Органическая косметика для волос, тела и лица. Лучшие российские и зарубежные бренды

Как понять какая косметика органическая и натуральная, основные принципы международной экосертификации средств, рейтинг лучших отечественных и зарубежных брендов органической косметики для волос, тела, лечебные и косметические средства для лица, их обзор, состав и цены – все это далее в статье.

Натуральная косметика, содержащая минимум искусственно синтезированных компонентов, очищенная от потенциальных аллергенов синтетического происхождения, проходящая усиленный контроль качества, она подходит детям и взрослым.

В составе средств присутствуют:

  • экстракты трав;
  • растительные и эфирные масла;
  • цветочные гидролаты;
  • продукты пчеловодства;
  • кислоты органического происхождения.

Эти вещества легко проникают в кожу, не вызывая негативных реакций в виде забитых пор или местной сухости. Однако присутствие компонентов природного происхождения не является гарантией того, что средство не вызовет аллергии. Поскольку кожные и системные аллергические реакции являются индивидуальными, любой элемент состава может стать потенциальным раздражителем.

Органическая косметика для волос, тела и лица. Лучшие российские и зарубежные бренды

Важно уметь различать натуральную и органическую косметику. Несмотря на сходства в наименовании, это разные сегменты косметического рынка, продукция которых направлена на удовлетворение запросов разных групп потребителей.

Основательница бренда натуральной косметики и колумнист BeautyHack Вита Лясота рассказала, в чем разница между органической и натуральной косметикой и почему пометка «органик» не гарантирует высокого качества. Сер

Натуральная косметика

У натуральной и органической косметики на самом деле много общего: она на 95% cостоит из ингредиентов натурального происхождения, не тестируется на животных, не содержит отдушек и искусственных красителей, продуктов ГМО-происхождения, cиликонов, формальдегида, сульфатов, парабенов.

Но и разница тоже есть. В натуральной косметике допускается использование продуктов животного происхождения, растительных ингредиентов должно быть не менее 50% (в органической 95%), а количество ингредиентов с сертифицированных ферм должно составлять не менее 5% (органика — 10%).

У любого пользователя сразу возникает вопрос: а что входит в оставшуюся часть? Ничего криминального. Чаще всего это продукты минерального происхождения и идентичные натуральным ингредиенты.

«Даже если косметике 90% натуральных ингредиентов, это не гарантирует ее высокого качество. Натуральный может быть настолько переработан и иметь столько примесей, что от него больше вреда, чем пользы. Обязательно читайте отзывы и интересуйтесь происхождением ингредиентов перед тем, как попробовать что-то новое«, — поясняет Вита.

Последнее время в магазинах начала появляться косметика, изготовленная из натурального сырья. Какая разница между органической, натуральной и биокосметикой? Давайте разберемся…

Натуральная косметика в зависимости от составов и свойств делится на несколько видов

Об органической косметике, скорее всего, слышала каждая современная женщина.

Но задумывались ли вы над тем, что из себя представляет такая косметика и чем она отличается от других видов натуральной косметики?

Считается, что органическая косметика должна содержать более 70 % натуральных компонентов.

Ее составы отличаются высоким содержанием экстрактов экологически чистых растений. Растения для такой косметики специально выращиваются без добавления удобрений, а готовую продукцию производители не тестируют на животных.

Более того, еще одним важным отличием органической косметики от других косметических средств является то, что даже консерванты в ее составе имеют природное происхождение.

Обычно в качестве консервантов в таком случае используются обладающие необходимыми свойствами масла или витамин Е.

Помимо органической косметики существует также биокосметика, содержащая натуральные вещества в меньших количествах.

Биокосметика, в свою очередь, делится на фитокосметику и косметику на животной основе.

Действие каждого из видов биокосметики является принципиально разным, поэтому перед использованием такой косметики необходимо изучить ее основные свойства. Из названия фитокосметики становится понятным, что основные компоненты в ее составах — растительные. Зачастую это масла, смолы и экстракты.

Кардинального воздействия на кожу при помощи фитокосметики добиться вряд ли удастся, поскольку ее компоненты не способны проникать в глубокие слои кожи.

Но в то же время такая косметика – идеальный вариант для поддержания хорошего состояния кожи. Она обладает замечательными увлажняющими, питательными, очищающими и укрепляющими свойствами.

Нужно учитывать, что при сравнительно мягком воздействии на кожу фитокосметика все же может вызывать аллергические реакции. Действие каждого натурального компонента является индивидуальным, поэтому те средства фитокосметики, которые идеально подходят одним, могут совершенно не подходить другим.

Кроме того, являясь в целом полезными для кожи, некоторые растительные масла могут вызывать появление комедонов. Исходя из этого, нужно грамотно подбирать подходящие именно для вашего типа кожи составы фитокосметики.

Более радикального воздействия на кожу можно добиться при помощи натуральной косметики животного происхождения, которую зачастую называют клеточной косметикой.

Способность ее компонентов проникать в более глубокие слои кожи одновременно обуславливает как получение действительно видимого результата, так и возможную опасность для кожи. Учитывая такую особенность клеточной косметики, к ее выбору и использованию необходимо подходить с особым вниманием.

Такая косметика должна быть изготовлена исключительно из высосокачественного сырья, поэтому ее стоимость изначально не может быть очень низкой. Но даже если вы уверены в том, что состав приобретенной клеточной косметики отличается высоким качеством, использовать ее все время не нужно.

Такая косметика характеризуется интенсивным воздействием на кожу, поэтому наиболее эффективным и безопасным считается ее применение курсами.

Органическая косметика для волос. Какие бренды натуральной косметики по уходу за волосами самые популярные? Как подобрать косметику для себя? Как ухаживать за волосами разной длины?

Популярные бренды

Органическую косметику выпускают многие компании. Она может быть как профессиональная, так и предназначаться для применения в домашних условиях обычными пользователями.

Avalon Organics

Это один из самых популярных брендов по выпуску средств для волос. В составе шампуней находятся только натуральные ингредиенты. После длительного пользования даже проблемные волосы делаются мягкими и шелковистыми. Недостатком средств этой марки является высокая цена, а также неэкономичность. Помимо этого, они очень плохо пенятся, что нравится далеко не каждому человеку.

Dessert Essence

Продукцию данной компании достаточно трудно найти в обычных магазинах, поэтому чаще всего ее заказывают через интернет. Все средства отличаются высоким качеством. К тому же в отличие от других брендов шампуни Dessert Essence хорошо пенятся. Цена этой косметики не слишком высокая, что делает ее особо популярной среди обычных потребителей.

Natura Siberica

Косметические средства от этой торговой марки можно назвать бюджетными, ведь цены на них достаточно демократичны. Шампуни подходят для любого типа волос. При помощи средств данной фирмы можно справиться практически с любыми проблемами.

Organic Colour Systems

Эта продукция была разработана специалистами компании Herb UK Ltd. По мнению большей части косметологов, это лучшая инновационная косметика среди уходовых средств за волосами. В ее состав входят только натуральные продукты, а именно вытяжки из лекарственных трав, а также натуральных фруктов. Помимо этого, в рецепте красок для волос полностью отсутствует аммиак.

Продукция этого бренда достаточно разнообразна. Это не только краски или шампуни, а также и маски для волос и кондиционеры, и много других, не менее востребованных средств.

Alterna Haircare

Продукция, выпускаемая под этим брендом, пользуется популярностью среди звезд телеэкрана в разных странах. Это обусловлено тем, что в составе находится энзимотерапевтический комплекс, который вместе с другими составляющими с легкостью устраняет любые проблемы волос и кожного покрова головы.

Nashi Argan

Итальянская компания появилась на российских рынках совсем недавно, однако очень быстро завоевала доверие многих потребителей. Продукция не слишком разнообразна, в состав линейки входит всего лишь 5 наименований:

  • шампунь для волос;
  • инстант;
  • маска для любого типа волос;
  • масло для любого типа волос;
  • кондиционер.

Однако этого вполне достаточно, чтобы волосы выглядели красиво и ухожено. Ведь все компоненты соответствуют требованиям. Помимо этого, волосы после применения любого из средств приятно пахнут.

Weleda

Достаточно известный швейцарский бренд, который славится своей экопродукцией более 90 лет. Все средства экологичны и безопасны, что полностью подтверждено сертификатом NaTrue. Косметика достаточно разнообразна. Отдельно разработаны линейки уходовых средств для волос, среди которых есть не только шампуни, но также гели, тоники и даже питательные масла.

White Mandarin

Линейка создана только из натуральных продуктов, имеет необходимые сертификаты. Средства по уходу за волосами достаточно разнообразны, подобрать их можно для любого типа волос.

Korres

Греческая косметика всегда отличалась от других натуральностью, особенно средства, сделанные из оливы. Она популярна не только в своей стране, но и за ее пределами. Среди косметики для ухода за волосами стоит отметить такую продукцию, как шампунь Korres Rice Protein, а также маску для волос Shea Butter Hair Mask. После их применения пряди будут выглядеть естественно и красиво.

Основной составляющей этого бренда является масло орехового дерева ожон. Его использовали еще древние индейцы. После применения даже проблемные волосы возвращают себе прежнюю красоту и блеск. На сегодняшний день выращиванием этих деревьев занимаются специально. После добычи масла его отправляют в Италию, где на его основе создают шампуни, маски, а также кондиционеры для волос. Всего линейка насчитывает 12 наименований косметических средств, предназначенных для ухода за волосами.

H. I. P. Hair

Этот французский бренд славится тем, что его продукцию можно даже употреблять внутрь. Например, тоник специально добавляют в напитки, чтобы активировать жизненные силы волос. В составе косметики по уходу за волосами находятся только натуральные компоненты, среди которых имеются достаточно редкие экстракты лекарственных трав.

Оцените статью
ActualBeauty