Как избавиться от клопов: народные методы и профессиональные подходы

Клопы в доме — постыдный факт для многих, который почему-то принято скрывать. Вооружившись народными методами или средствами из магазина, жильцы начинают неравный бой. Но всегда ли эти методы оправданны и чем могут быть опасны?

Как избавиться от клопов: народные методы и профессиональные подходы

Фото: Shutterstock

Постельные клопы не ушли в прошлое. Эти паразиты могут появиться в любой квартире, и ее социальный статус для кровососущих совершенно не важен.

Эксперты в этой статье

  • Мария Бойко, кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, терапевт сети клиник «Семейная»
  • Петр Фисенко, специалист-дезинфектор службы дезинфекции Dez_Hunter

Как сохранить загар после моря на долгое время. Проверенные способы и лайфхаки, которые помогут сохранить загар после отдыха.

Время отпусков в самом разгаре, и многие задаются вопросом, как сохранить летний загар на долгое время. Вам тоже это знакомо? Тогда скорее читайте статью, чтобы узнать проверенные способы и лайфхаки, которые помогут сохранить завидный оттенок после отдыха.

Несмотря на усилия всех дерматологов мира убедить нас свести к минимуму часы пребывания на солнце и не увлекаться загаром, сделать это не так просто. Многие все равно ждут лета ради возможности подолгу разлеживаться на солнце, чтобы потом еще долго красоваться с красивым оттенком молочного шоколада на коже после окончания «солнечного» сезона. Хорошо, что сегодня бренды предлагают широкий выбор средств, помогающих заполучить красивый и безопасный золотистый оттенок кожи, который визуально сделает фигуру более точеной, а настроение – приподнятым. Всем, кого интересует, что делать, чтобы загар дольше держался, стоит взять на вооружение следующие золотые правила и рекомендации.

Моментальный загар, бронзаторы, автозагар — отличные способы получить желанный оттенок кожи без поездки в тёплые страны. Рассказываем обо всех видах искусственного загара в домашних условиях и в салоне.

Бронзатор: холёная кожа за два взмаха кистью

Строго говоря, бронзатор для лица — это тёмная пудра. Он придаёт коже красивый оттенок загара и отдохнувший вид, помогает выделить скулы и сузить нос, выполняя роль средства для контуринга.

Бронзатор, в отличие от автозагара, придаёт коже мерцающий оттенок. Есть два типа средства:

  1. Обычный бронзатор не впитывается в кожу, а только придаёт ей нужный оттенок, как пудра.
  2. Автобронзатор держится несколько суток, придавая коже красивый мерцающий оттенок загара.

По текстуре бронзаторы делятся на несколько видов:

  • Пудра. Прессованная, сформированная в шарики или рассыпчатая пудра может содержать сверкающие частички или быть полностью матовой. Обеспечивает лёгкий эффект загара.
  • Крем с бронзатором. Позволяет равномерно распределить средство по лицу или телу. Обладает большей стойкостью, чем пудра.
  • Масло-бронзатор. Отлично увлажняет кожу, подходит для лица и тела, но смывается солёной водой и боится пота.
  • Карандаш. Косметическое средство для контуринга лица, достаточно стойкое. Позволяет нарисовать более чёткую линию, чем пудра.

Бронзатор чаще используется для лица, но есть средства для тела. При покупке обращайте внимание на то, для чего предназначена косметика.

Как правильно пользоваться бронзатором для лица

  1. Хорошо умойтесь, нанесите привычный увлажняющий крем и через 5–10 минут приступайте к макияжу.
  2. При необходимости используйте тональную основу и консилер, чтобы скрыть недостатки и выровнять тон кожи.
  3. Бронзатор в виде пудры или карандаша наносите на впадины на лице: под скулы, немного на виски и чуточку под нижнюю губу.
  4. Ещё можно пройтись по линии роста волос.
  5. Визуально уменьшите нос: нанесите немного бронзатора по линии от брови до кончика носа вдоль его спинки.
  6. Самое важное — хорошенько растушевать бронзатор. Для пудры используйте пуховку или большую кисть для пудры. Карандаш тщательно растушуйте спонжем или кистью для тональной основы.

Для полноценного контуринга вам также пригодятся румяна и хайлайтер. Анна Гирон отмечает, что средства для контурирования более плотные и пигментированные: «Если хочется лёгкости, лучше использовать сухие и прессованные текстуры бронзатора. Если хочется яркости, то можно использовать кремовые».

Плюсы и минусы бронзаторов

Основной плюс декоративной косметики — это то, что её можно в любой момент смыть. На бронзатор редко возникает аллергия, его можно использовать беременным и кормящим. Но другая сторона медали — отсутствие стойкости. Бронзатор пробудет на коже несколько часов, но на следующее утро вам придётся наносить его снова.

моментальный загар

Загорать нельзя остаться белым

Почему загорать полезно

Для детей это залог правильного развития в фазе активного роста, для взрослых — крепкие мышцы и нервы. Да и кальций без него усваиваться никак не хочет.

Солнечные лучи разгоняют кровообращение, насыщают кожу кислородом и ускоряют выработку коллагена, что приносит облегчение при многих заболеваниях кожи. Однако помните, что передозировка может превратить любое лекарство в яд.

Свежий воздух, физическая активность и солнечный свет влияют на выработку гормона счастья. Именно поэтому люди, практикующие пляжный отдых, чувствуют себя во время отпуска гораздо лучше. Но некоторые, конечно, жульничают и просто отключают рабочий телефон.

Весёленькое дело: будешь загорать — получишь рак кожи, не будешь — кариес и депрессию?
Что делать? Держаться середины.

Правила загара: как получить красивый цвет кожи и не испечься на солнце На Урале снова жарко — самое время загорать. Делать это нужно по правилам, чтобы получить приятный цвет кожи, но

Для начала нужно определить свой тип кожи

В косметологии выделяют шесть фототипов кожи, но наиболее часто в наших краях встречаются четыре из них.

Скандинавский. Он характерен для людей со светлой чувствительной кожей и множеством веснушек. Этому типу врачи советуют находиться на пляже в утреннее или вечернее время и обильно мазаться специальными кремами.

Нордический. Он похож на первый, но менее чувствителен к воздействию солнечных лучей. Получить естественный бронзовый загар таким людям возможно только при правильном подборе средств для загара.

Среднеевропейский (смуглый). Такая кожа загорает легко, но при длительном воздействии ультрафиолета все же способна обгореть, поэтому защитные средства ей также необходимы.

Средиземноморский (очень смуглый). Кожа с приятным матово-коричневым оттенком загорает при первых же солнечных лучах. Обгореть представителям этого типа не грозит, а вот дополнительное увлажнение при загаре необходимо, это поможет предотвратить раннее старение кожи.

Кроме того, категорически нельзя загорать людям, перенесшим онкологию или находящимся в группе риска.

Как правильно загорать, не став заложником своих стереотипов — в материале портала Москва 24

Как помочь человеку при тепловом ударе?

Если вы увидели, что человеку стало плохо на солнце, он упал в обморок, первым делом необходимо отгородить его от других людей. Ведь, если вокруг много народа, его могут просто затоптать. Далее необходимо перенести пострадавшего в тень и помочь ему принять сидячее положение. Обязательно наденьте на него головной убор и расстегните рубашку, чтобы человеку было легче дышать. Если пострадавший находится без сознания, необходимо перевернуть его в восстановительное положение (согнуть одно колено и руку в локте и уложить на бок), вызвать скорую помощь или бригаду медиков на пляже.

Соблюдая простые правила, вы сможете обезопасить себя и своих близких от негативного воздействия солнца. Тогда лето доставит вам только приятные эмоции и легкий бронзовый загар, а не змеиную шкуру, которая будет слезать еще долгое время.

Оцените статью
ActualBeauty