Как снять транспортировочные болты на стиральной машине. Как выкрутить транспортировочные болты в стиральной машине

Где находятся и как снять транспортировочные болты на стиральной машине

Транспортировочные болты в стиральной машине устанавливаются на заводе-изготовителе во время предпродажной подготовки и предназначены для фиксации положения массивного загрузочного бака в период транспортировки агрегата.

Так как в процессе перевозки и доставки машинки на место установки допускается её кантование в различных плоскостях, то болты устанавливаются с четырёх сторон бака, ограничивая его перемещения во все стороны от рабочего положения. Это необходимо для предупреждения повреждений окружающих бак деталей, но, что особенно важно, для предохранения самого бака от малейших деформаций, изменения его геометрии или смещения от установленного положения.

Точная центровка и балансировка бака относительно оси вращения имеет важнейшее значение, так как в режиме отжима бак вращается с большой скоростью и малейшие нарушения балансировки приводят к повышенной вибрации машинки, высоким нагрузкам на подшипники и амортизаторы, что сокращает срок их службы.

При распаковке и установке стирального машины на постоянное рабочее место, необходимо снять транспортировочные болты. Многие спрашивают, что будет если не снять транспортировочные болты со стиральной машины? Если забыть убрать их, то во время работы бак будет задевать болты и получить повреждение или деформацию.

В зависимости от модели стиральной машинки, конструкции и расположения бака, транспортировочные болты на стиральной машине находятся на задней панели или под верхней крышкой аппарата. Количество болтов обычно ограничивается 4 штуками. Они представляют собой удлинённые болты с короткой резьбой на конце с уплотнительной шайбой и пластмассовыми или резиновыми предохранительными прокладками, фиксирующими бак. В некоторых моделях машин вместо болтов могут использоваться металлические штыри.

Смотрите также – Установка стиральной машины самостоятельно

Как перевезти стиральную машинку

Если вы надумали перевезти стиральную машину, то её следует почистить, отсоединить все шланги, слить остатки воды. Затем следует установить транспортировочный болты на место, сняв предварительно заглушки. Для этого нужно укомплектовать их уплотнительными шайбами и предохранительными накладками, извлечёнными ранее. При установке крепежа важно точно попасть их концами в резьбовые отверстия во внутренней части корпуса, для чего потребуется определённая сноровка. Запомните перевозка стиральной машины без транспортировочных болтов может привести к необратимым последствиям.

Возможно, что для их закручивания в посадочные места потребуется приложить некоторые усилия, так как резьба за время эксплуатации может засориться. Если точной установке болтов мешает бак, то нужно немного провернуть его вручную. Перевозить машинку нужно в вертикальном положении, не допуская резких ударов. При переноске допускается кантовать в различных положениях, соблюдая осторожность и плавность движений.

После установки на новом месте не забудьте снять предохранительный крепёж!

Где находится крепления и как их снять

Где находится крепления и как их снять

Некоторые модели стиральных машин (LG, Ariston), отличаются фронтальной загрузкой. Транспортировочные винты у них всегда располагаются на задней панели. Крепеж машин с вертикальной загрузкой (Indesit, Zanussi, Whirlpool) располагается сверху или сзади. В комплект входит 4-6 деталей. В миниатюрных машинках Канди используют 2-3 крепежных элемента.

Чтобы снять винты после транспортировки, необходимо выполнить несколько действий в определенной последовательности:

  1. Гаечным ключом ослабляют крепление. Он входит в комплект нескольких изделий: Индезит, Бош, LG. Болты поворачиваются в направлении противоположном, вращению часовой стрелки, прикладывается небольшое усилие.
  2. Винт проталкивается внутрь до упора, приблизительно на 20 мм.
  3. Затем вытаскивается пластмассовый цилиндр и резиновая шайба, винты при этом остаются на месте.
  4. Извлекаются болты.
  5. Образовавшиеся отверстия закрываются пластиковыми заглушками, входящими в комплект стиральной машинки. Эти простые детали предохраняют внутреннюю область изделия от попадания различного мусора, пыли и влаги.

Полезно знать! Ключ можно заменить плоскогубцами. Отверткой сделать такую работу невозможно.

Как удалить болты со стиралки Candy

Процесс снятия транспортировочных болтов достаточно прост. Необходимо соблюдать определенную последовательность:

  • с задней стенки удаляются два болта;
  • снимается верхняя крышка;
  • отсоединяются болты, прижимающие стальную пластину;
  • извлекается пенопластовая вкладка;
  • возвращается на свое место верхняя крышка, фиксируется винтами.

В некоторых марках машин, например, Gorenje или Miele, крепёжную функцию выполняют металлические штыри. Их извлекают пассатижами.

В моделях Gorenje крепеж осуществляется с помощью металлических штырей. Они легко удаляются обычными пассатижами. Для этого головку штыря нужно повернуть на 90 градусов. Когда выступы совпадут с прорезями, сделанными на корпусе, штыри легко вынимаются через отверстие.

Обратите внимание! Иногда пластмассовые шайбы соскальзывают и падают вниз. Их достать со дна можно через отверстия в передней панели. Одно располагается около фильтра сливного насоса. Второе с правой стороны, в месте крепления сливного шланга. Корпус машины может слегка наклоняться в разные стороны. Во время стирки машина сильно вибрирует. После отработки цикла, упавшие шайбы будут рядом с отверстиями. Потянув колпачок, немного наклонив машинку, их можно будет достать любым острым предметом, например обрывком проволоки.

Крепежные детали, после снятия с изделия нужно обязательно сохранить. Они пригодятся для последующей транспортировки.

Как правильно перевезти стиральную машину

Как правильно перевезти стиральную машину

Чтобы транспортировка стиральной машинки прошла успешно, необходимо придерживаться определенных правил:

  • хорошо почистить стиралку;
  • слить оставшуюся воду;
  • снять шланги;
  • удалить заглушки, поддев края острой отверткой;
  • болты оснастить уплотнительными накладками;
  • установить крепёжные болты.

Чтобы правильно установить стиральную машинку, необходимо чтобы болты точно попали в резьбовое отверстие. С этим придется повозиться, так как после длительной эксплуатации, резьба засоряется. Для правильной установки, бак нужно слегка провернуть руками.

Разрешается транспортировать стиральную машину на боку, направив кювету вниз. Наилучшим вариантом перевозки считается горизонтальное положение.

В случае утери болтов, нужно заказать дубликаты в мастерской. Производители не рекомендуют использовать крепеж с другой машинки.

Помните! Запрещается перевозить машину без крепежа. Это может вывести ее из строя. Крепежные болты устанавливаются даже при переноске машины из одной комнаты в другую.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод. Для стирки крепеж обязательно снимается. Для транспортировки снова устанавливается. В случае поломки из-за игнорирования правил перевозки, ответственность ложится на потребителя. Гарантийное обслуживание прекращается, дорогостоящий ремонт оплачивается хозяином изделия.

Как снимать крепежи

Правильное подключение к канализации, системе водоснабжения и электросети – залог бесперебойной работы СМА. Но забытые болты могут помешать этому. Поэтому выделите время на изучение краткой инструкции о том, как как снять транспортировочные болты со своей машинки.

Как снимать крепежи

Важно! Если из-за того, что вы не сняли крепления, машинка сломается, это не считается гарантийным случаем. В сервисном центре бесплатно не устранят последствия халатности.

Чтобы снять болты, не придется разбирать стиралку. Поверните машинку к себе задней стороной – там, на панели вы увидите 3 или 4 крепления. В редких случаях вместо болтов изготовитель использует небольшие металлические штыри (для марок «Горенье», «Миле»).

Специфическое расположение креплений встречается редко. Но в мастерских бывали ситуации, когда крепежи были обнаружены под верхней крышкой.

Важно! Почти в 100% случаев поставщики сообщают информацию о расположении креплений в руководстве пользователя. Загляните туда.

Перед тем, как убрать болты для транспортировки, вооружитесь инструментами. Вам понадобится гаечный ключ (посмотрите, какой вам нужен – на 10 или на 14 мм).

Если под рукой нет нужного ключа, возьмите плоскогубцы – ими можно как скрутить болты, так и снять штыри. Снимая, возьмите их плоскогубцами и проверните в любую сторону на ¼ оборота. После этого вы легко достанете их.

Если под рукой нет нужного ключа, возьмите плоскогубцы

Важно! Не выбрасывайте крепления, а уберите в надежное место. Они понадобятся вам, если вы запланируете переезд.

Остались дырки? Загляните в коробку от машинки, в ней вы найдете небольшой пакетик с заглушками из пластика. Они выполняют исключительно эстетическую функцию, но машинка с ними работает немного тише.

Загляните в коробку от машинки, в ней вы найдете небольшой пакетик с заглушками из пластика

Для того, чтобы стиралка успешно переехала еще раз, нужно знать, как надеть болты. Для этого тонкой отверткой или ножиком устраните заглушки, вставьте в отверстия болты и вкрутите их.

Дополнительно посмотрите видео о том, как снять транспортные крепления:

Как на стиральной машине снять транспортировочные болты

Обязательно перед использованием стиралки снимите транспортировочные болты!

Если этим советом пренебречь, то, в конечном счёте, из-за неправильной работы всего механизма, стиральная машина выйдет из строя. Также ни один сервисный центр не возьмётся ремонтировать или заменить прибор бесплатно, если транспортировочные болты окажутся причиной поломки.

Поэтому, как правило, найти их не составляет труда. Обычно таких болтов не больше четырёх штук.

Ключ для снятия транспортировочніх болтов в комплекте со стиральной машиной

В некоторых компаниях они имеют вид небольших железных штырей и могут находиться, например, на верхней стенке.

Чтобы можно было приступать к эксплуатации стиральной машинки, их необходимо просто выкрутить.

Универсальный гаечный ключ вполне подойдёт для этого.

Разновидности транспортировочных болтов

Необходимый размер, как правило, колеблется от десяти до четырнадцати миллиметров, в зависимости от марки производителя. В комплект отдельных компаний ( например LG ), входит подходящий по размеру ключ для снятия крепёжных болтов, вместе со сливным шлангом и прочими стандартными частями стиральной машинки.

Правильное снятие транспортировочных болтов

Если же у вас гаечного ключа под рукой не оказалось, можно попытаться использовать пассатижи. А если производитель в качестве крепления использовал металлические штыри, то их лучше всего выкручивать с помощью плоскогубцев. Чтобы достать транспортировочные болты или штыри, достаточно прокрутить их на четверть оборота, а потом вытащить до конца из корпуса прибора вручную.

Почти во всех комплектах есть небольшие круглые заглушки. Они нужны для того, чтобы закрыть отверстия, оставшиеся от крепёжных болтов. Скорее всего, они нужны для красоты, но возможно ещё для снижения шума при вибрациях.

Как перевозить стиральную машину: правила

Любая техника пройдет длительный срок службы, если следовать правилам эксплуатации и транспортировки. Необходимо ознакомиться с инструкцией, входящей в комплектацию с оборудованием. При перевозке прибора нужно придерживаться основных рекомендаций:

  1. Отключение оборудования от коммуникационных сетей — электроснабжение, канализация и водопровод. Важно отсоединить сливной шланг и сетевой провод, иначе последствия могут быть негативными;
  2. Слить всю жидкость, находящуюся внутри аппарата при помощи сливного люка. Открутив заглушку, стиральную машину требуется наклонить корпусом вперед. После завершения процедуры нет необходимости закрыть крышку вновь, лучше подождать, когда влага испарится окончательно. Таким образом возможно предусмотреть попадание воды на плату и избежать короткого замыкания при дальнейшем использовании;
  3. Закрепление шлангов и проводов на поверхности корпуса, чтобы эти предметы не мешали при переноске агрегата;
  4. Выступающие элементы и углы лучше заклеить скотчем в несколько слоев, для личной безопасности;
  5. Фиксирование барабанной части происходит при помощи специальных крепежей, плотно удерживающих подвижную основу.

Что будет если болты не выкрутить?

вибрация стиральной машины

В каждой инструкции установка стиральной техники расписана пошагово, а удаление транспортных болтов предписывается как обязательная процедура. Если их не удалить, агрегат будет работать не корректно. Демпферные устройства при жестком креплении барабана к корпусу перестают выполнять свои функции, что вызывает повышенную вибрацию при работе. Особенно это заметно в режиме отжима. Агрегат при этом может сместиться со своего места, что в некоторых случаях приводит к обрыву электрического, водопроводного и канализационного подключения.

Стиральная машина имеет достаточно большой вес, а на высоких скоростях отжима ее неконтролируемое перемещение по ванной комнате или кухне может привести не только к поломке бытового прибора, но и повреждению сантехники или предметов интерьера.

Оцените статью
ActualBeauty