Такие разные диадемы: как носить и с чем сочетать. Диадема это что такое

Диадемы с камнями востребованы женщинами на различных конкурсах красоты. Часто такие повязки украшают кристаллами Сваровски. Невесты и выпускницы школ любят добавлять такие аксессуары к своим нарядам. Однако им необходимо тщательно выбирать. Например, при выборе диадемы невестам следует отказаться от фаты.

Такие разные диадемы: как носить и с чем сочетать

Изначально тиары были мужским украшением. В древние времена они украшали головы правителей, первосвященников и монахов. Греческая фраза «Я преуспею» имеет два значения: закрепить и связать. Действительно, драгоценности лепят голову и крепко на ней сидят. Он красивый и удобный.

К нынешнему столетию масштабы изменились. Диадемы чаще всего надевают на свадьбы, официальные мероприятия с элегантным дресс-кодом, романтические или экстравагантные стилистические фотографии. И, конечно, их по-прежнему носят особы голубых кровей: принцессы, королевы и другие королевские особы.

Тиары на руках у девушек

Виды диадем

Диадемы классифицируются в зависимости от размера, высоты, типа застежки, стиля дизайна и материала изготовления.

В соответствии с последним критерием ювелирные изделия делятся следующим образом

  1. Драгоценные — на основе платины или золота. Вставки — бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды и натуральный жемчуг.
  2. Полудрагоценные — серебро, рутений и иридий. Вставки с драгоценными камнями.
  3. Ювелирные изделия — фабричные изделия из пластмассы или обычных металлов, таких как медь, сталь и алюминий, украшенные полудрагоценными камнями.
  4. Проводной — вставляется все, что имеет проволочную основу. Преподаватели создают дизайнерские украшения, используя все подручные материалы, включая цветы и ягоды. Наиболее распространенный вариант — бисер.

Самые роскошные ювелирные изделия украшены драгоценными камнями и кристаллами Swarovski.

Виды украшений для головы

Высококачественные имитации драгоценных камней также выглядят великолепно. Однако недорогие пластиковые изделия подходят только для фотосессий, детских или веселых мероприятий.

В зависимости от типа застежки диадемы можно разделить на

  1. Ободки — похожи по конструкции на венок для волос. Располагается чуть выше макушки или лба.
  2. Гребни — в дополнение к основной декоративной части, есть фиксирующий гребень для удержания украшения на месте.
  3. Фероньерки — в большинстве случаев это модели с перфорированной структурой и легким, элегантным дизайном, надеваемые на лоб.

Существуют тысячи вариантов, когда дело доходит до дизайна функций. Есть оригинальные элементы авторского этнического стиля. Существуют роскошные модели, которые не отстают от красоты короны.

Самый популярный выбор для свадеб — диадема в греческом стиле. Она прекрасно сочетается с фатой и гармонично дополняет светлый наряд невесты.

Цветы и повязки на голову

Для украшения основы используются как традиционные элементы, такие как жемчуг и полудрагоценные камни, так и более необычные украшения, например, геометрические или текстильные орнаменты, пальмовые листья и цветочные бутоны. В любом случае, греческие диадемы должны быть легкими и не усыпаны цветными камнями.

Чем диадема отличается от тиары и короны?

Различия в концепции незначительны: все три служат для провозглашения пышного украшения головы и считаются прерогативой монарха. Наиболее яркой частью этой троицы является корона. Он большой, яркий и украшен множеством блестящих драгоценных камней. Одним словом, это произведение искусства для королей и королев.

Диадема — это разновидность короны, которая больше всего подходит для принцесс. Он имеет закрытую, круглую форму и равномерно распределенные декоративные элементы.

Тиары, с другой стороны, представляют собой полузакрытые варианты тиар. Разница в названиях скорее привычна, чем четко определена. Однако тиары легко узнать по почти одинаковой ширине ободка во всех точках.

Голубые диадемы

Будучи стильным аксессуаром, тиары могут отвлекать внимание от образа. Чтобы добиться гармоничного внешнего вида, необходимо соблюдать определенные правила и рекомендации.

Диадема

Корона (Διαδημα от греческого διαδηλω, означающего «заключать» или «скреплять») — это драгоценный камень в форме короны. Часто коронку не закрывают кольцом, а оставляют открытой. В некоторых случаях диадема не имеет короны и крепится к волосам.

Содержание

Первые диадемы относятся к периоду неолита. В древние времена и в Средние века он был символом королевского или священнического достоинства.

  • Заполните статью (статья слишком короткая или содержит только одно лексическое определение).
  • Найдите и аннотируйте ссылки на достоверные источники, подтверждающие написанное.

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Диадема» в других словарях:

DIADEMA- (греч. diadema — повязка). Повязка, которую носили на лбу древние императоры — она была сделана из шелка, шерсти или льняной ткани, обычно белого цвета и часто украшалась золотой вышивкой, драгоценными камнями и лавровыми листьями. Сейчас …… Иностранные словари.

Диадема — см. корона, венец … Библейская энциклопедия Блокхауса

Диадема — значок, одеяние, повязка, украшение. Словарь русских синонимов. Diadem- Существительное, синонимы: 6-City (2765)-Star… Словарь синонимов.

ДИАДЕМА — (греч. Diadema) Головной убор в виде короны. В древние и средневековые времена он также был символом королевского или священнического достоинства. Корона … См. Большой энциклопедический словарь

DIADEMA-de, diadema, fem. (греч. διάδημα) (буквально — поэт). Головной убор для женщин в виде небольшой открытой короны. Словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 19351940… Словарь Ушакова.

DIADEMA-e, s, fem. головной убор для женщин, инновационный головной убор для царей, а в прошлом для жрецов. Словарь Ожегова. С. Ожегов, Шведова. 19491992 … Словарь Ожегова.

Тиара — диадема. Произносится как диадема … Словарь трудностей произношения и произношения современного русского языка.

Diadem-e, s; g. греч. diadema 1. Корона или головная лента, украшенная драгоценными камнями как символ верховной власти. Королевский д. Носить корону. 2. драгоценные украшения женщины в виде небольшой открытой короны. Носит корону. * * * * * * * * * диадема (греч. …….) Энциклопедический словарь.

DIADEMA —Diadēma, диадема (от diadem), узкая, расширенная по центру, шелковая, шерстяная или льняная головная повязка, служившая украшением правителя. На диадеме египетских богов и царей было изображение священной змеи. ……. Толковые словари классической древности

Диадема (эллинистическая корона, венок) 1. Головной убор древнегреческого монаха, головной убор античных и средневековых королей — символ королевской власти. Первоначально корона представляла собой пояс, изготовленный из драгоценных металлов и согнутый особым образом. ……….

На протяжении всей истории диадемы были символом роскоши и процветания. Их носили правители и королевы, а также представители высшего общества. Сегодня назначение этого предмета не изменилось, и его можно носить хоть целый день, чтобы чувствовать себя благородно.

Что такое диадема

С детства каждая девочка мечтает стать принцессой. В мультфильмах их изображают красивыми и милыми, с маленькой, но очень привлекательной диадемой на голове, сверкающей драгоценностями. Этот необычный и очень привлекательный головной убор известен с давних времен и до сих пор широко используется для создания изящного и элегантного образа.

Диадема — это головное украшение из драгоценных металлов и камней, замкнутое в круглую форму. Это изделие представляет собой разновидность короны, которую обычно носят как мужчины, так и женщины. Сегодня украшение является частью романтического образа женщины и используется для создания праздничных образов и свадебных комплектов.

Тиары

Важно отметить, что существует похожий головной убор, называемый тиарой, но их различия очевидны, и их не следует путать.

Тиары имеют три важные характеристики

  • Они замыкаются в круг и
  • Корпус из платины или серебра, и
  • Россыпь драгоценных камней по всему украшению.

Эти три особенности отличают данное изделие от других видов украшений для головы. Сегодня диадема считается украшением, которое характеризует ее обладательницу как члена королевской семьи. Такие украшения с достоинством носят королевы, герцогини и принцессы в некоторых странах.

История появления

Однако когда-то все было несколько иначе. В древние времена диадемы носили только мужчины. Так, в Древней Греции это название означало шелковую повязку вокруг головы мужчины. В Риме тиары носили монархи и правители-мужчины. Статуи греческих богов часто украшены такими предметами. В частности, статуи Геры, богини семьи и брака, и Афродиты, богини любви, изображаются с тиарами.

Исторические диадемы

Во все времена головные уборы считались экстравагантными и указывали на принадлежность к высшему кругу.

В России диадемы не были так популярны. Во времена правления Петра I они стали частью женского гардероба для официальных мероприятий и торжественных приемов. Большинство из них принадлежали государству, и монарх одалживал их только для того, чтобы показать на следующем танце.

Русские диадемы

В современном мире многие известные артисты, певцы и деятели поп-культуры часто носят такие украшения в волосах, хотя это и не говорит о его принадлежности к высшим эшелонам королевской власти или знати. Они всегда выглядят по-королевски элегантно.

Из чего обычно делается

Красные диадемы

Сегодня известно несколько типов тиар, отличающихся формой и подгонкой под голову и материал. Наиболее распространенными моделями являются

  • Коронообразная форма (часто встречается у победителей конкурсов красоты и знаменитостей), и
  • Бандо (популярное в 1920-х годах, яркое и индивидуалистичное, частично закрывающее лоб, обычно украшенное камнями или стразами), и
  • в греческом стиле (легкие и нежные ободки дополняют праздничные и вечерние платья, делая девушек нежными и романтичными); и
  • в казахстанском стиле (широкие орнаменты, украшенные бисером и бусинами разного диаметра, а также драгоценными камнями).

Интересные факты о диадемах

Интересная информация

Ювелирные украшения практически универсальны и могут использоваться в любом образе. Стилисты советуют придерживаться известных фактов о таких украшениях.

  • Для овального лица с тонкими чертами прекрасно подойдет тонкая повязка на голову, украшенная мелкими бусинами или камнями.
  • подходят для всех типов и оттенков волос.
  • Изделия для невесты могут легко заменить фату, в то время как
  • Пирсинг, украшенный жемчугом, должен сопровождаться серьгами или ожерельем из того же материала.

Корона на лбу

Головной убор олицетворяет роскошь, благородство, грацию и элегантность. Девочки выглядят царственно и величественно, как сказочные принцессы. Стоит довериться профессиональному стилисту, чтобы закрепить средство на волосах и создать красивую, нежную прическу. Он становится ценным аксессуаром и помогает подчеркнуть роскошь выбранного вами предмета одежды.

Самая простая модель, которую вы можете купить, — это модель с насадкой в виде расчески, с зубчиками по всему периметру или только на концах. Такие аксессуары можно легко прикрепить как к длинным, так и к коротким волосам.

Диадемы в греческом стиле и диадемы а-ля «великолепный век»

Современные дизайнеры создают ювелирные изделия в соответствии с модными тенденциями. Например, растущий интерес к греческим прическам привел к появлению диадем в греческом стиле. Для них характерны простота, сдержанность и элегантность. Жемчуг, стекло и камни обычно одного цвета. Геометрические узоры, пальмовые ветви украшают локоны, косы и складки всех видов, высокие кисточки.

Греческая тиара - pictures-emohairstyles.celebgossip.net Греческая диадема - pictures-wanelo.com

Популярность турецкого телесериала «Великолепный век», снятого в эпоху Османской империи, привлекла внимание модниц к изысканным украшениям главной героини.

Изображения из

С момента выхода сериала диадемы «Великолепного века» привлекают поклонников восточной красоты. Дизайн этих украшений богат и замысловат. Конечно, на смену драгоценностям пришли более доступные современные диадемы, но украшения в стиле телесериалов переживают настоящий бум.

Оцените статью
ActualBeauty