Дно, тамбур, количество выходов из туристической палатки, фурнитура, оттяжки и колышки для палатки, свойства, особенности, преимущества и недостатки. Что такое тамбур в палатке

Тамбур достаточно просторный, но, к сожалению, из-за низкой конструкции сцены в него поместятся только два-три 80-100-литровых рюкзака.

Как выбрать палатку с тамбуром – четырёх или двух местную?

Почти в каждом типе сцен есть тамбур, будь то поход, кемпинг или экстремальные сцены. Однако не все они подходят для каждого случая, так как есть поездки для больших групп, семей, походов в леса и горы и путешествий вдвоем.

В этой статье описаны преимущества и недостатки сцен и основные технические характеристики, которые могут на них повлиять.

Прочитав это, вы поймете, почему двухслойные кулисы — лучший выбор для вашего кемпервана!

Зачем нужен тамбур?

Прежде чем обратиться к основным характеристикам, скажите, зачем нужны барабаны на сцене? Можно выделить, по крайней мере, три основные причины.

  • Место для отдыха в плохом лагере, в
  • Место для хранения всего дополнительного оборудования, одежды и обуви
  • Место для обустройства кухни или столовой в плохую или штормовую погоду.

Преимущества автозаправочной станции очевидны и создают настоящий комфорт в поездке, но, как известно, за все приходится платить. В этом случае цена — это вес. Кемпинговые сцены весят на 20-30% больше, чем жилые.

Теперь мы говорим о походной сцене. Вес имеет большое значение, поскольку туристам приходится нести все на своих плечах. В целом, в кемпинге главное — умеренность, и здесь у вас есть выбор типов конструкции, материалов сцены и т.д.

Какую палатку с тамбуром выбрать из всего разнообразия туристических моделей?

Различные палатки с тамбуром

Проще говоря — вещи, которые можно нести пешком в рюкзаке, или другие вещи, которые нужно перевозить в автомобиле или аналогичном транспортном средстве.

Термин «кемпинг» является общим термином для этого типа снаряжения, и неправильно называть его только для походных условий. Однако поездки на природу на автомобиле, мотоцикле или велосипеде могут называться походами или кемпингом. Именно поэтому мы предлагаем называть его пешим походом, а не пешей прогулкой.

Во-первых, определите, зачем вам нужна сцена. Если вы занимаетесь пешим туризмом, вам необходимо рассмотреть модель для пешего туризма. Они необходимы для занятий активными видами спорта.

  • Легкость транспортировки,.
  • Быстрая установка и загрузка.
  • Легко складывается (компактный).

Если вам не нужно переносить сцену в заплечный рюкзак во время похода, рассмотрите вариант трех- или четырехместной походной сцены.

  • Просторный вестибюль в человеческий рост. Квадратные формы более функциональны, чем прямоугольные.
  • Два входа обеспечивают важную вентиляцию, особенно в теплые южные ночи.
  • Принимает большое количество людей.
  • Может быть разделена на квартиры, может быть
  • хорошо оборудованный (противомоскитные средства, солнцезащитные тенты и т.д.).

Туристическая сцена делится не только на кемпинговую и походную. Существуют варианты, о которых должен знать каждый турист.

Герметизация обычно осуществляется термически с помощью специальной прозрачной ленты. Этот процесс не является ремеслом. Она доступна только тем, кто имеет соответствующее и дорогое оборудование.

Количество выходов из туристической палатки.

Количество и форма затрат от походных сцен варьируются в широких пределах, в зависимости от назначения сцены и предпочтений ее владельцев. Например, самым популярным в прошлом был трубчатый вход. Сейчас этот вход, пожалуй, единственный, который остался на зимних моделях, и используется в условиях, когда есть риск обморозить молнию, а расстояние между входящим человеком и тканью должно быть минимальным. В противном случае выпадет снег.

Количество выходов из нижней, прихожей и туристических палаток, аксессуары для палаток, ремни, колышки, свойства, особенности, плюсы и минусы.

Большинство сцен сегодня имеют вход на молнии и пластиковые зубцы. Для зимнего использования нельзя приобретать молнии с металлическими зубцами — металл замерзнет. Очень хорошо, если сцена имеет водонепроницаемые молнии. Обычно он состоит из зубной цепи, покрытой эластичной мембраной. Когда молния закрыта, края мембраны плотно прилегают друг к другу, тем самым препятствуя проникновению влаги.

Сама зубчатая цепь не является водонепроницаемой. Такие соединители не обеспечивают полной водонепроницаемости, но они полностью защищены от дождя. Такие «молнии» могут выдержать столб воды около 7 000 мм. Есть также застежки-молнии, где сама зубная цепь водонепроницаема.

При выборе снаряжения для одежды, сцен, спальных мешков, рюкзаков и другого часто застегиваемого снаряжения следует обратить внимание на производителя молнии. Доверяйте именам таких производителей, как YKK, Tizip и Slix.

Входы, как правило, двойные. Внутренняя часть туристической сцены удвоена москитными сетками. При необходимости можно покрыть оба слоя или использовать только один. Многие сцены имеют два выхода. Это идеально подходит для сцен, рассчитанных на двух или более человек. Неудобно идти от стены к выходу и упасть на тело спящего соседа.

Тамбур туристической палатки.

Он незаметно связан непосредственно с входом в туристическую сцену. Обычно он служит местом для хранения всевозможных вещей, но этого обычно недостаточно, барабан — это как «стартовая платформа», готовая к «выходу в свет». В плохую погоду барабан выполняет роль кухни, где еда готовится на газовой кухне, так что вам не придется выходить на холод и дождь и ломать голову над тем, как приготовить завтрак, обед и т.д.

Кроме того, если есть два выхода со сцены, то есть и два вестибюля. В этом случае их функции могут быть распределены. Например, одна служит для хранения, а другая — для всего остального.

Юбка туристической палатки.

В строительстве туристической сцены есть некоторые дополнительные детали, которые способствуют наибольшему комфорту и позволяют находиться в более приятной сцене. Для хорошей походной сцены необходима «юбка». Так называется полоса ткани вокруг сцены, прилегающая к земле.

Это особенно важно при использовании кемпинга в горах зимой из-за низких температур и ветра. В сырую погоду он отводит воду от земли. ‘Помогает избежать неудобного стягивания по бокам и снизу. Например, добавление утеплителя еще больше укрепляет сцену зимой, спасает ее от ветра и засыпает «юбку» снегом.

Однако «юбки» (иногда их называют «фартуками») имеют свои недостатки. Их присутствие приводит к плохой вентиляции, и конденсат скапливается больше, чем обычно. Если маркиза достигает земли и прочно прикреплена к каркасу, фартук может принимать

Преимущество туристических палаток в том, что они более компактны. Найти место для его размещения еще проще. И проще его выбросить. Однако если в походной палатке вам придется ползать, то в кемпинговой палатке вы можете стоять.

Конструкция палатки

Основное отличие заключается в способе крепления палатки к столбам.

Палатки Hanna с внешними и внутренними столбами.

Палатки Hanna с внутренними и внешними столбами

Первый тип конструкции палатки — это палатка с внешними стойками. Когда эти палатки устанавливаются, шесты палатки вставляются в гнезда палатки. Такие сцены очень устойчивы при штормовых ветрах. Недостатком является то, что установка палатки с местами для сидения на открытом воздухе занимает много времени. Если пойдет дождь, палатка будет очень мокрой, прежде чем ее удастся установить, если нет достаточного опыта в ее установке.

Второй тип конструкции — палатки с внутренними стойками. Они крепятся к стойкам с помощью быстросъемных креплений, а палатка крепится к стойкам снаружи. Их преимущество заключается в быстром монтаже, но они немного неустойчивы, и при очень сильном ветре необходимо устанавливать дополнительные шнуры.

Вместимость палатки

При выборе сцены решающим фактором является вместимость. Есть сцены для одного, двух, трех и четырех человек. Существуют также палатки на 12 человек, но они предназначены для специальных миссий. Обратите внимание, что вес палатки прямо пропорционален ее вместимости. Это означает, что палатка на четырех человек будет тяжелее, чем палатка на двух человек, изготовленная из того же материала. Поэтому, выбирая палатку для походов, рассчитывайте количество мест строго в соответствии с количеством отдыхающих. Для двух человек нет необходимости в четырехместной палатке, так как каждый дополнительный фунт снаряжения значительно повышает утомляемость.

Количество мест в палатке рассчитывается исходя из ширины матраса. Подушки длиной 60 см являются стандартными. Однако можно приобрести и небольшие коврики шириной 50 см. Если на помосте помещаются два обычных рюкзака, он считается двухместной палаткой. Если есть три меньших, то это отображается как 2+1.

Для легких походов имеет смысл использовать палатку с маркировкой +1. На этой половине пространства можно удобно разместить рюкзак в дождливую ночь и иметь немного больше места, не испытывая тесноты в хороший день.

Тамбуры в палатке

Размер палатки также зависит от количества тамбуров. Два тамбура полезны для установки кемпинговых палаток. Во-вторых, для улучшения вентиляции в жаркие дни двери палатки могут быть срезаны с обеих сторон. Два входа в четырехместной палатке полезны для того, чтобы участники лагеря могли выйти, не мешая соседям. В других случаях второй тамбур только добавит лишний вес и зачастую бесполезен.

При покупке палатки обратите внимание на ее водонепроницаемость. Это должно варьироваться в зависимости от условий. Чем выше водонепроницаемость, тем прочнее и тяжелее материал и сама палатка.

Какую палатку взять в поход по Крыму и Турции?

Кемпинг в Крыму не сложен — здесь в основном сухо и жарко. В летнем походе на Крымском полуострове достаточно приобрести палатку с внутренней стойкой и водонепроницаемостью.

Какую палатку взять в поход по Карпатам и Грузии?

Карпатские горы довольно высокие и дождливые. Сухой сезон длится с середины июня до середины августа. В другие месяцы могут быть облака и дождь, поэтому убедитесь, что у вас есть палатка с закрытыми шестами и водостойкий тент.

Какую палатку взять в поход на Кавказ и в Непал?

Для походов на Кавказе, в Абхазии, Турции используйте палатку, аналогичную карпатской, но если вы ночуете на уровне моря, купите палатку с внешними шестами и водостойкий тент. Кроме того, если вы совершаете сложное путешествие, рекомендуется приобрести палатку светлого цвета, чтобы ее было легче заметить в облаках.

Совет: если вы спите в палатке весной или осенью, положите под коврик еще один слой изоляции из фольгированного рулона, чтобы дети не замерзли.

Преимущества и недостатки

-Вы можете складывать ненужные предметы в стопку, чтобы впоследствии легко получить к ним доступ. Тамбур защищает их от сырости.

-На ночь вы можете использовать прихожую для хранения одежды и обуви. Это сохранит их влажными, а также позволит вам освободить место, где вы собираетесь спать.

-Тамбур — это дополнительное вентиляционное устройство, через которое в палатку поступает свежий воздух.

-Палатки с входом тяжелее.

Трудно выбрать лучшую из этих палаток, поскольку каждая из них предназначена для уникальных условий. Необходимо учитывать особенности использования, погоду, рельеф местности и количество людей. Вам нужно проанализировать свои потребности и выбрать палатку из этого списка в соответствии с ними.


Оцените статью
ActualBeauty