Почему два-три лишних килограмма никак не уходят и что с этим делать — узнали у эксперта

Если вы когда-то пробовали худеть или следите за своим весом, то, наверняка, знаете, как порой сложно избавиться от ненавистных двух-трех килограммов. Сегодня на весах может быть идеальная цифра, а завтра снова плюс два кило.

Почему два-три лишних килограмма никак не уходят и что с этим делать — узнали у эксперта

Если вы когда-то пробовали худеть или следите за своим весом, то, наверняка, знаете, как порой сложно избавиться от ненавистных двух-трех килограммов. Сегодня на весах может быть идеальная цифра, а завтра снова плюс два кило. Почему так происходит и как выйти их этого замкнутого круга, мы спросили у специалиста по телу Института красоты Le Colon Валерии Насоновой.

Валерия Насонова

Валерия Насонова

специалист по телу Института красоты Le Colon, skin-ментор Biologique Recherche

— Когда значительный объем веса ушел, но осталось пара лишних килограммов (или они «плавают» в плюс или минус) — это нормально. Значит, наступило плато. В такой ситуации нужно пересмотреть питание, увеличить физическую активность (например, больше ходить, добавить кардио-тренировки), подключить процедуры по телу, которые ускорят обменные процессы в организме. Прийти к стабильному весу за короткий срок вряд ли получится. Два-три килограмма организм набирает достаточно быстро, сохраняя в жировую ткань, а вот «отдает» их – крайне медленно. Только при долгосрочном подходе и изменении образа жизни можно достигнуть стабильного веса. Главное — не уходить в крайность в виде экстремальных диет, например, а придерживаться здорового образа жизни.

Персональный тренер и спортивный диетолог Полина Высоцкая объяснила, почему нужно учитывать рост при планировании диеты и как выстроить график питания, чтобы сбросить 5 кг за три недели.

Допустим, вы весите 60 кг и хотите сбросить еще 5. Ваш рост 150 см или 180 см? В первом случае, похудение может действительно пойти на пользу. Но если рост 180 см и больше, лишнего веса у вас нет. А избавиться вы хотите от дряблости кожи, целлюлита и прочего, — а это уже другая история.

Важно также знать процент жировой и мышечной массы. Человеку с большим количеством мышечной массы похудеть будет легче. При дефиците питания и недостатке тренировок вес уходит быстро.

Худеем разумно — основные правила. Экстремальный способ: водное и сухое голодание. Эффективные диеты и чем дополнить эффект. Противопоказания к быстрому сбросу веса.

Эффективные диеты

Монодиеты

Широкой популярностью для скорого похудения пользуются монодиеты. Монодиета — это особый рацион, который заключается в употреблении одного или двух-трех продуктов. Это может быть гречка, кефир, яблоки, сыр, бананы, огурцы и шоколад.

Одной из самых эффективных монодиет считается диета на кефире. В день его необходимо употреблять 1 — 1,5 литра. Лучше всего брать обезжиренный. Именно с помощью кефира организм теряет не только лишние килограммы, но еще и очищается от шлаков и токсинов.

Меню

Кроме кефира ежедневно нужно пить около 1,5 — 2,5 литра воды. Ее можно заменить соком или несладким чаем.

Во время такого питания за 3 дня можно сбросить от 2 до 4 килограммов.

Диетологи утверждают, что тем людям, кто сидит на монодиетах утром желательно пить кофе — он обеспечивает ускорение обмена веществ и быстрое расщепление жиров.

  1. Монодиета на шоколаде. Сначала странно слышать о диете на шоколаде, однако, она тоже является очень эффективной при соблюдении всех правил.Монодиета на шоколаде не означает, что шоколад нужно есть плитками. В день можно употребить не более 80 грамм черного горького шоколада. Плитку нужно разделить на 3 части. Утром следует съесть одну часть шоколада, через 3 часа можно выпить кофе без сахара. В обед можно съесть вторую часть шоколада и выпить чашечку кофе. С такой едой должен состоять и ужин. Если соблюдать такой рацион три дня, то можно потерять около 3 кг веса.
  2. Монодиета на молоке и зеленом чае. Она пользуется высокой популярностью, так как способствует не только снижению веса, но и благодаря своим желчегонным и мочегонным свойствам очищению кишечника. В день нужно выпить 1,5 литра молока с чаем. Готовиться напиток просто: молоко следует на огне довести до семидесяти градусов и добавить 3-4 чайные ложки листьев зеленого чая, дать настояться 20-30 минут. Затем полученный напиток необходимо процедить и принимать как в теплом, так и в холодном виде. Дополнительно в день нужно употреблять как минимум два литра воды. Безопасное для организма время пребывания на подобном рационе составляет три дня, за которые три килограмма просто исчезнут бесследно.
  3. Монодиета на гречке и зеленом чае. Она очень простая, дешевая, а главное — эффективная. Кроме похудения, из организма быстро выведется излишняя жидкость и шлаки. Сущность подобной диеты состоит в том, что целых три дня нужно есть только несоленую и без добавления масла гречку и пить зеленый чай.

Диеты для эффективного похудения за 3 дня

  1. Низкокалорийная. Один из жестких способов снизить вес — предусматривает употребление только низкокалорийных продуктов. В период трех дней диеты необходимо пить как можно больше жидкости (как минимум два литра). В результате можно избавиться от 2-4 килограммов избыточного веса. Рацион питания:
    • Завтрак: небольшой кусок черного хлеба, 30 грамм твердого сыра, несладкий чай или кофе, один грейпфрут.
    • Обед: 100 грамм отварной фасоли, 200 грамм нежирного творога, кусок черного хлеба, несладкий чай или кофе.
    • Ужин: Кусочек отварного мяса или рыбы, несладкий чай, свежие овощи.
  2. Диета моделей. Это очень строгая диета, которая не содержит ужина. За 3 дня можно избавиться от 3 до 5 килограмм. Дневной рацион модельной диеты предусматривает:
    • Завтрак: одно вареное яйцо.
    • Обед: нежирный творог (не более 200 грамм), несладкий чай.
    • Полдник: То же, что и в обед.

Женщина

Как похудеть за неделю на 5 кг без диет? Семь дней — короткий, но психологически значимый отрезок времени. Те, кто посещают тренажерные залы, знают: по прошествии этого срока тренера

Можно ли обойтись без диет?

Чтобы правильно похудеть на 5 кг, не нужно резко ограничивать себя в пище. Снизить количество потребляемых килокалорий все же придется, но изнурительного голодания лучше избегать. Когда организму не хватает питательных веществ, он начинает расщеплять мышечные ткани, а полученную энергию оставляет «про запас». Лишний вес уходит неравномерно. Из-за этого появляются растяжки, кожа провисает, а общее состояние ухудшается.

Безопасное похудение предполагает вдумчивый пересмотр рациона. Мы советуем отказаться от вредных продуктов и добавить полезные.

Убрать из ежедневного меню:

  • выпечку из пшеничной муки;
  • полуфабрикаты;
  • колбасы, сосиски;
  • сладкое;
  • кофе;
  • алкоголь;
  • сыры;
  • соусы на основе майонеза и сметаны;
  • жирную рыбу и мясо.

Если отказаться от кофе не получается, пейте его без сахара, а любимые сливки замените обезжиренным молоком.

  • сезонные овощи;
  • орехи — не больше 20-30 г в сутки;
  • зелень;
  • крупы;
  • молочные продукты с 0% жирности;
  • несладкие фрукты;
  • нежирную рыбу и мясо.

Помните о правиле: голодовка приведет к последующему набору веса, а полное отсутствие углеводов в рационе — к быстрой утомляемости.

Как похудеть за 3 дня на 5 кг в домашних условиях: эффективные диеты. Рекомендованные упражнения. Отличие похудения ребенка от взрослого. Противопоказания.

Особенности похудения ребенка

Для здорового функционирования всех органов человеку требуются достаточное количество энергии и необходимые питательные вещества. Потребность в них зависит от возраста и физической активности. Так, ребенку понадобится меньше пищи, чем взрослому.

Для поддержки энергетического баланса взрослый человек должен двигаться в день не меньше 150 минут, ребенок — 60 минут.

Детям с избыточной массой тела противопоказаны монодиеты для взрослых, так как они могут нанести существенный вред растущему организму. Чтобы предотвратить ожирение, следует отказаться от фастфуда и сидячего времяпрепровождения. При правильном и сбалансированном рационе нормализовать вес можно меньше чем за неделю.

Детское питание должно включать продукты с наличием в составе витаминов, микроэлементов, белков, жиров, простых и сложных углеводов. Примерные варианты меню представлены в таблице:

Приемы пищи Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
Завтрак Гречневая каша с молоком Компот, оладьи на манке с яблоками Два вареных яйца и травяной чай
Второй завтрак Овощные котлеты на пару — 4 штуки, компот из груш и яблок Ржаные тосты, домашний паштет и фрукты Яблоко, овощной отвар
Обед Борщ из зелени и нежирного мяса, отварной картофель, рагу и цельнозерновой хлеб Суп на овсянке с сухофруктами (изюм, курага, чернослив), компот Суп с курицей
Полдник Натуральный йогурт Обезжиренный творог Постный сыр
Ужин Овощной салат с зеленью и оливковым маслом, фруктовый кисель Овощи на пару, мясные тефтели, зеленый чай Обезжиренный творог, кефир

Полностью отказываются от следующих продуктов:

  • сладкая газировка;
  • чипсы, пряные сухарики, попкорн;
  • пицца, гамбургеры;
  • булки;
  • майонез;
  • колбасные изделия;
  • пельмени;
  • семечки подсолнуха.

Главное условие — меньше есть и больше двигаться. Не следует забывать и об отдыхе, так как организм в период похудения испытывает сильный стресс. При необходимости обращаются за консультацией к терапевту либо диетологу, которые помогут грамотно скорректировать рацион худеющего ребенка.

Оцените статью
ActualBeauty