Почему стиральная машина при отжиме сильно шумит. Почему при отжиме стиральная машина сильно гудит

Почему стала сильно шуметь стиральная машина при отжиме или полоскании

Любой владелец стиральной машины, рано или поздно, сталкивается с появлением шума при стирке или отжиме. Стиральная машина гудит или гремит. Как правило, причину этой проблемы установить сразу не удается и вводит владельца в замешательство.

В большинстве своем шумы в стиральной машине не имеют критических причин. Это могут быть забытые транспортные фиксаторы, засоры и подобные случаи. В обычном случае они проявляются при начале стирки, а некоторые при первом запуске.

В некоторых случаях, стиральная машина гудит и вибрирует при отжиме. Это связано с более быстрыми оборотами барабана.

Их причин также может быть несколько. Но вне зависимости от причины и момента появления, любой шум — это признак неполадки, которые стоит устранить.

Из часто проявляемых проблем со стиральными машинами, вызывающие шумы можно выделить несколько, которые будут рассмотрены ниже.

Устранение причин, вызывающих шум во время работы

В зависимости от того, какие факторы привели к гулу, свисту и другим звукам при отжиме, следует предпринять определенные действия. Кроме причин, характерных для всех моделей АСМ, есть такие, которые зависят от конструктивных особенностей отдельных марок машинок: LG, Ariston, Electrolux и других брендов.

Одна из распространенных ситуаций, способная привести к серьезному повреждению машинки. Часто мастера, устанавливающие новую СМ, в спешке забывают извлечь болты, предназначенные для фиксации барабана во время транспортировки.

Перед установкой стиральной машины нужно выкрутить транспортировочные болты

Перед установкой стиральной машины нужно выкрутить транспортировочные болты

Если стиральная машина издает посторонние звуки при отжиме во время первой же стирки, слышится стук и другие специфические звуки, следует сразу проверить, удалены ли болты из корпуса.

Изношены подшипники

В большинстве случаев барабан вращается внутри бака стиральной машинки на двух подшипниках. Эти детали подвержены износу, особенно из-за вибрации, вызванной большим количеством белья в барабане. Еще одна причина их разрушения – попадание воды и моющих веществ через прохудившийся сальник.

Изношенный подшипник барабана, в который попала вода

Изношенный подшипник барабана, в который попала вода

Если стиральная машина гудит при отжиме, стоит проверить состояние шарикоподшипников барабана. Для этого нужно обесточить СМ, открыть люк, засунуть руку в барабан и провернуть его в одну сторону, а затем в другую. Если подшипники исправны, при вращении будет слышен легкий шелест. Треск, стук или легкий гул скажут о повреждении деталей.

Замена подшипников и сальника – дело непростое и хлопотное. Придется разбирать АСМ полностью. Если бак пластиковый и не подлежит разборке, нужно будет полностью менять дорогостоящий узел. Правда, есть умельцы, которые распиливают бак и производят замену деталей самостоятельно. Затем склеивают бак и успешно эксплуатируют СМ дальше. Но если нет опыта и нужных навыков в обращении с инструментами, лучше доверить замену квалифицированному мастеру.

Данный видеосюжет предоставляет информацию о том, как заменить подшипники в неразборном пластиковом баке АСМ Ariston:

Причины неисправности

Прежде чем незамедлительно везти технику в ремонт или вызывать мастеров на дом, можно провести первоначальную диагностику самостоятельно. Высока вероятность, что вы установите причину сами, сэкономив при этом некоторую сумму денег, которую пришлось бы отдать наладчикам.

Самые распространённые причины шума:

  • между корпусом и барабаном есть что-то постороннее, мелкий предмет, деталь;
  • вращающие подшипники сильно износились;
  • болтаются болты для транспортировки бака;
  • сломалась ось вращения центрифуги, или расшаталось её крепление;
  • проблемы с противовесом: плохо закреплён или подлежит замене.

Кроме шума признаками неполадок с техникой могут ещё стать:

  • коричневая вода, выходящая из сливной трубы или ржавые пятна на белье;
  • лужи воды под дном аппарата;
  • заклинивание барабана.

Все эти явления указывают на износ важных деталей: подшипников, сальника, вала. Нормально функционировать техника будет только после капитального ремонта.

Транспортировочные болты

Металлический бак

Сейчас стоит обсудить различие в баках стиральных машин. В более старые устройства много лет устанавливались баки из нержавеющей стали которые состояли из двух частей и могли разбираться. Эта возможность создавалась как раз для возможности замены подшипников. Однако, у этой схемы всегда был один недостаток — бак мог протекать в местах сочленения. Среди других минусов металлического бака можно отметить его больший вес, а также дороговизну производства.

Для замены подшипников в металлическом баке необходимо отключить устройство от воды и электропитания, после чего снять все возможные крышки и элементы корпуса. Далее необходимо отключить от бака все провода (в идеале делать фотографии процесса, чтобы потом было легче собирать все назад). Бак крепится к корпусу при помощи пружин сверху и при помощи амортизаторов снизу. Необходимо отсоединить крепления и снять бак, при этом постараться не разбить груз, который крепится в верхней части бака. После извлечения бака его необходимо установить на надежную поверхность и разобрать. Болты скорее всего будут закисшими, что не позволит сделать это легко. После разборки бака нужно выпрессовать старые подшипники и запрессовать новые. Затем собрать барабан и пошагово вернуть машину в исходное состояние. В идеале бак необходимо вымыть, для того, чтобы снизить вероятность появления грибка и плесени.

Отличия у фронтальных и вертикальных моделей

Еще один важный фактор — это тип стиральной машины. Все описанные выше манипуляции касались самых популярных на сегодняшний день моделей — с фронтальной загрузкой. Конструкция вертикальной стиральной машины сильно отличается от фронтальной. И процедура замены подшипников в таких устройствах гораздо сложнее. Стоит заметить, что многие мастера не ремонтируют вертикальные машины и для решения проблемы вам придется везти устройство в крупный сервисный центр. А это — дополнительные расходы и риск повреждения машины, даже при условии, что были вкручены транспортировочные болты.

Этот вопрос мучает каждого пользователя, который сталкивается с необходимостью замены подшипников или целого бака в стиральной машине. На самом деле здесь сложно дать какие-либо рекомендации. Если ваша машина старше 8 лет — то никакого смысла менять подшипники или бак нет. Просто потому, что она постепенно начнет рассыпаться, а вызов мастера по ремонту станет очень частым делом. Если же машина младше 8 лет и вам она нравится — то необходимо понять, какой бак в ней установлен. Если это металлическое изделие — то подшипники поменять стоит. Если же стоит пластиковый бак — то нет. Заказывать новый бак решаются немногие, слишком уж дорого он стоит, как и услуги по его замене. В любом случае, нужно оценить все «за» и «против» и принять нелегкое решение.

Меры предосторожности

Для того, чтобы машинка работала долгое время, необходимо придерживаться некоторых правил.

  1. Нужно проявлять бдительность и внимательно осматривать вещи на предмет мелких деталей, которые во время стирки могут оторваться и попасть в бак. Такие вещи лучше класть в специальный мешочек для стирки.
  2. Вытащить из карманов деньги и другие мелкие предметы, которые могут навредить машинке в процессе стирки.
  3. Защищать нагревательный тэн от накипи, которая образовывается от жесткой проточной воды. Для этого нужно использовать средства для смягчения воды и устранения накипи.
  4. Необходимо хотя бы раз в полгода отодвигать стиралку и проверять исправность шлагов, а также гибкую проводку и трубы на предмет повреждений.
  5. Мыть и чистить выдвижной короб для порошка и ополаскивателя. Если этого не делать, в машинке могут скапливаться затвердевшие частицы порошка, которые будут препятствовать нормальной работе техники.
  6. После каждой стирки нужно оставлять емкость для порошка и дверцу машинки открытыми. Это необходимо для того, чтобы внутренние детали стиралки хорошо просохли.

Все эти рекомендации помогут продлить срок службы стиральной машины и уберегут ее от частых поломок и обращений в сервисные центры.

Некоторые виды ремонта можно провести самостоятельно, но все же, если поломка серьезная, лучше всего обратиться в сервисный центр и вызвать мастера на дом.

Оцените статью
ActualBeauty