Еврейская кипа: зачем она нужна и как выбрать подходящую. Как держится шапочка у евреев

В эллинистическом мире евреям, произносящим утренние молитвы, разрешалось покрывать голову. Для важных раввинов было обычным делом накидывать на голову еврейские платки. В средние века они носили киппер на голове, чтобы показать свою набожность (согласно определению ШулчанАруха).

Как кипа держится на голове?

Да, абсолютно верно — по григорианскому календарю это 5780 год — это 5780 год по еврейскому календарю. Евреи ведут летоисчисление от сотворения мира — мир был создан 5780 лет назад. Евреи живут по лунно-солнечному календарю. Месяц равен 29 или 30 дням, поэтому год длится 354 дня. Однако, чтобы совместить 354 дня лунного календаря с 365 днями солнечного календаря, добавляются високосные годы. Однако этот год не является високосным, поскольку мы привыкли жить по григорианскому календарю. Високосный год — это просто существование 29 февраля. Еврейский високосный год означает, что к году добавляется дополнительный месяц. Лунно-солнечный календарь имеет цикл в 19 лет, причем семь из 19 лет являются прерывистыми. Это годы 3, 6, 8, 11, 14, 17 и 19.

В Израиле используются григорианский и еврейский календари. Религиозный календарь. Например, праздники отмечаются по еврейскому календарю, но всегда в разное время, так как это лунно-солнечный календарь.

Как кипа держится на голове?

Студенты изучают Талмуд. Нью-Йорк, 1960 © Bettmann / Getty Images

Кипа, легкая шапочка, является традиционным еврейским мужским головным убором, закрепляемым на голове благодаря своей форме и размеру. Киппы обычно изготавливаются из ткани или тряпок. Если молния легкая и жесткая, сделана из ткани или бархата, для ее ношения может понадобиться приспособление. Обычно одним из таких приспособлений является женская заколка. Однако правильно подобранный киппер обычно хорошо сидит на голове и не слетает. Интереснее посмотреть, как кипер крепится к лысой голове: либо он очень хорошо сидит, либо это специальный кипер с прозрачной силиконовой лентой вокруг него. Например, такие полоски можно увидеть на чулках.

Правда ли, что женщины-еврейки всегда носят парик?

Нет, евреи не всегда носят парики. Парики носят религиозные еврейские замужние женщины. Согласно еврейской традиции, волосы замужней еврейской женщины может видеть только ее муж, поэтому ее голову покрывают повязкой. Это может быть шарф, шапка, кепка, платок, парик, который является эквивалентом головного убора. Некоторые евреи, носящие парики, коротко стригут волосы и иногда бреют бороду, чтобы парик было легче использовать.

Для начала разберитесь, как они называются и что такое височные локоны. Ваши височные кудри — сосна, а веревки для одежды называются джитсит. Обычно они ассоциируются с таллитом, особым элементом церемониального гардероба. Большой таллит — это молитвенное покрывало, которым евреи укрываются во время молитвы, а малый таллит — это предмет, похожий на рубашку без рукавов, надеваемый под одежду. Кисточка цицита крепится к концу талита. Кисточка завязывается узлом, а использование джиззита должно напоминать евреям о существовании 613 заповедей.

Существует метод анализа ивритских текстов, называемый гематрия. Согласно этому, каждая буква в иврите имеет числовое значение. Таким образом, общее значение слова «цицит», или сумма слов «цицит», составляет примерно 600. Если сложить количество узлов и количество нитей, то получится 613. Смотря на нитки, вы выполняете эти узелки и вспоминаете, что у вас есть 613 заповедей, вы еврей и должны их соблюдать.

Об арахисе. На самом деле, в Торе не сказано, как мы часто видим, что еврей должен оставлять пучки длинных волос в своем Храме или завивать их особым образом. В Торе сказано, что когда человек стрижет или бреет голову, он не должен касаться волос на висках. Таким образом, это просто часть религиозной традиции и способ идентификации евреев и еврейской идентичности.

Камуфляжные повязки на голову стали чрезвычайно популярны в последнее время. Любое совпадение с военной тематикой нельзя считать случайным. В настоящее время ведутся оживленные дебаты по поводу службы религиозных евреев в вооруженных силах.

Виды еврейских шапочек

Закон не ограничивает цвет, размер или материал киппера. Единственное, что имеет значение, — это его присутствие. Это выделяет его среди других и подчеркивает его происхождение и религиозность. Однако исторически сложилось так, что некоторые религиозные группы предпочитали носить определенные виды киппер. Действительно, это стало частью униформы, которая выделяет их не только среди других, но и среди евреев. Были приняты следующие правила.

—хардальники носят большие однотонные манжеты, украшенные с обоих концов контрастным узором вязки —ноар гваоты предпочитают большие шапки крупной вязки, закрывающие всю голову —хуцники ограничиваются маленькими платьями из темной замши, вязаными черными —харедим (ультраортодоксы) — черная ткань или бархат — бреславские хасиды (на-нах) — белая вязка, украшенная кисточками — чабадники — только черная ткань — шабатники — мини вязка, размером в половину шекеля.

В некоторых случаях для большей набожности во время молитвы кипу покрывают дополнительным еврейским головным убором или молитвенным платком — талитом. Классическая киппа достаточно тяжелая, чтобы удерживаться на голове без дополнительных соединений. Ткань должна быть закреплена заколками, но не все религиозные течения считают этот метод приемлемым.

Какую кипу выбрать

На нашем сайте вы можете найти кипперы на любой вкус. Здесь вы найдете кипперы из различных материалов, полностью сделанные вручную. Попросите менеджера через форму обратной связи выбрать для вас подходящий киппер. Качество всегда имеет первостепенное значение, когда вы покупаете у нас. Еврейские кипперы: почему и как правильно выбрать?

Многие знают название еврейской кипы, но не все понимают, почему. Кипа — это маленькая круглая мужская шапочка, которая закрывает верхнюю часть головы. Считается, что его название происходит от слова «кипат» — купол, вершина, крышка. Другое название еврейской шляпы — ярмолка, что на идише звучит как «ярмолка». Этимология термина связана с фразой «yareyMalka», означающей «тот, кто боится царя». Смирение, уважение к Богу, принятие определенных стандартов поведения — это означает, что на голове человека находится еврейский кипер.

Значение ношения повязки на голове неоднозначно. Согласно газете «Шаббат», покрывая таким образом голову, человек улучшает свои душевные качества. Некоторые люди считают, что арочные покрытия отгоняют глупые мысли, которые регулярно появляются в голове каждого человека. Взгляд историка более тривиален. Как и еврейская шапка-кипер, кипер призван отличать религиозных евреев от других граждан и указывать на приверженность определенной религиозной доктрине.

Как появилась ермолка

Согласно Пятикнижию, священник-коэн должен совершать службу с покрытой головой. Еврейский правовой кодекс ШулханАрух запрещает еврейским мужчинам ходить с покрытой головой на расстояние более двух метров.

Историки прослеживают происхождение этой древней традиции за несколько лет до Первого Храма. В то время головы покрывали из чисто практических соображений. Это делалось для того, чтобы солнце не обжигало их во время службы. Со временем эта традиция приобрела религиозное значение. Склоняясь перед лицом Господа, евреи выражают Ему свою покорность. Так родилась традиция использования молитвенного платка — таллита. Позже появилась альтернатива — еврейская шляпа.

Существует еще одна гипотеза о происхождении головного убора. Его относят к периоду завоевания Иудеи Александром Македонским. Когда он прибыл в Иудею, она была наполнена греческой культурой — литературой, спортом и театром. Многие коренные народы приняли его охотно, другие же остались твердо верны традициям своих предков. Чтобы подчеркнуть свои ортодоксальные взгляды, они носили еврейские шляпы, которые отличали их от прогреческих евреев.

При покупке еврейского киппера мальчик надевает свою первую шапку, как только научится ходить. Родители учат его пользоваться ими и следят за тем, чтобы они соблюдались до достижения им 13-летнего возраста.

Правила варьируются в зависимости от религиозных пристрастий.

-Ортодоксальные евреи носят шляпы, демонстрируя свою преданность и готовность служить Богу в каждый момент своей жизни. -Консервативные евреи носят его во время еды, молитв и различных служб и благословений. -Реформаторы свободно носят кипу, не считая ее неотъемлемой чертой своей веры.

Замужние женщины покрывают голову платками. Их волосы считаются продолжением их тела, и эту красоту могут рассматривать только их мужья. Замки для сидения также можно использовать в качестве головного убора. Парики из волос.

Причины различий в головных уборах

Прически делятся на типы в соответствии с общественными правилами, а также внешним видом. Еврейский череп может многое рассказать о своем владельце. Например, он может сказать, какую религию исповедует. Сегодня киппы выпускаются различных оттенков и фасонов.

Различия во внешнем виде головных уборов обусловлены историей еврейского народа. Долгое время у них не было единого государства. В результате в каждом сообществе действуют свои правила. Еврейский шарф не стал исключением. Различие между религиозными общинами было основано на кипе.

Разнообразие кип

Сегодня еврейские шляпы имеют множество разновидностей. Изделия различаются по материалу, форме, размеру, декору и нарезке. Основные сорта: сесквиклинт.

  • сесквиклинт; основание выполнено из бархата. Для изготовления подложки используется полиэстер. Часто края заканчиваются границей, в то время как

Кипа-Бархатная-Сперсклинка-03

  • Четыреклинка. сделана по тому же принципу, что и шестиугольник, но в данном случае клиньев всего четыре. Вместо бархата иногда используется замша, хотя

Kipa-Barhatnaya-chetyrehklinka-02

Детская-Кипа-Бархатная-03

  • Бресловка.Еврейские прически сплетены из толстых белых нитей и украшены мантрами. Вышивка может быть черной и синей.

Бресловская-Кипа-04

  • Хабад Любавич Мешихит. Для пошива используется черная махровая ткань. Мессианские лозунги служат украшением, Хабад Любавич Мешихит.
  • Телилен. Визуально похож на бархат, но крышка для головы более удобна и весит меньше.

Териленовая-Ермолка-06

  • Бухара. Она более яркая, чем все остальные разновидности, и украшена вышивкой.

Бухарская-Ермолка-07

Сатиновая-Кипа-08

Еврейские шапки подбираются с учетом уровня интеграции в определенную национальную группу, конфессии и религии. Вы не можете выбрать KIPA, основываясь на своих личных предпочтениях.

Палитра оттенков

Всю одежду можно разделить на предназначенную для праздничного и повседневного использования. Они особенно привлекательны, если изготовлены из белой или бежевой атласной ткани. Они украшены звездами Давида. Они вышиваются серебряной или золотой нитью. Полосы разных цветов выступают в качестве декоративных элементов.

Belaya-evrejskaya-kipa-so-zvezdoj-davida-02

Яркие шляпы обычно надевают по праздникам. Например, в дни совершеннолетия.

Синяя-еврейская-кипа-праздничная-1001

Камуфляжные повязки на голову стали чрезвычайно популярны в последнее время. Любое совпадение с военной тематикой нельзя считать случайным. В настоящее время ведутся оживленные дебаты по поводу службы религиозных евреев в вооруженных силах.

Камуфляжная кипа-01

Штреймала выглядит весьма изысканно. Такие шапки украшены лисьим мехом и шампунем.

evrejskaya-kipa-s-mehom-1

Черная кипа — это глобальный вариант. Чаще всего его носят нерелигиозные евреи.

На иврите киппа означает купол или полусферу. Есть и другое популярное среди евреев название — ермолка. По мнению ученых, название происходит от фразы «Ерем Малка». Дословно это слово переводится как «тот, кто боится Бога».

На чём держится кипа?

Одним словом. Это вряд ли шутка. Это действительно чудо, и даже чудо, которое не поддается логическому объяснению. Евреи могут попробовать множество кип разных форм и размеров и найти ту, которая идеально сидит на голове. Однако если это не удается, на помощь придут старая добрая заколка и скоба.

Трудно сказать, где прослеживается происхождение этой истории, но, вероятно, она пошла на убыль, когда евреи жили компактными общинами, но ближе к другим странам. Все еще забыли, что такое Талит Катан? Когда женщина стирала одежду своей семьи, она вешала ее сушиться. Соседи, проходившие мимо, увидели, что это за животное, и удивились — неизвестный кусок ткани и дыра посередине. И она принимает самые странные формы, не имеющие границ в человеческом воображении.

Оцените статью
ActualBeauty