Выстраиваем выкройку и шьем красивую и простую бандану. Бандана на голову как сделать

Его можно использовать как изделие для модной защиты головы от палящих лучей солнца, как универсальный шейный платок или как оригинальный аксессуар, носимый на запястье.

Выстраиваем выкройку и шьем красивую и простую бандану

Банданы — одни из самых необычных головных уборов и шарфов, которые сегодня начинают возвращаться в моду после 20-летнего отсутствия. Их можно сшить вручную самостоятельно, используя подручные средства. Что такое бандана, как сделать выкройку, как сшить бандану своими руками.

Банданы в качестве головных уборов сейчас есть в каждом шкафу современной молодежи. Они используются для того, чтобы разнообразить и оживить внешний вид, а также для защиты от солнца. Точное время появления первой модели неизвестно. Считается, что он был построен примерно в 18 веке. Неизвестно, кто изобрел этот аксессуар. Изначально этот атрибут шкафа использовался для защиты от пыли и жары. По этой причине многие исследователи выдвинули такую теорию, что распространение этого аксессуара сосредоточено в Индии.

В переводе с хинди это слово означает «связывать». Согласно переводу, предоставленному испанским словарем, в русском языке это слово имеет то же значение. Традиционный дизайн включает в себя узоры пейсли. Это маленькие изогнутые капельки воды различных видов.

В испанских поселениях этот предмет активно использовался пастухами, работавшими в тяжелых условиях. В конце XVIII века банданы стали популярны в США. Там обязательным было ношение банданы на шее. Они носили это изделие для защиты от солнца и пыли.

Интересно, что в 1990-х годах аксессуар стал неотъемлемой частью костюмов хиппи и бандитов. Многие бандиты использовали их, чтобы скрыть свои лица. Эту традицию они унаследовали от пиратов, которые, по словам многих кинорежиссеров, носили банданы. Согласно источникам, эта версия является мифом.

Выбор материала

В настоящее время банданы могут быть изготовлены из любого материала. Перед тем как сшить изделие своими руками, необходимо определиться с плотностью ткани. Материал может быть плотным или прозрачным. Ободки можно сшить из ситца, бязи, батиста или натуральных материалов, таких как шифон, шелк или хлопок. Для изделий, предназначенных для осенне-зимнего сезона, следует обратить внимание на теплый флис.

Интересует, как сделать красивого плюшевого мишку из фетра или других тканей

При выборе тканей также обратите внимание на их цвет. Она выглядит как интересная камуфляжная или джинсовая ткань. Стоит отдать предпочтение материалу в сочетании с верхом изделия. Когда речь идет о детях, мальчишеские банданы не подходят девочкам и наоборот.

Виды бандан для взрослых и детей

Банданы могут быть представлены косынками, банданами с галстуком, с козырьком или без.

Есть также модели в виде кепок, брюк и бандо. Шарф представляет собой хлопчатобумажный квадрат из ситца, бязи или батиста. Она имеет размеры 50 x 50 см или 70 x 70 см. Он также выпускается в треугольной форме.

Бандана с галстуком представляет собой треугольную модель из льна или хлопка. Он также доступен в моделях с крилкой и блокировкой. Может быть изготовлен из флиса, замши, кожи или меха. Он поставляется как с козырьком, так и без него. Бандана в качестве шапочки — с завязками или без, обычно это круглая вязаная летняя модель.

Это не все варианты, так как банданы носят как повязки на голову и как украшения для сумок и курток. Из банданы можно сделать полезные сумки-мешки. Главное, чтобы они были уместны и соответствовали моменту.

Выбор материала

Подойдет любая прочная, эластичная хлопчатобумажная или льняная ткань, например, бязь, ситец или батист. В изделиях из таких тканей комфортно летом, голове не жарко, кожа не потеет, а само изделие служит дольше. Однако можно использовать и другие материалы. Синтетические ткани могут подойти, если они не будут носиться каждый день, но желательно использовать натуральные материалы. И последнее, но не менее важное — шифон и другие деликатные ткани.

Выбор фурнитуры для банданы

При выборе материала для повязки на голову обратите внимание на цвет. Джинсовые повязки и камуфляжные материалы выглядят современно и красиво. Цвет изделия должен соответствовать цвету вашей одежды. В настоящее время очень популярны нарукавные повязки с интересным дизайном для компании.

Женская косынка

Даже самые простые наряды можно быстро украсить необычными шарфами, интересно повязанными на голову. Чтобы сшить женскую бандану, вам потребуется следующее

Для новичков, которые хотят понять, как сделать бандану своими руками, конструирование этого изделия не составит труда.

Описание работы.

  • Подготовьте шеллак и разложите его на гладкой поверхности. Используя линейку и мыло, начертите квадрат размером 50х50 см.
  • Затем возьмите ножницы и вырежьте квадрат. Отметьте мелом ширину припуска на шов (2 см). Начните гладить материал с припусками на швы. Затем накройте выкройку и прошейте на швейной машине.
  • Швы должны быть вытянуты, а шов должен быть чистым и прямым. Ленту можно украсить различными стразами, крупными камнями, бантами, бантиками и нашивками. Вот так просто можно сделать женскую повязку на голову. Помните, что шляпа девушки должна соответствовать ее одежде, особенно футболке.

Пошив мужской повязки

Чтобы сшить бандану для мальчика, вам понадобится выкройка. Дизайн банданы для мужчин очень похож на женский. Для создания банданы для мужчин вам также понадобится выбранная ткань размером не менее 40 см х 90 см.

Описание работы.

Пошив банданы для мужчин

  • Подготовьте бумажные чертежи с использованием выбранного дизайна.
  • Перенесите выкройку на ткань, не забывая корректировать места швов. Когда выкройка разработана, соедините две точки 1 и 2, повторяя ткань спереди и сзади, затем прошейте на швейной машине (от точки 2 к точке 1, затем к зеркальному отображению точки 2).
  • Остается только сшить края, чтобы придать шарфу законченный вид. Подшейте края с помощью оверлока, который можно использовать для создания красивых швов. Вы также можете обработать края зигзагом, сложив их на расстоянии 1 дюйма и прошив простым стежком. При необходимости края ткани можно подшить петельным швом. Это очень похоже на оверлочный шов, но выглядит интереснее. Стежки могут быть выполнены светлой нитью, благодаря чему лента выделяется и выглядит красиво и оригинально.

И вот работа завершена. Чтобы сшить костюм в пиратском стиле, необходимо найти подходящий материал для костюма в пиратском стиле.

Пляжи, экскурсии, барбекю, осмотр достопримечательностей, поездки и прогулки в изысканном обществе — банданы можно использовать везде, в самых разных стилях, цветах и целях. Вы можете быть абсолютно уверены, что этот наряд будет выглядеть романтично и креативно в любом месте.

Способ 2. Пиратский

  1. Как и в первом способе, сложите бандану в равносторонний треугольник.
  2. Сложите треугольник пополам еще раз, чтобы получилась широкая полоса ткани.
  3. Поместите центр полосы на лоб и загните концы за голову.
  4. Завяжите бинт за головой двумя крепкими узлами.

Банданы, завязанные таким образом, станут прекрасным дополнением к элегантному мужскому образу. Кроме того, этот способ завязывания форменных бандан широко используется официантами и барменами в японских и других восточных ресторанах.

Способ 3. Для настоящих модниц

  1. Сложите бандану в такой же равносторонний треугольник и поместите центр нижней части треугольника на лоб. При необходимости треугольник можно сложить обратно, чтобы сформировать широкий пояс.
  2. Заведите концы шарфа за голову и крепко завяжите узел за головой.
  3. Переверните получившуюся конструкцию на 180° так, чтобы узел оказался сверху.
  4. Тщательно разгладьте узел и либо ослабьте концы, либо поместите их внутрь узла.

Банданы давно превратились из сугубо мужского аксессуара в головной убор унисекс, что легко объясняет их популярность среди представительниц слабого пола. Банданы, сплетенные таким образом, можно использовать в качестве защиты от солнца, а также как элегантное дополнение к современным прическам. Платки также отлично смотрятся с разрезом сзади и бахромой спереди (но Эми Уайнхаус).

Способ 4. Гангста-рэпер

  1. Сложите аксессуар в треугольник.
  2. Затем сложите бандану пополам. И снова. Сложите бандану пополам несколько раз, пока у вас в руках не останется тонкая полоска ткани (в зависимости от первоначального размера шарфа).
  3. Поместите центр полоски на лоб.
  4. Заведите конец банданы за голову и завяжите двойной узел.
  5. Держа узел впереди, поверните бандану (узел должен находиться в центре лба) и аккуратно расправьте ее.

Ковбои традиционно использовали бандану в качестве шейного платка. При необходимости шейный платок можно легко «трансформировать» для защиты нижней части лица от пыли и песка. Хотите выглядеть круто, как уроженец диких пастбищ? Проще не бывает.

  1. Сложите бандану в треугольник.
  2. Наложите повязку на шею и сделайте небольшую складку в центре основания получившейся конструкции. Он должен свободно свисать вперед.
  3. Заведите концы за шею и перекрестите их один раз.
  4. Поднесите скрещенные концы к подбородку, чтобы сформировать простой узел.
  5. Выпрямите основание треугольника так, чтобы получившийся узел не оказался внизу.

Хвост. Скрутите треугольник из банданы в косу, следя за тем, чтобы он не был слишком тугим. Очень тугая коса будет похожа на веревку. Затем завяжите хвост и затяните повязку на макушке. Концы можно оставить свободными, завить в локоны или спрятать за повязкой.

Бандана на резинке

Рубрика-4.

Головной убор подходит для летних сарафанов и джинсовой одежды. Материал выбирается из натуральных ингредиентов ярких цветов.

Вы должны быть готовы к работе:.

  • Дизайн продукта (два прямоугольника 38х18 см и 28х10 см), a
  • Ножницы
  • Винтовая игла.
  • резиновые ленты длиной 10-14 см, и
  • 2 штырька.

Как сшить женскую бандану на резинке :

Рубрика-5.

  • Возьмите небольшой прямоугольник. Подогните длинный край (0,5 см) и прострочите потайным швом с изнаночной стороны.
  • Сложите боковые стороны (18 см) в веер и приколите.
  • Самый маленький прямоугольник должен быть прошит по длине с изнаночной стороны. Выверните изделие наизнанку. Поместите резинку внутрь. Растяните до длины полосы, затем прошейте зигзагом на расстоянии 1-2 см от края.
  • Вставьте сложенные края большинства рисунков в отверстия в полосе с обеих сторон. Сшейте детали выкройки вручную или на машине.

Теперь стильный головной убор готов.

Бандана из старой футболки

Заголовок-6

Самый простой способ сделать пиратскую бандану из футболки, не придавая ей форму:.

  • Подготовьте футболку с длинным рукавом или коротким рукавом с представленным вырезом без воротника, пуговиц, молнии или воротника
  • Вырежьте этикетку на противоположной стороне спинки и
  • Поместите футболку с вырезом на лицо и
  • Завяжите рукава сзади чуть ниже шеи и закрепите булавками, чтобы узел не распутался.
  • Аккуратно заложите более полные складки внутрь над ушами.

Изделие можно носить как на все лицо, так и на нижнюю часть горла рубашки, например, на балаклаву, на глаза.

Трикотажная бандана

Рубрика-7.

Модель бафф представляет собой цилиндрическое изделие, носимое в качестве элегантного головного убора на шее. Для этого требуется менее 1 кв. м материала. Для детей используется готовый размер (24×40 см). Для взрослых рекомендуется уменьшить прямоугольник до 100х52 см. Необходимо сделать дополнительный припуск на шов (1,5 см).

Сделайте эластичную и прочную трикотажную ленту.

Урок труда, как сделать перегородку из ткани:.

  • Прямоугольный план должен быть сложен посередине самой большой стороны.
  • Сшейте цилиндр со стороны, обращенной вверх.
  • Подверните верхний и нижний края на расстоянии 0,5-1 см потайным швом.
  • Поверните деталь наружу.

Откройте цилиндр по периметру лица и наденьте вязаный головной убор. Оставшаяся часть должна закрывать голову и шею в складку.

Существует множество техник пошива бандан. Вид продукта зависит от навыков и воображения учителя.

Видео по теме

Оцените статью
ActualBeauty