Бусы, колье, ожерелье: в чем разница. Чем ожерелье отличается от колье

Первоначально слово, обозначающее шейное украшение, было «ожерелье», которое происходит от старославянского слова «герло» — шея. Слово «ожерелье» имеет французское происхождение и означает «воротник». Обычно слово «ожерелье» подразумевает более широкое значение, то есть любое шейное украшение. Слово «ожерелье», с другой стороны, имеет более узкое значение.

Бусы, колье, ожерелье: в чем разница?

Праздники и мероприятия требуют от прекрасных дам создания законченного и безупречного образа. Ожерелья, бусы и колье часто являются идеальным дополнением к этому. Но эти красивые аксессуары иногда путают друг с другом, поскольку они имеют довольно схожие черты. Итак, давайте разберемся в характеристиках этих украшений и определим, чем они отличаются друг от друга.

ネックレス

Как выглядят бусы?

Бисер — это бусины, начесанные на одну или несколько нитей без бисера. Бусы бывают разных форм: длинные и короткие, с разными или одинаковыми бусинами, как по цвету, так и по форме и размеру. Они могут состоять из одной или нескольких нитей и могут быть выполнены с застежкой или без нее.

Это может быть повседневное украшение или изделие для вечернего выхода, ведь они изготавливаются из разных материалов: от простого пластика и дерева до дорогого жемчуга с золотыми или серебряными аксессуарами.

Основные черты и виды ожерелий

Название происходит от старославянского слова gerlo (шея) и раньше использовалось для ошейников для скота, а позже — для украшений с драгоценными камнями. Разница в том, что все элементы размещаются на основе (это может быть даже тканевая основа, на которую они пришиваются), и крепятся к этой основе специальными креплениями (обычно из металла или пластика).

что такое ожерелье

Другие отличия заключаются в том, что бусины, камни и другие элементы шейного аксессуара изготавливаются одинакового размера и располагаются по всей длине украшения. Основное различие между колье и ожерельем из бисера заключается именно в способе крепления декоративных элементов изделия.

То есть, если бусины на бусах привязаны к нитке, то здесь элементы крепятся к рамке.

Ожерелья также могут быть как дорогими украшениями, так и ювелирными изделиями.

Если выбор между сумочкой и клатчем очевиден, то с колье или ожерельем определиться сложнее. Это связано с тем, что многие люди путают эти два понятия, не понимая их до конца:

Бусы и бусики

Ожерелья — это шейные украшения, состоящие из бусин одного или разных цветов и форм без оправы, которые крепятся на одной или нескольких нитях. Украшения можно приобрести как с замком, так и без него.

Как правило, бусины изготавливаются из :

  • натуральные или синтетические камни,
  • изделия из древесины,
  • пластик,
  • 真珠、
  • коралловый,
  • снаряды,
  • ビーズ、
  • кости,
  • ガラス、
  • 金属。

Мы привыкли думать о бусах как о недорогом украшении, которое надевается под платье, классический или народный костюм для повседневных или особых случаев. Но шейные украшения могут быть церемониальными или даже вечерними.

Что касается конструкции бусин, то они различаются по материалу основы, из которой сделана нить. Он может быть изготовлен из:

  • ケーブル、
  • スレッド、
  • 釣り糸、
  • спандекс (синтетическая нить на основе полиуретанового каучука)
  • веревка,
  • цепи.

Основа определяет внешний вид украшения и его долговечность. Спандекс используется, если вы хотите, чтобы изделие растягивалось. Проволочная основа позволяет придать изделию желаемую форму.

Бусины также крепятся с помощью проволочного крючка. Например, если бусины имеют цепочку в качестве основы или если бусины не имеют сквозного отверстия. Существует также способ передачи бисера в процессе строительства. Такие бусы называются «бусами Марди Гра».

Стили бус также различаются.

  • Например, серия белого жемчуга относится к нестареющей классике. Эта простая, но незамысловатая вещь является неотъемлемой частью гардероба каждой уважающей себя женщины.
  • Прозрачные пластиковые бусы, цветочные изделия, крупные бусины, украшенные цепочками — все это коктейльные украшения, которые можно надеть на вечернюю прогулку.
  • Прозрачные, ярко окрашенные пластиковые бусины относятся к изделиям в стиле диско и поп-арт.
  • Необычные художественные стеклянные бусины, представленные в инновационном стиле.
  • Различные деревянные, жемчужные и костяные бусины навевают мысли о счастливом стиле хиппи. Носят в походах, на тематических вечеринках, посиделках с гитарой у костра, барбекю.
  • Металлические бусины и шарики из полудрагоценных камней составляют этнический стиль украшений. К этому стилю также относятся войлочные бусы (украшения с элементами из шерсти).
  • Гавайские бусы — это украшения из искусственных цветов. Это украшение обычно используется для тематических вечеринок, мероприятий с купальниками и т.д.
  • Африканские бусы обычно изготавливаются из камней, пластика, бумаги или стекла. Разница заключается в цвете ярких деталей с замысловатым узором.
  • Отличие бус Шамбалы от обычных украшений заключается в особой технике плетения. Камни четок искусно вплетены между рядами нитей. Каждый камень имеет свое уникальное значение и может по-разному влиять на жизнь пользователя. Такие амулеты носят на удачу, успех и защиту. Они защищают владельца от всего негативного и возвращают безопасность и удачу.
  • Бусы из рогатки, также известные как «мамины сиськи» или «бусы для грудного вскармливания», — это украшения, которые носят матери, когда их дети находятся у них на руках или в рогатке. Как правило, эти аксессуары изготавливаются из деревянных элементов и деревянных бусин, обвязанных 100% хлопковой нитью. Благодаря 100% натуральному материалу, эти бусины абсолютно безопасны для ребенка. Пока ребенок находится у вас на руках или в слинге, вы можете играть с ним и грызть его, не мешая другим. Это особенно актуально при поездках в общественном транспорте, поскольку не все терпимо относятся к капризам чужих малышей.
  • Бусы для воротника — это особый вид украшений, которые носят под воротником рубашки или блузки. Такие аксессуары пригодятся людям, которые не отходят от стиля офисной одежды.

Ожерелье и его разновидности

Что такое ожерелье? Украшение для шеи, выполненное в виде обруча или цепочки, с вставленными в оправу драгоценностями, бусинами или другими аксессуарами. Вставки обычно изготавливаются из того же материала, что и вышеуказанные бусины. Рамка поставляется с декоративными аксессуарами и формой (ножка, удерживающая вставку) из драгоценного или недрагоценного металла.

Существует несколько типов ожерелий

  • С гибким основанием:.
  • С жесткими венками:.
  • Массивные ювелирные изделия.
  • С отдельными ссылками.

Ожерелья часто путают с инкрустированными цепочками. На самом деле, однако, это два совершенно разных типа ювелирных изделий. Другими словами, когда камни вставлены в цепочку, это уже не цепочка, а настоящее ожерелье.

Самым известным украшением этого дизайна является колье с романтическим названием «Сердце океана». Несомненно, каждый, кто смотрел легендарный фильм «Титаник», узнал главную красавицу героини — ожерелье Роуз ДеВитт. Но знает ли кто-нибудь, что у этой прекрасной вещи есть самый настоящий оригинал? Ювелир Г. Уинстон, вдохновленный сказочной историей любви, создал «Сердце моря» из 15-каратного голубого бриллианта, окруженного прозрачными полусветлыми камнями. Этот же камень закреплен на звеньях цепи. Стоимость драгоценностей была оценена в 17 миллионов долларов США. Кроме того, продукт может похвастаться выдающейся историей. Этот аксессуар носила оскароносная американская актриса Глория Стюарт.

Теперь давайте узнаем разницу между ожерельем и колье.

Как выглядит колье

Что такое ожерелье? Это шейное украшение, центр которого варьируется по основанию и размеру. В центре этого аксессуара находится главный фокус.

Центр ожерелья обычно представляет собой сложную композицию из крупных каменных корпусов или крупных звеньев, в которые помещены минералы и другие декоративные элементы. В зависимости от стиля украшения, крупные камни могут быть помещены в оправу или подвешены на цепочке из бусин или других элементов. Ожерелья обычно бывают на цепочках, шнурах или лентах.

Ожерелья различаются по замыслу: одни сделаны из одного материала, другие — из другого.

Украшения для каждого материала дифференцируются следующим образом.

Аксессуары делятся в зависимости от наполнения предмета

  • С каменными вставками.
  • Воображение, с
  • различные декоративные отделки.

Разновидности ожерелья по дизайну:.

  • FoldAvage (ударение на последний слог) — это тип чокера с большим центральным элементом. Драгоценности в сетке крепятся к полоске дорогой ткани, где кулон в середине горла должен находиться в луже в горле.
  • Ключевой бант — это бант с украшениями, такими как ожерелья, кружева, шелковые ленты или подвески, которые плотно соединяются на шее в бочонок. В России украшения с бантиками всегда считались разновидностью ожерелья. Этот тип изделий был особенно моден в 1760-х годах. Их носили высоко на шее, часто с длинными жемчужными цепочками и одновременно с комплектом серег или подвесок, дизайн которых повторял узор банта. Банты были богато украшены драгоценностями: бриллианты и красные корешки были особенно любимым сочетанием в 18 веке.
  • Ожерелья. В этом типе ожерелья застежка является центральным элементом украшения и находится спереди. В старых стилях застежка всегда была первой, так как считалась самой дорогой частью украшения.
  • Riviera — это уникальный тип ожерелья, состоящего из одинаковых или похожих камней, закрепленных таким образом, что места соединения слегка видны невооруженным глазом.
  • Το plastron είναι ένα μεγάλο, βαρύ κόσμημα που καλύπτει όχι μόνο το λαιμό αλλά και μέρος του στήθους. пластрон обычно надевают под платье или костюм, чтобы привлечь максимум внимания к образу. Подделки обычно изготавливаются из металла с полублагородными и декоративными вставками из камня, пластика или стекла.

Самым известным ожерельем считается «Голубая красавица Азии». Камень в центре этой драгоценности весит 392,5 карата, что делает его четвертым по величине из всех известных сапфиров. Кристалл la bero с насыщенным оттенком индиго имеет огранку в форме подушки, дополненную бриллиантами на цепочке и на декоративной кисточке, которая расширяется вниз. Это изделие украсило бы любой ювелирный магазин — но оно было продано сразу после изготовления на аукционе Christie’s в Женеве. Это произведение было оценено в 17,3 миллиона долларов.

ネックレス。 С латинского означает «шея», а в переводе с французского звучит как ошейник, зажим, кольцо. В колье декоративные детали не одинакового размера — центральная часть выделяется либо объемом камней, либо длиной подвесок.

Чем колье отличается от ожерелья

Существует гораздо больше видов украшений для шеи, чем популярные ожерелья, цепочки и бусы. Каждый вид изделий имеет свои особенности, свою эстетику и свою интересную историю.

Во-первых, и ожерелья, и колье — это украшения для шеи, обычно с застежкой. Этот вид украшений известен с древних времен — достаточно вспомнить изображения древних египтян с различными подвесками, серьгами, браслетами. Однако украшения для шеи из костей, камней (и не только драгоценных) известны еще с каменного века. В каждую эпоху люди хотели выглядеть красивее, и с помощью украшений этого можно было легко добиться. В настоящее время такие украшения, как ожерелья или колье, носят в основном женщины. Однако в разных культурах и в разные исторические периоды их носили и мужчины.

Первоначально слово, обозначающее шейное украшение, было «ожерелье», которое происходит от старославянского слова «герло» — шея. Слово «ожерелье» имеет французское происхождение и означает «воротник». Обычно слово «ожерелье» подразумевает более широкое значение, то есть любое шейное украшение. Слово «ожерелье», с другой стороны, имеет более узкое значение.

Как отличить ожерелье от колье?

Основное отличие колье от ожерелья — расположение камней, обычно драгоценных. Ожерелья имеют вставки, расположенные равномерно по всей длине изделия и одинакового размера. Драгоценные камни в ожерелье, напротив, устанавливаются в центре, и эта часть ярко выражена. В центре ожерелья может быть кулон, медальон или шарм. По обе стороны от центрального украшения могут располагаться более мелкие, симметричные или асимметричные драгоценности.

Как ожерелья, так и колье могут быть разной длины, что позволяет нам разделить ожерелья на следующие типы:

  • Ошейник — это украшение длиной 30-35 см, надеваемое прямо на шею так, чтобы оно плотно обхватывало ее.
  • Чокер — это более свободное украшение. Его длина составляет 35-40 см. Обычно она располагается над ключицей.
  • Принцесса — это вариация шейного платка длиной 43-48 см.
  • Утренники («утренник» переводится как «утро») — их длина достигает 50-60 см.
  • Опера — украшения имеют длину 66-91 см.
  • Веревка и лавальер отличаются друг от друга только тем, что лавальер — это украшение, концы которого не соединены вместе. Обычно они украшены кисточками. Веревочные и шнуровые украшения могут быть длиной до 120-180 см.
Оцените статью
ActualBeauty