Как использовать эфирные масла для лица в домашних условиях

Эфирные масла для кожи лица:какое лучше, чем полезны,как использовать?Лучшие эфирные масла для лица-эфирное масло лимона,мяты,розы,бергамота,пачули,жасмина

Как использовать эфирные масла для лица в домашних условиях

Эфирные масла – это маслоподобные летучие вещества, которые имеют свойство испаряться. Они не обладают свойствами базовых растительных масел, жир в их составе отсутствует.

Эфирные масла

Современной косметологии известно более 1500 видов эфиров. Применяют эфирные масла в косметологии: для лица, тела и волос, для омоложения, от акне, неровностей и дефектов кожного покрова. В медицине – от насморка, головной боли, при лечении определенных недугов. В ароматерапии – присутствует и косметический, и лечебный эффект.

Но, использовать эфирные масла для лица, тела, волос и, тем более, с лечебной целью нужно с умом, следуя определенным правилам.

Косметические масла для лица. Способы применения масел для лица вместо крема. Польза, противопоказания. Полезные рецепты с применением масел.

Преимущества косметических масел

Почему именно масло, спросите вы. Можно ведь пользоваться привычным кремом по типу кожи, а не тратить время на приготовление домашних масок. В этом вы правы.

Однако за качественную косметику придется отдать немалые деньги, в то время как масла стоят копейки. Любой крем работает только в поверхностных слоях кожи, а натуральный продукт проникает в глубокие структуры и работает на клеточном уровне.

Косметика дает положительный эффект, пока вы нею пользуетесь, а масла характеризуются длительным эффектом.

Кроме этого, вероятность развития аллергии возможна только при индивидуальной непереносимости натуральных компонентов. В то время как крем включает множество химических добавок, и реакцию кожи достаточно сложно предсказать.

Хотя справедливости ради стоит сказать, если вы решите использовать косметическое масло вместо крема, не ждите быстрого эффекта. Наслаждаться красотой можно будет только через 2-3 недели регулярных процедур.

Помогают ли натуральные и косметические масла в борьбе против морщин на лице? Какие лучше выбрать, как наносить на кожу и можно ли делать из них смесь? Обзор 6 средств с маслами в составе.

Виды масла от морщин

Масла принято делить на базовые и эфирные. Это означает, что любое косметическое масло для лица от морщин представляет собой коктейль из основы (растительное масло или смесь масел) и эфирного масла, которое служит добавкой, придающей составу дополнительные свойства и своеобразный аромат.

Две бутылочки с прозрачной и желтой жидкостями и свернутое полотенце с цветком ромашки

В косметике используется две разновидности масел – базовые и эфирные. © Getty Images

Базовые растительные масла

Растительные масла чрезвычайно богаты полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами, антиоксидантами, обладают крупными молекулами и работают на поверхности кожи, но при этом занимаются очень важным делом:

восстанавливают гидролипидную пленку;

Какое масло для лица от морщин и для упругости кожи выбрать?

Самыми эффективными для этих целей считаются:

масло зародышей пшеницы — содержит витамины и антиоксиданты, повышает тонус кожи;

масло жожоба — жидкий воск, схожий по свойствам с себумом, хорошо впитывается, не оставляет ощущения сальности, способствует восстановлению эпидермиса, делает кожу более упругой и эластичной;

масло шиповника — улучшает обменные процессы и укрепляет защитный барьер кожи, борется с сухостью и раздражением, идеально подходит жирной коже, обладая низким комедогенным индексом (об этом ниже);

масло авокадо — воспринимается кожей как родственная субстанция, содержит витамин А и способствует восстановлению эпидермиса, доказана активность масла авокадо в составе средств против морщин.

Эфирные масла

Это летучие смеси, которые не растворяются в воде, но прекрасно соединяются с жирной основой. Могут содержать до 500 активных соединений! Их молекулы меньше, чем у растительных масел. Кроме того, через обоняние они влияют на нервную и лимбическую системы. Именно поэтому в использовании масляных составов есть и эмоциональная составляющая. Так что борьба с морщинами может превратиться в удовольствие, при условии, что будет использован качественный готовый продукт или мастерски составленная смесь по собственному рецепту.

Вот список лучших антивозрастных эфирных масел для лица:

розовое масло, помимо умопомрачительного женственного аромата, обладает даром возвращать коже тонус, укреплять ее защиту;

сосна тонизирует кожу и работает как антиоксидант;

фенхель укрепляет кожу, уменьшает отечность;

сандал обладает расслабляющим действием, борется с сухостью и мелкими морщинами;

герань способствует клеточному обновлению и выравниванию рельефа кожи;

апельсин тонизирует, снимает усталость;

розмарин защищает от свободных радикалов;

лаванда расслабляет, обладает антиоксидантными свойствами, борется с мимическими морщинами.

Как правильно наносить масло на лицо🤷: фото схемы нанесения для увлажнения и питания кожи, 4 этапа использования очищающего масла. Узнаем 8 полезных свойств и сделаем обзор 6 эффективных косметических средств

Как правильно наносить масло для лица

Для очищения

Немного масла выдавить на руку.

Нанести на лицо, мягко массируя.

Смыть. При соприкосновении с водой масло превратится в эмульсию.

Очищающее масло предназначено для предварительного этапа очищения и наносится на сухую кожу, после чего предполагается умывание с помощью геля.

Для увлажнения и питания

нанесение косметического масла на лицо

нанесение косметического масла на лицо

Как выбрать полезные масла для лица? Какое масло для кожи лица самое полезное от морщин, пигментных пятен и угрей

Универсальные масла на все случаи жизни

Это базовые препараты, которые подходят для всех типов эпидермиса. Они характеризуются легкой текстурой, прекрасно впитываются, не оставляют липкости на коже.

Лучшие представители этой группы масляных средств:

Полезные рецепты:

Маска увлажняющая

Масла: миндаля и макадамии (по 2 стол.л.) + розовая вода (50 мл) или эфир розы (8 капель).

Смешать и втирать полученный состав по массажным линиям. Оставить на 20-25 минут для воздействия, промокнуть остатки чистой салфеткой.

Маска питательная

Масло зародышей пшеницы и жидкий мёд (по 1 ч.ложке) + желток.

Взбить желток с мёдом, добавить подогретое на водяной бане масляное средство. Нанести на очищенное и распаренное лицо, оставить на 20 минут. Умыться как обычно.

Масла для лица,подтягивающие контур. Как выбрать омолаживающее масло для лица: базовые и эфирные масла с лифтинг-эффектом

Эфирные масла для омоложения кожи лица

Эфиры представляют собой летучие субстанции с насыщенными ароматами. Они разбавляются в базовых маслах, усиливая их полезные свойства, и применяются как дополнительные инструменты для омоложения и подтяжки кожи лица. Изучив подробнее целебные свойства некоторых омолаживающих масел для кожи лица, можно попробовать подобрать наиболее подходящий для себя.

Эфиры с лифтинг-эффектом:

Аромамасло из семян моркови способно очищать организм от токсических веществ, а также оказывать легкое отшелушивающее воздействие на увядающий эпидермис. Масляное средство защищает кожный покров от солнечных лучей, но при этом способно сохранить красивый загар.

Противопоказания: нельзя использовать в чистом виде, только в составе смесей и масок. Не рекомендуется для применения аллергикам, беременным и кормящим женщинам, людям с сердечными проблемами, эпилепсией и астмой.

Масло из семян моркови

Омолаживающая маска

Пюре из банана и мёд (по 1 чайн.л.) + эфир моркови (1-2 чайн.лож.).

Смесь желательно обогатить эфиром лаванды (2 капельки), если готовить маску планируется утром или апельсина (2 капли) – если перед сном.

Мед смешать с пюре, присоединить эфиры. Нанести кистью на очищенное лицо, смыть через 20-25 минут. Курс: 10 сеансов по 2 р./нед.

Редкое масло, почти не встречается в чистом виде, можно отыскать в некоторых аптеках или специализированных интернет-магазинах. Подходит для всех типов эпидермиса, но особенно эффективно оно действует на пересушенной и увядающей коже лица. Тонизирует, стимулирует синтез коллагена и эластина.

Маска для омоложения лица, повышения упругости и эластичности покровов

Какао-порошок и баттер ши (по 10 г) + эфир герани (2 кап.).

Баттер растопить на водяной бане, присоединить эфирный компонент. Порошок залить зеленым чаем или теплой водой, чтобы получилась кашица. Ввести ее в ароматную смесь, приготовленную ранее. Распарить лицо и сделать легкий пилинг, нанести маску на 30 минут, смыть теплой водой.

Курс: через день на протяжении 14 дней.

Это успокаивающее и тонизирующее средство для лица, помогает разгладить морщинки, подтянуть кожный покров и устранить раздражения. Лучше использовать после 30-ти лет.

Практически не имеет противопоказаний, кроме аллергии и беременности.

Подтягивающая маска

Розовая вода и жидкий мёд (по 1 ст.ложке) + цельнозерновая мука (3 ст.л.) + эфир розы (1 капелька) + желток.

В мёд добавить эфир и воду, далее взбитый желток и тонкой струйкой муку. Нанести смесь, не жалея, на лицо, оставить на 20-25 минут.

Крем ночной

Масло шиповника (база – 75 мл) + эфиры: розового дерева (2 кап.) и розы (4 капли).

Использовать по паре капель состава вместо крема для лица, распределяя его по массажным линиям.

Оцените статью
ActualBeauty