Не дать организму съесть себя. Как грамотно похудеть

Лишь редкие люди стремятся поправиться, подавляющее большинство либо худеет, либо раздумывает, как это сделать правильно. Почему не нужно тренироваться в спортзале «через не могу», отказываться от завтрака или ужина и увлекаться дробным питанием?

Не дать организму съесть себя. Как грамотно похудеть?

Лишь редкие люди стремятся поправиться, подавляющее большинство либо худеет, либо раздумывает, как это сделать правильно. Почему не нужно тренироваться в спортзале «через не могу», отказываться от завтрака или ужина и увлекаться дробным питанием?

О том, как худеть правильно, АиФ.ru расспросил эксперта по питанию компании Herbalife Nutrition Ирину Лизун.

Снижение веса без стресса? Как помочь организму преодолеть сопротивление при избавлении от лишних килограммов.

Неправильное питание

Причина наиболее очевидная и частая: избыточные калории организм «с готовностью» переводит в жировые отложения.

И даже самая правильная пища, съеденная «на бегу» или в форме «перекуса» может «отложиться» неправильно. Хронические запоры — «хороший» первый шаг к лишнему весу.

Неправильный питьевой режим

Рекомендуемая средняя норма чистой воды — 1,5 литра в сутки, лишними килограммами чреваты отклонения в обе стороны, как недостаток в снабжении организма Н2О, так и избыток.

Недостаток физической активности

Если при сохранении «нормы потребления» расходуется меньше энергии, чем прежде, то результат уже известный. Лишний вес способствует снижению активности — круг замыкается.

Изменения гормонального фона

Для женщин беременность, роды и период грудного вскармливания, менопауза сопровождаются объективно «плановой» перестройкой гормонального баланса. Увы, с плановыми же последствиями приходит и избыточный вес.

Хроническое недосыпание

Сон — лучшее восстановление для всех систем организма. Недостаток сна — это также и перестройка обменных процессов не в лучшую сторону, чувство голода, повышенный аппетит.

Хронические стрессовые состояния

Привычка «заедать» стресс «вкусненьким» — фактор субъективный. А вот объективным фактором являются «стрессовые» гормоны, которые усиливают аппетит.

Полезные советы от АО Семейный доктор: как физические упражнения могут помочь нам в стрессовой ситуации

О каких упражнения идёт речь?

Упражнения против стресса - Сеть клиник АО Семейный доктор (Москва) - Фото 2Пробежка позволит получить положительные эмоции

Свою роль может сыграть 20-минутная прогулка по парку или посещение студии пилатеса. Точно также могут помочь визиты в тренажёрный зал или длительная пробежка. Каждый тип упражнений имеет свои преимущества, и разным людям подойдут разные упражнения.

Вы можете обнаружить, что ваше напряжение ослабляется от вдоха свежего воздуха, и выбрать дыхательную гимнастику или сосредоточиться на успокаивающем ритме повторяющегося движения мышц. Как стресс уникален для каждого человека, так уникальны и способы, которыми мы можем справиться с ним.

Обычно после прекращения диеты, женщина снова набирает вес, часто больший, чем тот, что был до похудения. В статье представлены советы чешских диетологов в этом плане, а именно — как худеть без

Главное — постепенность

Пищевые волокна – помощники похудения

Специалисты Чешского Национального института здоровья доказали, что люди, включающие в ежедневное меню больше клетчатки (примерно 30 грамм в день), похудели почти на столько же, как и те, кто просто ограничивал себя в питании. Надо учесть, что речь идет о естественных пищевых волокнах, а не БАДах.


Исследователи также обнаружили, что пищевые волокна позволяют ограничить потребление жирных и сладких продуктов. Если захотелось что-нибудь сладкого, то пусть это будут фрукты, но не конфеты. А основной фокус состоит в том, чтобы есть свежие овощи и фрукты с их съедобными частями: кожицей, стеблями и так далее. Добавление в салат, омлет и другие блюда балластных компонентов помогает быстрее переваривать пищу, ускоряет метаболизм и снабжает организм полезными микроэлементами.

С изменением рациона меняется вкус

Многие клиентки диетологов удивляются, когда узнают, что постепенное изменение в рационе питания кардинально меняет вкус. Все дело в том, что после того, как человек перестает потреблять искусственные подсластители, у него исчезает повышенная тяга к сладкому.

Также специалисты рекомендуют тем, кто решил похудеть, перейти на чистую воду вместо магазинных соков. Когда не получается привыкнуть к воде, можно сначала добавлять в нее лайм, мяту или даже замороженные фрукты.

Если женщина — любительница мясных смесей в тортилье, буррито или лаваше, следует знать, что подобные продукты могут стоить ей дополнительных килограммов. Лучше заменить привычную начинку другой: заворачивать в лепешку овощи, бобы, рис и салат.

«Фанаткам» макаронных изделий привычную порцию нужно сократить вдвое, добавив вместо второй половины свежий шпинат, помидоры, нарезанные грибы или лук. Этот прием позволяет сэкономить около 15 г углеводов и, в то же время, увеличивает порцию в объеме.

Вышеперечисленные хитрости позволяют худеть без ущерба для основных пристрастий в питании.

Темный шоколад – основной десерт


40 г темного шоколада, как правило, содержит около 200 калорий плюс 21 г углеводов. А круассан (шоколадный) имеет: калорий около 370 и углеводов 46 г. В шоколадном печенье калорий — 440 и углеводов — 58 г. Исследования показали также, что темный шоколад помогает подавить тягу к соленым и сладким закускам. Выводы из приведенных выше цифр может сделать любая женщина.

Алкоголь – враг похудения

Алкоголь расслабляет и «выключает» сдерживающий фактор. После пары бокалов вина, женщина уже не задумывается о том, что она ест. И все ее усилия по похудению может перечеркнуть один такой вечер. Диетологи советуют не пить алкогольные напитки чаще одного раза в неделю. Причем, в очень скромном количестве, запивая очередную порцию большим стаканом воды.

Здоровье женщиныЗдоровье ребенка и всей семьи

Привычка есть привычка, её не выбросишь за окошко, а можно только вежливенько, со ступеньки на ступеньку, свести с лестницы. – Марк Твен Давайте будем честны с собой: сбросить лишний вес — это тяжко. Все наши лучшие чаяния в коне…

4. Ешьте, когда вы голодны, а не когда вы голодны как зверь

Когда вы ощущаете первые позывы – тогда и справляйтесь с голодом. Не откладывайте приём пищи до той поры, когда голод не превратится в ненасытного монстра. Просто перекусите. Вам не нужно съедать каждый раз плотный обед. Пусть это будет фрукт, какие-нибудь несладкие и обезжиренные молочные продукты (йогурт или творог, хотя я предпочитаю соевый йогурт), овсянка, горсть орехов, сухофрукты и т. д. Храните здоровые закуски в рабочем столе или в машине, чтобы они всегда были под рукой — это самый легкий способ сбросить лишний вес без стресса.

Психотерапевт Вероника Чупрова и психолог Анастасия Фрид (@frid.anastasia) рассказали, как взаимосвязаны вес и тревожность, каких установок не должно быть при похудении и почему строгие ограничения – путь к пищевому срыву.

26. Какие, на ваш взгляд, самые распространенные причины неудач при снижении веса?

Самая главная причина неудач — неправильно поставленные цели. Мы об этом говорили чуть выше. Важно понимать, как вы будете их достигать. Заведите дневник, где пропишете план питания. Тут многое зависит от человека. Есть люди, которые всегда доводят начатое до конца. Есть те, которые до конца жизни сдают на права, не могут институт закончить.

Найдете себе пример, на который хотели бы равняться, и двигайтесь к своей цели. Шаг за шагом. Главное — вовремя остановиться и не дойти до анорексии — это вообще отдельная тема для разговора. Когда прием пищи становится для вас стрессом, пора нажать на «стоп».

Оцените статью
ActualBeauty