История сомбреро. Мексиканская шляпа как называется

В павильонах, расположенных на улице Мира, всегда светло и тепло, а погода идеально подходит для путешествий по всему миру. Вы можете дойти до улицы Мира самостоятельно или в составе группы на экскурсии. Переходя от дома к дому, посетите мексиканский дом.

История сомбреро

Сомбреро — это широкополая шляпа, предназначенная для защиты от солнца. Название происходит от испанского слова «Sombra». Это означает «тень». Сомбреро считается частью мексиканского национального костюма.

История сомбреро

У многих людей Собир ассоциируется с Мексикой, но она не была местом его рождения. Первую разновидность широкополой шляпы носили монгольские всадники с 13 века. Подобные шляпы были найдены и в Европе. Их носили испанские бача (пастухи). Внешне они напоминали ковбойские шляпы. Позже испанцы усовершенствовали широкую шляпу и добавили плоскую корону. Так сомбреро приобрело современный вид.

Форма шляпки зависит от местных климатических особенностей. Сомбреро популярны в странах с более теплым климатом. Широкий карниз защищает пользователя от солнца, так что тень закрывает все лицо, плечи и шею. Обязательным элементом является сомбреро — шнурок, завязанный под подбородком. Благодаря этому шляпа надевается на голову при ветре. Классическое сомбреро — это широкая карнизная шляпа с круглым ободком. Имеет высокую конусовидную крону.

Виды сомбреро

Сомбреро

В Испании сомбреро было дорогим одеянием. Головной убор изготавливался из драгоценных материалов, и его могли носить только богатые синари. Позже, когда стали использоваться более простые материалы, головные уборы стали более доступными.

Появилось множество типов. Для богатых господ их шили из войлока, фетра и бархата и украшали дорогой вышивкой ручной работы. Внешний вид сомбреро свидетельствовал о богатстве их владельцев. Для более дешевого варианта использовалась соломинка. Из них плели шляпы для самых бедных членов общества.

Сомбреро – национальный символ

Сомбреро

Сомбреро ассоциируются с национальными культурами в Латинской Америке. Многие из них сделали его национальным символом. Так, в Колумбии официальным символом считается черно-белое сомбреро. Шапочка сомбреро черная и сделана из тростниковых стрел. Для жителей Панамы традиционной считается шляпа «сомбреро пинтадо». Ручная работа. Чем тоньше волокно, тем больше склонность к плетению, тем дороже. В Мексике сомбреро — это широкая кукурузная шляпа. Туристы, посещающие Мексику, часто покупают сомбреро в качестве традиционных сувениров. Из Мексики широкополые шляпы-карнизы были перенесены на Филиппины благодаря торговым отношениям.

Первый фестиваль сомбреро прошел в Браунсвилле, штат Техас, в феврале 1986 года. За этим событием последовал ежегодный сбор более 40 000 посетителей. В последнее время сомбреро стало пляжным аксессуаром для туристов, отдыхающих под жарким солнцем. Их постепенно украшают лентами, бантами, цветами и абстрактными рисунками. В 2012 году Moschino выпустил коллекцию черных сомбреро. Жан Поль Готье и другие известные модельеры все чаще обращают внимание на сомбреро как на элегантный головной убор.

Как называется широкополая мексиканская шляпа? В принципе, если в Мексике широкополую шляпу называют сомбреро, то перепутать невозможно. Однако слово «сомбреро» вызывает в воображении образы ярких, уникальных мексиканских шляп. На самом деле название — сомбреро чарро. Чарро — это название группы смелых наездников.

Сомбреро — шляпа с историей

Сомбреро — это шляпа, которая является неотъемлемой частью мексиканского костюма, популярного у многих, особенно в жарких странах мира. Основное назначение сомбреро — защита от солнца. Для этого используется широкополая шляпа с очень широким околышем, которая отбрасывает тени на всю голову, а не только на верхнюю часть. лицо, шею и плечи своего владельца. Нет надежды на солнце!

Сомбреро - шляпа с историей

Бахромчатые края сомбреро закруглены кверху, а корона высокая и конусообразная. В современном мире все широкополые шляпы называются сомбреро, но мексиканцы, веселый и жизнерадостный народ, не только определили форму, но и придали этой элегантной шляпе особое традиционное украшение. Яркие, насыщенные цвета, контрастные сочетания, этнические узоры из полос, ромбов, квадратов и других геометрических фигур — мексиканское декоративное искусство очень богато!

Дизайн сомбреро обусловлен, прежде всего, тем, что подобные головные уборы уже носили на родине, но испанцы усовершенствовали их с учетом мексиканских климатических условий. Испанское слово Sombra означает тень!

Поскольку сомбреро в основном изготавливаются из соломы, эти шляпы не только дешевы в производстве, несмотря на их размер, но и легки. Конечно, дешевле и менее болезненно использовать синтетические волокна, но свойства натуральных материалов улучшают качество сомбреро. Кроме того, шляпы обычно имеют завязки или ремешок, который можно закрепить на подбородке, что предотвращает их падение с головы при ветре или во время движения.

Часть народного костюма и популярный пляжный аксессуар

В современных мексиканских городах сомбреро практически не встречается среди населения. Она остается элементом народного костюма мексиканских ковбоев, чаррос, приезжающих в города на фестивали, и уличных музыкантов. Неудобно ходить в длиннополых шляпах в густонаселенных городах Мексики и других стран. Особенно потому, что городские жители не так много времени проводят на улицах. Большую часть времени они находятся в помещениях или в своих автомобилях, а если они находятся на открытом воздухе, то находят убежище в тени деревьев или зонтиков. Другое дело, что сомбреро по-прежнему пользуются большим успехом у отдыхающих на пляже или у бассейна под жарким солнцем. Поэтому сегодня сомбреро — это прежде всего головной убор для отдыхающих и для отдыха в жарких странах с очень активным солнцем. Обращая внимание на тенденции дизайна и моды, все больше сомбреро становятся все менее строго практичными или традиционно аутентичными. В моду входят легкие, красочные шляпы с геометрическими или абстрактными узорами, образованными путем плетения цветной соломы. Бахрома и корона женских сомбреро украшены яркими аксессуарами в виде бантов, лент, тканевых бабочек и цветов.

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Дом в Мексике

Занимая площадь 140 га, этнографический парк-музей ЭТНОМИР представляет архитектуру, местную кухню, ремесла, традиции и повседневную жизнь почти каждой страны. Центральным местом парка является улица Ирини, а каждый павильон призван отражать культуру и традиции различных регионов мира.

В павильонах, расположенных на улице Мира, всегда светло и тепло, а погода идеально подходит для путешествий по всему миру. Вы можете дойти до улицы Мира самостоятельно или в составе группы на экскурсии. Переходя от дома к дому, посетите мексиканский дом.

Сомбреро может быть не только шляпой — оно может стать украшением интерьера, если повесить его на стену комнаты или коттеджа. Чтобы аксессуар смотрелся органично, необходимо подобрать его в соответствии с цветом и стилем интерьера комнаты.

Происхождение и история сомбреро

В Мексике первые сомбреро носили фермеры и пастухи, работавшие днем под жарким солнцем. Считается, что первые шляпы этого типа появились в Испании, а затем «перекочевали» за океан. Сначала эти шляпы были не очень большими, но со временем мексиканцы модернизировали их в соответствии со своим климатом. Основным назначением сомбреро теперь была защита от солнца. Именно поэтому поля шляпы стали такими большими.

Не все знают, как называется традиционная мексиканская шляпа и почему ей дали такое название. На самом деле все просто: сомбреро по-испански означает «шляпа». Но, видимо, на название также повлияло слово «sombra», что означает «тень». Лучше мексиканской шляпы и быть не могло, ведь она должна была создавать тень для своего владельца.

Позже шляпу, из практических соображений, стали использовать не только земельные работники, но и другие граждане. Он перестал быть только принадлежностью рабочих, поэтому для его изготовления стали использовать различные материалы и украшения.

Разновидности

У мексиканцев и жителей других стран есть разные виды сомбреро. Они отличаются по назначению, дизайну, цветам и украшениям:

  1. Сомбреро вакеро — это ковбойская шляпа, часть костюма американских ковбоев. Он зародился в XIX веке в юго-западных штатах США и остается популярным там до сих пор. Его используют владельцы ранчо, исполнители родео и кантри.
  2. Сомбреро де чарро — это шляпа испанского происхождения, используемая наездниками чарро. Она изготавливается из шерстяного войлока, пшеничной соломы, пальмового волокна, конского волоса и является защитой от солнца и травм в случае падения с лошади. Именно поэтому у настоящего сомбреро де чарро приподнятая спинка и четыре углубления в короне, которые обеспечивают определенную устойчивость к ударам. Такая шляпа, используемая в пустынных районах, имеет более широкий ободок. В высокогорье материалы более плотные, чем на равнинах.
  3. Сомбреро вуэльтиао, традиционная колумбийская шляпа, является одним из ее символов. Изготовленный из местного сахарного тростника, качественный продукт должен быть гибким и сотканным из большого количества тонких волокон. Сомбреро vueltiao имеет характерный черно-белый узор из полос и геометрических мотивов. Его традиционно носят популярные танцоры кумбии, музыканты Vallenato.
  4. Сомбреро пинтадо — это традиционная панамская шляпа, изготовленная из волокон сахарного тростника. Изделие светлого цвета украшено тонкими черными полосками, расположенными в определенном узоре. Сомбреро пинтадо носят люди, работающие в поле, а также все желающие во время народных гуляний, праздников и торжественных мероприятий. Это сомбреро могут носить не только мужчины, но и женщины.

Все шляпы по-прежнему изготавливаются по старой технологии, а их качество и цена определяются плотностью плетения.

Сомбреро де чарро Сомбреро вакеро Сомбреро вуэльтиао Сомбреро пинтадо

Материалы и дизайн

Обратите внимание, что все сомбреро всегда изготавливаются исключительно вручную. Промышленное производство не используется. Наименее дорогие материалы изготавливаются из соломы и тростника; наиболее дорогие материалы изготавливаются из соломы и тростника.

Готовое изделие украшается красочной вышивкой, лентами и другими декоративными элементами. Мексиканские шляпы бывают самых разных цветов, они могут быть как однотонными, так и сочетать в себе различные оттенки.

В каждом регионе страны есть свои ремесленники, которые постоянно изготавливают шляпы. Продукцию покупают местные жители и многочисленные туристы.

Бархатный войлок Соломенный войлок

Стоит отметить, что все изделия всегда изготавливаются вручную. Более бедные граждане плели из соломы, в то время как более солидные и дорогие модели украшались вышивкой, лентами и другими декоративными элементами.

Где купить сомбреро в Мексике

Национальный символ мексиканского государства — сомбреро — легко купить здесь. Почти в каждом сувенирном магазине, на рынке или в большом супермаркете, заполненном туристами, есть широкий выбор шляп.

Если вы находитесь в Канкуне, рекомендуется не покупать сомбреро в туристических магазинах, где цены очень высоки. Лучше отправиться на рынок Mercado 28 в центре города. Там вы можете купить мексиканское сомбреро всего за 10 долларов США. Также посетите площади Лас Америкас, Пласа Бонита и Полковник Негро, где можно купить сомбреро, пончо и другие мексиканские сувениры по разумным ценам. На рынках некоторые покупатели предпочитают торговаться и заключать существенные сделки на свои покупки. Попробуйте и посмотрите, подходит ли он вам.

Посетителям Мехико следует отправиться в Mercado de Artesanias, Mercado de Sonora или Mercado de Ciudadela, чтобы найти свое сомбреро. Выбор здесь непростой. Мексиканские ремесленники делают сомбреро самых удивительных форм и цветов. Одно можно сказать наверняка: эти шляпы не являются дешевой имитацией. В конце концов, они были сделаны искусными мастерами в самом сердце Мексики, а не где-нибудь в Китае.

Если это так, и у вас нет времени купить сомбреро в Мексике, а до отъезда осталось немного времени, не волнуйтесь. Вы всегда можете купить сувениры в зоне беспошлинной торговли аэропорта. Конечно, сомбреро здесь стоят немного дороже. Но это не так важно. Ведь такой замечательный подарок из Мексики приведет в восторг ваших друзей и близких и будет долго напоминать им о вашем чудесном отдыхе на далеком континенте.

Оцените статью
ActualBeauty