Все о портативных ирригаторах

Для чего нужен портативный ирригатор?Рейтинг самых продаваемых приборов. Какие дорожные модели оптимальны для полости рта и зубов? какой ирригатор лучше на батарейках или работающий от сети?

Все о портативных ирригаторах

Все о портативных ирригаторах

При ежедневном уходе за полостью рта сокращается количество походов к стоматологу. С качественным ирригатором гигиена ротовой полости более эффективна. Его использование предотвращает появление кариеса, болезней десен, образование налета. Особенно удобно пользоваться портативным устройством. Его рекомендуют детям и в поездках, при том, что за ним достаточно просто ухаживать.

Ирригаторы, как дополнительные устройство для поддержания гигиены полости рта, всё уверенней входят в повседневную жизнь многих семей. Если вы еще никогда не держали в руках этот прибор, то критерии, которыми необходимо руководствоваться при покупке, нужно знать заранее. Только в этом случае ирригатор станет незаменимым и выгодным приобретением.

Что такое ирригатор

Ирригатор — это устройство для промывания, массажа и дополнительной очистки зубов, десен и языка.

Принцип его работы основан на использовании в гигиенических процедурах тонкой водяной струи, которая подается под давлением на специальную насадку. Направленный поток жидкости обеспечивает удаление зубного налета, очищение труднодоступных мест, протезов, брекетов, стимуляцию десен. Лечебно-профилактическое орошение полости рта специальным стоматологическим раствором из специальной ёмкости, которой может быть оборудован прибор убивает бактерии и укрепляет зубы.

Нужно сразу оговориться: ирригатор не заменяет обычную зубную щетку или поход к стоматологу, но эффективно дополняет обязательный уход. Благодаря этому устройству можно легко убрать загрязнения там, куда не достанет щетка или зубная нить. Этому способствуют специальные насадки и сила потока воды.

Все ирригаторы делятся на:

В зависимости от типа прибора, его конструкция может несколько отличаться. Это важно понимать, чтобы после не разочароваться.

Портативный ирригатор имеет маленькую ёмкость, которой еле хватает на одну чистку. У него достаточно маленький вес. Недостаток такого прибора в малой мощности, а значит и ограниченном функционале — чаще всего, это несколько режимов. Сила струи небольшая, что не всегда плохо, особенно если у вас чувствительные десны. Питание происходит за счет аккумулятора. Такое устройство легко взять с собой в командировку или в отпуск.

Проточный прибор самый простой по своей конструкции. Он состоит из ручки с рабочей насадкой и шланга, который подключается непосредственно к водопроводному крану при помощи специального приспособления. Из-за отсутствия встроенного насоса, проточный ирригатор мало функциональный. Он может выдавать только монострую одной мощности. Но у проточного ирригатора есть свои несомненные достоинства. Прежде всего, это отсутствие потребления электроэнергии. Второй плюс — неограниченное количество воды, которое можно использовать столько, сколько требуется. Правда, здесь кроется и недостаток — невозможность использования кипяченой и дистиллированной воды, поэтому в комплекте к проточнику обычно прилагается обеззараживающая антибактериальная капсула. Из-за способа подключения не каждый покупатель захочет иметь подобное устройство в своей ванной, поэтому стоит оценить плюсы и минусы проточного ирригатора.

Стационарный ирригатор— самый популярный. Устройство оснащено компрессором, ёмкостью для воды и шлангом с насадками, чаще всего подключается к электросети. На большинстве моделей есть возможность регулировать мощность струи, а функциональные особенности у стационарного прибора значительно шире.

Ирригаторы, которые покупали в DNS чаще всего с января по май 2019 года.Уходу за зубами и полостью рта стоит уделять пристальное внимание, потому что именно от здоровья зубов зависит состояние многих внутренних органов. Особенно это важно, если вы носите импланты или брекет-системы.

4 место

Более бюджетная, но не менее интересная модель от Donfeel. Резервуар для воды здесь также отличается хорошей емкостью — 600 мл. Диапазон давления от 80 до 680 кПа с 10 режимами переключения. Можно легко регулировать силу водяной струи в зависимости от типа ухода и состояния ваших зубов и полости рта.

Эту модель единственную во всей подборке отличает микропузырьковая система, при которой поток воды смешивается с кислородом, образуя мельчайшие пузырьки. Это наиболее действенная противомикробная технология, ко всему прочему обеспечивающая микромассаж десен. Пульсаций здесь побольше, чем у предыдущей модели — 1 700 в минуту. В комплекте 5 насадок, но крутиться вокруг своей оси они не могут, поэтому в уходе за труднодоступными зонами нужно будет приловчиться.

Ирригатор для полости рта – отзывы стоматологов, цена на 2021 год, Как выбрать ирригатор для зубов – рейтинг лучших стационарных и портативных моделей.

Ирригатор Waterpik (Ватерпик) –

Ирригаторы Ватерпик разработаны компанией «Waterpik Inc» (США), и это один из самых известных брендов ирригаторов в мире. Сборка устройств тем не менее проводится в Китае. Производитель предлагает достаточно широкую линейку стационарных моделей, но все они обладают похожими характеристиками. Характеристика струи воды – это моноструя с 1400 пульсациями в минуту, давление воды регулируется от 70 до 550-690 кПа (в зависимости от модели). К сожалению, микропузырьковая технология в ирригаторах Waterpik не применяется.

Флагманская модель – это ирригатор Waterpik WP-100 EU Ultra, цена на который составит около 6500 рублей. Самая дорогая модель «Waterpik WP-660 EU Ultra Professional» обойдется около 8000 рублей (эту модель отличает наличие второго режима «массаж десен», а также более широкий выбор уровней напора воды). Минимальную стоимость имеет модель – «Waterpik WP-70 EU Classic» от 4500 рублей, у которой меньше насадок в комплекте + всего 5 уровней регулировки напора воды.

Примеры ирригаторов Waterpik и насадки к ним –

Ирригатор Waterpik WP-100 EU Ultra Ирригатор Waterpik WP-70 EU Classic Виды насадок для ирригатора Waterpik

Резюмирую плюсы и минусы Waterpik –
1) это качественные устройства, у которых давление воды соответствует заявленному, 2) гарантия 2 года, что также подтверждает надежность этих устройств, 3) очень большой спектр насадок для всех случаев – включая пародонтологическую для ухода за десневыми карманами, насадку для брекетов, насадку для мостовидных протезов и т.д.

Минусы – отсутствие микропузырьковой технологии, а также отсутствие сети сервисных центров по России (т.е. если поломка произошла в течение гарантийного срока, то вам придется за свой счет отправить ирригатор в Москву, и через какое-то время вам просто вышлют новое устройство). Если же поломка произошла после истечения гарантийного срока, то сервис тут невозможен и вам останется только выбросить свое устройство, т.к. кроме замены насадок и аккумуляторов устройства неремонтопригодны.

Недостаточная гигиена полости рта приводит не только к неприятному запаху изо рта, но и к серьезным проблемам с зубами и деснами. Зубной щетки, нити и полоскания бывает недостаточно для очистки труднодоступных мест. Гораздо лучше с этой задачей справляются ирригаторы, позволяющие с легкостью смывать все лишнее.

Самая универсальная и нейтральная жидкость для ирригатора — вода, желательно отфильтрованная и кипяченая. А специальные жидкости или бальзамы для ирригаторов имеют конкретную направленностью: для укрепления зубной эмали, устранения неприятного запаха, уничтожения болезнетворных микроорганизмов, снижения кровоточивости десен и уменьшения чувствительности.

Популярные бальзамы: противомикробный «Терасол», универсальный раствор «Денфил» без спирта, поэтому подходит для детей, «Асепта» — для профилактики зубного налета и кариеса, не пенящийся «Ирикс» с ментолом — для устранения неприятного запаха, «Профессор Персин» на основе трав для профилактической гигиены рта. Многие из таких средств являются концентрированными и пенятся, поэтому их нужно разводить в воде согласно инструкциям.

Помимо специальных жидкостей можно использовать ополаскиватели для рта или самостоятельно приготовленные процеженные травяные отвары.

Оцените статью
ActualBeauty