Ботокс: плюсы и минусы процедуры

Процедура ботокса для лица: преимущества и недостатки. Эффект от процедуры, противопоказания, отзывы — читайте подробнее о плюсах и минусах ботокса в блоге ★ Expert Clinics.

Ботокс: плюсы и минусы процедуры

Принцип действия ботокса

В последние годы широкое распространение получила такая косметическая процедура как ботулинотерапия. Женщины во всем мире стремятся быть уверенными в себе и при этом выглядеть молодо и ухоженно. Они хотят как можно дольше иметь гладкое лицо и лебединую шею без возрастных складок.

Добиться мгновенного результата без хирургического вмешательства помогает ботокс. С одной стороны, он очень популярен в эстетической медицине благодаря своей доступности и эффективности, а с другой, с каждым годом появляется множество противоречивой информации о нем. В этой статье попробуем разобраться, что правда, а что вымысел.

Всё о пользе чистки лица и её основных видах

Особенности химической очистки

Химическая чистка лица

Многих может испугать словосочетание «химическая чистка». Перед глазами встают картины химических ожогов и прочих ужасов. Однако пугаться не следует. Химический пилинг представляет собой неплохую альтернативу механическому способу очистки лица. Разберёмся в нюансах данной процедуры.

Что представляет собой химическая очистка лица? Если говорить коротко, то она представляет собой контролируемый косметологом ожог кожи специальным химическим составом. В результате, кожа лица очищается от комедонов и омертвелых клеток. В ходе данной процедуры косметолог использует салициловые, фруктовые и ретиноловые кислоты. С их помощью происходит отшелушивание омертвелых частиц кожи и выравнивание её рельефа. Для более равномерного проникновения препаратов в эпидермис за месяц до химической чистки можно начать пользоваться косметикой, содержащей фруктовые кислоты. Эту же косметику лучше всего использовать и в период регенерации кожи лица, так как фруктовые кислоты активно участвуют в восстановительных процессах.

С помощью химической очистки вы избавитесь от угрей, выровняете кожу и зашлифуете рубцы. Кожа под воздействием фруктовых кислот станет более упругой. Только помните, что в течение 3-4 дней с момента проведения химического пилинга ваша кожа будет иметь коричневатый оттенок. Советуем в этот период пользоваться отбеливающим кремом и сыворотками, которые тормозят выработку кожей меланина.

Какие продукты самые вредные для кожи лица и внешнего вида в целом? Что включить в свой ежедневный рацион чтобы кожа всегда была молодая и красивая

Чем заменить все «плохие» продукты?

Причем лучшая альтернатива всем сладостям не виноград, а все-таки яблоки. Их можно запекать, просто есть как перекус, или как добавка к каше. Их можно добавлять в чай, печь печенье. В яблоках есть клетчатка и витамины.

Эти продукты обеспечат вас Омега-3,6,9 — жирными кислотами. Причем рыбу лучше есть жирных сортов, а масло брать первого холодного отжима для заправки салатов.

Чтобы кожа лица была красивой, ей необходимы:

  • Витамины (во многих продуктах, но лучше искать их в природных источниках и натуральных продуктах)
  • Бета-каротин (помидоры, сладкий перец, слива и вишня)
  • Фосфор (рыба, морские водоросли и устрицы)
  • Селен (грибы и злаковые культуры)
  • Протеины (яйца, орехи, мясо и молочные продукты)
  • Антиоксиданты (листья салата, шпинат, томаты, перец, зеленый чай, шиповник)
  • Железо и цинк (яблоки, груши, арбузы и кисломолочная продукция, а железо есть в капусте, манго, курином мясе)
  • Никотиновая кислота (каши и клубника)
  • Жирные кислоты и витамин Е (рыба жирная и растительное масло)

Особое место уделите воде, обязательно негазированной. И режиму питья воды в течение дня. Стоит перед каждым приемом пищи пить 1 стакан чистой воды.

стакан чистой воды

В общей сложности около 2 литров воды в день необходимо пить дробными порциями, и лучше в первую половину дня выпивать большее количество воды. Вода обеспечивает упругость коже и защищает от преждевременного старения.

Как перейти на правильное питание для красивой кожи: сохранить молодость и избавиться от прыщей. Попробуйте ежедневный рацион питания от SECRETFIT.

Вредные для здоровья кожи продукты

Для того чтобы избавиться от прыщей, чрезмерной сухости, шелушения и других неприятностей, следует ограничить употребление в пищу целого ряда продуктов:

правильное питание при прыщах

  • Сладости и продукты с высоким содержанием углеводов провоцируют появление акне и ускоряют процесс старения кожных покровов. Следует исключить белый хлеб, сдобные булочки, торты и пирожные, конфеты и сладкую газированную воду из вашего ежедневного рациона питания.
  • Соль (при употреблении в больших объёмах) задерживает воду в организме. Так появляются отёки, мешки под глазами, деформируется овал лица. Маринады, соленья и другие солёные консервы необходимо сократить до минимума.
  • Фастфуд и красивая кожа – вещи несовместимые. Мы не знаем, как и из чего были приготовлены наши любимые гамбургеры. Перемолотое мясо может содержать большое количество натрия, который способствует задержке воды в организме и появлению отёков. Готовые продукты грешат чрезмерным использованием приправ, соли и сахара, с помощью которых производитель старается скрыть невысокое качество исходного материала.
  • Натуральный кофе в ограниченных дозах выступает в роли антиоксиданта, но при употреблении более 4-5 чашек в день становится причиной бессонницы и проблем с кожей. Из-за кофе кожа может стать вялой, сухой и утомлённой. Кроме того, у людей с замедленным метаболизмом данный напиток провоцирует усиление работы сальных желез. Лицо начинает блестеть, поры быстро закупориваются, на поверхности появляются комедоны и прыщи.
  • Чрезмерное употребление алкоголя приводит к обезвоживанию и иссушению кожи, закупорке пор.
  • Старайтесь варить продукты или же готовить их на пару. Жирные жаренные блюда не только увеличивают вес, но и вызывают гнойничковые высыпания на коже.

Таким образом, уход за кожей лица включает в себя внимательное отношение к своему питанию. Правильное питание при прыщах и других кожных проблемах не допускает чрезмерного употребления мучной, сладкой, солёной и жирной пищи. Важно включить в свой рацион питания как можно больше продуктов, богатых витаминами А, Е, С и группы В или заказать доставку индивидуального питания.

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Казани.

Вакцинация от коронавируса: что надо знать о нежелательных эффектах Вокруг вакцинации от коронавируса идут ожесточенные споры. Противники говорят о том, что она ведет к бесплодию и другим

Какая доза вакцины переносится тяжелее

«Спутник» — двухэтапная вакцина. Первое введение вакцины вызывает нестойкую иммунную реакцию, а вторая доза закрепляет результат. Такой способ введения увеличивает эффективность вакцины и продолжительность защиты организма. Интервал между вакцинами должен быть от 21 дня или немного больше [13]. Отклонение в несколько дней (в ту или иную сторону) опасности не представляет.

Считается, что на введение вакцины сильнее реагируют молодые и здоровые пациенты, но официальных данных нет. Нежелательные явления во второй раз могут быть сильнее ,чем после первой дозы, а могут быть и слабее. Это нормальная реакция, которая может быть связана с другим типом аденовируса.

Обычно пожилые люди переносят вакцинацию лучше, чем молодые. Риск появления такого нежелательного явления, как повышенная температура тела, значительно уменьшается с возрастом.

Фото: Unsplash

Как неправильное питание ухудшает качество кожи, какие продукты нужно исключить из рациона и почему соль и сахар – белая смерть для кожи? Мы расскажем.

Какие продукты портят кожу и здоровье?

Давайте опираться не на конкретные блюда, а на их составляющие, которые и влияют на качество кожного покрова.

Сахар

Большое количество рафинированного сахара подавляет иммунную систему и может спровоцировать кожные заболевания. А еще коллаген и эластин, которые обеспечивают молодость и тургор, «боятся» сахара в любой форме: глюкозы, фруктозы, сахарозы. Чем больше вы едите сладкого, тем меньше нужных веществ вырабатывает кожа.

Также сахар связывает витамины группы В, которые отвечают за восстановление клеток и пищеварение, поэтому у сладкоежек бывают проблемы с желудком и появлением акне.

Что делать? Употреблять не больше нормы сахара (30–45 г в день) для взрослого человека, отказаться от сладких газировок и ежедневного употребления кондитерских изделий.

Не можете жить без сладкого? Выбирайте качественные сахарозаменители или переходите на ягоды и фрукты. Например, в десертах практически всех линеек Grow Food используют не рафинированный сахар, а натуральные подсластители и проверенные сахарозаменители (Fitparad 7). Минимум калорий, а вкус блинов или торта – такой же, как в детстве.

Все знают, что соленые продукты вызывают отеки, которые растягивают кожу и провоцируют угревую сыпь. Кроме того, некоторые медики утверждают, что йодированная соль и большое количество продуктов с йодом также могут привести к появлению угрей.

Употребление соли нужно снижать практически каждому россиянину. Всемирная организация здравоохранения рекомендует не добавлять больше 5 г соли в свой рацион (1 чайная ложка), но по статистике мы съедаем около 20 г в день – с учетом полуфабрикатов и готовых блюд из магазина.

Что делать? Отказаться от продуктов из кулинарии супермаркетов и продуктов мясной переработки (колбаса, копчености, рулеты, паштеты). Не подсаливать блюда при готовке. Не верите, что это может быть вкусно? Попробуйте блюда, которые готовят в Grow Food; они почти без соли, но вы этого не заметите из-за правильного подбора специй.

Животный жир и трансжиры

Большое содержание в продуктах трансжиров и насыщенных жиров провоцирует выработку кожного жира, который напрямую связан с появлением воспалений и угрей из-за забитых пор. Кроме того, если у вас плохая наследственность, жиры спровоцируют изменения в гормональной системе, что тоже отразится на коже.

Много насыщенных жиров содержится в мясе и молочных продуктах. Трансжиры в большом количестве есть в фастфуде, полуфабрикатах, соусах, выпечке и снеках.

Популярные в интернете диеты «без грамма жира» тоже быстро испортят кожу. Она станет сухой, обезвоженной, начнет шелушиться и быстро покроется морщинками.

Что делать? Добавлять в рацион ненасыщенные жиры (оливковое масло, рыбу, авокадо); оставлять в меню нежирное мясо (индейку, курицу, говядину) и молочные продукты с небольшим процентом жиров.

Ненасыщенные жиры

Ненасыщенные жиры легко усваиваются и плохо переходят в жир на теле, отличный выбор для худеющих и занимающихся своим здоровьем

Простые углеводы

Они есть в целой группе продуктов – белый хлеб, торты и сладости, макароны, картофель, сахар, газировка, мед, варенье, сироп и другие.

Как и сахар, эти продукты вызывают всплеск инсулина, меняют обмен веществ и «ломают» гормональную систему. Простые углеводы влияют и на состояние коллагеновых волокон, угнетая их выработку и провоцируя обезвоживание. Кожа обвисает, становится сероватой, покрывается микротрещинами и воспалениями. Изменение гормональной системы повлечет за собой медикаментозное лечение, которое не лучшим образом отразится на коже.

Простые углеводы участвуют и в процессе гликации. Свободные сахара связываются молекулами протеина, поскольку организму они в таком количестве не нужны. Получается вязкая субстанция, которая обволакивает сосуды, находящиеся в верхнем слое кожи. К ним перестает поступать нужное количество кислорода и питательных веществ. Кожа быстро приобретает желтоватый оттенок, ускоряется процесс старения и появления морщин. Наиболее интенсивно гликация начинает проходить после 35 лет. Остановить ее можно, если отказаться от рафинированного сахара и простых углеводов.

Что делать? Постараться отказаться от простых углеводов, которые не несут в себе пользы, плохо насыщают и ухудшают качество кожи, не говоря уже об увеличении веса. Перейдите на сложные углеводы (крупы, овощи, фрукты, орехи, ягоды, зерновой хлеб с низким ГИ).

Это работающие и проверенные медиками советы, но новичков они пугают, потому что кажутся слишком сложными. Если не понимаете, как заменить все вредные продукты на полезные и вкусные, воспользуетесь сначала доставкой здоровой еды. Вы поймете, как и что можно готовить, увидите первые результаты и получите приятную мотивацию.

Оцените статью
ActualBeauty