Все о бишектомии

Что такое комки Биша, где они находятся на лице и зачем нужны? Зачем удаляют комки биша, описание операции и результат

Комки (или жировые тела) Биша – это жировые скопления длиной около 5 см, находящиеся между жевательными и наружными лицевыми мышцами. Они образуются еще во младенчестве: тонизируют мышцы, чтобы ребенок мог лучше сосать молоко, и защищают мышечные волокна и лицевые нервы от трения. Во взрослом возрасте они тоже выполняют защитную функцию и облегчают пережевывание пищи.

Преимущества этой процедуры заключаются в следующем:

  • скулы становятся более выраженными;
  • улучшается и сужается овал лица;
  • нижняя часть лица становится «легче», гармоничнее;
  • щеки теряют в объеме;
  • вмешательство препятствует образованию глубоких носогубных складок;
  • профилактика появления брылей.

Удаление комков Биша Посмотрев на див XXI в., нельзя не обратить внимание на точеные скулы и скульптурное лицо. Как бы звезды ни отрицали, именно операция по удалению комков Биша сделала их лица

О процедуре

Комки Биша представляют собой жировые мешочки, расположенные в толще мягких тканей щек под скулой. Когда мы были грудными детьми данные образования помогали нам сосать и жевать, а также выполняли защитную функцию. У взрослых надобности в комочках Биша нет. Все, что они делают — формируют детскую припухлость на лице.

Удаление комков Биша всегда проводится только в эстетических интересах. Операция считается малотравматичной. Жировые мешочки либо полностью удаляются, либо перераспределяются таким образом, что внешне моделируют подходящий контур скул.

комки Биша

Узнайте, как можно избавиться от впалых щек с помощью услуг косметологии, массажа и пластической хирургии СМ-Клиники.

Если перечисленные способы не дают желаемого результата, исправить впалые щеки поможет операция. Любое хирургическое вмешательство предполагает реабилитационный период. В течение нескольких дней пациент ощущает слабую боль. Сохраняются отечность и гематомы. В отдельных случаях необходимо носить повязку. Длительность реабилитации зависит от вида операции.

Существует несколько методов, как избавиться от впалых щек:

    осуществляется хирургическим путем. Операция проходит под общим наркозом или с применением местной анестезии. Комки иссекаются полностью или частично. Иногда избытки жира перемещаются в скулы, если в той области недостает объема. В результате приподнимаются скулы, уменьшается объем обвисших щек, овал становится четче, лицо приобретает совершенную форму. Операция рекомендована по показаниям после 25 лет. Осложнения после процедуры не наблюдаются.
  1. Для избавления от брылей применяется способ коррекции лица биосовместимыми нитями. Они проводятся до подбородка и фиксируются за ушами. Через полгода рассасываются и выводятся из организма естественным путем. На этом месте образуется коллагеновый каркас.
  2. Подтяжка нижней части лица позволит приподнять уголки губ, устранить носогубные складки, сделать четким контур. Количество разрезов в малозаметных местах минимально. Ткани отделяются от кости и фиксируются в новом положении. Вы получите скульптурное лицо, приближенное к голливудским стандартам.

Филлеры в скулы Инъекции филлеров в скулы позволяют моделировать их объем, заполнять морщины и недостаток объема, а также придавать коже гладкий и свежий вид. Это прекрасная альтернатива для

Эффективность и результат

Результат, ради которого пациенты проводят коррекцию скул, виден уже после процедуры:

  • Наблюдается общее улучшение овала лица за счет подтягивания кожи в щечной области.
  • Скулы становятся заметными и четкими.
  • Лицо выглядит более выразительно и молодо.
  • В зоне коррекции разглаживаются мелкие морщинки.
  • За счет поднятия скул визуально уменьшается носо-слезная борозда.
  • Кожа становится упругой и приобретает здоровый вид.

Конечный результат пациент может оценить совместно с доктором через 2 недели после введения филлеров в скулы. Продолжительность результата будет зависеть от основного компонента препарата и скорости метаболических процессов в организме пациента. Удержать полученный контур скул филлеры способны в течение 6–12 месяцев. Более плотные гели удерживают результат до 18, а иногда и 24 месяцев, после чего процедуру рекомендуют повторить.

У филлеров с гиалуроновой кислотой есть одна интересная особенность: длительность их эффекта неодинакова для разных пациентов. Так как гиалуроновая кислота для человека это родное вещество, в организме есть специальный фермент, который его расщепляет — гиалуронидаза. Чем выше активность этого фермента у пациента, тем быстрее филлер растворится в скулах. Чем активность фермента ниже, тем дольше продержится результат процедуры.

Гиалуронидаза может помочь тем, кому не понравился результат и кто хочет минимизировать полученный от процедуры эффект. Если введенные в скулы филлеры содержали в качестве основного компонента гиалуроновую кислоту, то подкожные инъекции гиалуронидазы уберут чрезмерное количество геля-наполнителя. В случае коррекции скул постоянными синтетическими соединениями неудовлетворительный результат пришлось бы исправлять только хирургически.

⭐️ Рассказываем, как убрать пухлые щеки и сделать красивые скулы с помощью фейслифтинга и подтяжки щек и скул.

Возможно ли убрать щеки или исправить скулы без операции?

Если неэстетичная припухлость никак не связана с особенностями строения черепа, в первую очередь, необходимо скорректировать питание — отказаться от вредной пищи и продуктов, которые вызывают отеки, соблюдать режим сна и отдыха. Нередко именно эти три пункта приводят к скачкам веса, одутловатости лица. Однако, чтобы организм пришел в норму и привык к новому режиму, понадобится длительное время.

Наиболее эффективный нехирургический способ изменить очертания мягких тканей — это физические упражнения, которые увеличивают подлежащую мышечную прослойку. Но, увы, в случае со щеками и скулами этот метод практически не работает. Дело в том, что и в щеках, и на скуловых костях мышечных тканей очень мало. А значит их, во-первых, будет сложно хоть сколько-нибудь заметно натренировать, а во-вторых, визуальный эффект окажется совсем незначительным, даже если приложить к этому максимум усилий.

Результативным способом быстро убрать пухлые щеки на лице или сделать красивые скулы является пластическая операция. Такое вмешательство в зависимости от планируемых объемов коррекции и задач может проводиться различными способами:

  1. Инъекции препаратов-филлеров для скул. В этом случае специалист «СМ-Пластика» моделирует их новую форму путем введения искусственных веществнаполнителей подкожными микроинъекциями.
  2. Липофилинг для скул. Принцип действия этой методики напоминает предыдущий, но здесь в качестве филлера выступает собственная жировая ткань пациента. Ее использование позволяет свести к нулю риск иммунных конфликтов и отторжения.
  3. Удаление комков Биша. Комки Биша — инкапсулированные жировые образования, располагающиеся между щёчной мышцей и поверхностными мышцами лица (жевательной, большой и малой скуловыми) с каждой стороны. Названы по имени французского анатома и физиолога Мари Франсуа Ксавье Биша. У данных образований различают три доли — переднюю, среднюю и заднюю. Передняя доля окружает выводной проток околоушной слюнной железы; средняя доля занимает промежуточное положение между передней и задней, располагаясь над верхней челюстью и значительно редуцируясь по мере взросления ребёнка; задняя доля направляется от подглазничной борозды и височной мышцы к верхнему краю нижней челюсти и, далее, к ветви нижней челюсти. Считается, что данные образования играют важную роль при сосании и жевании, особенно у младенцев. В пользу этой гипотезы говорит то, что комочки подвергаются значительному обратному развитию по мере взросления организма. Также предполагается, что жировые тела обеспечивают скольжение мышц, облегчая акт жевания. Помимо это-го, считается, что комочки Биша обеспечивают амортизирующую защитную функцию, защищая чувствительные мышцы лица от травмирования. Во взрослом возрасте они имеют разные размеры, у одних их наличие не влияет на контур лица, у других комки создают излишний объем и щеки выглядят припухлыми.
  4. Различные типы нитевого лифтинга. С их помощью можно одновременно подтянуть провисшие мягкие ткани «уставших» или, наоборот, пухлых щек и сформировать новый, более четкий и привлекательный контур скул.
  5. Пластика подбородка, скул и щек. Такие вмешательства обычно подразумевают установку силиконовых имплантатов. Подбирают эти имплантаты по индивидуальным параметрам, основываясь на предварительном 3D-моделировании будущих очертаний лица пациента. Для того, чтобы сделать скулы или убрать щеки, операцию проводят через разрезы в естественных кожных складках или через полость рта. Это означает, что послеоперационные рубцы будут либо полностью скрыты от взгляда окружающих, либо практически незаметны. Данное вмешательство — полноценная, хоть и малоинвазивная операция, а потому для ее проведения пациента помещают в стационарное отделение клиники «СМ-Пластика», а сама процедура проходит под общим наркозом.

Индивидуальная консультация

⭐️ Рассказываем о причинах впалых щек у мужчин и женщин разного возраста. Как убрать запавшие щеки хирургическим путем или коррекцией, сделать выразительный овал лица.

Что происходит в послеоперационном периоде?

После липофилинга или контурной пластики пациент отправляется домой сразу же или на следующий день. Если же были установлены имплантаты, провести под врачебным наблюдением в стационаре клиники придется 2-3 дня.

Первые несколько суток мягкие ткани лица будут отечными и покрасневшими. Ускорить исчезновение этих симптомов поможет холод. Кроме того, необходимо постараться всю следующую неделю не наклонять голову и не совершать резких поворотов головы. Важно сохранять питьевой режим (не менее 2 л воды в день), а также правильный рацион питания. Полное восстановление займет около 2 месяцев. На этот срок следует воздержаться от посещения саун, бассейнов и соляриев. Окончательный результат будет максимально естественным, а на коже щек не останется никаких следов.

Оцените статью
ActualBeauty