Как завязать пояс на кимоно. Как завязать кимоно пояс

Корейский пояс, или «ти», ассоциируется с кимоно различными способами. Ти в тхэквондо символизирует путь, пройденный бойцами, и глубину их понимания боевого искусства. Существует ряд правил использования блузы, которые необходимо соблюдать, выражая тем самым уважение к традиции боевых искусств и усилиям, приложенным для ее преподавания.

Как завязать пояс на кимоно (дзюдогу) для дзюдо

Как вы, вероятно, знаете, в боевых искусствах, где кимоно используется в качестве экипировки, всегда требуется пояс, чтобы удерживать кимоно на месте. Однако, чтобы он действительно выполнял свою функцию, его нужно правильно завязать, и в сегодняшней статье мы расскажем, как завязать пояс на кимоно в дзюдо.

Аналогичная статья была подготовлена только для каратэ. Далее мы показали два хороших способа связывания пояса. Для дзюдо существует три способа привязывания пояса, все они показаны в сегодняшней статье.

Способ № 1 – классический

Во-первых, кимоно дзюдо должно быть отрегулировано и равномерно прилегать к телу. Затем сложите пояс посередине, поместите его на живот, выведите концы за спину, а затем продвиньте пояс вперед.

Это обеспечит натяжение и правильное расположение ремня. Затем положите правый конец ремешка на левый конец. Пропустите его через низ и под двумя слоями поясов на животе и поднимите вверх. У вас должен получиться какой-то простой узел, но только потому, что он почти перпендикулярен поясу.

Как завязать пояс кимоно для дзюдо

Затем сделайте обычную петлю и затяните ремень. Таким образом, у вас получился красивый, простой и очень надежный поясной узел, который хорошо держит дзюдоки.

Способ № 2 – мастерский

Второй метод часто называют методом мастера. Как и в предыдущем способе, сначала нужно сложить пояс пополам, выровняв дзюдогки по отношению к себе. Затем оберните ленту вокруг себя и сдвиньте края вперед. Сделайте такой же узел под двумя слоями.

Правильное застегивание пояса кимоно дзюдо

Но теперь конец, на котором вы находитесь, должен пройти между противоположными зонами в середине (справа). Таким образом, оба конца теперь «смотрят» в одном направлении. Однако нет необходимости затягивать «хвосты» таким образом. Оставьте небольшой зазор. Теперь возьмите хвост, который изначально был внизу. Он должен с самого начала пойти в «уши» налево. Необходима своего рода петля. Хвост проходит под этими двумя зонами, так же как и уши.

Как завязать пояс кимоно для дзюдо

Закрепите треугольник, затяните концы ремня и получите элегантный и надежный узел.

Во-первых, кимоно дзюдо должно быть отрегулировано и равномерно прилегать к телу. Затем сложите пояс посередине, поместите его на живот, выведите концы за спину, а затем продвиньте пояс вперед.

Мастер-класс, как завязать пояс на кимоно

Обучение восточным боевым искусствам начинается не с приветствия, а с правильного удержания зоны в кимоно (рис. 1).

Существует множество способов привязать пояс к кимоно для кудо, карате или айкидо, но здесь представлен классический вариант.

  1. Пояс необходимо найти посередине, сложив его посередине. Затем бедра кладутся на живот, а сам пояс делает два вращения вокруг тела.
  2. Оба конца оби должны быть вытянуты перед собой. Затем левый конец передается вправо, левый конец подводится под два слоя, и левый конец снова отводится вниз.
  3. Левый конец ремня обматывается вокруг правого конца, и получившийся узел надежно затягивается. Если оби завязано правильно, оба конца должны быть одинаковой длины.

Интересно, что и узел ленты, и ее концы считаются символическими. Один конец представляет внешнюю сторону каратэ (сила, скорость и т.д.), а другой — ту часть боевого искусства, которая ощущается в сердце и душе. Узел — это символ единства внешнего и внутреннего миров.

Общие правила завязывания

Существуют четкие правила, по которым пояс кимоно в каратэ или дзюдо становится проще. Следуя этим инструкциям, вы также сможете правильно завязать пояс кимоно для самбо или других боевых искусств (рис. 2).

На следующих рисунках показан процесс, но теоретическая информация также может помочь вам в обработке OBI.

  1. Когда они правильно связаны, концы оби должны быть одинаковой длины, чтобы символизировать гармонию природного и духовного миров.
  2. Оби подбираются в соответствии с ростом и физической формой пользователя. Конец вязаного пояса не должен свисать ниже колена и должен быть немного выше нижнего края куртки.
  3. У спортсменов часто можно заметить, что на одном конце пояса указано имя пользователя, а на другом — название тела. Это символы силы и духа. По традиции, имя должно располагаться с правой стороны, а название организации — с левой.
  4. Узлы затягиваются очень туго, чтобы соски случайно не разрешились во время тренировки.
  5. Важно, чтобы узел располагался строго по центру живота. В идеале во время зарядки мышцы живота растягиваются, а руки невозможно поместить под пояс.

Следует быстро прояснить, что новички не всегда правильно завязывают OBI в первый раз. Нет проблем: после нескольких тренировок вы автоматически получите нужный узел.

Разновидности вариантов

Каждое боевое искусство имеет свой собственный способ завязывания оби. Они похожи на многие места, но между ними есть некоторые различия.

Мы рассмотрим самые популярные боевые искусства и дадим пошаговые инструкции по завязыванию оби для них.

В каратэ

Сначала рассмотрим, как привязать пояс к кимоно для карате. Мы уже рассказали о первом способе крепления, теперь рассмотрим другой способ. Это подходит как для взрослых спортсменов, так и для детей (рис. 3).

Таким образом, оби кимоно для каратэ можно завязать следующим образом:.

  1. Концы ремня располагаются на теле на уровне талии на коротком конце. Их длина индивидуальна, но в среднем составляет 30-40 см.
  2. На длинном конце оби тело поворачивается дважды, и слои пояса накладываются друг на друга.
  3. Внешний край верхней части должен захватывать два слоя живота снизу.

Затем остается только затянуть узел описанным выше способом. На самом деле, эти два метода связывания пояса кимоно отличаются только способом охватывания талии, но фактическое связывание узла остается одинаковым.

В киокушинкай

Связывание в киокушинкай несколько отличается от метода, используемого в каратэ. Разница в том, что пояс не складывается полностью по центру, а складывается с небольшим сдвигом. В результате левый конец немного длиннее. Его можно обернуть вокруг талии. Правый конец короче и может свободно свисать (рис. 4).

Правильное присоединение к зоне Киокушинкай можно осуществить, следуя следующим инструкциям

  1. Пояс должен быть расположен за спиной и обернут вокруг талии, концы должны быть впереди.
  2. Правая сторона остается расслабленной, а левая движется в середине живота, перекрывая правую сторону.
  3. Затем левая сторона проходит под всеми слоями в середине. Следовательно, ребра должны быть одинаковой длины.
  4. Затем оберните левый конец вокруг правого и затяните узел. Слегка затяните, регулируя силу зажима.
  5. Затем возьмите левый конец и поместите его под внешнюю окружность. Нет необходимости протягивать ремень до конца. В результате должна образоваться петля.
  6. Другой конец нужно провести вверх и вниз в петлю так, чтобы край оказался чуть ниже всех кругов.

На заключительном этапе просто затяните концы ремней до упора и образования красивого узла.

В каратэ шотокан

Этот метод используется новичками в каратэ, потому что он прост и надежен. Завязывание ремня таким образом гарантирует, что он не расстегнется во время тренировки (рис. 5).

Чтобы привязать оби к кимоно для карате таким образом:.

  1. Сложите оби пополам и определите его центр. Затем его накладывают на центр живота ниже пупка и дважды оборачивают вокруг талии. Таким образом, один конец должен быть обращен к внешнему кругу, а другой — внутрь.
  2. Чтобы сформировать узел, нижний конец должен пройти под центральной палкой, а затем скользнуть вверх. Затем слегка потяните концы поясного ремня вверх, чтобы отрегулировать силу затяжки.
  3. Используя верхний конец ремня, сделайте узел вокруг нижней части ремня и поместите его в петлю.

Если все сделано правильно, конец ремня должен быть обращен вниз. Теперь осталось только вытянуть ремень и затянуть узел в горизонтальном положении. В идеале оба конца ремня должны быть одинаковой длины. Стоит отметить, что каратисты приобретают дополнительную уверенность, потому что пояс, завязанный таким образом, никогда не распутается сам по себе.

Как показано на первой схеме, оставшиеся концы ленты достаточно завязать обычным узлом. Однако такие узлы непрочны и могут распутаться в неподходящий момент, поэтому можно использовать другой вариант.

Как завязать пояс в один оборот

В ITF и GTF принято завязывать патрон круглым узлом. Поворот символизирует цель, к которой стремится боец, осваивающий боевое искусство тхэквондо и идущий за своим учителем к победе на кулаках.

Этой системе связывания легко научиться, выполнив следующие простые шаги

1. возьмите ремень и растяните его по всей длине, найдите центр и выровняйте концы. Ориентируйте его так, чтобы полоска находилась с правой стороны.
2.Заведите трость за спину и опустите ее концы перед собой. Скорректируйте отставание.
3. перекрестите два конца в центре кимоно так, чтобы концы полос оказались сверху и слева. Центр пересечения должен совпадать с точкой тела.
4. пропустите край с полосой между добойником и поясным ремнем. Этот край должен находиться слева вверху от будущего узла.
5. создайте петлю с правого края.
6. опустите левый конец поясного ремня полосой вниз так, чтобы концы чая образовали петлю или кольцо.
7.Проденьте концы ленты через формовочное кольцо снизу вверх. В результате должен получиться будущий узел.
8.Вытяните концы и затяните узел. Если все сделано правильно, полоса должна появиться с правой стороны.
9.Распрямите док и отрегулируйте получившийся узел так, чтобы концы поясного ремня свисали свободно и равномерно.

Обратите внимание, что для этого варианта завязывания с одной спиралью банка должна быть значительно короче, чем более длинная банка, используемая в методе с двумя спиралями.

Нужно ли сильно затягивать пояс для Тхэквондо

При завязывании галстука убедитесь, что он надежно закреплен и что додок зафиксирован на месте. В то же время не нажимайте слишком сильно на тело, чтобы избежать дискомфорта. Правильно затянутый пояс не должен мешать вашим движениям, он должен крепко держать кимоно и не позволять ему спадать во время движения.

Данный материал является авторским и правообладателем интернет-магазина PRO-kimono. Перепечатка возможна только при наличии действительной гиперссылки на эту оригинальную статью или письменного разрешения администратора.

Связывание в киокушинкай несколько отличается от метода, используемого в каратэ. Разница в том, что пояс не складывается полностью по центру, а складывается с небольшим сдвигом. В результате левый конец немного длиннее. Его можно обернуть вокруг талии. Правый конец короче и может свободно свисать (рис. 4).

Видео

После просмотра этого видео вы сможете без проблем закрепить пояс на кимоно.

Поставьте нам «лайк». Важно для автора: подпишитесь на канал Яндекс.Дзен и станьте членом команды Вконтакте.

Оцените статью
ActualBeauty