Акне (угревая болезнь): важные факты для быстрого реагирования

<p><b>Акне</b>, вульгарные угри, именуемые также &laquo;прыщами&raquo; &ndash; настолько же распространенная, насколько серьезная проблема: при недостаточном или неадекватном лечении, равно как и при неправильном уходе за кожей угри оставляют следы, от которых потом невероятно трудно избавиться.</p>

Акне (угревая болезнь): важные факты для быстрого реагирования

Акне, вульгарные угри, именуемые также «прыщами» — настолько же распространенная, насколько серьезная проблема: при недостаточном или неадекватном лечении, равно как и при неправильном уходе за кожей угри оставляют следы, от которых потом невероятно трудно избавиться.

виды прыщей по локализации, почему появляются прыщи, гормональные изменения в организме, что происходит с кожей, почему нельзя выдавливать прыщи

Прыщи и угри на лице

Очень часто можно наблюдать у подростков прыщи на лице, причины которых – гормональные всплески в период полового созревания.

Прыщи и угри на лице

Выделяются подростковые прыщи и взрослые акне (поздние). Юношеские прыщи на лице локализуются, в основном, на лбу, в височных областях, угри у взрослых – чаще в нижней части лица.

Виды прыщей по локализации

• Выделяются прыщи на лице;
• Висках;
• Щеках;
• Спине;
• Груди;
• На лбу;
• Подбородке;
• Носу.

Иногда локализация высыпаний на коже может указать врачу на связь заболевания кожи с проблемой внутри организма, например, в желудочно-кишечном тракте, или выявить скрытый процесс в эндокринной системе, в области носоглотки и др. Но ставить диагноз лишь по месту расположения угревой сыпи, разумеется, нельзя. Это основание для более целенаправленного обследования.

Виды акне по клинической картине:

• Невоспалительные угри;
• Воспалительные угри;
• Невоспалительные угри или черные точки — это комедоны.

Воспалительные угри формируются при активизации микробов в комедоне.
На коже появляется видимое воспаление, многие пациенты обозначают их как вульгарный угорь. При этом могут развиваться тяжелые формы угревой болезни. Прыщи имеют ярко-красную окраску, болезненны, могут быть крупными, глубокими, похожими на фурункул. Глубокие элементы при отсутствии лечения оставляют после себя рубчик. Отдельным видом являются розовые угри (розацеа). Для них характерно
стойкое покраснение с выраженным сосудистым рисунком (особенно в области щёк). На фоне покраснения развиваются папулы (мелкие сочные узелки), иногда «узлы».

Не всегда появление прыщей на лице говорит о наличии каких-то серьёзных внутренних проблем организма, в ряде случаев причина берёт своё начало во внешних факторах.

Использование низкокачественной декоративной косметики способно вызвать раздражение кожных покровов.

Особенно негативно сказывается на здоровье и красоте несвоевременное снятие макияжа, привычка ложиться спать с неочищенным лицом. Такое легкомысленное отношение приводит к закупорке пор и развитию в них всевозможных инфекций, следствием чего является возникновение прыщей.

Нездоровая среда.

Люди, работающие на вредных химических производствах, не понаслышке знают о том, насколько прыщи на лице и причины их появления в виде раздражающего и даже отравляющего воздействия веществ связаны между собой Трудясь на подобных производствах, следует уделять особо пристальное внимание гигиене кожи и вести здоровый образ жизни, чтобы не усугублять опасную ситуацию.

Прикосновения грязных рук к лицу.

Порой даже самый чистоплотный человек может случайно занести инфекцию на кожу лица, неосознанно прикоснувшись к нему немытыми руками. Для обладателей чувствительной жирной кожи это может быть чревато очень неприятными последствиями не только в виде покраснения и раздражения. Вполне могут появиться и угри на лице.

Гормональные изменения в организме

Очень часто можно наблюдать у подростков прыщи на лице, причины которых – гормональные всплески в период полового созревания. Если угревая сыпь носит лёгкую форму и не вызывает сильных воспалительных процессов на коже, тут нет повода для особого беспокойства.

Такое явление считается вполне нормальным, и, при соблюдении правил личной гигиены, прыщи перестанут возникать, как только уровень гормонов в организме нормализуется.

Неплохо помогает в таких случаях лёгкая корректировка питания. Известно, что подростки неравнодушны к таким вредным продуктам, как сладкие газированные напитки, чипсы, шоколадные батончики и всевозможный фастфуд. Все эти популярные снеки есть не что иное, как пищевой мусор, «мёртвая» еда, употребление которой губительно для здоровья в любом возрасте.

Гормоны могут «бушевать» не только в подростковом возрасте. Период беременности, менопауза, небольшой промежуток времени перед менструацией – все эти временные отрезки протекают на неспокойном фоне, поэтому на лице у женщин могут появляться прыщи.

Что происходит с кожей при появлении прыщей?

Сам по себе, угорь – это скопление кожного сала вокруг волосяного мешочка и дальнейшее воспаление этого участка кожи. Дело в том, что при повышенном функционировании сальных желёз поры часто бывают закупорены, что препятствует свободному их очищению от избытков жира. Таким образом и образуются прыщи. К воспалению чаще всего приводят ошибочные действия, предпринятые самими людьми.

Причины возникновения прыщей с воспалительным процессом в них обычно заключаются в попытках грубо и непрофессионально избавиться от бугорков самостоятельно, попросту говоря – выдавить. Поступая так, невозможно решить проблему, а в большинстве случаев подобные манипуляции лишь добавляют работы дерматологам, к которым обращаются пострадавшие от собственного легкомыслия люди.

Почему нельзя выдавливать прыщи?

Причины появления угрей на лице могут быть обусловлены не только внешними факторами, устранив которые можно решить проблему раз и навсегда. Корректировка уровня гормонов – это работа опытного врача, которая может осуществляться только под его наблюдением. Кроме того, если на лице появились угри, это может быть тревожным сигналом организма о наличии какого-то заболевания, лечение которого нужно начинать незамедлительно.

Зачастую прыщи могут появиться при неправильной работе желудочно-кишечного тракта или патологиях поджелудочной железы, сахарном диабете или нарушениях в печени. Лечить подобные болезни самостоятельно просто невозможно, а проводить очищающие косметические процедуры, тем более – давить угри, не имеет смысла, пока не устранён корень проблемы.

Выдавливание прыщей почти всегда является причиной развития вторичных инфекций в ранках, что влечёт за собой перерождение обычных комедонов в воспалённые и болезненные папулы и гнойные пустулы.

Если начали появляться прыщи по всему лицу, это причина для немедленного обращения к врачу, который должен назначить полное медицинское обследование и соответствующее лечение.

Лечение акне (угрей) следует начинать с понимания причины появления прыщей на лице. Акне это прежде всего болезнь кожи, связанная с расстройством сальных желез, закупоркой пор и воспалением волосяных луковиц.

Виды прыщей

Акне могут быть в виде папул и пустул. Папулы выглядят, как красные бугорки на коже, внутри них нет полости с гноем. Они могут самостоятельно появляться и также самостоятельно исчезать, но чаще всего он переходят в пустулы.

Пустулы представляют собой классический вульгарный прыщ, который имеет внутри полость с гноем. Он возвышается над поверхностью кожи. Чаще всего возникают на щеках, реже – на подбородке и лбу.

По своей форме прыщи делятся на воспалительные и не воспалительные:

  • Воспалительная форма – все элементы, которые склонны к воспалению и нагноению (юношеские угри, механические угри, гнойные прыщи и язвочки).
  • Не воспалительная форма – комедоны (черные точки), закупорка устья фолликула загустевшим кожным салом.

По возрастному признаку акне могут быть:

  • Детскими. Часто возникают в младенческом возрасте из-за передачи материнских половых гормонов малышу. Часто проходят самостоятельно через несколько недель при соблюдении простых правил гигиены. Прыщи имеют вид закрытых комедонов. Они не нагнаиваются и не оставляют следов на коже ребенка.
  • Подростковыми/юношескими. Наблюдается у 90% подростков 12-16 лет. Высыпания представляют собой папулы и пустулы с гнойным содержимым.
  • Взрослыми. Появление большого количества акне в возрасте после 30 лет говорит о развитие серьезного заболевания. Часто акне вызывают патологии желудочно-кишечного тракта, внутренних органов или заболевания эндокринной системы. В этом случае стоит обратить внимание на состояние здоровья и пройти соответствующее обследование.

Угри на лице появляются из-за нарушения функционирования сальных желез, что связано с гормональным сбоем, нарушением пищеварения и другими причинами.

Как лечить прыщи

Наиболее простой вариант, доступный в домашних условиях – это удаление прыщей с использованием лопаточки или пинцета. Действовать нужно так:

Промыть руки и обработать их спиртовым антисептиком.

Протереть лицо ватным диском, смоченным в растворе хлоргексидина.

Удалить угорь лопаточкой (нажать «петелькой»). Предварительно прыщ можно проколоть и выдавить содержимое (жидкость).

Обработать лицо диском, смоченным в спиртовом или другом антисептике.

В том же растворе провести и обработку инструментов.

Есть также и профессиональные методы лечения сыпи. Удалять прыщи можно такими способами:

маски с глиной и антисептиками;

проведение чистки – например, механической или ультразвуковой;

химический пилинг (удаление верхнего слоя кожи);

дарсонваль – лечение электротоком;

дермабразия – аналог пилинга;

вакуумная чистка – глубокое очищение кожи.

В большинстве случаев угревая сыпь поддается лечению. Например, в домашних условиях можно использовать косметическую глину, маска с соком алоэ, медом и корицей. Применяются травяные отвары (петрушка, ромашка), а также антисептики (например, мазь «Левомеколь»). Однако если нужный эффект не достигнут за 3-4 недели, рекомендуется провести профессиональную чистку лица или других частей в салоне.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Оцените статью
ActualBeauty