Сколько граммов шоколада можно есть в день: мнение специалистов

Сколько шоколада можно есть человеку в день (установленная норма) и что будет, если есть это кондитерское изделие ежедневно. Польза шоколада для здоровья.

Сколько граммов шоколада можно есть в день: мнение специалистов

Многие сладкоежки задаются вопросом о том, сколько шоколада можно есть человеку в день, чтобы не навредить своему здоровью. Этот вопрос остается актуальным лишь потому, что сладкое лакомство обладает свойством магнита. Придуманный несколько веков назад, он обретает все новые формы и оттенки вкусов.

Разломанная плитка

Самые изысканные утонченные десерты связаны именно с шоколадом. Не зря зерна какао в далекие времена использовались в качестве валюты, а сегодня качественное лакомство в некоторых случаях по цене можно сравнить с золотом. Секрет заключается не только во вкусе, но и в уникальных свойствах этого продукта.

Сколько нужно есть шоколада для пользы здоровья: Какое классическое лакомство любят сладкоежки во всем мире? Конечно, это шоколад. Ему отдают предпочтение за прекрасные вкусовые качества и за полезные свойства. Имеется в виду настоящий шоколад, содержащий большое количество какао. А не молочный &md

Чем полезен шоколад

Шоколад в своем составе имеет полезные микроэлементы, витамины, аминокислоты и антиоксиданты. В нем есть провитамин А, РР, витамины группы В, кальций, фтор, магний, натрий, железо и другие вещества.

Главное — в этом лакомстве содержится триптофан. Это аминокислота, которая помогает образованию гормонов радости (эндорфинов) в организме людей. Шоколад даже относят к афродизиакам за его способность увеличивать влечение к противоположному полу.

Употребление сладости в оптимальном объеме способно существенно оздоровить весь организм. Такое заключение сделали специалисты по всему миру, потому что шоколад:

  • повышает физическую выносливость. Желательно его есть людям со слабым иммунитетом и спортсменам;
  • укрепляет сердечную мышцу, а значит защищает от возникновения инфаркта, инсульта и атеросклероза;
  • провоцирует естественный здоровый тонус мышц (полезно во время схваток);
  • приводит в норму кровообращение. Тем самым происходит стимуляция работы всех органов, мускулов и снабжение их кровью. За счет этого человек становится подвижным;
  • приподнимает и улучшает настроение, придает сил в стрессовых ситуациях;
  • противостоит появлению тромбов;
  • повышает способности мозга к запоминанию и усвоению информации;
  • увеличивает уровень сахара в организме. Если периодически съедать допустимую норму шоколада, он будет противостоять возникновению сахарного диабета. Потому что глюкоза поднимает уровень естественного инсулина;
  • оказывает обезболивающее действие. Разрешается есть шоколад при головной боли;
  • повышает кровяное давление. Он разрешен гипотоникам. Для них будет более полезным черный шоколад;
  • является сильнейшим антиоксидантом. В его составе есть катехин, который снижает количество опасных свободных радикалов в крови;
  • облегчает симптомы простуды.

konffetki.ru — интернет-магазин конфет . Интересная информация. Когда и сколько шоколада можно есть с пользой для здоровья?

Каким образом шоколад влияет на ваш вес?

Многие советуют дополнять горьким шоколадом строгие диеты. Из-за этого некоторые люди думают, что от него совершенно невозможно набрать вес, но мы забываем о такой важной вещи, как общая калорийность продукта.
У каждого есть определенное количество калорий, которые он может получить. Так называемый, допустимый дневной калораж. И если вы за один присест съедите сразу много шоколада, то превысите этот калораж. Если хотите сбросить вес, нужно стараться чтобы количество употребляемых килокалорий не превышало количество потраченных. По крайней мере, так говорят профессионалы и диетологи. Съели больше обычного, ожидаемо, вы поправились, меньше — похудели. К шоколаду эти правила применимы также, как и к другим продуктам. И точно также, можно от чрезмерного потребления набрать вес.

Какие особенности нужно учитывать при употреблении шоколада?

Вопрос, можно ли есть шоколад, волнует всех сладкоежек. Польза и вред горького шоколада. Почему молочный шоколад вреден? Можно ли есть шоколад на диете?

Вред горького шоколада

Даже лекарство в больших дозах становится ядом. Вот и такой полезный продукт, как горький шоколад, может быть вредным, при злоупотреблении.

Список побочных действий у шоколада довольно широк: акне, аллергия, запор, вздутие, разрушение зубов, экзема, головные боли, повышение уровня холестерина, диабет, нервозность, мигрень, тошнота, рвота, нарушения сна и тд. Всех этих признаков можно избежать, если покупать качественный шоколад и употреблять его в меру.

Да, в шоколаде тоже есть кофеин! Он может оказывать вредное воздействие на людей, пытающихся от него отказаться. Передозировка может вызывать нервозность, повышенное мочеиспускание, бессонницу и учащенное сердцебиение. Нередко, кофеин становится причиной повышения артериального давления.

Женщины, которые беременны, кормят грудью или пытаются забеременеть, должны остерегаться передозировки шоколада. В умеренных количествах горький шоколад считается безопасным и даже полезным.

Соевый лецитин – эмульгатор, который может содержать следы белка, вызывающего аллергию на сою. Многие избегают соевые бобы еще и потому, что они является генетически модифицированным продуктом. А безопасность ГМО официально так и не доказана.

Темный шоколад является жирным и высококалорийным продуктом. Который требует умеренного потребления, особенно людям с предрасположенностью к ожирению, аллергии и при беременности.

Если у вас есть домашние животные, убедитесь, что доступ к шоколаду для них закрыт, так как шоколад во всех формах ядовит для кошек и собак.

9 научных фактов о пользе и вреде какао Материал прокомментировала и проверила Александра Разаренова, врач-диетолог, нутрициолог, терапевт, член Российского союза нутрициологов, диетологов и

Полезные свойства какао

Польза какао доказана многими исследованиями. Вкусный напиток содержит антиоксиданты, снижает кровяное давление, уменьшает риски сердечно-сосудистых заболеваний и улучшает функции мозга, обладает антидиабетическим эффектом, борется с бактериями и уменьшает симптомы астмы. К тому же какао поднимает настроение и полезно для тех, кто контролирует вес.

1. Какао содержит природные антиоксиданты

Полифенолы, обнаруженные в какао-бобах, полезны для здоровья. Они способствуют уменьшению воспалений, улучшают кровоток, снижают артериальное давление и повышают уровень «хорошего» холестерина [3].

Какао — один из самых богатых источников полифенолов, наравне с некоторыми фруктами, овощами, чаем и красным вином. Однако обработка какао щелочью, которую часто используют производители, может привести к потере полезных свойств: флавонол в таком случае снижается на 60% [4]. Поэтому лучше отдавать предпочтение органическим продуктам с минимальной обработкой.

2. Какао снижает кровяное давление

Какао повышает уровень оксида азота в крови [5]. Эффект понижения давления впервые отметили у жителей Центральной Америки, сравнив любителей пить какао и тех, кто его не употреблял [6]. Врачи считают, что это результат содержания в напитке флавоноидов, которые улучшают функции кровеносных сосудов.

Какао может снижать кровяное давление

Исследователи проанализировали 35 различных экспериментов, в ходе которых пациенты принимали 1,4-10,5 г какао ежедневно. Было зафиксировано незначительное снижение показателей артериального давления — в среднем на 2 мм ртутного столба. Максимальная амплитуда наблюдалась у тех, кто страдал повышенным давлением, а также у пожилых людей.

3. Уменьшает риски сердечного приступа и инсульта

Богатое флавоноидами какао расширяет артерии и кровеносные сосуды, снижает уровень «плохого» холестерина и обладает кроворазжижающим эффектом, похожим на действие аспирина [7], [8], [9]. Эти свойства напрямую влияют на предотвращение возникновения инсульта и сердечного приступа [10], [11]. Обзор девяти исследований с участием более 150 тыс. человек показал, что постоянное употребление какао положительно сказывается на здоровье, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний [12].

4. Какао улучшает функции мозга

Несколько экспериментов подтвердили, что какао может снизить риск нейродегенеративных заболеваний за счет улучшения кровотока. Флавоноиды в составе напитка участвуют в биохимических процессах производства нейронов и молекул для функционирования мозга. Они также влияют на выработку оксида азота, расслабляющего мышцы сосудов, в результате чего улучшается кровоснабжение [13], [14].

Какао может снизить риск нейродегенеративных заболеваний

Исследование с участием пожилых людей показало, что при употреблении какао приток крови к мозгу увеличился на 8% через неделю с начала эксперимента и на 10% через две [15]. Кроме того, врачи выяснили, что ежедневное употребление напитка улучшает умственные способности у людей с психическими нарушениями и без них [16], [17], [18]. Ученые считают, что какао способно предотвратить болезнь Альцгеймера и Паркинсона, но для окончательных выводов необходимы дополнительные исследования.

5. Поднимает настроение

Какао способно улучшить настроение и помочь справиться с симптомами депрессии. Это происходит из-за триптофана, аминокислоты — предшественника серотонина, натурального стабилизатора эмоционального состояния. Хотя ученые не исключают, что позитивный эффект также усиливается от употребления вкусного напитка и содержащегося в нем кофеина [19], [20].

Когда человек пьет какао, надпочечники вырабатывают природное вещество — фенилэтиламин. Оно также производится организмом при позитивной стимуляции — ощущении влюбленности и возбуждения. Вещество вызывает учащение пульса, повышает концентрацию внимания. Кроме того, какао содержит анандамид (в переводе с санскрита — «божественная радость»), обладающий канабиоидными свойствами (оказывающими влияние на нервную систему человека) и имитирующим действие ТГК — психоактивной молекулы каннабиса (официальное название марихуаны).

Неочевидная польза какао - напиток может поднять настроение

Исследование с участием беременных женщин показало, что употребление шоколада ведет к снижению уровня хронического стресса и улучшению настроения [21]. Другой эксперимент, проведенный среди мужчин старшего возраста, подтвердил, что какао улучшает психологическое состояние и повышает уровень удовлетворенности жизнью [22].

6. Какао обладает антидиабетическим эффектом

Чрезмерное употребление какао повышает уровень сахара в крови, особенно если выбирать подслащенный напиток или негорький шоколад. Но исследования в лаборатории показали, что флавоноиды могут замедлять переваривание и всасывание углеводов в кишечнике, улучшать секрецию инсулина и стимулировать поглощение сахара мышцами [23]. Частое употребление какао без сахара снижает риск развития диабета 2 типа [24].

Несмотря на многообещающие результаты, в экспериментах есть несоответствия, а некоторые из них не выявили явного позитивного эффекта [25], [26]. Необходимы дополнительные исследования, хотя ученые напрямую связывают воздействие какао с работой сердечно-сосудистой системы и профилактикой диабета.

7. Помогает контролировать вес

Как ни парадоксально, но калорийный напиток и шоколадные плитки помогают оставаться в форме. Какао регулирует усвоение углеводов, уменьшает аппетит за счет питательности и усиливает окисление жиров [27], [28]. Исследования подтвердили, что люди, часто употребляющие напиток, имели более низкий уровень ИМТ (индекс массы тела) по сравнению с теми, кто полностью от него отказался [29]. Авторы другого эксперимента утверждают, что какао негативно сказывается на весе человека, но в данном случае ученые не делали различий между белым, молочным и темным шоколадом. Только последний обладает полезными свойствами бобов с минимальными побочными эффектами [30], [31].

8. Какао уменьшает симптомы астмы

Астма — это хроническое заболевание, которое вызывает абстракцию и воспаление дыхательных путей. В какао содержатся теобромин и теофиллин — вещества, которые способствуют избавлению от симптомов астмы [32], [33], [34]. Первое похоже по действию на кофеин и помогает при постоянном кашле, второе — позволяет легким больше расширяться; верхние дыхательные пути расслабляются, а область воспаления уменьшается [35].

Какао может помочь с симптомами аллергии

9. Обладает антибактериальными и иммуностимулирующими свойствами

Авторы нескольких исследований убеждены в защитном действии какао. Напиток положительно влияет на десна и зубы, защищая их от кариеса. В его составе много соединений, обладающих антибактериальным эффектом, которые помогают сохранять полость рта здоровой [36].

Шоколад принято считать вредным для кожи, но на самом деле полифенолы, содержащиеся в какао, обеспечивают защиту от солнца, способствуют кровообращению в верхних слоях эпидермиса, улучшают структуру клеток [37], [38], [39].

Оцените статью
ActualBeauty