Что означают буквы «H» и «H » рядом с обозначением наличия связи на смартфонах. Почему на телефоне показывает всегда букву н

Постоянно горит значок H на смартфоне. Как исправить?

Раньше у меня на моем galaxy s 5 mini стояла симка от Билайна. При постоянно включенных мобильных данных всегда горел значок «3G», а когда я начинал пользоваться активно интернетом, то вместо него на время отображался значок «H+». Теперь перешел на Теле2 и значок » 3G» не высвечивается вообще, а стоит постоянно этот «H». А самое худшее то, что из-за этого мой телефон садится в два раза быстрее и теперь приходится отключать мобильные данные вообще, а то до вечера батарея не дотянет. С теле2 уходить не хочу, там тарифы выгоднее у меня в регионе. Помогите пожалуйста

E(edge) и H, H+(high) показатели качества сигнала 3G. От них ни куда не деться. Разряжается быстрее в виду того, что постоянно теряя сеть (малое количество вышек оператора) начинает её искать. и так целый день.
Ничего не поделаешь — бесплатный сыр только в мышеловке.

На Билайне обычно всегда горит значок 3G, а когда я например. смотрю ютуб или скачиваю что-то загорается H+ и после снова переходит в 3G. Как на симке Теле2 сделать чтобы постоянно не задействовался HSDPA?

У двоих операторов нормальная скорость. Только у Теле2 постоянно задействован HSPA+, а у Билайн он задействован по необходимости когда я например что-то скачиваю, а когда телефон в режиме ожидания переходит на 3G

«Это нормально! » (С)
H — HSDPA https://ru.wikipedia.org/wiki/HSDPA
«HSDPA (англ. High-Speed Downlink Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных от базовой станции к мобильному телефону) — протокол передачи данных мобильной связи 3G (третьего поколения) из семейства HSPA.
Позволяет сетям, основанным на UMTS, передавать данные на более высоких скоростях — практически реализованы скорости до 42 Мбит/с. «

На Билайне обычно всегда горит значок 3G, а когда я например. смотрю ютуб или скачиваю что-то загорается H+ и после снова переходит в 3G. Как на симке Теле2 сделать чтобы постоянно не задействовался HSDPA?

Почему периодически буквы у индикатора сигнала меняются

У этого может быть несколько причин:

  1. Вы передвигаетесь. Зоны покрытия сигнала неравномерны, и, например, при езде на автомобиле, сотовый телефон вынужден постоянно переключаться между ближайшими вышками сотовой связи, чтобы оставаться на связи. Если ближайшие вышки не поддерживают наилучшую технологию связи вашего телефона, телефон переключается на предыдущую. Например, вы выехали из зоны покрытия 4G в зону покрытия 3G — значок поменялся с «4G» на «H+»;
  2. Вы находитесь в зоне неуверенного приёма сигнала, например, в здании или в лесу. В условиях слабого сигнала мобильный телефон часто снижает технологию связи с 4G на 3G или 2G, это связано с тем, что радиус действия технологий 2G намного шире, чем у 3G или 4G, и там где последние стандарты уже не работают, остается только 2G.
  3. Вы совершаете звонок. Технологии LTE, EDGE и GPRS не поддерживают соловую связь, и при совершении звонка телефон вынужден переключаться на другие стандарты связи. Для звонков через LTE существует технология VoLTE: voice over LTE, но она не распространена в России.

В статье мы рассмотрели все актуальные стандарты связи в России на 2019 год и их обозначения, что позволит вам ориентироваться в значках на вашем телефоне и понимать, через какую технологию и с какой скоростью осуществляется выход в интернет.

Можно ли убрать букву

Если вас не устраивает, что ваш телефон работает сейчас с HSPA (вы, к примеру, хотите пользоваться только 4G, который обеспечивает большую скорость), вам нужно отключить в настройках автоматическое переключение между типами сетей и поставить только определённый вид:

  1. Перейдите в настройки телефона. Откройте раздел для мобильных сетей.
  2. При необходимости выберите нужную «симку». Кликните по «Тип сети».

Тип сети

Щёлкните по пункту «Тип сети»

Выбор сети

Укажите, какую именно сеть телефон должен всегда использовать

Активация 4G

Включите 4G в меню беспроводных сетей

Если вы вовсе не включали намеренно мобильный интернет и не пользуетесь им сейчас, тогда в срочном порядке отключите передачу данных. Иначе телефон продолжит съедать трафик, за который вам придётся платить оператору. Для этого проведите пальцем по экрану сверху вниз. Кликните по значку с двумя стрелками, направленными вверх и вниз. Иконка может называться «Передача данных» или «Мобильный интернет» в зависимости от версии «Андроид». Иконка H после этого исчезнет.

Передача данных

Тапните по двум стрелкам на панели быстрого доступа к функциям

Иконка H означает, что для вашего смартфона сейчас действует тип передачи данных HSPA — средняя производная между 3G и 4G. Работает технология быстрее, чем 3G, поэтому здесь стоит задуматься, отключать иконку или нет. Целесообразно это делать, если вы хотите «сёрфить» в интернете только на скорости 4G. Если у вас в принципе не должен быть включён интернет на телефоне (случайно включили, к примеру), просто деактивируйте иконку «Передача данных» на панели быстрого доступа.

Как отключить или включить букву N и соответствующую опцию

Убрать букву N можно только через деактивацию функции NFC — это официальный и безопасный способ. Можно, конечно, получить Root-права на устройства и взломать систему, но так вы рискуете работоспособностью телефона.

Стоит ли вообще отключать NFC? Да, если вы не пользуетесь часто или вообще безналичной оплатой с помощью телефона. Эта функция, как и любая другая беспроводная технология только и делает, что садит вашу батарею. Тем более если что, вы всегда сможете её быстро включить обратно. Таким образом, держать её активной нет смысла.

Быстрый способ отключения/включения: проведите по экрану сверху вниз сначала первый раз, а потом второй, чтобы открылись все значки на панели быстрого доступа. Найдите такую же иконку N. Если у вас включена NFC, значок будет гореть синим. Просто тапните по нему один раз — иконка потускнеет, а с верхней панели исчезнет бука N.

Панель быстрого доступа

Кликните по иконке NFC на панели быстрого доступа

Если на панели быстрого доступа вы не нашли NFC, идите в настройки телефона:

  1. Тапните по иконке шестерни на одном из главных экранов.
  2. Перейдите в блоке «Беспроводные сети» в пункт «Ещё».
  3. Отыщите строчку NFC и поставьте ползунок пункта в неактивное положение (он станет серым), если хотите убрать букву N.

Отключение технологии

Кликните по переключателю, если он яркого цвета, чтобы отключить технологию

Иконка N не должна у вас вызывать беспокойства — она всего лишь сигнализирует о том, что на вашем смартфоне включена опция NFC. Это беспроводная технология, через которую можно быстро передавать данные с телефона на телефон и оплачивать товары и услуги с помощью смартфона, не используя банковскую карту. Её можно просто и быстро отключить в верхней шторке «Андроида» либо уже в самих настройках — в разделе «Беспроводные сети».

Зачем нужна технология NFC

На первый взгляд, польза NFC неочевидна, поскольку беспроводной обмен данными возможен только на крайне небольшой дистанции. Эта технология распространяется по всему миру и внедряется во многие сферы жизнедеятельности человека.

Прежде всего, с помощью NFC можно осуществлять бесконтактную оплату всевозможных товаров и услуг. Для этого необходимо, чтобы платежный терминал был оборудован модулем NFC, а покупатель, соответственно, должен иметь платежное средство с таким чипом. Первоначально технологию опробовали на банковских картах, а затем модули стали встраивать в смартфоны. Если ваше устройство поддерживает NFC, то вы можете привязать к нему свою карту и расплачиваться за покупки в одно касание.

Также NFC используют для передачи файлов с одного устройства на другое, или соединения двух устройств. К примеру, телефона и беспроводных наушников, однако эти функции встречаются реже, поскольку их заменяет Bluetooth или Wi-Fi.

Стоит отметить, что все смартфоны с чипом HFC выводят уведомление о его работе, просто для обозначения используется полная аббревиатура, а не одинокая буква N.

Расшифровываем значки

Все очень просто: буквенное обозначение показывает, какая в данный момент используется технология передачи мобильных данных. То есть, по какой технологии вы сейчас подключены к Интернету.

3G, 4G, H, H+, E: что означают эти значки на экране смартфона?

Почему они все время разные? В зависимости от того, насколько телефон хорошо «ловит» в том или ином месте, используются разные технологии передачи данных. Телефон незаметно для вас переключается на ту, которая обеспечит лучший интернет в заданных условиях.

Теперь объясним подробно, что стоит за каждой буквой.

  • G — от англ. GPRS — General Packet Radio Service, пакетная радиосвязь общего пользования. Это значит, что вы подключены к мобильной сети 2G или 2.5G. Максимальная скорость соединения по GPRS — 171,2 Кбит/c, но на практике она обычно намного ниже.
  • E — от англ. EDGE. Это надстройка над технологией GPRS, усиливающая сигнал в 2G и 2.5G-сетях. Максимальная скорость по EDGE достигает уже 474 Кбит/с, но все равно на практике это очень медленно.
  • 3G — от англ. third generation — третье поколение технологии GPRS, которое обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет. Максимальная скорость сетей 3G достигает 3,6 Мбит/с.
  • H, 3G+, H+. Если вы видите такой значок, у вас используется технология HSPA (High Speed Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных). Она позволяет передавать данные по сети 3G на скоростях вплоть до нескольких десятков Мбит/с.
  • 4G (LTE, LTE-A). Как можно понять по аналогии, свое название эта технология получила от словосочетания fourth generation — четвертое поколение. На данный момент это самая распространеная технология мобильного интернета, скорость которой превышает 100 Мбит/с при движении и 1 Гбит/с — в неподвижном положении смартфона.

Указанные скорости довольно условны: это то, что обещают стандарты технологий. В реальности же скорость работы интернета на смартфоне может быть ниже или выше заявленной, . Можно ориентироваться следующим образом:

  • Если у вас в шторке появился значок G или E, значит, скорость интернета упала до минимума. Перейдите в другое место, чтобы значок сменился.
  • Если отображается значок 3G, 3G+, H или H+ — скорость соединения нормальная. Ее хватит для серфинга в соцсетях, использования мессенджеров, отправки почты.
  • Значок 4G (LTE, LTE-A) обозначает, что в данный момент скорость интернета максимальная. Можно слушать аудио, смотреть HD-видео прямо со смартфона, использовать телефон в качестве точки доступа.

Все просто. А чтобы мобильный интернет на смартфоне был стабильным, а не менялся то и дело, можно использовать 4G-роутер — читайте нашу подборку!

Оцените статью
ActualBeauty