Как почистить очки без разводов в домашних условиях. Как правильно протирать очки

Стекло легко поцарапать, если оставить его в безопасном месте, в том числе ночью, когда он спит. Для этого рекомендуется использовать чистый корпус. Не ставьте стаканы на стол стеклами вверх.

Как почистить очки без разводов в домашних условиях

Правильный уход за очками не только обеспечивает лучшее зрение, но и продлевает срок службы ваших аксессуаров. Мы предлагаем советы о том, как чистить очки, чтобы сохранить их красоту и продлить срок службы. В конце концов, неправильная очистка может повредить даже самые современные линзы.

Ежедневная чистка очков - хороший способ сохранить их внешний вид.

Ежедневная чистка очков — хороший способ поддерживать их в хорошем состоянии!

Средства для очистки

Прежде чем мы перейдем к тому, как удалить грязь с линз, давайте перечислим продукты, которые не следует использовать.

  • Очиститель стекол и зеркал.
  • Аммиак
  • Отбеливатель
  • Уксус
  • Лимонный сок ;
  • Зубная паста ;
  • Бумажные полотенца ;
  • Салфетка для лица.

Также не дышите на линзу и не протирайте ее тканью, например, одеждой.

Обычные средства, такие как уксус или лимонный сок, не рекомендуется использовать для чистки очков.

При очистке линз лучше избегать таких распространенных средств, как уксус и лимонный сок

  • Вода
  • Моющее средство для мытья посуды; ;
  • Медицинский спирт ;
  • Салфетки из микрофибры ;
  • Салфетки для линз.

Способы удаления грязи

Выполните следующие действия, чтобы правильно очистить обычные солнцезащитные очки и очки от солнца.

  1. Тщательно вымойте и высушите руки. Используйте мыло без лосьона или жидкость для мытья посуды и чистое полотенце без ворса.
  2. Промойте аксессуары под теплой водопроводной водой. Это позволит удалить пыль и другой мусор и избежать царапин при чистке. Избегайте горячей воды, которая может повредить некоторые стеклянные покрытия.
  3. Нанесите небольшое количество жидкости для мытья посуды на каждую линзу. Используйте только лосьоны, увлажняющие средства для рук или средства, не содержащие уксус и лимонную кислоту.
  4. Аккуратно протрите обе стороны линз и все части оправы, включая носовые подушечки и края висков, в течение нескольких секунд. Удалите налет, грязь и жир, обращая внимание на места соприкосновения края стекла с рамой.
  5. Тщательно промойте обе стороны линз и оправу.
  6. Аккуратно встряхните стаканы, чтобы удалить большую часть воды. Внимательно осмотрите очки — убедитесь, что они чистые.
  7. Высушите очки и оправу чистым безворсовым полотенцем. Используйте немытую кухонную ткань с мягчителем (это вещество может повредить оптику). Убедитесь, что он полностью чист. Грязь и мусор, застрявшие в волокнах, могут поцарапать стекло.
  8. Осмотрите объектив. Если остаются разводы или пятна, удалите их чистой салфеткой из микрофибры.

Второй, более мягкий, но эффективный способ использования жидкости для мытья посуды заключается в следующем Замочите стаканы в миске, наполненной теплой водой с ложкой моющего средства. Затем промойте их под теплой водой. Тщательно вытрите оставшиеся капли чистой салфеткой из микрофибры. Очки требуют более деликатного ухода. Вымойте их под теплой проточной водой и дайте им высохнуть на воздухе, не вытирая.

Использование мыльных средств для протирания очков — это один из методов. Такие средства только смывают частицы грязи с поверхности, но для последующей полировки поверхности необходимо использовать специальную салфетку из микрофибры.

Когда и зачем протирать очки?

Даже если приобретены высококачественные очки, без внимания они быстро портятся. Недорогие линзы прослужат дольше, если используются высококачественные материалы и спреи. Для изготовления очков используется стекло или пластик.

Стеклянные линзы считаются высококачественными и обеспечивают отличное зрение. Они служат долго, но для их очистки используется мягкая и чистая ткань. Рекомендуется хранить очки и саму чистящую салфетку в отдельном футляре.

Очистка оправы необходима для поддержания привлекательного внешнего вида, а линзы очищаются для улучшения четкости изображения.

Проблема заключается в выборе качественного материала, так как одежда, новые носовые платки и даже бумажные полотенца слишком жесткие для линз. Для обеспечения надлежащего ухода учитываются рекомендации:

  • стекла следует удалять только двумя руками, чтобы сохранить основания конструкции в оптимальном состоянии,
  • не следует поднимать изделие за волосы, так как это может привести к тому, что винты выйдут или погнутся,
  • никогда не оставляйте очки в месте, где они подвергаются воздействию солнечного света, так как это может привести к ухудшению их эксплуатационных параметров,
  • не используйте горячий пар для очистки,
  • если на улице плохая погода, рекомендуется использовать специальные консерванты для линз,
  • если появляются царапины, при их очистке следует соблюдать особую осторожность.

Очки следует хранить в футляре, так как не стоит беспокоиться, что они разобьются во время поездки или при посадке в машину.

При неправильном уходе это может привести к жирным разводам, ухудшению зрения, царапинам или функциональному износу. Некоторые слабовидящие люди небрежно обращаются со своими очками, вытирая разводы одеждой или толстой туалетной бумагой. Им приходится обращаться к оптометристам за новинками почти каждые 3 месяца.

Частота чистки

Это делается при обнаружении любого загрязнения, но рекомендуется очищать линзы не реже одного раза в день. Даже если они выглядят чистыми и прозрачными, пыль и бактерии могут оседать на них в течение нескольких часов.

注意。 Если вы носите грязные очки, раздражение глаз или повреждение век может привести к воспалению или заболеванию глаз.

Правила ухода за пластиковыми линзами

Пластиковые изделия имеют доступную цену и выпускаются различной толщины и технических характеристик. Преимущества покупки таких очков следующие:

  1. малый вес,
  2. 使いやすさ、
  3. イージーケア、
  4. малая толщина,
  5. возможность выбора оригинальной модели.

Но к недостаткам пластиковых изделий можно отнести уязвимость к царапинам или мелким трещинам. Кроме того, на линзах постоянно появляются пятна, которые трудно удалить. Поэтому уход должен быть тщательным и правильным.

Для пластиковых линз рекомендуется использовать салфетку из микрофибры и мягкую ткань. Их можно мыть под водой с пеной для ванны или жидким мылом. У производителей есть специальные салфетки для пластиковых линз, предназначенные для ежедневной или более частой очистки. Их можно приобрести в оптиках или аптеках по доступной цене.

За стеклянными

Стеклянные линзы имеют высокую цену и долгий срок службы. Это связано с устойчивостью материала к различным физическим воздействиям. К недостаткам конструкции можно отнести значительный вес по сравнению с пластиковыми изделиями, а также значительную толщину стекла.

Если у человека очень плохое зрение, иногда оптики даже не могут подобрать подходящее стекло. Главное преимущество стеклянных линз заключается в том, что за ними легко ухаживать.

Для поддержания чистоты конструкций достаточно регулярно очищать их с помощью специальных средств, имеющихся на рынке. Эти средства можно заменить обычной водой, смешанной с гелем для мытья посуды или жидким мылом. Чистку можно проводить мягкими хлопчатобумажными или микрофибровыми салфетками. Использование грубых или твердых инструментов приведет к появлению царапин.

  • Подготовьте небольшую, но глубокую кастрюлю и налейте в нее горячую воду.
  • Добавьте несколько капель геля для мытья посуды или используйте моющее средство, не содержащее абразивов, щелочей и кислот.
  • Замочите стекло в мыльном растворе.
  • Тщательно вымойте стекло внутри и снаружи мягкой тканью.
  • Поместите стакан на твердую сухую поверхность на 10 минут, чтобы впиталась лишняя вода.
  • Протрите очки фланелевой тканью или тканью из микрофибры.

Внимание! После очистки рекомендуется внимательно осмотреть стекло рядом с окном, чтобы убедиться в отсутствии разводов, трещин и пятен.

Не протирайте очки!

Многие линзы имеют специальное антибликовое покрытие, которое защищает от воздействия солнечного света и излучения от экранов ноутбуков. По этой причине не следует использовать средства, содержащие аммиак или едкие компоненты.

Не используйте отбеливатель или специальные жидкости, предназначенные для очистки стеклянной поверхности.

При наличии поликарбонатных покрытий не используйте для очистки спирт, горячую воду или моющее средство для мытья посуды. Не используйте абразивные вещества, уксус, толстые тряпки или салфетки. Воздействие этих веществ или материалов приведет к появлению царапин. Небольшие трещины также появятся, если использовать грязную хлопчатобумажную ткань.

Внимание! После очистки рекомендуется внимательно осмотреть стекло рядом с окном, чтобы убедиться в отсутствии разводов, трещин и пятен.

Чего делать ни в коем случае нельзя?

Подтвердите, что линзы очков были хотя бы раз протерты полотенцем, носовым платком, куском одежды или другой свободно доступной тканью.

Как чистить очки

Протирание очков кухонной бумагой, кухонной бумагой или одеждой повредит линзы.

Может показаться, что тряпки очень мягкие и вряд ли смогут повредить стекло или пластик. Однако на самом деле это не так. Мягкие линзы могут быть повреждены даже мельчайшими пушинками из тканей, не предназначенных для оптики. Кроме того, носовые платки и рукава рубашек могут собирать мелкую, но твердую пыль, которая может повредить пластик и стекло.

Не используйте также обычные салфетки. Такая очистка особенно вредна для линз с дополнительными покрытиями. Защита от ультрафиолетового излучения и искусственного синего света. Слишком грубые ткани и салфетки неизбежно нарушат их целостность.

Помните, что очки так же индивидуальны, как и зубные щетки. Если кто-то примеряет ваши очки вместе с вами, лучше всего после этого протереть оправу и линзы.

Чем чистить линзы очков?

Что касается вопроса о том, как ухаживать за очковыми линзами, то современная промышленность одновременно предлагает множество эффективных средств.

Во-первых, существуют влажные салфетки, специально предназначенные для ухода за очковыми линзами. Они изготавливаются из микрофибры или аналогичных нетканых материалов, которые очищают поверхность и в то же время не царапают ее.

Во-вторых, существуют специальные спреи. Их состав подобран таким образом, чтобы справиться даже с самыми сложными загрязнениями и жирными пятнами. Они также являются антистатическими и удерживают пыль на поверхности линзы в течение некоторого времени после обработки. Для этого спрея необходима мягкая ткань из микрофибры или аналогичная. Кстати, его также необходимо содержать в чистоте. Это означает, что ткань необходимо хранить в специальном чехле и регулярно стирать.

Как чистить очки

Для очистки объектива необходимо приобрести специальные салфетки.

Никогда не используйте ацетон или другие активные чистящие средства. Они гарантированно разрушают покрытие линзы.

Если возможно, мойте стекло раз в день теплой мыльной водой или специальным чистящим спреем. Их также можно протирать несколько раз в течение дня сухой салфеткой из микрофибры.

Полезные советы по уходу за очками

С линзами следует обращаться как можно более осторожно. Если вы случайно испортите дорогую оптику, будет жаль, и не только потому, что жалко денег. Проблема в том, что вы не можете сразу получить новую пару очков и вынуждены некоторое время лишаться их, испытывая дискомфорт.

Поэтому очки должны храниться в футляре. В идеале их следует хранить в прочном футляре с мягкой обивкой. Такой чехол защищает оправу и линзы от механических повреждений и грязи. В качестве мягкой подкладки можно использовать чистящую салфетку.

Не кладите очки линзами вниз. Твердые поверхности столов могут поцарапать линзы, а мягкие ковры или покрывала могут оставить пыль и грязь.

Не помещайте очки под прямые солнечные лучи. Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей может деформировать линзу, которая изготовлена из полимерного материала, а также повредить покрытие линзы.

Можете ли вы их помыть? Оставьте стаканы за пределами ванной комнаты. В противном случае мыльный раствор может выплеснуться и вызвать разводы.

Оцените статью
ActualBeauty