Брошь из бисера — варианты и схемы плетения оригинальных и красивых брошек. Как сделать брошь из бисера

Броши из бисера для начинающих должны быть простыми. Фигуры могут быть сплетены из проволоки, многожильных нитей или вышивки.

Брошь из бисера для начинающих. МК, шаблоны, схемы с фото

Броши из бисера стали популярны в конце XIX века и остаются модным украшением и сегодня. Чтобы научиться делать такие аксессуары своими руками, новичкам необходимо знать, какие инструменты и материалы подходят для работы, и прочитать пошаговые инструкции по созданию различных видов простых булавок.

В следующей таблице перечислены инструменты, необходимые для создания булавок из бисера.

Белая Библия. Нарисуйте на бумаге трафарет, по которому будет выполняться работа. Он может быть очерчен, раскрашен или детализирован. Это означает, что вы можете записывать положение бусин.
Клей. Для первой детали можно использовать прозрачный клей, моменты или кристаллы. Для сборки более сложных деталей подходит горячий клей из пистолета или специальные клеевые растворы, предназначенные для работы с войлоком.
Иглы. Иглы для бисера и вышивки более тонкие, чем иглы для швейных машин. Изучите диаметр отверстия в бусине. Игла должна свободно проходить через бусину и проникать в войлок, ткань и искусственную кожу.
Ножницы. Подойдет инструмент с длинным тонким лезвием.

Также требуется синтетическая кожа. Используется для украшения задней части конечного продукта для повышения его эстетики.

Его можно разделить на три типа:.

  • Натуральная шерсть. Его удобно держать в руках и легко рисовать. Это стоит дорого. Можно использовать для изготовления булавок.
  • Мягкая ткань смешанного состава. Не подходит для вышивания булавками, так как плохо принимает форму.
  • Синтетические волокна, плотные, устойчивые к высоким температурам воды (при стирке). Ткань не мнется, сохраняет форму и легко прокалывается иглой. Подходит для булавок среднего размера.
  • Войлок твердый, прочный, плотный и обладает вязкостью. Он подходит для вышивки крупным бисером и для создания объемных предметов.

Броши из бисера для любителей бисероплетения. МК, шаблоны и схемы с фотографиями.

Для этого также требуются нитки хорошего качества.

Доступные типы резьбы:.

  • Хлопок и лен. Они гладкие, приятные на ощупь, а также представлены в широкой цветовой гамме. Минусы: Они быстро рвутся и гниют при намокании.
  • Синтетический. Долговечны и не подвержены воздействию влаги. Минусы: Может вызывать аллергические реакции на коже мастера.
  • Усовершенствованный. Долговечны, прочны и не подвержены воздействию окружающей среды. Недостатки: высокая цена, может вызвать аллергические высыпания на коже мастера.

Сыпь и другие реакции на последние два типа пряжи могут быть вызваны только длительным контактом с материалом. Мастера могут избежать этих проблем, если будут шить такими нитками не более двух часов в день.

Фурнитура для брошей из бисера

Булавки для бисера (для начинающих важно ознакомиться со всеми видами аксессуаров и выбрать подходящий вариант) должны быть надежно закреплены на одежде. В магазинах для рукоделия можно найти самые разнообразные находки, которые позволят вам сделать прекрасные изделия.

Сеттинги

Аксессуар выглядит как небольшое блюдце с трехмерной тканевой каймой. На задней стороне есть контакт (в качестве сигнала). Бисер, стразы и бусины крепятся к этим аксессуарам с помощью клея. Для прозрачных бусин предусмотрена сетка с отверстиями и фиксирующими гвоздями. Эта основа для булавок подходит для начинающих, которые еще не освоили навыки плетения и бисероплетения.

Подвески

Он похож на набор, только вместо булавки — петелька, похожая на кулон. Кольцо проходит через петлю и цепочку, на которой висит булавка.

Ювелирная сетка и лента

Броши из бисера для любителей бисероплетения. МК, шаблоны и схемы с фотографиями.

Ювелирные сетки выпускаются в двух вариантах: синтетические и усиленные. Могут встречаться смешанные версии. Синтетические сетки эластичны и доступны в различных цветах. Иногда добавляется люрекс. Они полые внутри. Сетки для украшений прочные и пришиваются к одному рукаву. Рукава могут иметь разный диаметр. Они хорошо сохраняют свою форму. Эти втулки обычно используются для заполнения бусин или камней. Их также можно использовать для покрытия более крупных бусин.

Армированные пленки менее подвержены выцветанию и истиранию, но чувствительны к высоким температурам, кислотам и другим жестким условиям. Армированные сетки также следует натягивать осторожно и аккуратно. Не рекомендуется заполнять их большим количеством бисера или прикреплять тяжелые металлические бусины. Для фиксации этих лент используются бусины, называемые «кримпами», клей и прозрачная нить.

Вспомогательная фурнитура

Что еще можно использовать для создания булавок?

  • Кольца. Они нужны для изготовления кулонов. Кольца могут быть как двойными, так и одинарными. Чтобы прикрепить кольцо к установочной петле, необходимо слегка ослабить кольцо с помощью кусачек для шнура. Кольцо вставляется в отверстие, и оно снова закрывается.
  • Проставки. Это специальные проставки. Между меньшими и большими бусинами вставляются прокладки. Проставки могут быть длинными, круглыми, овальными или плоскими.
  • Аксессуары выполнены в виде маленьких иголок. Игла прикреплена к регулировке. При прокалывании отверстия в одежде закройте обратную сторону иглы и закрепите ее зажимом.
  • Булавки. Можно использовать обычные булавки, но модели с петельками будут смотреться лучше. Булавка крепится прочно и ровно.

Простые булавки трудно оплести бисерной нитью, но их кусочки можно прикрепить к неповрежденному концу застежки.

Виды брошей из бисера

Броши из бисера отличаются только способом крепления к одежде. Их можно разделить на два типа: вышивка и вязание. Далее в этой статье вы можете прочитать больше об этих типах продуктов.

Расшитая

Броши из бисера для любителей бисероплетения. МК, шаблоны и схемы с фотографиями.

Броши из бисера (для начинающих лучше всего начинать с жесткого войлока и переходить к менее плотным тканям) пришиваются к более плотным тканям, таким как войлок или джинс. Эта ткань хорошо держит вес бусин, не рвется и не растягивается. Учитель вырезает заготовки нужной формы, размечает ткань и вышивает рисунок, чтобы завершить очертания эскиза.

Эти контакты следует хранить отдельно друг от друга. Изделия не должны касаться друг друга или соприкасаться с другими украшениями. Булавки для вышивания не следует носить под одеждой.

Срок службы вышивальной булавки зависит от качества бисера и ниток, используемых в вышивке. Хлопчатобумажные и крученые нити портятся быстрее, чем люверсы или прозрачные мононити.

Плетеная

Вязаные булавки не такие плоские, как булавки для вышивания. Они трехмерны и могут иметь сложную форму.

Внешний вид зависит от способа изготовления бусин.

Какие существуют различные техники?

  • Мозаика. Изделия, изготовленные таким способом, отличаются прочностью и плотностью. Они хорошо сохраняют свою форму.
  • Невель или «елочка». Плоское плетение, в котором бусины расположены в виде елочки. Это переплетение обычно используется для простых изделий. Позже они крепятся к штифтам с помощью скоб.
  • Французский. Петли выбираются по кругу. Этот метод используется для создания крупных цветов.
  • Параллельное плетение. Один из самых простых способов создания 3D проектов из бисера. Опытные ткачи могут плести сложные трехмерные формы.

Техники плетения можно комбинировать. Работа также может быть смешана с другими видами искусства, такими как лепнина из смолы, рисунки и ремесленные изделия.

Бисероплетение из перьев. Для этого прикрепите нить к изнаночной стороне и пропустите через нее две бусины, чтобы создать шов. Если стразы замысловатой формы, их можно пришивать по одному.

Виды схем брошей из бисера своими руками

В зависимости от техники исполнения булавки можно разделить на вышивальные и вязальные.

Вышитые броши

Этот метод популярен как среди новичков, так и среди опытных мастеров. Невероятно красивые шедевры украшают одежду, шляпы и сумки.

На булавках могут быть вышиты различные элементы:.

  • Бисер,.
  • Нитка,.
  • бисер, .
  • Хлыстовая травма и дубина, и
  • комбинации различных компонентов.

Сосредоточится на вышивке бисером вручную.

Для работы в качестве основы используется войлок — плотный материал, который не теряет форму. Обычные ткани деформируются под весом бусин. Фетр, с другой стороны, прочный, но мягкий. Он долго сохраняет форму, и вам не нужно обрабатывать края. Нарисуйте эскиз на поверхности фетра, уколите его бисером и отрежьте лишнюю ткань.

Выбор бисера имеет большое значение. От их качества зависит, как в итоге будет выглядеть булавка — дорого/богато или дешево/серо. Недорогие бусины со временем теряют свой цвет, могут внезапно изменить цвет или треснуть. При ношении такие броши из бисера ручной работы быстро теряют свою привлекательность.

Помните, что предметы из бисера довольно тяжелые как физически, так и визуально. Поэтому попробуйте носить их на тканях. Например, куртки, пальто и джинсовые куртки.

Брошь из бисера.

Часто художники создают различные комбинации материалов для брошей: камни и бусины, обрамленные драгоценные камни, стразы, блестки, жемчуг. Выбор зависит исключительно от вдохновения создателя — именно это делает эти украшения такими ценными. Существует множество различных мастер-классов по созданию красивых булавок из бисера.

Комбинации компонентов броши.

Плетеные броши

Плетение броши — непростая задача, требующая мастерства и опыта. В отличие от булавок для вышивания, булавки для бисера имеют объем. Для плетения используются расчеты и составляются специальные алгоритмы плетения для того или иного элемента. Для новичков этот тип булавки может показаться сложным. Вы можете найти подробные уроки по изготовлению брошей из камней и бисера у известных преподавателей, таких как Ирина Мишель @ mikhelirina39art.

Плетеные булавки могут быть в комплекте с бусинами или с несколькими вставками и минимальным количеством бусин.

Некоторые примеры работ Светланы Филипповой@svetlanapollito представлены ниже. Ее пример булавки из бисера поможет начинающим научиться плести такие изделия.

Брошь от мастера

Брошь от мастера

Необходимые материалы

Конечно, как и любая другая работа, изготовление броши из бисера своими руками требует подготовки.

  1. Выбор бисера — самый важный аспект этого процесса. Например, диаметр бисера не является необходимым для вышивки, но очень важен для плетения. В некоторых случаях требуются круглые бусины, а также бусины других форм.
  • Бусины с крупными отверстиями, с
  • Глянцевые или матовые бусины, бусины с
  • Бусины овальной формы, бусины с
  • Резка, и
  • стеклянные бусины.

Чешский бисер Preciosa очень популярен в вышивке.

чешский бисер

  1. Бумага, трафареты необходимы для набросков рисунков, контуров эскизов.
  2. Для вышивальных булавок требуются булавки или основы для булавок.
  3. Для вышивки фетровыми булавками выберите дизайн и основу. Войлок легко окрашивается и считается гипоаллергенным, плотным и расправляемым материалом.

Существует несколько видов войлока.

  • Натуральные — высокая стоимость не всегда может подойти для начального опыта вышивания.
  • Полушерсть — не держит форму и не рекомендуется для брошей.
  • Искусственный — выдерживает стирку, сохраняет форму и не является плотным, густым.

Виды войлока

  1. Вышивка брошей бисером невозможна без высококачественного клея. E6000 Fabrifuse и UHU Power легко склеивают различные типы тканей, включая войлок и кожу. Некоторые люди используют клей.
  2. Выберите самую длинную и самую тонкую иглу. Например, № 10, 12 или 15.
  3. Выбирайте нитки более тщательно, чем бисер. Существуют специальные синтетические бисерные нити, которые очень прочны. Они устойчивы к внешним факторам и не наматываются на колтуны при использовании. Армированные нити, мононити и леска также очень популярны среди ремесленников.
  4. Другая сторона броши может быть выполнена из кожи, кожзаменителя или замши. Уже здесь, на ваше усмотрение.

Броши из бисера на фетре

Рассмотрим пошаговый алгоритм вышивки броши бисером для начинающих.

  1. Нарисуйте на листе бумаги трафарет броши из бисера. В этом случае стоит заранее определиться с размером.
  2. Перенесите выкройку на основу с помощью маркера для ткани.
  3. Помните о пособии. Нарисуйте контур вокруг фигуры размером 0,5-1 см. Лучше отсечь лишнее, чем вырезать каждый миллиметр.
  4. Заполните контур узора бисером. Если вы освоили рукоделие, выберите шов «вперед иголку». Для получения более пышного результата рекомендуется использовать несколько оттенков выбранного цвета.

Работа с брошью

  1. Для контуров можно использовать шпульные нитки. Создается эффект прозрачной формы.
  2. Помните, что нельзя использовать нить до самого кончика. Для закрепления бусин необходимо использовать узелки.
  1. Скрыть шов.
  2. Перенесите рисунок на плотную бумагу. Новый эскиз должен быть на несколько миллиметров меньше вышитого.
  3. Приклейте картон на фетровой основе.
  4. Приклейте булавки к картону с другой стороны.
  5. Необходимо дождаться полного высыхания клея.
  6. На другой стороне ткани просверлите отверстия для булавок.

Бусины для броши

  1. Вырежьте весь ненужный материал.
  2. Сшейте основной и изнаночный материал.
  3. Обработайте края.
  4. Сделайте узел на изнаночной стороне.

Это освобождает обе руки, тем самым облегчая работу. Для этого фетровая основа пришивается к обычной ткани и продевается в рамку для вышивания.

Уникальные украшения из бисера

Для хранения броши из бисера выделите отдельную коробку или коробки. Если используются высококачественные материалы, брошь прослужит очень долго. Она порадует вас и напомнит о первом опыте плетения брошей из камней и бисера.

Оцените статью
ActualBeauty