Как плести браслет из резинок: 8 лучших схем (видео). Как плести браслет из резинок крючком

Вам понадобятся как минимум две цветные резинки, S-образный зажим, обычная вилка, крючок или заменитель, например, карандаш или палочка для суши.

Как плести браслет из резинок: 8 лучших схем (видео)

Как связать браслет из резинок крючком: 8 лучших схем (видео)

Фото: apkpure.com.

За неуловимое время каучуковые браслеты стали очень модными. По форме и фактуре они гораздо разнообразнее обычных браслетов. Их странно и весело делать своими руками, и вам не нужны дорогие материалы. Если вы все еще не знаете, с чего начать, вот восемь лучших вариантов браслетов из резинок!

Браслет из резинок «Французская коса»

Коса состоит из двухцветной резинки с крючком и двух палочек. Наденьте первую резинку на восемь палочек и расположите таким образом следующие две палочки. Потяните первую резинку к середине и поместите четвертую резинку. Потяните первую левую спираль к середине и сделайте то же самое со второй правой спиралью. Повторите действия, следя за цветом спиралей.

Простой браслет из резинок «Колосок» на рогатке

Хороший выбор для изучения новых инструментов и техники плетения с их помощью. Прикрепите две резинки к обеим стойкам строп и закрепите вокруг них замок. Вставьте следующие две резинки в центр петли из двух верхних и двух нижних резинок. Продолжайте таким же образом до конца длины и, наконец, наденьте свободную петлю на застежку с другой стороны.

Вязание крючком полотенец: шесть простых узоров для начинающих

Только крючок для вязания немного отличается от других приспособлений. Однако это не самый простой метод, и если у вас нет специального станка-вилки, рекомендуется научиться плести пальцами или карандашом.

Особенности плетения браслетов из резинок

Само слово «браслет» происходит от французского слова bracelet, означающего «запястье». Браслеты имеют форму замкнутого кольца. Ювелиры делают это украшение из металла, соединяя кольцо с краном или цепочкой, а дети плетут его из ниток, лент или резинок.

Плетение браслетов похоже на вязание, за исключением того, что спицы могут выступать в качестве различных элементов, включая карандаши, вилки, рогатки, станки и даже пальцы. Однако проще научиться вязать крючком в домашних условиях. Ткацкие материалы чередуются в зависимости от цвета и других характеристик. Если браслет предназначен для мальчика, часто используется классический стиль плетения и синие, черные или белые материалы. Браслеты ручной работы — отличные подарки для парней и подруг, поэтому не теряйте времени на изучение основ плетения. Браслеты ручной работы могут стать отличным подарком

История радужных резинок

Плетение из резинок было введено некоторое время назад. Это замечательное искусство родилось в США и было изобретено Чонг Чунг Нг в 2012 году. Этот удивительный человек хотел помочь своим дочерям сплести браслеты, но ничего не вышло. Поэтому он вбил несколько гвоздей в небольшую доску и сделал ткацкий станок. Идея так понравилась изобретателю и его детям, что он решил запатентовать ее. Они назвали его Rainbow Loom — «Радужный ткацкий станок».

Никто не бросился покупать первый набор ткацких станков, который состоял из резинок и ткацкого станка. Люди не знали, что с ними делать. Поэтому дочери Чонг помогли отцу сделать несколько видеороликов о ткачестве на его волшебном станке. Это дало большой толчок к продаже изобретения и его широкому использованию.

Сегодня плетением из резинок занимаются не только дети, для которых станки были изобретены в качестве игрушек. Взрослые с удовольствием занимаются этим ремеслом и делают замечательные браслеты, аксессуары, игрушки и сувениры. Девочки оценили широкую цветовую палитру резинок и начали плести одежду для кукол. Даже знаменитости украшают себя аксессуарами из резинок.

Вязание крючком резинки

Браслет из резиночек с надписью I Love You

Чтобы сделать этот браслет с гравировкой «ILoveYou», вам понадобится 133 розовых и 60 черных резинок. Плетение выполняется в два ряда, поэтому сделайте два ряда спицами на крючке. Все отверстия должны быть расположены в одном направлении. Используйте шаблон во время плетения, чтобы буквы были ровными. Сплетите пять рядов из розовых резинок и добавьте шестой ряд из черных резинок.

Складывайте бумажную схему по мере плетения, чтобы ее было легче использовать. Поместите резинки в ряд 6 нижнего ряда. Затем поместите резинки в форме восьмерки в два противоположных столбца верхнего и нижнего рядов. Снимите первую резинку с шести столбиков по направлению к центру. Перед тем как пропустить следующий ряд резинок, пропустите резинки в ряду 6, затем резинки в форме 8 в противоположном ряду.

Затем зацепите резинки внизу за стойки. Когда пятый ряд будет завершен, возьмите фигурку и начните добавлять черные резинки. Чтобы буквы выделялись на фоне остального браслета, снабдите каждую двумя черными резинками. Чтобы отделить буквы от остальной части браслета, используйте по две черные резинки. Разложите резинки горизонтально в шесть рядов и расположите розовые и черные резинки в ряды в соответствии со схемой. Затем вставьте горизонтальную шину в середину и надвиньте нижнюю шину на стойки. Браслет из резинок с гравировкой!

Продолжайте плести браслет согласно схеме до конца узора. Перед тем как снять браслет, переведите резинку из нижнего стежка в верхний и удалите все стежки с помощью вязального крючка. Возьмите новую резинку и проденьте ее через все петли. Вставьте резинку в палец и закройте застежку.

Чтобы начать плести из резинок на пальцах, вам понадобится браслет и три руки. Используйте указательный и средний пальцы в форме буквы «V», чтобы заменить ткацкий станок, вилку и другие орудия труда.

Как сплести браслет из резинок без станка

Вместо ткацкого станка можно использовать пальцы, вилку, карандаш или импровизированную рогатку из ветки дерева (смотрите подробные инструкции с фотографиями под статьей и выбирайте удобный для вас способ).

При плетении простого браслета вместо крючка можно придерживать пальцами нижнюю полосу сверху, а не зацеплять ее.

Как сплести простой браслет из резиночек без станка на пальцах

Моя дочь Рита показывает мне, как плести простой браслет из резинок. Это один из самых известных и популярных способов плетения простых браслетов без станка, но, откровенно говоря, не самый удобный. Сожмите пальцы резинкой. Если необходимо разорвать оплетку, цепочку нужно снять с пальца и через некоторое время надеть снова, а новички не всегда могут сделать это правильно.

  1. Наденьте резинку на палец, скрутите ее в 8-образную форму и наденьте резинку на указательный палец.
  2. Прикрепите застежку.
  3. Вставьте вторую резинку равномерно вверх, не перекручивая.
  4. Снимите нижнюю резинку с пальца с помощью крючка или пальца так, чтобы обе петли оказались на верхней резинке (снимать верхнюю резинку не обязательно).
  5. Поместите третью резинку сверху.
  6. Снимите нижнюю резинку с пальца ноги так, чтобы обе петли оказались на верхней резинке.
  7. Поместите третью резинку сверху.
  8. Сплетите таким образом до желаемой длины.
  9. Затем пропустите обе петли последней резинки через другой конец застежки.

Плетение браслета без станка

Резиновый браслет без станка на палец

Цепной браслет Rubbermaid для шкафа-купе

Резиновый браслет Rainbow loom

Как сплести простой браслет из резиночек без станка на вилке

Вязание выполняется так же, как и пальцами, только вместо пальцев на штыри вилки надеваются резинки. Этот метод также менее удобен, так как съемные резинки могут зацепиться за внутренние штифты.

Резиновый браслет без станка на вилке

Каждая вилка имеет четыре штыря. Это означает, что есть четыре пары контактов 1-2, 3-4, 5-6 и 7-8. Первый ряд необходимо преобразовать в 8. На каждую пару штырьков необходимо надеть кольцо и скрутить их в 8, как показано на рисунке.

Двойная «чешуя дракона» на рогатке

Двойной

Вам понадобятся: четыре столбика, крючки, застежки и рогатка с 86 черными и 42 цветными резинками.

Мастер-класс

  1. Поместите стропу так, чтобы углубление было обращено к вам.
  2. Пропустите красную резинку в форме восьмерки через два средних колышка.
  3. Поместите октаву на каждую из черных резинок в левом и правом рядах.
  4. Бросьте красную резинку за столб.
  5. Наденьте розовую резинку на средний столбик и намотайте ее дважды.
  6. Снимите нижнюю центральную черную резинку с полюса.
  7. Разрежьте черную резинку пополам и поместите ее в правую колонку в форме восьмерки. Проделайте то же самое с левой колонкой.
  8. Оставьте нижний ряд шин в задней части колонны.
  9. Продолжайте плести таким же образом, не забывая менять цвет резинок.
  10. Когда останется четыре ряда черных резинок, завершите плетение и перекиньте резинки из крайнего ряда в средний.
  11. Скиньте нижнюю резинку за столбик и вяжите.
  12. Переместите ремешок с одного столбика на другой, затем вставьте S-образную застежку и соедините концы браслета.

Ваша рогатка с двойной радужной чешуей дракона готова! Предлагаем вам посмотреть наш видео мастер-класс!

Схема браслета «коса русалки»

Браслет Rubbermaid

Вам понадобятся: две цветные резинки, пластиковые крючки, прозрачные зажимы, рогатки или соломинки для коктейля, согнутые посередине.

Браслет Rubbermaid

  1. Носите резинки в форме восьмерки.
  2. Вставьте розовую резинку в правый столбик рогатки и дважды проверните.
  3. Вставьте резиновый ремешок лососевого цвета в две стойки, не закручивая обычным способом.
  4. Зацепите нижний резиновый салат за розовую резинку.
  5. Переместите петлю в центр салатовой резинки.
  6. Наденьте следующую розовую резинку на левый столбик рогатки и дважды перекрутите.
  7. Наденьте следующую резинку цвета лайма на два столбика обычным способом, не перекручивая.
  8. Проденьте две нижние резинки через розовую резинку.
  9. Переместите петлю в центр салатовой резинки.
  10. Наденьте следующую розовую резинку на правый столбик рогатки и дважды перекрутите.
  11. Наденьте следующую резинку цвета лайма на два столбика обычным способом, не перекручивая.
  12. Проденьте четыре петли (две розовые и две салатовые) через розовую резинку.
  13. Поместите их в центр вязаного изделия.
  14. Наденьте следующую розовую резинку на левый столбик рогатки и дважды перекрутите.
  15. Наденьте следующую резинку салатового цвета на два столбика обычным способом, не перекручивая.
  16. Удалите 4 стежка из центра левого столбика.
  17. Наденьте следующую розовую резинку на правый столбик рогатки и дважды перекрутите.
  18. Наденьте следующую резинку цвета лайма на два столбика обычным способом, не перекручивая.
  19. Удалите 4 стежка из центра правого столбика.
  20. Сплетите таким образом весь браслет.
  21. Вставьте прозрачные пластиковые зажимы в первый и последний стежки.

Предлагаем вам посмотреть видео мастер-класс!

Схема браслета «тротуар» на рогатке

Браслет Rubbermaid

Вам понадобятся: две цветные резинки, например, белая и синяя, рогатка, пластмассовый крючок и пластмассовая клипса-зажим.

  1. Возьмите рогатку левой рукой так, чтобы две перекладины были направлены вверх, а выемка была обращена к вам.
  2. Сформируйте из двух белых резинок восемь нитей.
  3. Вставьте две синие резинки в две стойки обычным способом, не перекручивая.
  4. Захватите две резинки под левым стежком и зацепите их в центре между иглами.
  5. Опустите резинки и наденьте пару белых резинок на стойки обычным способом, не перекручивая.
  6. Снимите две нижние резинки с правого шва и поместите в центр.
  7. Наденьте пару синих резинок на шов обычным способом, не перекручивая.
  8. Снимите две нижние резинки с левого шва и опустите их в центр.
  9. Сплетите таким образом весь браслет.
  10. Закончите плетение, когда будет достигнута желаемая длина браслета, оставив две пары резинок на одной ноге и одну пару на другой ноге.
  11. Снимите нижнюю резинку с крючком и бросьте ее в середину.
  12. Перекиньте пару резинок с одного столба на другой.
  13. Снимите браслет со стропы, потянув за браслет и зацепив зажим.
  14. Соедините два конца вместе и зацепите зажим-клипсу за первую шину.
Оцените статью
ActualBeauty