Приносит ли пользу умывание холодной водой

Полезно или вредно умывание холодной водой каждый день? Можно ли это делать? Какую лучше применять и что будет, если умываться каждый день ледяной? Какие отзывы об использовании оставляют потребители?

Косметологии рекомендуют умывания именно холодной водой. Но она не должна быть ледяной. Происходит сужение пор.

Частицы грязи не смогут в большом количестве проникнуть в их глубь. Поэтому эпидермис останется чистым продолжительное время.

С возрастом эндотелий сосудов ослабевает, это приводит к формированию венозной сетки на лице. Чтобы предупредить процесс или снизить негативные проявления, пользуются прохладной водой.

Многие люди путают понятия прохладной и чрезмерно холодной. Если использовать последний вид, возникнет только негативное влияние. Поверхностный слой эпидермиса повреждается, кожа быстро грубеет и шелушится.

Почему полезно умываться минеральной водой, какую воду для этого выбрать и как правильно использовать, чем и в каких случаях умывание минералкой может быть вредно и противопоказано? Ответы на вопросы найдете в статье.

Какая минералка годится?

foto10394-3

Минеральная вода, в отличие от многих косметических средств, подходит для кожи всех типов.

Для сухой и нормальной надо выбирать со средним (5-15 г/л) и невысоким содержанием солей (до 500 мг на 1 л). Подойдут «Моршинская», «Трускавецкая», «Ессентуки №20».

Вода с большой концентрацией минералов (с минерализацией 10—15 г/л) подходит и для кожи комбинированного типа.

Для жирной следует выбирать более насыщенную элементами, она убирает лишний жир, сужает поры. Можно использовать «Боржоми», «Ессентуки №17», «Нарзан».

Если хочется сделать кожу бархатистой и нежной, нужно использовать воду премиум сегмента, например, Evian, Perrier или Vittel. Несмотря на то, что стоимость ее выше, в конечном итоге это окупится.

Очищение — первый и важный этап ухода за кожей. Утреннее умывание необходимо не только для тонизирования кожи лица после сна, но в большей степени для

Можно ли умываться льдом: польза и вред

Протирание лица кубиками льда имеет множество преимуществ: кожа мгновенно подтягивается, появляется тонус и гладкость, мелкие морщинки становятся менее заметными, уменьшаются отеки и синяки под глазами.

Важно помнить несколько правил:

  1. Протирайте льдом только очищенную кожу. То есть предварительно нужно умыться с помощью очищающего средства.
  2. Замораживайте только чистую фильтрованную воду. Вместо нее можно использовать охлажденные отвары трав (ромашка, календула, мелисса, крапива).
  3. При протирании льдом не задерживайте кубик долго на одном участке. Движения должны быть быстрыми, но при этом плавными, без сильного нажима на кожу.
  4. После этой процедуры легко промокните лицо полотенцем, чтобы убрать капли воды. Умываться больше не надо — можно сразу наносить тоник и крем. Если кубики льда сделаны на основе травяного отвара, можно не использовать тоник, а сразу переходить к нанесению уходовых средств.

Протирание лица кубиком льда

Однако такая процедура имеет некоторые противопоказания:

  • кожа со склонностью к появлению сосудистой сеточки;
  • любые воспалительные кожные заболевания, активные воспаления и угри;
  • наличие на коже царапин, ссадин, следов от ожогов;
  • простудные заболевания;
  • склонность кожи к повышенной чувствительности.

Если есть хотя бы одно из противопоказаний, лучше сначала попробовать умывать лицо льдом в течение нескольких секунд или совсем отказаться от этой процедуры.

Какой минеральной водой лучше умывать лицо, для чего, кроме орошения, еще используется минералка в уходе за кожей? Рецепты масок, тоников, лосьонов, плюсы, минусы и противопоказания применения минералки найдете в статье.

Какую лучше выбрать?

Минералку приобретают для оздоровления организма (профилактика заболеваний, очистительные клизмы, диетическое питание), полезна она и в косметологии. Но в данном случае правила выбора жидкости отличаются. Их немного, но они напрямую влияют на результат ухаживающих процедур.

Критерии выбора

При выборе воды важны такие характеристики:

  1. Срок годности (в пластике он составляет 6 месяцев, в стекле – 24).
  2. Тара (покупайте воду в стеклянной бутылке – продукцию в пластике легче подделать).
  3. Способ изготовления (рекомендована натуральная минеральная вода, добытая в природных источниках. Минерализованный аналог, созданный путем добавления солей, будет малоэффективен).
  4. Место изготовления (изучайте информацию на этикетке: место розлива должно совпадать с местом расположения ключа).
  5. Состав (оптимальный вариант – вода со средней концентрацией солей – до 500 мг/л). Для удаления лоска на жирной коже подойдут составы с большим содержанием солей. Грунтовая слабоминерализованная вода прекрасно тонизирует и смягчает нормальную или сухую кожу.

Так в клетки поступает больше питательных веществ и витаминов, ускоряются регенерирующие процессы.

Какие марки соответствуют каждому типу эпидермиса?

Не каждая вода приведет к желаемому результату – на рынке много некачественных предложений и откровенных подделок.

Чтобы не стать жертвой недобросовестных производителей, изучите подборку лучших брендов, где каждый продукт решает конкретную дерматологическую проблему:

Название Цель Действие
«Боржоми», «Семигорская», «Нарзан», «Ессентуки» Устранение угрей и жирного лоска Подходит для жирной и комбинированной кожи. За счет высокого содержания солей подсушивает угревую сыпь; нормализует выработку кожного сала
«Трускавецкая», «Моршинская» Увлажнение, восстановление тонуса и тургора кожи За счет меньшего содержания солей (чем в предыдущем пункте) эти воды деликатно воздействуют на кожные покровы, бережно очищая и тонизируя их
«Святой источник», «Золотой ключ» Уход за сухой и нормальной кожей Грунтовые слабоминерализованные воды смягчают и тонизируют
«Эвиан», «Перье» Увлажнение и придание бархатистости, укрепление стенок сосудов, борьба с возрастными изменениями Мягкие воды премиум-класса повышают тургор кожи, замедляют процессы старения, борются с мелкими морщинами

Также в уходе за кожей лица зарекомендовали себя такие марки минералки, как Planinka «Prolom Voda», Russequelle, Donat MG.

Правильное умывание – самое простое в уходе за кожей. Так да не так, особенно если на лице есть прыщи, покраснения, воспаления и другие неприятности кожи.

Правило способа умывания для чувствительной кожи лица

Жалоб на ухудшение состояние кожи лица, сухость, жжение и аллергию становится все больше. Такие дерматологические проблемы в первую очередь связаны с нашей реакцией на внешние факторы. В решении этой проблемы поможет инновационный способ очищения чувствительной кожи лица — безводный. Этот способ сократит количество контактов лица с водой.

Большое содержание хлора в водопроводной воде является причиной шелушения, покраснения отдельных участков кожи, вызывает зуд и нарушение процесса выработки подкожного жира. Умывание водопроводной водой может спровоцировать раннее старение и появление мелких морщин.

Косметологи считают, что лучше всего очищать лицо мицеллярной водой и косметическими средствами, такими, как молочко, сливки, тоник, лосьон. При отсутствии макияжа будет достаточным очистить лицо ватным шариком, смоченным мицеллярной водой, дополнительно освежив его не охлажденной термальной водой. Чтобы правильно удалить макияж, необходимо использовать двухфазное средство, затем аккуратно нанести слой косметических сливок или молочка. Косметика быстро растворится и ее можно будет снять ватным диском.

При выборе очищающего средства обладательницам чувствительной кожи нужно выбирать такие, в состав которых не входит лаурилсульфат натрия. Этот сильнейший для человека аллерген может спровоцировать нежелательные последствия и вреден для здоровья. При выборе безводного способа умывания 1 раз в неделю можно использовать скрабы и пилинги. Если у вас нет противопоказаний и значительных проблем с кожей, от них не нужно отказываться. Скраб с кожи можно удалять обычной не газированной минеральной водой или слабым зеленым чаем.

Безводный способ умывания не оставляет неприятного дискомфорта и чувства стянутости кожи, не способствует усиленной выработке кожного жира. Не приводит к возникновению сыпи и подкожных прыщей. Такой способ — хорошее средство защитить кожу от дополнительного стресса и раздражения. Это особенно актуально с наступлением осени для восстановления кожного покрова после воздействия летних солнечных лучей.

Правильные способы умывания кожи лица водой, что можно и нужно использовать

При систематичном использовании безводного способа умывания можно добиться хорошего результата, сделать кожу здоровой и свежей. Такое очищение очень полезно, и по эффективности превосходит обычный способ. Его можно применять и для нормальной кожи лица. Заботьтесь о вашем лице, будьте всегда ухоженными и красивыми!

Оцените статью
ActualBeauty