Выкройки и шитье красивых женских панам собственноручно. Как сшить панаму своими руками

Панамы помогают значительно снизить риск солнечных ожогов и обеспечивают максимальный комфорт для головы даже в очень жаркие дни. Используя базовые навыки шитья, вы можете легко создать настоящую панаму своими руками.

Как быстро сшить шикарную летнюю панаму из ситца

Здравствуйте, ребята! Две недели назад я получила задание от своих родственников сшить панаму! Я написал: покупай, что хочешь, и все. Нет, мне не нравится. Вы шьете мне что-то, что выглядит хорошо, но не как шляпа, не как китайка, его можно сложить в несколько раз и спрятать в сумку.

Вот с какой проблемой я столкнулся. Я люблю экспериментировать, мой мозг начал закипать, и я стал предлагать различные варианты. Я взяла на себя обязательство сшить то, что задумала. Я подумал: если это не сработает, я буду держаться за это!

Моя задумка

Я начал работать. Я делаю выкройки.

Тулья

Турия У меня есть один шов. Бумажная выкройка не требуется. Возьмите ткань и нарисуйте прямоугольник на двойной высоте и вокруг головы.

Пример:

Длина от уха до уха составляет 37 см.

Добавьте несколько сантиметров для облегания и свободы швов.

Получите прямоугольник размером 60 см х 40 см и вырежьте его.

Поля панамы

Нарисуйте узор на бумаге. Вам понадобятся следующие инструменты.

Сначала определитесь с полями. Мои поля небольшие, шириной 8 см, с припусками на швы. Чтобы они не торчали, как солнечные лучи, я хочу сделать их более плоскими. Для этого необходимо знать истинный размер маркизы. Помните, что при раскрое мы дали вам бесплатный припуск на подгонку. Получилось 60 см без припусков на швы.

Припуск на шитье

Вам нужно нарисовать круг вокруг 60 см. Для этого нам нужно знать его радиус.

Запомните формулу r = r: (2 x 3,14).

Пример:

Сначала начертите окружность радиусом 9,55 см. Поэтому в следующей окружности нужно начертить радиус 9,55 + 8 = 17,55 см. Разрежьте вдоль внешнего круга. Сложите деталь пополам, а затем еще раз пополам. Я срезал верхнюю часть и отрезал 1/4 часть поля. Верхняя часть была обрезана таким же образом, а нижняя часть была обрезана под углом 30 градусов. Это дает такую детализацию.

Спираль в верхней части

Я вырезала четыре детали из ткани с припуском на швы (при вырезании четвертинок я прибавляю их к двум и получаю меньше швов). Две части укрепляют стабилизаторы.

Крой панамы готов, идем сшивать

Сшейте тент по высоте. Распределите по столу и добавьте бабочек. Как сложить, см. клипы. Мертвое тело со спиралью посередине.

Панама

Сшейте поле. Сначала две сжатые половинки — по кругу. Во-вторых, вторая половина. Теперь я складываю эти круги вместе лицевой стороной друг к другу и сшиваю по внешнему периметру. Закрепите полученные поля несколькими стежками. Я пришиваю их к внешней стороне тента и складываю на правую сторону. Получите шикарную панаму — эксклюзив!

Панама летом

Клип: как сделать «бабочек» из ткани

А как же моя новинка по изготовлению ободков? Мне лично очень понравилось! Она пришивается сразу, но писать об этом очень долго! Я сам опробовал его, и он имел большой успех. Это было здорово, выглядит великолепно, и я шью себе точно так же, только цвета другие.

В этом году я сшила себе такую же панаму! Как вам это нравится?

Как сшить стильную шляпу-ведро своими руками: мастер-класс + бесплатная выкройка

А вы сами шьете себе панамы или шляпы? Напишите мне. Поделитесь своим опытом по этому вопросу. Если у вас есть вопросы или недоумение, пишите мне.

Поделиться ссылкой:

Материалы по теме:

4 комментариев

Нина Михайловна, какая вы мастерица! Однажды я пыталась сшить панаму, но ничего не получилось — торс был слишком узким, и поля не подходили. Теперь я буду по вашим планам шить панамки для своих девочек! Спасибо за видео, как сделать «бабочку» и повернуть ее, чтобы получить спираль.

Детские панамы бывают разных моделей и отличаются по конструкции и принципам пошива. Их разнообразие заключается в различиях между продукцией для мальчиков и девочек. Однако для младенцев и детей младшего возраста есть более простой вариант. При этом выкройки детских шапок-панамок не отличаются по сложности.

Выкройки и шитье красивых женских панам собственноручно

В преддверии лета женщины с иголками задают вопросы о том, как сшить панамы для всей семьи, какие инструменты и материалы использовать. Процесс создания летней шляпы не сложен. Важно уметь работать с мелкими деталями и ровно шить на швейной машине. Выбрать модель из различных вариантов сложнее. Последний штрих — украшение готового изделия.

Если правильные мерки не могут быть получены, невозможно сшить панамы для женщин, мужчин или детей вручную. Весь процесс занимает около 5-7 минут и требует внимательности и аккуратности. Все данные должны быть немедленно записаны, чтобы не забыть номера.

Правильная и одновременно стандартная система измерения для пошива летних повязок:.

Чтобы сшить эту версию криминального оголовья, необходимо знать только два параметра

  1. Окружность головы. Вам необходимо измерить максимальную окружность головы — измерение производится спереди над бровями и с наиболее выпуклой части затылка. Затем ленту следует крепко затянуть.
  2. Глубина крышки. Расстояние от начала мочки уха до центра верхушки. Размеры определяются в соответствии со стандартными мерками.

Выкройка, раскрой изделия

Во-первых, стоит выбрать подходящую ткань. Следует помнить, что шляпы в первую очередь используются на солнце и в жаркую погоду. Поэтому рекомендуется выбирать только ткани с естественным освещением.

Затем необходимо снять мерки и выбрать модель. Это стоит учитывать при выборе эскиза, по которому будут выполняться работы. Самым сложным и ответственным этапом является подготовка плана.

Когда дизайн готов, можно приступать к раскрою ткани. Необходимо учитывать направление основной нити ткани. При несоответствии компонентов в этом отношении возможна деформация изделия. Желательно проверить материал на степень усадки, так как в процессе носки вещи необходимо стирать.

Женской

Виды женских панам настолько разнообразны, что очень трудно быстро определиться с выбором. Однако альтернативой простому типу шляпы в этой концепции может стать уникальная панама. Этот тип изделия выглядит как шляпа с небольшими полями.

Женская выкройка в натуральную величину готовится следующим образом

  1. При подготовке выкройки следует учитывать индивидуальные размеры головы и прибавлять по 1 см с каждой стороны выкройки. Это бонус для швов.
  2. Сначала сшейте крайние боковые швы. Прогладьте припуски на швы и прошейте на расстоянии 3-5 мм от шва.
  3. Загните внешние и внутренние поля внутрь и выверните наизнанку. Работайте снаружи шва.
  4. Обрежьте излишки ткани по шву и обрежьте до 5-7 мм. Выверните изделие на лицевую сторону, выпрямите край подола и прогладьте все швы.
  5. Продолжайте пришивать концевые стежки к краю бахромы. Прошейте параллельные концевые стежки на расстоянии 1 см друг от друга вдоль края.
  6. Зачешите волосы назад. Затем склейте швы. Сшейте задний шов подкладки и выверните шапку наружу, оставив отверстие 5-7 см.
  7. Пришейте дно к рамке, нижнюю подкладку к подкладке рамки. Швы должны быть прошиты.
  8. Сложите подготовленные части внутрь и поместите края между ними.
  9. Срезы подгоняются друг к другу, и все слои соединяются непрерывной машинной строчкой. Вы можете использовать другой тип стежка, но предпочтите тот, который был предложен изначально.
  10. Шляпа выворачивается наружу через открытое отверстие в подкладке короны. Загните припуск отверстия в подкладке короны внутрь и вручную прострочите складки стежками «раковина».
  11. Зашейте припуски на расстоянии 3-5 мм от шва.

В результате получается вот такой патч:

重要! Деним — универсальный вид материала, из которого можно шить летние головные уборы для мужчин, детей, женщин.

Для его изготовления можно взять хлопок, лен, джинсовую ткань. Украсьте любыми декоративными элементами вдоль линии поля. Для летнего варианта актуальным может стать стиль navy.

Мужской

В теплое время года панама является обязательным атрибутом не только для детей и женщин, но и для мужчин. Очень распространенной, функциональной и удобной моделью является афган. Для изготовления этого варианта повязки на голову можно использовать плотный хлопок или лен. Если ткань все же деформировалась, необходимо подумать, из чего сделать жесткую подкладку. Обычно для этой цели используют вату или картон.

Алгоритм пошива панамы

Когда дизайн выбран и панама полностью готова, нужно приступить к пошиву головного изделия. Чтобы понять, как сшить панаму, нужно воспользоваться пошаговым и довольно подробным алгоритмом.

Для выполнения задачи обычно используются следующие инструменты и материалы:

  • 1/2 м основной ткани,
  • 1/2 м ткани для интерьера,
  • 1/2 м подкладочной ткани,
  • бумага, мел и карандаш для рисования
  • нитки в тон ткани,
  • ハンマー、
  • швейные принадлежности,
  • ミシン。
  • Это универсальный курс шитья для любой модели панамы:

Вырежьте бумажные детали после подготовки выкройки.

  1. Приклейте бумажные детали к основной ткани, подкладочной ткани и жесткой ткани.
  2. С помощью портновского мела найдите и аккуратно вырежьте все детали.
  3. Возьмите 2 боковые части из основной ткани и сшейте вдоль сторон. Оставьте небольшое пространство по бокам. Приклейте подкладочную ткань посередине. Обрежьте нижний край и верхний край боковых сторон. Повторите с другими боковыми частями.
  4. Сшейте верхнюю и боковые стороны вместе. Возьмите центральный круг для верхней части панамы и прикрепите его к боковым частям с изнаночной стороны. Приклейте подкладочную ткань к кругу. Аккуратно прошейте вдоль верхних краев верхней и боковых деталей.
  5. Отделите куски каймы от основной ткани. Сложите стороны вместе и прошейте на машине. Приклейте подкладочную ткань к середине изнаночной стороны. Обрежьте верхний и нижний края бахромы. Поместите бахрому на изнаночную сторону шляпы и на боковые детали и прошейте вдоль нижнего края на швейной машине. Повернитесь на лицевую сторону.
  6. Когда 2 части шляпы будут сшиты вместе, сложите их, прошейте вдоль каждого края и оставьте небольшое отверстие. Выверните ткань из отверстия. Прогладьте и сложите по нижнему краю.
  7. Закончите отделку, которая выполняется на усмотрение швеи. Обычно используются ленты, кружево, аппликация, базовые аксессуары — здесь фантазия вязальщицы, в отличие от швейного алгоритма, не должна иметь границ.

В жаркую погоду необходимо носить головные уборы для защиты от солнечных ожогов. Панамы — универсальный выбор. Существует множество вариантов мужской, женской и детской одежды. Вы можете сделать свой собственный, чтобы создать действительно уникальный дизайн. Важно выбрать правильную ткань для этого типа дизайна. И ваш ребенок, и ваш супруг будут в восторге от такого подарка.

Для окончательного шва на швейной машине используйте нить MadeiraAerofil №36. Вдоль нижнего края прошейте поля параллельными стежками на расстоянии 7 мм друг от друга (рис. 9).

Вырежьте внешнюю и внутреннюю ткань.

Шаг 1

Как сшить стильную шляпу-ведро своими руками: мастер-класс + бесплатная выкройка

-2 части от каждой боковой части, сложенной вдвое.

-2 половинки для полей, сложенных сторонами.

Не забудьте учесть припуски на швы.

В зависимости от плотности ткани, низ и бока могут быть или не быть сложены вдвое.

Сложите деталь с бахромой лицевой стороной от основной ткани и приколите или скрепите короткие края.

Шаг 2

Как сшить стильную шляпу-ведро своими руками: мастер-класс + бесплатная выкройка

Сшейте короткие края вместе. Прогладьте припуски на швы. Сшейте швы с обеих сторон.

Повторите на внутренней детали шляпы из ткани.

Как сшить летнюю шляпу на льне

Сшейте боковые стороны шляпы так же, как описано в шаге 2, складывая боковые стороны шляпы из основной и внутренней ткани.

Шаг 3

Как сшить стильную шляпу-ведро своими руками: мастер-класс + бесплатная выкройка

Измерьте размеры и начните шить шляпу. Это относится как к взрослым, так и к детским дизайнам. Измерение занимает не более 10 минут, но требует предельной точности и внимательности.

Как сшить стильную шляпу-ведро своими руками: мастер-класс + бесплатная выкройка

Небольшие трудности — от того, из чего сделать карниз, до того, чтобы он сохранил свою форму. Существует несколько вариантов:.

Выкройка кепи

Купите пылесос в магазине для рукоделия, и

  • Возьмите одну из старых крышек или
  • Вырежьте его из пластикового канцелярского конверта. Почему бы и нет
  • Диаметр дна крышки — 20 см (вы можете получить собственную цену и закрепить ее на гравийном чеке).

  • Голова маленькая — 9 см. форма по плану.
  • Проверьте длину верхнего и нижнего края крышки.
  • Очки — по схеме.
  • Что ж, теперь мы вооружены — можно встречать весну! Не забудьте показать нам свои творения. Мы с нетерпением ждем ваших фотографий на нашем фотофоруме. Давайте, здесь так жарко, что вы даже можете выиграть призы!

Расписание

Оцените статью
ActualBeauty