Сколько бусин должно быть – православные и мусульманские четки 4.79/5 (33). Сколько четок в четках

В границах Русской православной церкви (РПЦ) этот атрибут обладает собственным предназначением и толкованием. Одни священнослужители и ученые говорят, что в религиозном обиходе их впервые использовал Василий Великий, другие придерживаются мнения, что в традицию их внедрил святой по имени Пахомий.

КОЛИЧЕСТВО БУСИН В ЧЕТКАХ

Сакральное знание придает огромное значение цифрам, даже повседневная жизнь (выбор номера машины, квартиры, телефона) зависит от «правильных» цифр.

Как избежать в жизни неприятностей и привлечь удачу? — Окружайте себя правильными цифрами.

Потому и количество бусин в четках далеко не случайно, оно определяется древней буддийской традицией и имеет сокровенный смысл. Чаще всего встречаются четки из 18 или 108 бусин.

Также можно увидеть четки с иной числовой символикой: 12, 14, 21, 27, 36, 42, 54 и 1080 бусин.

Купить четки можно здесь.

символизируют 108 бусин, являясь 9 частью от 108. Таким образом, число 12 имеет тот же скрытый смысл, что и число 108.

14 бусин
Каждая бусина символизирует 14 «щитов», которыми бодхисаттва Гуаньинь наделяет все живое

1. Отражение во всем живом природы Будды, умение отказаться от всего мирского и сбросить узы мирской суеты;
2. Защита от огня, когда огонь вспыхивает вокруг, но не может обжечь;
3. Защита от воды, когда можно плыть по воде, но нельзя утонуть;
4. Защита от духов, когда все зло, посланное духами, обернется против них самих;
5. Защита от ранений, когда скорее переломится нож, наносящий удар, чем будет нанесен вред живому существу;
6. Божественный свет Будды, который не позволяет склониться на сторону зла, так как все злое приносит вред;
7. Умение видеть фальшь и ложь, которые притупляют слух и затуманивают сознание;
8. Защита в дороге, чтобы на любой тернистой тропе исчезали все преграды, и даже вор, если бы захотел ограбить, не смог бы этого сделать;
9. Защита от разврата и похоти, сохранение чистоты;
10. Защита от злопамятных людей, желающих причинить вред;
11. Окружение добрых и порядочных людей, отстранение от людей глупых и безнравственных;
12. Помощь бездетным семьям, которые хотят, чтобы родился сын;
13. Помощь бездетным семьям, которые хотят, чтобы родилась дочь;
14. Умение творить множество добрых дел, почитая тем самым богиню Гуаньинь.

Символизируют все виды восприятия человеком вселенной

Число 18 происходит из шести органов чувств (вкус, зрение, слух, обоняние, осязание, сознание), каждый имеет три проявления: приятное, неприятное и нейтральное. Таким образом, всего получается 18 видов ощущений.

Число 21 обозначает 21 ступень становления Будды: 10 ступеней восхождения бодисатвы, 10 кругов перерождений и одна высшая ступень — становление Будды


18 ступеней, для достижения которых необходимо учиться:

1. Чистосердечие; 2. Умение действовать в соответствии с самостоятельно постигнутой мудростью; 3. Умение усердно трудиться в обучении; 4. Умение видеть истину, суть; 5. Умение медитировать; 6. Начало пути к «чудесному прозрению»; 7. Избавление от мирских желаний; 8. Умение следовать нужному пути; 9. Вступление на первый путь кармы;
10. Завершение первого пути кармы; 11. Вступление на второй путь кармы; 12. Завершение второго пути кармы; 13. Вступление на третий путь кармы; 14. Завершение третьего пути кармы;
14. Первая стадия паринирваны; 15. Вторая стадия паринирваны; 16. Третья стадия паринирваны; 17. Четвертая стадия паринирваны; 18. Наивысшая ступень становления, которой можно научиться.

9 ступеней, не требующих учения, данные от рождения:

1. Готовность к восприятию истины; 2. Чистота помыслов; 3. Стремление к смерти ради освобождения; 4. Конечность жизненного пути; 5. Перерождение; 6. Способность к созерцанию; 7. Нравственная зрелость и добродетель; 8. Освобождение разума от иллюзий; 9. Высшая степень освобождения.

36 бусин

36 бусин, как правило, символизируют 108 бусин, являясь третьей частью от 108. Таким образом, число 36 имеет тот же скрытый смысл, что и число 108.

Когда читаются мантры, малы накапливают энергию, вступая в резонанс с энергией молящегося. Поэтому в буддизме их используют как амулеты, приносящие удачу и улучшающие жизнь носящего.

Из каких пород деревьев делают четки

Четкой регламентации по использованию того или иного дерева для изготовления четок не существует. Вы можете выбрать породу лично для себя, исходя из энергетического посыла каждой породы:

    обладают мощной силой, которую чувствует человек, беря в руки изделие из дуба. Не зря друиды считали его энергетическим донором. Дуб излучает жизненную силу, нормализует сердечную систему и продлевает жизнь; подойдут для тех, кто жаждет понять божественную природу человека, ведь это дерево считается проводником знаний небесных ко всему земному; обладает сильным защитным действием, оберегая владельца деревянного аксессуара от внешнего негатива и потусторонней нечисти; помогут обрести ясность сознания и ускорят процесс понимания божественных и сакральных текстов. Это дерево знаний и просветления; способны научить терпению и кротости, умерить свою гордыню и найти радость в служении Богу и людям.

Чем отличаются четки мусульманские от православных

В мире много различных религий, которые помогают людям обрести свое место в жизни и стать добрее. В каждой есть свои каноны и предписания, поэтому универсальных изделий, подходящих для всех учений одновременно, не существует.

Отличие православных четок от мусульманских кроется во внешнем виде: разное число бусин и атрибутика, а также в материале изготовления. Например, православные нанизывают бусины на шерстяную нить, а последователи ислама – на шелковую.

Православные четки

На церковнославянском языке четки принято называть «вервицею». Это слово произошло от древнеславянского «вервь» – что значит «веревка» или «шнурок». На веревочку нанизывали деревянные шарики, чтобы не сбиться со счета, когда читали молитвы.

Сколько бусин должно быть в православных четках

Это зависит от того, для каких молитв они предназначены, существует два варианта:

  • Число шариков в православных четках равно количеству земных лет Иисуса. 33 бусины за каждый год, проведенный сыном Божьим с людьми;
  • Четки для христиан с числом бусин, кратным десяти – 30, 50, 100 шариков. Число десять символизирует число заповедей.

Для удобства использования, каждые десять бусин на нити разделены более мелкой деталью, либо миниатюрным крестиком. Это позволяет не сбиваться, и не отвлекаться на подсчет, а погрузиться в молитву полностью. Часто у монахов или священнослужителей можно видеть на шее длинные четки из 100 шариков, сомкнутых в кольцо и украшенных деревянным крестиком. Их также носят на руке, обмотав вокруг запястья в несколько рядов.

Необ­хо­димо пом­нить, что чётки, будучи «духов­ным мечом» и имея в своём составе крест, тре­буют осо­бого, бла­го­го­вей­ного отно­ше­ния, как того тре­бует и всякий образ Пра­во­слав­ного Креста.

Исконно русские четки

На Руси православные пользовались, в основном, чётками лестовкой. Лестовка представляет плетеную кожаную ленту, сшитую в виде петли. Древняя лестовка имеет 100 простых ступеней и 9 «великих». Они располагаются по 3 ступени в начале, середине и конце лествицы. Эти ступени обозначают девять чинов ангельских. Начало и конец лестовки отмечены промежутками без ступеней, символизирующими небо и землю. «Великими» ступенями лестовка разделяется на 4 неравных участка.

В первом участке расположено 12 ступеней. Эти ступени символизируют 12 апостолов.

На втором участке находится 38 ступеней. Они обозначают 38 недель, которые Пресвятая Богородица носила во чреве Младенца Иисуса Христа.

До третьей великой ступени нанизано 33 ступени (годы земной жизни Спасителя).

В последней четвёртой ступени идут 17 ступеней, символизирующих 17 ветхозаветных пророчеств о Христе.

Традицию использования чёток в Православии заложил Пахомий Великий — египетский монах, живший в III в. Также есть сведения, что чётками пользовались Василий Великий и Антоний Великий

Раньше каждый благочестивый христианин должен был 7 раз пройти лестовку (т. е. прочитать 700 молитв Иисусовых). Для этого подсчета под лапостками делали передвижки — семь нанизанных на ленту прямоугольников, по числу 7 таинств церковных. Это практическое значение передвижек в современных лестовках отсутствует, они делаются или символически, или лапостки просто плотно пришивают друг к другу.

Кроме обычной лестовки, встречаются «Богородичные лестовки» на 150 ступеней. Они имеют позднее происхождение и сделаны для исполнения «Богородичного правила».

Как молиться по четкам

Четки — обязательный предмет для монашествующих. Мирянам можно молиться без четок. Строгих правил, как молиться по четкам нет.

Протоиерей Игорь Фомин:

«Молиться по четкам очень просто. Каждая бусина — это одна молитва. Зажимаете между двумя пальцами бусинку и читаете умом и сердцем молитву. Допустим, Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного». Или молитвы Богородице: «Пресвятая Богородице, спаси нас», «Богородице Дево, радуйся…» Ангелу Хранителю; вашему святому — вариантов множество. Если на нитке между большими бусинами нанизано десять маленьких, то и молитв надо прочитать десять. А на большую бусину — особую молитву. Например, Отче наш, Символ веры или Пятидесятый псалом. »

Часто чётки используются для молитвы по Богородичному правилу. В этом случае, нужно зажать пальцем одну бусинку и прочитать: «Богородице, Дево, радуйся!». И так десять раз. После этого, на большой бусинке читать особую молитву. Так же молимся и в других случаях. Например, Иисусовой молитвой.

Преподобный Паисий Святогорец рассказал интересную историю о зарождении традиции молиться по чёткам. Во времена, когда ещё не было часов, один древний монах усердно молился по чёткам. Но лукавый постоянно мешал ему в молитве. То и дело, бес развязывал узлы на чётках подвижника, и тот не мог сосчитать, сколько нужно делать молитв и класть поклонов. Поэтому монах кланялся до изнеможения, пока не падал от усталости. Тогда Ангел Господень пожалел монаха и показал, что надо связать чётки так, чтобы на каждом узле было девять крестов. Бес боялся креста и уже не мог помешать монаху в молитве. А девять крестов в чётках символизируют девять ангельских чинов

Перед покупкой четок принято брать благословения. При этом, батюшка может дать наставление, на сколько именно звеньев приобрасти четки и какие молитвы читать.

Во время молитвы четки держат левой рукой, перебирая звения большим пальцем после каждой молитвы.

Нежелательно использовать четки не по назначению. Некоторые носят четки на шее, вешают в машину или даже крутят на пальце. Конечно же, поступать так с православными четками не следует.

Деревянные предметы изготавливают из дорогой древесины, что помогает подчеркнуть индивидуальность их хозяина. Перебирая элементы из натурального дерева, человек снимает эмоциональное напряжение, начинает контролировать свои эмоции, устраняет неполадки со сном.

Чётки для мирян

Четки явля­ются частью обла­че­ния мона­хов, миряне могут молиться по ним, полу­чив бла­го­сло­ве­ние у духов­ника.

Как пра­вило, мирян не бла­го­слов­ляют носить чётки напо­каз, только в кар­мане или поль­зо­ваться ими келейно (дома).

Четки помо­гают тво­рить молитву на работе, в обще­ствен­ных местах – доста­точно опу­стить руку в карман и пере­би­рать «зер­нышки».

Как поль­зо­ваться чёт­ками

Чётки помо­гают счи­тать (отсюда и назва­ние) коли­че­ство молитв или земных покло­нов. Моля­щийся паль­цами левой руки пере­би­рает «зер­нышки» одно­вре­менно с нача­лом про­из­не­се­ния новой молитвы. Каждая бусина — это одна молитва.

Дойдя до круп­ного «зерна», обычно оста­нав­ли­ва­ются и читают «Бого­ро­дице Дево, радуйся» или «Достойно есть», затем вновь Иису­сову молитву.

По окон­ча­нии поло­жен­ного числа при­нято читать молитву Гос­подню «Отче наш». По четкам можно совер­шать и любые другие молитвы.

Оцените статью
ActualBeauty