаполисов.

Снятие нервно-мышечного напряжения и нормализация психологического состояния входит в компетенцию профессионального массажиста. Следует отметить, что для ведения постоянной деятельности в этой сфере необходима большая физическая выносливость.

Карьера SPA-специалиста требует практики правильного воздействия на рефлекторные точки тела, знаний множества европейских, тайских, индийских и других популярных методик. Начать практику можно с массажных салонов, фитнес-центров, санаториев.

Самый долгий путь обучения проходят мануальные терапевты, получающие медицинское образование. Но их труд наиболее высоко ценится на рынке и характеризуется ограниченным количеством предложений.

В заключение отметим, что какую бы профессию вы ни выбрали в индустрии моды и красоты, карьеру и бизнес следует строить на высоком качестве сервиса и квалифицированных услугах в соответствии с актуальными тенденциями. Конкуренция на рынке огромна, но дефицит первоклассных специалистов присутствует всегда. Развивайтесь и непрерывно совершенствуйтесь в мастерстве, будьте активны и со временем вы сможете завоевать авторитет и востребованность в своей отрасли.

Оцените статью
ActualBeauty