Диета на кашах

Диета на кашах для похудения — относительно простая моно диетическая углеводная программа, позволяющая сбросить лишний вес за относительно короткий период времени при незначительных финансовых затратах.

Диета на кашах

Диета на кашах

Диета на кашах для похудения — относительно простая моно диетическая углеводная программа, позволяющая сбросить лишний вес за относительно короткий период времени при незначительных финансовых затратах. Существует большое разнообразие такого типа диет — гречневая диета, диета 6 каш, пятидневная диета на кашах, монастырская диета, диета на 7 кашах и другие. Любая «кашная» диета предполагает отказ от включения в рацион каких-либо продуктов, за исключением одной или нескольких каш, принимаемых по определенной схеме. По сути, это строго углеводная диета с полным исключением из рациона белков и жиров.

Существует два варианта таких диета: строгая диета, когда в рацион питания включаются только каши и свободная жидкость и менее строгий вариант, при котором в меню, кроме каш разрешено включать низко жирный кефир, овощи (помидоры, болгарский перец, огурцы, зелень) и фрукты (зеленые яблоки, груши).

Основу рациона питания составляют каши из минимально обработанных круп, желательно из цельного или толченого зерна. Для похудения из каш можно включать в рацион каши практически из любых круп (гречневая, овсяная, пшенная, рисовая, ячневая, пшеничная, перловая), сваренные на воде. Не используется манная каша. В качестве свободной жидкости рекомендуется употреблять очищенную или минеральную воду без газа, зеленый/травяной чай.

Крупы содержат преимущественно сложные углеводы, мало растительных белков и незначительное количество жиров, а также различные витамины и макро/микроэлементы.

Энергетическая значимость и пищевая ценность круп приведены ниже (в расчете на 100 г):

Наименование круп Углеводы Белки Жиры Калорийность
Гречневая 69 12,8 3,3 337
Овсяная 65 11,0 6,2 305
Рисовая 77 7,0 1,5 330
Ячневая 73,5 10,5 1,2 324
Перловая 71,8 10,8 1,3 347
Пшенная 73 9,5 1,1 356
Пшеничная 70,6 11,8 1,3 316

Полезные свойства каш, кроме их пищевой ценности, определяются большим содержанием клетчатки, стимулирующей общее очищение организма, снижение уровня холестерина, нормализацию функции ЖКТ.

Суть диеты заключается во включении в дневной рацион питания каши одного вида. Запрещается готовить из круп другие блюда, кроме каш (суп, гречневые котлеты, запеканки). К основным правилам диетического питания относятся:

  • Каши готовятся исключительно на воде без добавления масел и каких-либо добавок, желательно без соли или используя ее в минимальных количествах.
  • Количество съедаемой каши на протяжении дня составляет ориентировочно 250 г (по сухой крупе).
  • В течение дня употребляется только одного вида крупа, без комбинаций.
  • На протяжении всей диеты разные виды круп ежедневно чередуются, их очередность и выбор определяется индивидуально.
  • Количество свободной жидкости должно составлять не менее 2-2,5 литров/сутки. При этом, необходимо выпивать стакан воды утром натощак, а в течение дня воду пить за 30 минут до или после приема пищи.
  • Дневной объем сваренной каши рассчитывайте из 250 г сухой крупы, который вы должны съесть в течение дня за 4-5 приемов пищи. Последнюю порцию съедайте за 2-3 часа до отхода ко сну. При острой потребности объем порций можно немного увеличить, но такая практика ведет к ухудшению результатов или вообще к их отсутствию.
  • Если речь идет о щадящем варианте диеты, разрешается включать в рацион питания нежирный кефир, творог, свежевыжатые соки, не крахмалистые овощи и фрукты, небольшое количество орехов, что делает процесс похудения более комфортным.

Для повышения эффективности рекомендуется предварительная подготовка организма, заключающаяся в исключении из рациона за неделю до ее начала жирных, жаренных и копченых продуктов, алкоголь содержащих и газированных напитков, различных сладостей. В этот же период рацион рекомендуется расширить за счет рыбы, мяса птицы, кисломолочных продуктов овощей и фруктов. Также в этот период полезно снизить употребление соли и уменьшить объем порций.

С одной стороны каша — это вполне сытное и калорийное блюдо. Но вот диета на кашах действительно дает возможность похудеть, надо только правильно приготовить блюдо

Важные нюансы соблюдения питания на крупах

Блюда на основе круп можно назвать одними из самых идеальных вариантов для завтрака. Они дают организму энергию, необходимую для жизнедеятельности в течение дня, сытость, благодаря которой не приходится отвлекаться на перекусы до следующего приема пищи, и конечно запас микроэлементов и витаминов, которыми богаты почти все виды зерновых культур.

Польза блюд из зерновых бесценна — регулярное их употребление дает возможность правильного функционирования практически всех систем организма, способствует снижению уровня холестерина и нормальному пищеварению и обмену веществ, улучшает состояние кожи, волос, ногтей и, что удивительно, способствует потере лишних килограммов. Такой эффект достигается за счет содержащихся сложных углеводовх и клетчатке, а также за счет процессов избавления от токсинов и шлаков и общего очищения организма.

Вот некоторые особенности рациона:

  • Во время такого рациона питания зерно рекомендуют варить без молока и масла, на воде, также стоит исключить добавление соли, сахара и специй;
  • Несмотря на разнообразные виды круп, подобный рацион не должен длиться более двух недель;
  • Повторять такое питание лучше не чаще одного раза за полгода;
  • Если организм отказывается употреблять безвкусную, пустую кашу, в нее можно добавить немного сухофруктов, яблоко, грушу. Это несколько снизит результат, но придаст силы для выполнения всего курса;
  • Для эффективного результата соблюдения рациона на кашах утром, перед завтраком можно выпивать по стакану кипяченой теплой воды, что позволит стимулировать работу пищеварительной системы;
  • Диета на кашах для похудения может дать результат, который захочется сохранить на долгое время. Поэтому после ее завершения не стоит забывать о правильном питании и умеренных физических нагрузках.

Ты привыкла к этому продукту с детства. А теперь он может помочь тебе эффективно похудеть, не голодая при этом.

Минусы

Во время следования ограничениям в питании нормальная, хоть и не слишком приятная реакция — небольшая слабость, тошнота, головокружение. Таким образом организм сигнализирует о том, что проходит очищение от накопившихся токсинов, жира. Для пополнения запаса полезных веществ можно в это время пропить витамины.

Если физический дискомфорт сильный, диету стоит прекратить.

Противопоказания

  1. Желудочно-кишечные заболевания
  2. Нарушения работы печени, почек
  3. Болезни щитовидной железы
  4. Восстановительный период после хирургических вмешательств
  5. Беременность, период лактации
  6. Подростковый возраст

Как похудеть на кашах за 7 дней. Какие крупы варить. Меню диеты на неделю.

Семидневка стройности

Подготовка

Прежде чем приступить непосредственно к диете, нужно за четыре дня до ее начала отказаться от острых, жареных блюд, фастфуда, курения и алкоголя. Начать пить по полтора литра воды в день.

Меню на неделю

В течение недели можно есть только каши. Их количество не ограничивается. Но блюдо следует варить на воде, не добавляя соли. Можно влить чайную ложку растительного масла – подсолнечного, оливкового или льняного, приправить зеленью, специями. Идеально заливать промытые зерна кипятком и оставлять в термосе на ночь.

Утром натощак выпивайте стакан теплой воды. Завтрак устраивайте не раньше чем через 15 минут. В течение дня за полчаса до еды также следует выпивать по стакану воды. Последняя трапеза – не позже 20:00.

Удобнее свой рацион привязать к дням недели.

  1. Начните с понедельника. Для этого дня подойдет гречневая каша.
  2. Во вторник – пшено,
  3. В среду – овсянка,
  4. В четверг – рис,
  5. В пятницу отваривайте ячневую крупу,
  6. В субботу – перловую.
  7. В воскресенье сделайте ассорти из разных круп.

Выход из диеты

В первые два дня добавляйте к кашам овощи в виде салатов или рагу. В следующие два дня введите творог и кисломолочные продукты. Затем в течение еще пары дней разнообразьте рацион рыбой, а уже по истечении этого срока ешьте мясо, причем лучше начинать с курицы или индейки. Говядину и свинину отложите на потом.

Повторять данную диету допускается не чаще раза в полгода. В течение всего срока нужно принимать витамины.

Готовьте правильно

Кашу можно приготовить несколькими способами.

Залейте стакан крупы тремя стаканами воды. Держите кашу на огне, пока вода не впитается. Затем заверните кастрюлю с кашей в плед и дайте настояться полчаса.

Этот вариант сохраняет массу полезных веществ. Промытую крупу поместите в термос с широким горлом и залейте кипятком. Термос закупорьте и оставьте на 4 часа. Гречку следует заливать кипятком в соотношении 1:2. Овсяную крупу стоит сначала ошпарить 3 раза, затем поместить в термос и залить кипятком из расчета 1:2. Пшенку, рис и перловку после ошпаривания нужно заливать водой 1:3.

За неделю на крупах можно похудеть в домашних условиях в среднем на 3 — 5 килограмм!

девушка ест кашу

Очищение организма кашами

От возраста, погрешностей в питании и экологии зависит состояние нашего организма, а также количество всего ненужного, что он в себе накопил. Не всем удается есть исключительно натуральные продукты, к тому же от возраста и экологии невозможно защититься, значит, чтобы сохранить здоровье, надо просто время от времени чистить организм от накопленных шлаков и токсинов. Самый простой способ изобрели тибетские монахи. Курс рассчитан на 10 дней. В эти дни нужно есть только кашу – гречневую, пшенную, овсяную, ячменную. Можете выбрать ту, что вам больше нравится, но лучше все-таки их чередовать.

Сварите кашу на воде без соли. Положите привычную для вас порцию и съешьте, тщательно пережевывая каждую ложку каши за 25-30 жевательных движений. Во время очищения кашей старайтесь пить меньше жидкости.

Очищение кашей не только освобождает организм от шлаков и токсинов, но и способствует омоложению и вырабатывает снижение потребности в соли, который мы употребляем слишком много.

Оцените статью
ActualBeauty