Раз — и красиво: можно ли сделать кожу лица идеальной

Как сделать кожу лица идеальной: правила и обзор 10 средств. Расскажем, как добиться идеально чистой кожи в домашних условиях и какие салонные процедуры помогут привести лицо в идеальное состояние.

Раз — и красиво: можно ли сделать кожу лица идеальной?

Нежная и бархатистая, мягкая и упругая, чистая и свежая, без морщин и расширенных пор, ухоженная и буквально сияющая изнутри — кажется, что такая кожа бывает только на картинках. Но это не так! Выясняем, как сделать кожу лица идеальной — ну если не идеальной, то хотя бы лучше, чем сейчас.

Портал Skin.ru

Елена Луговцова, Главный редактор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Как освежить лицо быстро в домашних условиях. Как сделать лицо свежим. Как придать лицу свежий вид, какие способы для этого подойдут.

Как освежить лицо

Многие, увидев себя утром в зеркале, задаются вопросом: как освежить лицо, чтобы кожа не выглядела тусклой, уставшей и серой. Причиной нездорового вида может быть ночная работа, недосыпание или вечерние посиделки.

Для придания коже свежести надо усилить кровообращение в клетках, чтобы убрать бледность и добиться румянца.

Вернуть коже свежесть можно с помощью простых и действенных экспресс — методов.

Контрастное умывание

Поможет вернуть коже тонус, придать ей упругость и быстро освежить.

Возьмите полотенце, смочите его в теплой воде и положите на лицо на 2 минуты. Затем смочите его в холодной воде и повторите процедуру. После этого на кожу лица нанесите питательный крем.

Домашняя криотерапия

Заморозьте обычную минеральную воду. Можно ее заменить на отвар трав или зеленый чай. Утром после просыпания возьмите 2 кубика льда и сделайте массаж, проводя по массажным линиям. Вытирать кожу после процедуры не надо.

Как освежить лицо быстро в домашних условиях. Как сделать лицо свежим

Лифтинг — маска

Она поможет восстановить и подтянуть кожу, убрать покраснения.

Для ее приготовления необходимы:

  • 1 яичный белок;
  • 1 ч. л. меда;
  • 1 ч. л. любого растительного масла;
  • Пол чайной ложки лимонного сока.

Белок надо взбить, добавить мед, растительное масло и лимонный сок.

Маску наложить на лицо на 15 минут, после этого смыть теплой водой и нанести питательный крем.

Компресс от мешков под глазами и отеков

Снять отечность поможет холодный компресс.

Надо ватный тампон или мягкую тряпочку смочить в прохладной воде и на 3 — 5 минут положить под глаза. А можно под прохладной водой охладить ложки, промокнуть их салфеткой и выпуклой стороной приложить к коже под глазами. Держать до тех пор, пока они не нагреются до температуры тела.

Как быстро привести себя в порядок. Надо лишь привести себя в порядок: снять усталость, скрыть мелкие погрешности кожи и подчеркнуть достоинства. Времени у вас всего-навсего полчаса.

Заряжаемся бодростью — 5 минут

Для того чтобы взбодриться, выпейте стакан крепкого черного чая или чашку зеленого чая с лимоном. Чаепитие можно дополнить несколькими кусочками шоколада, который является действенным средством от усталости, депрессии и плохого настроения. Он снабжает наш организм «быстрыми» калориями и энергией.

Еще один способ получить заряд бодрости — сделать массаж ушей. Дело в том, что на ушной раковине расположено множество биологически активных точек, соответствующих тому или иному органу и энергетически связанных с ними. Массаж ушей дает хорошую встряску всему организму. Капните немного мятного масла (флакончик с ним всегда полезно иметь при себе) на подушечки пальцев и легкими быстрыми движениями потрите уши, уделяя особое внимание мочкам. И пусть вас не беспокоит, что они покраснеют, это скоро пройдет, а вы будете энергичны и веселы в течение всего вечера.

Узнайте, как привести кожу в порядок в домашних условиях: рейтинг 5 лучших средств для лица быстрого реагирования от экспертов портала Скин.ру

4. Средство для век с металлическим аппликатором

Ровно распределять средство по коже вокруг глаз.

Обеспечивать легкий массаж за счет прокатывающих (в случае с роликом) или разглаживающих (в случае с диском) движений. А это улучшает кровообращение и лимфоток.

Антивозрастной крем «Ревиталифт Лазер х3» против морщин для области вокруг глаз, L’Oréal Paris

Массажный аппликатор-роллер приятно холодит кожу, массирует ее и помогает бороться с мешками под глазами. Состав на основе гиалуроновой кислоты, проксилана и кофеина тонизирует и обеспечивает увлажнение.

Правильное очищение кожи лица: 4 этапа ежедневного ухода, виды чистки и особенности глубокого очищения. Расскажем, как очистить сухую, жирную или проблемную кожу. Обзор 10 лучших очищающих средств для лица.

Этапы очищения кожи лица: как очистить кожу в домашних условиях

1 этап очищения кожи: подготовка

Первый этап очищения кожи лица — снятие макияжа, удаление поверхностных загрязнений. Утром очищать кожу лица не менее важно, чем вечером, так как ночью в организме активно идут обменные процессы, происходит внутреннее очищение и восстановление. Кстати, пик выработки кожного сала приходится на 4–5 часов утра. Если утром после умывания протереть лицо ватным диском, пропитанным тоником, диск не останется чистым.

Итак, на этом этапе используют:

очищающие масла (гидрофильные хороши и для жирной кожи);

молочко, сливки — для сухой кожи;

лосьон или тоник — как экспресс-метод;

салфетки для снятия макияжа — дополнительно или как дорожный вариант.

как очистить кожу лица в домашних условиях

Важно понимать, что в процедуре чистки время от времени нуждается кожа любого типа, не только склонная к жирности. © iStock

2 этап очищения кожи: умывание

На данном этапе очищения лица удаляются поверхностные загрязнения.

Устраняются остатки кожного жира с поверхности эпидермиса.

Снимаются растворенные на предшествующем этапе частицы косметики или иных загрязнений.

Смывается все, что осталось на коже после предварительного очищения, что обеспечивает раскрытие пор.

Ниже — список средств, чтобы очистить кожу лица в домашних условиях.

Гели подходят для жирной и комбинированной кожи.

Пенки и муссы — для всех типов, но особенно хороши для обезвоженной или чувствительной кожи.

Молочко, крем, бальзам — для сухой кожи.

Жирной коже показаны комбинированные средства, совмещающие, например, свойства пенки и скраба для ежедневного очищения кожи лица.

3 этап: дополнительное очищение

С приходом моды на очищение кожи лица по азиатской методике арсенал средств ухода за кожей пополнили специальные спонжи и щетки.

Спонжи конняку взяли на себя роль не просто губки для вспенивания геля, а самостоятельного очищающего средства. Они деликатно массируют кожу, улучшая кровоток и, соответственно — цвет лица.

Щетки встраивают во флаконы некоторых средств для жирной кожи. Специальные ворсинки глубоко очищают кожу лица и поры, не травмируя кожу.

4 этап очищения кожи: тонизирование

восстанавливает pH-баланс на поверхности кожи, который нарушается в результате воздействия очищающих средств и жесткой водопроводной воды.

готовит кожу к дальнейшему уходу и улучшает проникновение полезных веществ сыворотки и крема.

Хотите быть здоровыми — держите равновесие (кислотно-щелочное). Когда в пище преобладают компоненты, образующие серную кислоту или органические кислоты…

Кислотная нагрузка (КН) измеряется по принципу кислота минус щелочь.

Когда в пище преобладают компоненты, образующие серную кислоту (серосодержащие аминокислоты в белках) или органические кислоты (жиры, углеводы), то КН имеет положительную величину.

Если в пище больше компонентов, образующих щелочь (органические соли магния, кальция, калия), то КН представляет собой отрицательную величину.

На основе компьютерного анализа этими учеными была составлена таблица кислотной нагрузки основных продуктов питания.

Правильный уход за кожей невозможен без очищающих процедур. Только чистое лицо без черных точек выглядит свежим и привлекательным.

Ультразвуковая чистка лица в домашних условиях

По мнению Изабеллы Айрапетовой, такая чистка дома может выполняться. Она относительно безопасна, так как прибор генерирует УЗ-волны, работающие только на поверхности эпидермиса и не проникающие вглубь. Ультразвуковой лопаткой без давления можно очистить кожу на лбу, щеках, подбородке. Неудобно работать ею в складках у крыльев носа, на носу, в нежной зоне возле губ.

Самостоятельно провести ультразвуковую чистку с «салонным эффектом» невозможно, так как не получится «достать» лопаткой все несовершенства, которые уберет косметолог. Кроме того, сама процедура вовсе не панацея от загрязнений и черных точек. С этой работой хорошо справляются современные косметические средства, которые специалист рекомендует использовать для механической чистки лица.

«Если вы все делаете правильно и не используете опасных средств, процедура не подразумевает рисков, — отмечает Изабелла Айрапетова. — Но я рекомендую все же обращаться к специалисту. Чистка не самая простая процедура, и, чтобы не получить нежелательных эффектов и последствий, поручить ее выполнение нужно профессионалу».

Оцените статью
ActualBeauty