Какое масло для тела выбрать и как им пользоваться

Масло для тела позволяет увлажнить и тонизировать кожные покровы, а также придать ей упругости и эластичности. Какие масла помогают бороться с возрастными изменениями кожи? Как с помощью эфирных масел можно избавиться от растяжек и целлюлита?

Какое масло для тела выбрать и как им пользоваться?

Какое масло для тела выбрать и как им пользоваться?

Эфирные масла обладают массой положительных качеств, а потому нашли широкое применение как в медицине, так и в косметологии. Многие люди с их помощью стараются привести кожу в нормальное состояние. Но каждый эфир обладает индивидуальными свойствами, направленными на устранение определенных проблем. Поэтому прежде чем прибегнуть к помощи масляных препаратов, стоит тщательно изучить спектр их действия и противопоказания.

Согласитесь, многие до сих пор боятся использовать масло. Забивает поры, оставляет пленку, не подходит жирной коже — эти …

Как использовать масло в уходе за кожей

Жирные кислоты в составе. Вот почему обладатели сухой кожи чаще выбирают масло, а не крем. Если крем может не справиться с очень сухой и чувствительной кожей, масло, скорее всего, поможет.

Простой и понятный список ингредиентов. В отличие от крема, у масел довольно минималистичный состав. Чаще всего это масла в стопроцентной концентрации или смесь масел плюс консервант — за натуральность их так любят адепты всего органического.

Можно использовать не только на лице. Если вам понадобится экстренно увлажнить локти, кутикулу или локальное раздражение, масло справится с этим лучше, чем крем. Опять же спасибо насыщенному жирами составу: масло обволакивает зону поражения.

Идеально для возрастной кожи. Жирные кислоты действуют как проводник, если сверху вы наносите крем с активными ингредиентами. Поэтому все антивозрастные средства с ретинолом, витамином С, гликолевой кислотой можно наносить прямо на масло. Они будут проникать глубже и при этом не раздражать поверхность кожи. К тому же масла содержат антиоксиданты, которые сохраняют молодость. Масло марулы, асаи, годжи, виноградное — все они блокируют свободные радикалы, которые разрушают коллаген.

Защита. Натуральные масла образуют липидный барьер, очень похожий на тот, что самостоятельно вырабатывает наша кожа. А так как естественный барьер постоянно нарушается, удерживать его дополнительными липидами не будет лишним.

Какие бывают масла

В чистом виде. Именно такие часто покупают веганы из-за минималистичного состава. Правда, натуральные масла не всегда полностью безопасны: они могут быть комедогенными (сильно забивать поры). Поэтому прежде, чем выбирать масло, сверьтесь с этой таблицей. Например, безвредными считаются масло ши, аргановое, шиповника, касторовое. А наиболее комедогенными — масло зародышей пшеницы, льняное и кокосовое. Их лучше смешивать с другими средствами и не наносить на кожу в чистом виде.

Бывают увлажняющие смеси масел для лица. Они наиболее сбалансированы по составу, не оставляют жирную пленку и быстро впитываются. Такие подходят почти всем, у кого сухая или нормальная кожа.

Есть еще масла для снятия макияжа. Их особенно полюбили те, у кого чувствительная и сухая кожа. Но очищающее масло подойдет любому типу: оно очень хорошо растворяет загрязнения, поэтому его часто добавляют в средства для снятия водостойкого макияжа.

Как их использовать

Самый простой способ — распределить несколько капель масла по лицу. Вечером сверху можно наносить крем с активными ингредиентами (ретинолом, AHA-кислотами), а утром — санскрин. Так кожа будет увлажнена изнутри и защищена снаружи от УФ-излучения.

Если у вас очень сухая кожа, можно смешать масло с увлажняющим кремом или сывороткой: масло усилит действие увлажняющих компонентов.

Какое масло выбрать

Выбирайте масло (или смесь масел) с гиалуроновой кислотой в составе: молекулы гиалуронки притягивают к себе влагу, и кожа дольше остается напитанной и свежей.

Жирная кожа

Стереотип о том, что жирной коже масло не подходит, оставляем в прошлом. Туда же отправляется миф, что жирной коже не нужно увлажнение. В масле для проблемной кожи ищите лотос, розмарин, чайное дерево, ромашку. Они нейтрализуют воспаления, успокаивают и немного подсушивают, а кожа при этом получает нужный уровень увлажнения. Лучше всего искать масла с пометкой «для жирной кожи».

Возрастная кожа

Хорошо справляются с возрастными изменениями масло марулы, авокадо и виноградное. Это мощные антиоксиданты, богатые витаминами и минералами.

Чувствительная кожа

Воспаления и шелушения можно поручить маслам жожоба, оливы, кунжута, миндаля. В составе также могут быть дополнительные ингредиенты, которые успокаивают и заживляют: ромашка, мирра, алоэ.

Как правильно использовать масло в уходе за телом. Можно ли с его помощью сохранить влагу, полученную кожей во время водных процедур в ванне или душе. Какими бывают масла.

Обертывание с использованием масел

Обертывание можно рассматривать как экстренную меру помощи пересохшей кожи, так и регулярную меру поддержки эластичности тела. В качестве вспомогательного элемента может быть использовано эфирное масло, придающее не только особенный аромат, но и дополнительный эффект: от антицеллюлитного до успокающего.

Обертывания предлагаются различными салонами красоты в качестве комплексного ухода за кожей после массажа. В домашних условиях можно самостоятельно организовать косметическую процедуру, которая поможет восполнить нехватку влаги даже самым глубоким слоям кожи тела. Для этого не обязательно полностью укутываться в герметичную упаковку – достаточно обрабатывать только нуждающиеся в быстром эффекте части тела.

Для того, чтобы впитывание масла проходило быстрее и эффективнее, нужно взять небольшое его количество для предварительного растирания в ладонях. Теплое средство даст больший положительный результат. В качестве обертывающего материала прекрасно подойдет обычная пищевая пленка. Оставить в тесном контакте с маслом участок тела можно не более чем на 40 минут. После чего пленку необходимо удалить. Если на коже остались излишки масла, не поддающиеся втиранию, их нужно смыть проточной водой в душе без применения гелей, мыла и мочалки.

Как нужно использовать масла для кожи лица и тела, в чем заключаются их полезные свойства. Как готовить домашние маски, что необходимо учитывать.

Маски на основе масел

Для разных типов кожи рекомендуется делать разные маски. Маски — это домашние смеси на основе растительных ингредиентов, которые можно наносить как на лицо, так и на тело. В рецептах указано то, какое масло нужно использовать, но все из них можно заменить. То есть при использовании тех же компонентов добавлять другое масло — маска при этом будет не менее полезно и эффективной.

Также можно чередовать разные масляные смеси. Для удобства можно составить таблицу по дням недели, так как для данных процедур важна регулярность. К примеру, маски делаются три раза в неделю. Первая — с миндальным маслом для лица, вторая — с кокосовым только для тела, а третья — с маслом ши для лица и тела.

Рецепты для лица

Делать маски для лица с эфирными маслами

Самое лучшее масло для лица выбрать невозможно, так как кожа у всех разная. Кому-то больше подходит репейное, кому-то касторовое, а кому-то из зародышей пшеницы.

Можно наносить средство точечно. Например, на те места, где кожа шелушится.

Для жирной кожи:

  • Глиняная. Подойдет любая глина — белая, голубая, серая или любая другая. Ее нужно смешать с 2−3 каплями оливкового масла. Смесь нанести на лицо на 40−45 минут. Смывать маску только после того, как она засохнет.
  • Огуречная. Огурец натереть на мелкой терке, добавить 4 капли масла ши, тщательно смешать. Выдержать нужно около 25 минут.
  • Медовая. Взять засахаренный мед, смешать с 3 каплями миндального масла. Мед с кусочками сахара внутри используется еще и как скраб, что полезно для жирного типа кожи. Поэтому распределять продукт надо массажными движениями, а после оставить на 15−20 минут на лице.

Если в первые разы средства оказалось слишком много, то потом его нужно добавлять в меньшем количестве при помощи пипетки.

Для сухой кожи:

    Банановая. Банан нужно размять, тщательно перемешать его с маслом красного апельсина. Смесь наносится на лицо на срок от 30 минут.
  • Авокадная. Плод размять в пюре, добавить 5 капель эфирного масла зародышей пшеницы. Воды добавлять не следует, так как иначе смесь будет стекать с лица. Оставить на коже на срок от 25 минут.
  • Овсяная. Овсяную крупу или хлопья залить кипятком и дать разбухнуть. Добавить две столовых ложки жирной сметаны и 3−4 капли кокосового масла. Смесь должна остыть, после ее следует нанести на лицо на срок от 20 до 45 минут.

Можно выдержать маску и дольше, но не более часа. По истечении 60 минут передерживать состав на лице нет смысла — кожа уже впитает все полезные вещества.

Для чувствительной и нормальной кожи:

  • Картофельная. Сырой картофель натереть на терке, добавив в смесь льняное масло. Наносить на срок от 15 минут до получаса.
  • Ягодная. Желательно использовать свежие ягоды, они могут быть абсолютно любыми: малина, черника, киви, виноград, клубника. Предварительно охладить, размять плоды в пюре, смешать с 3−4 каплями масла камфоры и оставить на лице на полчаса.
  • Кефирная. Взять можно не только кефир, но и нежирный йогурт, сметану без добавок. Добавить 3−4 капли абрикосового масла, оставить на лице на срок 20−25 минут.

После маски для лица следует намазать кожу кремом. В него лучше масляные составы не добавлять, так как кожа будет выглядеть сальной. Лучше последовательно добавлять их в продукты. Например, в ночной крем через день, а в остальные дни готовить маски.

Рецепты для тела

Делать маски для тела с эфирными маслами

Не всегда получается выдержать смесь на теле необходимое количество времени. Если получится больше, то желательно не смывать состав с себя хотя бы в течение 10−15 минут.

Какое масло для тела лучше, можно решить в процессе проведения банных процедур. В рецептах используется сразу несколько их видов, но это вовсе необязательно.

Для всего тела:

  • Шоколадная. Темный шоколад растопить, добавить в него по 5 капель касторового и репейного масла. Распределить по коже массажными движениями и дождаться высыхания шоколадкой смеси.
  • Кофейная. Можно взять молотый кофе, но не растворимый. Его разбавить теплой водой до консистенции жидкой кашицы, добавить 10 капель масла лаванды. Массу нанести по всему телу, распределяя массажными движениями. После оставить на срок от 10 минут.
  • Минеральная. Минеральную воду смешать со смесью из оливкового, льняного и репейного масла. Смесь средней густоты распределить по всему телу губкой, выдержать от 5 минут.

Обязательно тщательно вымыть тело с мылом после масляной маски, желательно два раза. Уже после нескольких таких процедур кожные покровы станут выглядеть лучше, будут приятнее и мягче на ощупь. Еще одно преимущество большей части этих домашних масок, помимо пользы и питания, — приятный аромат после использования.

Оцените статью
ActualBeauty