Особенности использования и сочетания серого цвета в дизайне помещений. Серый цвет какой цвет

Серый — практичный и немаркий. Сочетание мебели, дверей и полов поможет дополнить дизайн кухни. Простое добавление серого ламината на пол может придать комнате свежий вид. Деревянная мебель также может согреть комнату.

Особенности использования и сочетания серого цвета в дизайне помещений

Интерьеры в оттенках серого можно охарактеризовать как один из классических и проверенных вариантов оформления помещений. Являясь одним из базовых оттенков палитры, этот цвет может прекрасно сочетаться с другими оттенками и удачно применяться в различных стилевых решениях.

По мнению психологов, внутренний серый цвет склоняет к выбору спокойной и уравновешенной личности, с особым весом внутреннего мира и спокойствия. Этот цвет идеально подходит для оформления спален, зон отдыха и релаксации. Он не стимулирует фоторецепторы человека и дает мозгу возможность расслабиться, уменьшая стресс и беспокойство.

Серый цвет дизайна открывает широкие возможности для использования различных световых штрихов. Он не только является идеальным фоном для них, но и значительно уменьшает чрезмерное окрашивание и смягчает даже самые насыщенные цвета декора. По этой причине он довольно часто используется в качестве основного тона как в дизайне помещений, так и в дизайне одежды.

Уровень освещения в помещении имеет большое значение для создания интерьера своего цвета. При недостатке естественного света и недостаточном искусственном освещении помещение будет казаться темным и угнетающим. Поэтому при работе над проектом особое внимание следует уделить сценарию освещения помещения.

Интерьеры.

Оттенки и сочетания серого цвета

Существует несколько градаций серого цвета, каждая из которых по-своему раскрывает внутреннее пространство.

  • Светлые оттенки — один из ключевых тонов, который можно легко вписать практически в любой стиль. Она визуально расширяет помещение и наполняет его воздухом и светом. Он идеально подходит для создания помещений в стиле классики, кантри, минимализма или хай-тек.
  • Напротив, темный вариант сужает помещение и придает ему теплоту и интимность. Рекомендуется для больших помещений или в качестве величественной одиночной стены. Подходит для интерьеров в стиле минимализм, модерн и лофт.
  • Добавление голубого и фиолетового цветов создает сложную смесь голубого и фиолетового, благодаря чему комната кажется более тяжелой. Предпочтительно использовать такие оттенки в качестве дополнительных. Для тканей.
  • Серебро ассоциируется с космической тематикой и может быть использовано в комнатах, оформленных в стиле хай-тек или в детских комнатах с тематикой юного исследователя или изобретателя.

Серый — один из самых дружелюбных оттенков, который можно удачно сочетать практически с любой цветовой палитрой. Каждое новое сочетание серого цвета в интерьере имеет свой визуальный и психологический эффект. Это следует учитывать при создании плана дизайна помещения.

  • Голубой, бирюзовый. Успокаивающее сочетание, вызывающее ощущение прохлады и свежести. Идеально подходит для спален.
  • Фиолетовый, розовый. Сдержанная палитра для расслабленных, чувственных интерьеров. Подходит для личных комнат девочек и девушек.
  • Красный, оранжевый. Сочетание вдохновения и страсти. Можно использовать в кухнях, гостиных, интерьерах в стиле ретро или модерн.
  • Желтый с горчинкой. Оптимистичное сочетание, солнечный свет с яркостью желтого на серой основе. Идеально подходит для любой комнаты.
  • Бежевый, зеленый. Успокаивающая, экологически чистая комбинация. Подходит для классического или скандинавского стиля.

Использование серого цвета в различных стилях

Оттенки серого являются основным тоном, и их можно интегрировать практически в любой существующий стиль интерьера. Неоспоримым преимуществом является их нейтральность и хорошая сочетаемость с другими оттенками. Выбрав серый цвет в качестве основы интерьера и разбавляя его каждый раз новым оттенком, можно довольно простым и экономичным способом освежить интерьер комнаты.

Использование оттенков серого цвета придает неповторимый характер каждому стилю интерьера.

Хай-тек

Современные интерьеры в стиле хай-тек изобилуют различными оттенками и текстурами серого цвета.

Используя палитру различных оттенков от светлых до темных, современные дизайнеры активно дополняют натуральное дерево и живые растения, создавая более теплые и уютные пространства.

Лофт

Городской стиль приспособления заводских помещений под жилые квартиры включает оттенки серого в основную палитру, наряду с охрой кирпича. Во внутренних чердаках можно использовать более темные оттенки, например, графит.

Лофты могут использовать эти цвета практически неограниченно, не только на стенах, полах и потолках, но и на мебели, аксессуарах и тканях.

Классика

Классические интерьеры со сдержанными текстурами и оттенками склоняются к использованию более светлых оттенков этого цвета. Их можно использовать как для отделки стен, так и в качестве обоев для мебели. Наиболее часто классические стили сочетаются с пастельными оттенками бежевого, зеленого, розового и голубого.

Интерьеры.

Скандинавский эко-стиль

В традиционных скандинавских интерьерах белые стены с покрытием сочетаются с оттенками серого и желтого. Получившиеся светлые оттенки прекрасно отражают солнечный свет и создают иллюзию большого, светлого пространства. Растения, мебель из натурального дерева и ткани из хлопка и шерсти прекрасно гармонируют с ним.

Темные оттенки серого часто используются в скандинавских интерьерах. Они используются в мебели и интерьерах и контрастируют с общим светлым образом пространства.

Кантри и прованс

Стиль, более близкий к природе, включает в палитру активные оттенки серого. Как правило, это очень светлые цветовые градиенты, которые служат важным фоном для росписи стен и мебели. Для создания деревенского стиля их разбавляют традиционными тканями с набивными узорами, небольшими пледами и множеством мелких украшений и рисунков.

Оттенки серого в стиле прованс и кантри — хорошие компаньоны для глубокого бордового и зеленого. Это классические сочетания для таких интерьеров.

Интерьеры.

Еще одна пара нейтральных цветов, которая создает изысканное сочетание, но здесь будьте осторожны. Не рекомендуется сочетать оттенки одного тона. В противном случае все изображение будет размыто.

Особенности и влияние серого цвета

Долгое время серый цвет считался излишне скучным, бледным и средним. Только редкие ценители предпочитали его, хотя иногда мода на него была обременительной. В начале 19 века его носили аристократы с низким уровнем фигуры, но самые вычурные оттенки считались вульгарными и пошлыми.

Оттенки серого — одни из самых разнообразных: от ярко-белого до блестящего металлика, темного графита, древесного угля, таупа и муссонного серого. Серый цвет вызвал к жизни всю модную пепельную палитру, включая популярную пыльную розу.

В древние времена серый цвет был тесно связан с Сатурном, богом времени и зрелости. Традиционно это был вид одежды, которую носили монахи в различных религиозных традициях. Серый цвет ассоциировался со справедливостью, самоограничением и духовностью. Другой распространенной практикой является власть. Это объясняется тем, что в Европе не случайно существует понятие «серый кардинал».

В помещении серый цвет способствует концентрации, спокойствию и упорядоченности мыслей. Из-за этого эффекта традиционная медицина считала, что пребывание в серой среде помогает снять стресс, воспаление и бороться с инфекцией.

Серый цвет часто используется в оформлении офисов и кабинетов, поскольку он олицетворяет уверенность и реалистичность. Он помогает сохранить ясность ума во время сильных эмоций, будь то разочарование или неистовая радость. В хроматотерапии он считается полезным для пациентов, страдающих от панических атак.

В дизайне серый цвет очень практичен, поскольку легко сочетается со светлыми, темными или легкими оттенками. В этом он не отстает от своего классического черно-белого двойника. И он получил новую жизнь в современных интерьерах, где металл, хром, зеркала и хай-тек предпочитают блестящие серые цвета.

Но в комфортном скандинавском стиле также используется серый цвет. Здесь яркие детали, аксессуары, выразительные ткани и красивые мелочи создают нейтральный, успокаивающий фон.

Бирюзовый цвет в интерьере: 100 фотографий и идей дизайна

Цветовые сочетания

Поскольку серый цвет является универсальной основой, трудно найти оттенки, которые нельзя было бы сочетать с серым. Он не похож на черный и белый, а смешивается непосредственно в различных пропорциях. Поэтому он гармонично сочетается со всеми яркими цветами, от кислотных неоновых до глубоких сложных оттенков.

Серый с желтым

Желто-серый — один из самых ярких, сочных и солнечных близнецов. Такие интерьеры освежают, сразу поднимают настроение и согревают даже в самые хмурые и холодные дни. Если вы любите легкость и воздушность, этот выбор для вас.

Серый с синим

Сочетание серых, голубых и синих тонов является воплощением свежести, легкости и воздушной атмосферы. В таком помещении легко дышится даже в жаркий летний день. Имейте в виду, если вы предпочитаете спокойный, уравновешенный и сбалансированный интерьер.

Серый с зеленым

Холодный серый цвет травянистой зелени — это чистое воплощение современной селективной моды, где тесно переплетаются натуральные и искусственные материалы. В зависимости от оттенка, это сочетание можно использовать в современном, футуристическом или эко-стиле.

Серый с красным

Сочетание серого и красного очень смелое, причудливое и даже агрессивное. Это интересное решение для интерьеров в стиле поп-арт, где вся идея основана на ярких контрастах. А если вы хотите получить немного смягченный результат, выберите более нейтральный коралловый или темно-бордовый цвет.

Серый с фиолетовым

Причудливые близнецы серого и фиолетового цветов подходят нестандартным и творческим людям. Считается, что уникальное сочетание стимулирует воображение и фантазию. Он также выглядит оригинально и креативно, поскольку является редким.

Серый с коричневым

Баланс серого и кофейного потрясает в современном классическом стиле. Это главное сочетание современного и неоклассического стилей, ведь темное дерево на светло-сером фоне выглядит еще более вежливо и выразительно.

17 красивых идей дизайна стен с телевизорами

Серый цвет в дизайне интерьеров

Трудно представить себе интерьер, в который не вписывался бы серый цвет, будь то ванная комната или спальня, классика или фьюжн, поскольку он одинаково привычен. В качестве нейтральной основы он широко используется в современных и эклектичных стилях. А в дизайне квартир серый цвет заменяет традиционные белый и бежевый.

Серый цвет в гостиной

Гостиные обычно сложны по дизайну и назначению, поскольку необходимо одновременно объединить различные пространства. Например, гостиные, рабочие зоны, зоны для творчества, столовые и мини-библиотеки можно выбирать по своему усмотрению. Серый цвет создает идеальную, спокойную обстановку, в которой воображение может бушевать.

Темные графитовые акцентные стены освежают интерьер в современном стиле. Хромированные металлические полки со стеклянными полками подходят для изоляции в стиле хай-тек. Классические стили, от сдержанного английского до причудливого модерна, предлагаются с ручками, ножками, отделкой и аксессуарами из серебра цвета загара.

Ламинированный пол из больших серых деревянных досок визуально расширяет помещение. Прохладные, светло-серые стены выглядят прохладно и свежо. Голубые и светлые оттенки имеют почти такой же эффект, но они ярче и причудливее.

Для маленьких кухонь выбирайте оттенки светло-серого, серо-голубого или серо-бежевого. Это визуально расширяет пространство и обновляет интерьер. Темных оттенков лучше избегать. Исключение составляют стены с акцентом на светлые помещения.

С какими цветами сочетается

43594a5941309a29a30cfa8afda62c8e.jpg

По мнению дизайнеров, серый — это новый бежевый. Как и другие нейтральные цвета (белый, черный, бежевый, коричневый, слоновая кость), он сочетается со всеми оттенками в цветовом цикле. Кроме того, серый цвет вносит гармонию в интерьер — он подчеркивает мягкие тона и уравновешивает перенасыщенные оттенки. Посмотрите на самые популярные комбинации и решения.

1. Серый и бежевый

1081f231ab60dc01fa80db7bea36722b.jpg

Сочетание практичного серого и теплого бежевого находится на пике популярности. Их смесь дала миру новый современный цвет — глазурь (от серого и бежевого). Идеально подходящие для спален и гостиных, они создают теплую, спокойную атмосферу.

5f435c0ea375e69751ca68b6ada5bdcf.jpg

Нам нравится сочетание светло-серого и цвета слоновой кости. Он сдержанный и утонченный. При желании его можно сочетать с цветовыми штрихами, интересными текстурами или узорами ткани.

2. Серый и розовый

4dd1ffc5aae7c7d7734bd74165c1ee8a.jpg

Серый и розовый цвета дополняют и усиливают друг друга. Первое становится менее формальным, а второе приобретает недостающую экспрессию.

ece9925ad1b2d1187b4ef31e55fe3721.jpg

Сочетание карамельно-розового и светло-серого идеально подходит для детских комнат и небольших гостиных. Белый и бежевый цвета помогают подчеркнуть основные цвета.

e869bc86e2e3ff1d291333c6d9106b40.jpg

Хотите, чтобы ваш декор выделялся? Поможет тонер и пурпурный цвет. Обычно серый выступает в качестве фона, но в данном случае он равномерно распределяет насыщенные, яркие цвета.

Оцените статью
ActualBeauty