Как определить подлинность золота йодом, уксусом, нашатырем, водой. Как определить в домашних условиях золото

Для тестирования изделие проводят по камню, оставляя на нем золотистый след. Затем на след наносят каплю реактива. Подлинность определяется по остаточному следу.

Как проверить золото на подлинность в домашних условиях

Отличить золото от подделки в домашних условиях не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Всем знаком метод проверки «на зуб», но на самом деле от него мало толку, ведь мягким является только чистое золото. А найти украшения или изделия из чистого металла практически невозможно. Проверять золото или нет — личное дело каждого, но мы все же советуем внимательно присмотреться к украшению, чтобы избежать неприятных моментов. Несколько простых методов, о которых мы расскажем вам сегодня, стоит использовать; никогда не знаешь, где могут пригодиться эти новые знания.

Итак, как определить настоящее золото в домашних условиях? Существует несколько способов определить качество золота и его подлинность подручными средствами. Мы уверены, что большинство предметов, необходимых для проверки, есть у вас в аптечке или на кухне. Так что если вы давно хотели проверить золотое кольцо или цепочку на подлинность, давайте приступим к экспериментам.

Как проверить золото йодом

Начнем с инструкции о том, как проверить золото йодом в домашних условиях. Этот антисептик есть в аптечке любого дома, так что далеко ходить не придется. Итак, в чем же заключается проверка йодом?

Проверка золота йодом

Возьмите ватный тампон, йод и что-нибудь острое (нож, булавку или иглу). Сделайте небольшую царапину или аккуратно соскоблите верхний слой золота на ювелирном изделии, которое вы проверяете, желательно с внутренней стороны. Нанесите немного йода на ватный тампон и протрите поцарапанное место.

Если йод побелел и начал испаряться, значит, вы имеете дело с подделкой. Реакция золота на йод совершенно иная. При контакте с настоящим золотом йод остается темным и долго не испаряется, а на месте царапины появляется темное пятно. После эксперимента сотрите йод как можно скорее, чтобы темное пятно не осталось на украшении навсегда.

Проверка золота кислотой или специальными реактивами

Проверить подлинность золотых украшений с помощью реактивов можно в любом ломбарде. Скупщики используют пробирный камень (кварцевый сланец) для проверки подлинности, а затем применяют кислоту. После контакта с камнем на золоте остается небольшое количество металла, который вступает в реакцию с той или иной кислотой. Под воздействием кислоты поддельное покрытие испарится. А качественная реакция на золоте — это когда след от камня остается на месте.

Проверка золота уксусом

Еще одна вещь, которая есть в каждом доме, — это уксус. Его также можно использовать для проверки золота на подлинность.

Проверка золота на подлинность с помощью уксуса

Налейте уксус в прозрачный стакан, затем окуните в него украшение и оставьте на несколько минут. Поддельное золото очень быстро потемнеет в уксусе, тогда как настоящее золото сохранит свой блеск и цвет.

Проверка с помощью магнита

Золото не магнитится.

Главное, что вам нужно запомнить — золото не магнитится.全くない。 Магнитятся только позолоченные украшения, сделанные из стали, железа, никеля и других тяжелых металлов. Поэтому, если ваше кольцо или серьга слишком сильно «прилипает» к кухонному магниту, перед вами подделка.

Как проверить золото ляписным карандашом

Распознать золото поможет и ляписный карандаш, который продается в любой аптеке и стоит не более 150 рублей. Ляписный карандаш создан на основе нитрата серебра, который вступает в реакцию с металлами.

Как определить пробу золота

Золотые предметы для общего рынка всегда запечатаны. Это трехзначный штамп на внутренней стороне изделия. Уплотнения присутствуют на 375 (самая низкая), 500, 583, 585, 750, 916, 958 и 999 (самая высокая — всего один грамм примесей на килограмм металла). Используйте лупу для изучения тестов ювелирных изделий.

Анализ золота.

Золото без печатей чаще встречается в ломбардах (оно чаще всего поддельное или очень низкого качества). Однако ювелирные изделия без клейма могут быть изготовлены на заказ. Такие предметы передаются в семье по наследству и являются чрезвычайно ценными.

Трудно определить точное содержание золота в доме. Вам понадобится хлорный азот и контрольная игла, которые можно приобрести только в специализированном магазине. Нанесите азот на поверхность заготовки и следите за реакцией. Если в течение двух секунд ничего не изменится, вы имеете дело с золотом 585 пробы или выше. Если через несколько минут пятно раствора становится коричневым, металл ниже 585. Если пятно почернеет, то это подделка.

Чтобы случайно не повредить изделие, рекомендуется сначала воспользоваться одним из вышеперечисленных методов, чтобы убедиться, что украшение сделано из настоящего золота, а затем обратиться к профессионалу.

Как отличить золото от других металлов

Использование одного из предложенных выше методов поможет вам узнать разницу между золотом и позолотой. Анализ на содержание йода — это самый быстрый и точный способ узнать разницу.

Проверив пробу, можно отличить золото от серебра или меди — эти металлы имеют разные номера. Чтобы визуально отличить платину от серебра, обратите внимание на наиболее часто встречающееся клеймо на изделии. Для золота это 585 или 750 проба, а для серебра — 875 или 925 проба. Медные изделия не имеют клейма.

Разница между золотом и ювелирными изделиями очень очевидна — посмотрите на размер изделия. Шансы сделать громоздкий кулон или толстый браслет из настоящего золота невелики. Если размер не является проблемой, проверьте украшение карандашом или уксусом.

Различия между металлами

Чтобы понять разницу между белым золотом и платиной, сначала посмотрите на цену ювелирных изделий. Золотые изделия обычно стоят дешевле платиновых. Кроме того, платина имеет чистый серебристый цвет, в то время как даже высококачественное белое золото имеет легкий желтый оттенок.

Золото и латунь также очень легко отличить. Во-первых, обратите внимание на оттенок. Золото будет ярко-желтым, а латунь — коричневой. Вы также можете проверить предмет с помощью магнита — если он притянется, перед вами латунь.

Помните — если в результате домашнего или глазного теста возникли малейшие сомнения, не тестируйте реагент самостоятельно, а отнесите украшение профессионалу. Надеюсь, вы получите инструкции о том, как защитить себя от мошенников и покупать только подлинные, высококачественные золотые украшения.

Разница между золотом и ювелирными изделиями очень очевидна — посмотрите на размер изделия. Шансы сделать громоздкий кулон или толстый браслет из настоящего золота невелики. Если размер не является проблемой, проверьте украшение карандашом или уксусом.

Внешний осмотр

Визуальный контроль заключается в проверке маркировки на золотом изделии. Вы должны искать заводское клеймо ювелира. На всех деталях оригинального изделия цифры читаемы, глубина проникновения. Размер почти не читается.

Как выглядят настоящие и поддельные золотые марки?

Вверху — подделка, внизу — настоящее золотое кольцо.

Следует остерегаться большого количества, отсутствия штампа производителя и разной глубины цифр. Лучше отказаться от таких драгоценностей и не покупать их.

Как проверить золото йодом

Внимание! Не проводите испытания на видимых частях драгоценного камня.

Для этого теста вам понадобится флакон с йодом и тампон. Нанесите небольшое количество йода на небольшой участок и понаблюдайте за реакцией капли.

  • На настоящих золотых изделиях йод не изменяет первоначальный цвет. Размер капли практически не меняется.
  • Другие металлы, такие как золото, вступают в реакцию с йодом. Капля начнет уменьшаться в размере до полного высыхания.

Подождите около одной минуты, а затем удалите остатки йода.

  • На настоящем золотом изделии должно остаться темное пятно.
  • На подделках пятно белого цвета, даже своеобразного белого цвета в области, где был нанесен йод.

Чтобы удалить пятно от йода, используйте 30%-ный раствор породы с низким содержанием спор. Почистите зубы зубной пастой.

Тест нашатырным спиртом и уксусом

Этот метод похож на описанный выше — проверьте реакцию украшения на аммиак и уксус.

Для проведения теста вам понадобится ватный тампон. Окуните палочку в аммиак и потрите ею украшение для проверки.

  • На золотых украшениях реакции не наблюдается. Палочка остается белого цвета.
  • Другие металлы окисляются аммиаком. Подделка проявляется в изменении цвета ватных палочек. Палочка приобретает отчетливый синий оттенок. На подделке могут появиться темные пятна.

Чтобы проверить уксусом, нужно замочить драгоценности в уксусе, чтобы проверить уксусом.

Стоп! Не тратьте время и уксус на этот тест.

Этот метод не подходит для тестирования в домашних условиях. Концентрация уксуса, продаваемого в магазинах, ничтожно мала в отношении его реакции с металлами.

Как вы уже поняли, это еще один неожиданный способ определения драгоценности металла. Стоит сразу предупредить, что йод и уксус гораздо быстрее выявляют подделки. Однако если нет ни того, ни другого, следует использовать буханку черного хлеба.

Проверка подлинности золотых изделий на слух

При падении на твердую, гладкую поверхность золото издает дребезжащий звук, похожий на звон разбитого хрустального бокала. Только те, у кого хороший музыкальный слух, могут определить золото по его звучанию. По мнению многих ювелиров, это самый проверенный метод, особенно когда речь идет об идентификации золота в домашних условиях.

В прошлом, прежде чем купить золото, люди пробовали его на зубах. Это также делалось с помощью золотых монет. Уже тогда было известно, что золото — мягкий металл. Ношение поцарапало поверхность золота. Царапины на золотых украшениях могут смутить владельца, но они являются свидетельством их качества. Чтобы проверить подлинность ювелирного изделия, полезно попробовать укусить или уколоть его иглой. Если на изделии есть царапины, оно, скорее всего, сделано из золота. Если в месте контакта зубцов или иглы с поверхностью предмета появляется черная или темная линия, это говорит о том, что это подделка.

Проверка золота йодом

Проверка золота с помощью йода не только проста, но и надежна. Капните йод на обратную сторону кусочка и подождите 3-4 минуты. Если украшение изготовлено из золота, после удаления йода с его поверхности не останется никаких следов. Если украшение сделано не из драгоценного металла, участок, на который был нанесен йод, посветлеет или, наоборот, потемнеет.

Вместо йода можно использовать уксус. Поместите золотое украшение в небольшую емкость и полейте его уксусом.

Эксперимент длится 5-7 минут, по окончании которых золотой предмет остается нетронутым. Поддельное украшение меняет цвет.

Проверьте подлинность золота.

Это хороший способ проверить подлинность золота, не посещая ювелира и не царапая и не повреждая украшение.

Проверка с помощью хлорного золота

Хлорид золота — это реагент, используемый для контроля состава драгоценных камней. С помощью ватного тампона аккуратно нанесите хлорид золота на ювелирное изделие и подождите. Если в золотых украшениях используется большое количество недрагоценных металлов или вообще отсутствует золото, украшения потемнеют. На обрабатываемой поверхности может быть слышен шум, похожий на шум перекиси водорода. Настоящее золото не вступает в реакцию с этим веществом.

Ляпис-карандаш — консервант, содержащий серебро.

Чтобы проверить украшение, смочите его водой и потрите несколько раз карандашом из лазурита. Настоящее золото не будет реагировать. Другие металлы вступают в химическую реакцию — они могут темнеть, светлеть или приобретать различные оттенки.

Оцените статью
ActualBeauty