Диета «5 столовых ложек»: особенности, меню, результаты

Диета «Пять столовых ложек» — методика снижения веса, основанная на уменьшении размера порции. Благодаря этому уменьшается размер желудка и после отмены диеты килограммы не возвращаются.

Диета «5 столовых ложек»: особенности, меню, результаты

Автор: Алла Федорченко
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Снижение веса

Диета «Пять столовых ложек» — методика снижения веса, основанная на уменьшении размера порции. Благодаря этому уменьшается размер желудка и после отмены диеты килограммы не возвращаются.

Меню можно изменять по своему вкусу. Главное – соблюдать два правила: Не есть больше указанной дозы. Если на обед суп, то надо наложить в тарелку ровно пять столовых ложек. Если рыба или мясо – нужно взвесить. 5 столовых ложек – это 200 г продукта. Тем, кому удобнее измерять пищу в чайных ложках, надо запомнить, что в одной большой ложке умещается три маленьких. Если после приема пищи вновь появилось желание перекусить, надо ждать 3 часа.

Как правильно принимать

Как уже ясно из названия, данная программа предполагает сокращение количества потребляемой пищи до 5 столовых ложек .

dieta-5-lozhek-menyu-na-nedelyu

Суть в том, что частое питание маленькими порциями перебивает зарождающийся аппетит. Человек при этом ощущает сытость и комфорт в желудке. В рацион диеты входит лишь полезная и легкоусваиваемая пища.

Существуют и другие правила диеты, которых необходимо придерживаться, чтобы добиться результата:

  1. Питаются строго по времени через каждые три часа. После 8 вечера принимать пищу нельзя.
  2. В день выпивают 2 л жидкости.
  3. Запрещено голодать и переедать.
  4. Если произошел срыв, следует начать курс сначала.

5-lozhek-chto-zaprescheno

К запрещенным продуктам относятся:

  • газированная вода;
  • алкоголь;
  • промышленные соки;
  • сладости;
  • соусы.

Важно ограничить употребление соли и специй. Рекомендуют есть пищу в сыром виде или с минимальной тепловой обработкой.

5-lozhek-nagruzki

Не стоит заниматься во время диеты активными видами спорта, бегом или плаванием. Можно ограничиться утренней зарядкой и пешими прогулками. Физическая программа должна состоять из посильных нагрузок. Допустимы прыжки на скакалки, занятия на пресс.

Длительность диеты составляет 1-2 недели. Максимальный срок – 1 месяц. Повторять ее можно 1 раз в 6 месяцев.

dietolog-konsultatsiya

Перед началом прохождения программы стоит проконсультироваться со специалистом и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Диета 5 ложек запрещена в следующих случаях:

  • анорексия;
  • булимия;
  • детский и пожилой возраст;
  • послеоперационный период;
  • воспалительные процессы;
  • инфекции;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • проблемы с мочеполовой и эндокринной системой;
  • тяжелые болезни ЖКТ;
  • высокая степень ожирения.

Если во время диеты начались проблемы со стулом, или ухудшилось самочувствие, необходимо прекратить похудение и проконсультироваться с доктором.

Главный принцип диеты 5 столовых ложек, плюсы и минусы методики похудения, преимущества по сравнению с другими диетами, какими ложками и как отмерять разные виды еды, ожидаемые результаты, противопоказания, рекомендованные и нежелательные продукты, диетическое меню на день, неделю, советы и рекомендации по соблюдению диеты, отзывы — все это далее в статье.

Какими ложками и как отмерять разные виды еды?

Измерение пищи столовыми ложками является условным, так как они бывают разными. Если еда не жидкая и не кашеобразная, то ее необходимо взвешивать. Оптимальной массой для одного приема пищи считается 150-200 г.

Диета 5 столовых ложек. Отзывы похудевших, меню на неделю, что можно, что нельзя, фото до и после

Натертые или пюрированные овощи либо фрукты отмеряют, как и жидкие продукты, в количестве 5 столовых или 15 чайных ложек. Если весов под рукой не найдется, то порция по размеру должна быть равной с ладонь.

Ищите новую диету? Попробуйте “5 ложек”, по отзывам врачей и похудевших — это очень эффективная система питания. В этой статье вы найдете описание и суть диеты, меню на неделю, примеры того, что можно съесть на 5 столовых ложек, и наглядные результаты, которые очень мотивируют на похудение.

Отзывы и результаты

Продолжительность диеты пять столовых ложек не ограничена. По заявлению разработчиков методики, на «5 ложках» сбросить можно от 5 до 20 килограммиков. Но результативность, как вы понимаете, зависит от срока следования данным рекомендациям и особенностей вашего организма.

А вот и отзывы сидевших на диете:

Глория: Не порция, а голодная пайка. Мотивация нужна сильная, чтобы выдержать такую голодуху. А то что желудок сократится так это настоящий миф. Он как сократится, так и растянется. Да и вес нестабильный. Как поешь больше положенного, меня так и разносит

Арина: А желудочек то реально уменьшился. Кстати канфетки я ем. Не могу я без них. И прамежуток между приемами пищи у меня 2 часа. Разве что не периедаю. Только думаю, что увлекаться такой диетой не буду. Она сильно мозг выносит )))

Марта: В диете этой нравится то, что есть можно все. Раньше я ела много а щас прием «лишнего» откладываю на 3 часа. Срывов нет и голода я не испытываю. Результат окружающие уже оценили. ))

Люся: Сижу на диете уже вторую неделю. Самочувствие прекрасное, настроение замечательное, особенно как в зеркало на себя посмотрю. Если не хотите париться с расчетом что и сколько весит, купите электронные весы. Я в 200 гр умудрюсь даже шоколадку вместить (ну кагда сильно сладенького хочется). Буду худеть и дальше на такой диете.

Лина: За 3 дня минус 1,5 кило. Ем через каждые 2-2,5 часа. Головокружительный голод не испытываю. Все ok! ))) Че будет дальше – посмотрим.

Иришка: Килограммчики растаивают как на гречке. За 2 дня минус 800 гр. Зачем я давилась гречкой, если можно было есть все че хочется? Не понимаю))) Кстати после 18.00 я не ем. Переношу такую голодовку легко. Хлеб с макарошками из меню своего вычеркнула.

Трудно найти такую диету, чтобы не исключала определенные продукты. Это сказывается на психике и приводит к срывам. Альтернатива — диета "5 столовых ложек".

Результаты

В первую очередь, результатом будет улучшение состояния здоровья. Желудок, который прекращают постоянно механически растягивать и перегружать, начинает хорошо справляться с малым количеством еды и быстро ее переваривать. Соответственно, в толстом кишечнике перестают накапливаться и загнивать шлаки, это сказывается на состоянии кожи, волос, ногтей и общем самочувствии. Помимо этого, вероятность опущения слишком тяжелого желудка сводится к нулю.

Теперь о насущном. Потери веса, как и при правильном здоровом питании, гарантированы. Точную цифру в килограммах трудно назвать одинаковую для всех, она зависит от многих факторов. Но в среднем, 3-6 килограмм в месяц — вполне реальный результат. Учитывая то, что голода и жестких ограничений в ходе диеты нет, это прекрасные показатели.

Конечно, с адаптацией организма под такую систему питания, чем дальше, тем вес будет уходить медленнее, а когда дойдёт до нормы, то и вовсе станет. Но, каждый худеющий не понаслышке знает, что удерживать вес после диет ничуть не легче, а то и труднее, чем сбрасывать. Самое большое преимущество этой диеты то, что ее можно соблюдать на протяжении всей жизни, а значит и оставаться стройным всегда.

Диета 5 столовых ложек меню. «Можно» и «нельзя» на диете пять столовых ложек Диета 5 столовых ложек меню. «Можно» и «нельзя» на диете пять столовых ложек Хотя диета 5 ложек и разрешает есть

Диета 5 столовых ложек меню на каждый день. Диета «5 столовых ложек»: меню на день

Диета «5 столовых ложек» позволит быстро скинуть лишний вес, который не вернется! При этом, вы можете есть все, что пожелаете! Рассказываем, как просто избавиться от лишних килограммов.

Чаще всего вес растет потому, что мы потребляем больше калорий, чем растрачиваем. Как следствие, растягиваются стенки желудка и мы ощущаем чувство голода до тех пор, пока желудок не наполнится. Чтобы избавиться от лишних килограммов, сначала надо сузить желудок и есть меньше.

Справиться с перееданием и лишним весом поможет диета «5 столовых ложек». Как ее придерживаться? Очень просто! Одна порция еды должна помещаться в пять столовых ложек или составлять 150-200 г. Больше никаких ограничений нет. Ешьте все, что хотите!

Правда, если вы желаете достигнуть наилучших результатов да побыстрее, то от пирожных, тортиков и шоколада лучше отказаться. Да и вообще потребление меньшего количества сахара всегда идет на пользу.

Между приемами пищи рекомендуется выдерживать не более, чем 3-часовой интервал. После еды на полчаса, дабы не растягивать стенки желудка, воздержитесь от употребления воды и других напитков. Перед началом диеты рекомендуем посоветоваться с врачом или диетологом. Успехов!

Диета «5 столовых ложек». Примерное меню на день

7:00 — 5 столовых ложек любимой (овсяной, рисовой, гречневой, пшеничной, перловой, пшенной, чечевичной, др.) каши.

7:30 — чай без сахара, какао или кофе с молоком.

10:00 — 150-200 г любых фруктов или 5 ложек фруктового салата с натуральным йогуртом.

13:00 — 5 ложек гарнира из гречки, картофельного пюре, риса, овощей или овощного рагу и 200 г рыбы, курицы либо говядины.

16:00 — на выбор: 200 г йогурта, бутерброд с хлебом, 5 ложек салата из огурцов и помидоров, 5 ложек орехов или сухофруктов, кусочек твердого сыра.

19:00 — 5 ложек тушеных овощей или каши и 200 г рыбы. Можно заменить на 5 ложек йогурта.

После 8 часов вечера лучше не есть!

Простые рецепты для тех, кто придерживается диеты «5 столовых ложек»

  • стакан перловки;
  • 3 стакана воды;
  • пару щепоток соли;
  • полстакана молока;
  • пару щепоток корицы;
  • горсть обжаренных и порубленных ножом грецких орехов.

Перловку залейте водой, добавьте соль, доведите до кипения, варите на медленном огне до мягкости 40 минут. В готовую перловку добавьте молоко и корицу. Варите на среднем огне, пока молоко не впитается, минут 15. Перед подачей в тарелку с кашей добавьте орехи. Полейте медом, добавьте взбитые сливки и ягоды или фрукты.

Диета 5 столовых ложек меню на каждый день. Диета 5 столовых ложек: меню на день

Для приготовления овсянки вам понадобится 50 г овсяных хлопьев, 350 мл молока или воды, щепотка соли.

В сотейник всыпьте хлопья, влейте молоко или воду, посолите и доведите до кипения. Варите, помешивая, 4-5 минут на среднем огне.

Подавайте с ложкой йогурта и медом.

Куриную грудку порежьте крупными ломтиками. Выложите на поддон пароварки и выставите время на 10-12 минут. Вместе с куриной грудкой можно приготовить на пару половинки яблок. Готовую грудку посолите, поперчите, полейте оливковым маслом (достаточно пары-тройки капель). Подавайте с печеными яблоками, вареным рисом, свежими овощами.

Диета 5 столовых ложек меню на каждый день. Диета 5 столовых ложек: меню на день

Для полезного и по-праздничному красивого блюда понадобится:

  • 2 рыбных филе;
  • 150 г баклажана;
  • 150 г помидора;
  • 50 г лука;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 2 ст. л. измельченной зелени;
  • по 2 ст. л. растительного масла и соевого соуса;
  • соль по вкусу.

Баклажан, помидор, лук и чеснок почистите и мелко нарежьте. Смешайте с зеленью, маслом и соевым соусом. Рыбное филе посолите, сверните в круг, скрепив концы зубочистками и поставьте в форму для запекания на ребро. Пустой центр рыбного кольца наполните овощной массой. Запекайте в духовке при температуре 180 градусов 35 минут.

Диета 5 столовых ложек меню на каждый день. Диета 5 столовых ложек: меню на день

Рагу из овощей удобно готовить в мультиварке. Установите режим «Тушение» на 30 минут. Если вы готовите в кастрюле на плите, то сначала обжарьте лук и чеснок, затем добавьте овощи, начав с твердых, влейте полкружки воды, положите измельченные томаты, тушите около получаса.

  • 3 помидора;
  • кабачок;
  • баклажан;
  • луковица;

Помидоры залейте кипятком и снимите кожицу. Остальные овощи промойте, почистите. Порежьте все овощи крупным кубиком.

В чашу мультиварки влейте масло, воду, специи, перемешайте. Выложите все овощи, закройте крышкой и выставите режим «Тушение» на 30 минут.

Если готовите в кастрюле, то сначала на масле обжарьте до мягкости лук и чеснок. Затем выложите все овощи, добавьте воды, посолите, поперчите, перемешайте. Тушите на медленном кипении, периодически помешивая, около получаса. Смелым предлагаем добавить к овощам стручок чили.

Оцените статью
ActualBeauty