10 лучших недорогих стиральных машин. Какая лучшая стиральная машинка

Лучшие стиральные машины, которые рекомендуются к покупке

Выбор стиральной машины в реалиях настоящего времени — задача очень сложная. Огромное количество производителей, которые постоянно увеличивают набор функций, режимов и опций в своих моделях, разнообразие видов и размеров стиральных машин приводят к тому, что очень легко растеряться. Для того, чтобы понять принципы выбора, нужно определить некоторый набор критериев, с помощью которых его будет сделать достаточно легко. Надо понять, где вы хотите установить вашу новую покупку, а дальше будет проще.

Если идти методом исключения, то выбор для себя можно существенно упростить. Как только вы определитесь с местом установки, вам станет понятно, какой тип машины нужен и какие габариты лучше всего подходят для помещения, где она будет располагаться. Если вы будете дополнительно отталкиваться от своего бюджета, то есть от денег, которые готовы потратить на покупку, тогда круг выбора станет еще уже.

Но дилемма состоит в том, что самые дешевые модели от неизвестных производителей, хотя и с хорошим набором заявленных опций, будут не самым лучшим вариантом, потому что стиральная машина — это техника, приобретаемая на несколько лет вперед, а качество изделия, выпущенного ноунеймом, также остается под вопросом.

Поэтому нужно знать, какие модели и каких производителей пользуются доверием и спросом, чтобы окончательно определиться со своим выбором. Функциональность, управление, производительность, надежность, степени защиты обычно, как ни крути, лучше всего реализованы у известных фирм.

Предлагаем свой вариант топа моделей, которые выделили покупатели в 2021 году.

Они специально поделены на несколько групп:

  • По типу установки — на модели, которые встраиваются, и те, которые устанавливаются отдельно.
  • По размеру — на узкие модели и модели полного размера.
  • По типу загрузки — на аппараты с фронтальной загрузкой и на машины с вертикальной, когда люк находится сверху машины.

Это наиболее важные критерии, по которым легче всего сориентироваться при выборе. И обязательно обратите внимание на положительные и отрицательные стороны каждой модели, которые добавлены после описания каждой представленной в списке стиральной машины.

Jacky’s JW 6W12G0

Довольно миниатюрная модель с загрузкой на 6 кг белья. Отжим работает на 1200 оборотов. У машины довольно много программ, целых 15. Очень хорошо отстирывает сложные загрязнения и имеет большой удобный люк для загрузки крупных вещей.

Реализована функция легкой глажки, есть продвинутая программа Allergy Smart, с помощью которой устраняются с вещей остатки моющих средств. Машина может распознавать до 22 типов различных пятен.

Есть много важных функций, которые не встречаются во многих других моделях: функция включения экономии электроэнергии с таймером включения по сниженному тарифу. Есть режим защиты от детей с блокировкой люка и кнопок. Дизайн модели строг, но в то же время она выглядит очень элегантно. Недостатков у этой машины не отмечено.

ПЛЮСЫ: У модели 15 программ стирки, определение 22 видов загрязнений, очистка вещей от остатков моющих средств, есть функция легкой глажки, есть защита от детей, высокое качество сборки, передовой лаконичный дизайн.

Лучшие производители бюджетных стиральных машин

LG. Южнокорейская компания держит марку во всех ценовых категориях. Отрадно, что даже самые недорогие модели стиральных машин этой фирмы трудно назвать простыми, тем более примитивными. Разве только в них отсутствуют раскрученная брендом паровая функция Steam и некоторые другие как бы улучшайзеры. Качество стирки и так отменное. При отсутствии видимых поводов поднять ценник.

Samsung. У этой фирмы из «Страны утренней росы» есть свой немногочисленный, но очень достойный отряд недорогих «борцов» с грязным бельём – машин-автомат с хорошей, но без излишеств, функциональностью. Единственное на что можно посетовать – в бюджетные модели стиральных машин Samsung, как правило, ставит обычные, не инверторные, моторы.

Beko. Стиральные машины турецкого бренда давно популярны, как раз благодаря демократичной цене на фоне неплохих эксплуатационных характеристик. В плане возможностей мало кому уступят в своём ценовом диапазоне. При этом могут похвастать продолжительным 2-летним сроком гарантии.

ATLANT. Прямо напрашивается – не холодильниками едиными. Делают на минском заводе и популярные в народе стиральные машины с хорошей функциональностью, купить которые можно по очень выгодной цене. На гарантию производитель не поскупился: 3 года – это серьёзный подход.

Indesit/Hotpoint-Ariston (разница в основном в дизайне). Итальянские бренды, бюджетная продукция которых производится на липецком предприятии, что когда-то гордо звалось именем «Стинол». Теперь там заправляет компания Whirlpool. Ценник стиральных машин невысок, качество среднее. Гарантия – стандартная.

Бирюса. Торговая марка Красноярского завода холодильников, но производство «легло на плечи» китайского завода Midea. Однако, неплохие стиральные машины получаются. Особенно те, что с инверторным мотором. И 2-летняя гарантия только в плюс. Если так пойдёт дальше, велика вероятность скорого появления заказных пасквилей от не очень разборчивых в пиар-средствах конкурентов.

Удаленное управление с мобильного телефона: нужно ли оно?

Дистанционное управление возможно или при помощи технологии NFC, когда смартфон подносится вплотную к машинке для включения голосового ассистента, или посредством фирменного приложения, тогда управлять можно из любого места, при наличии Интернета. Функция очень полезна, если стиральная машинка куплена для пожилых родственников, которым самим порой тяжело разобраться в обилии программ и функций. Все можно сделать удаленно, а им останется только положить белье в барабан.

Решая, какую стиральную машину купить, лучше ориентироваться на модели, где есть следующие программы:

  • Детские вещи. Применяются методы дезинфекции, дополнительные полоскания для того, чтобы на 100% удалить компоненты, способные привести к аллергическим реакциям;
  • Пуховые изделия. Такая рабочая лошадка избавит от необходимости посещения прачечных, справится и с пуховиками, и с массивными одеялами без вреда для них;
  • Темные вещи. Особенно хороши модели, которые смягчают воду при снижении ее температуры, чтобы бороться с белым известковым налетом;
  • Спортивные вещи. Деликатные программы позволяют стирать мембранные ткани и другие технологичные материалы, использующиеся при пошиве экипировки. Мембрана в таком случае, например, не теряет способности к “дыханию”. Допустима стирка обуви, кроссовок или кед;
  • Короткие программы. Они помогают сэкономить время, просто освежить одежду без сильных загрязнений. Цикл длится от 14 до 40 минут.

Лучшие узкие стиральные машины 45 см цена/качество

Samsung WW65J42E0JW

  • ШхГхВ: 60x45x85 см
  • Максимальная загрузка белья: 6.5 кг
  • Скорость отжима: до 1200 об/мин
  • Класс эффективности стирки: A
  • Класс эффективности отжима: B
  • Класс энергопотребления: A
  • Защита от протечек воды: нет
  • Количество программ: 12
  • Таймер отсрочки начала стирки: есть

Одна из наиболее бюджетных моделей рейтинга, но, при этом, заслужившая массу лестных отзывов, укомплектованная множеством функций, отлично показавшая себя во время испытаний различных лабораторий. Информативная панель управления, идеально продуманная эргономика, высокая эффективность стирки и отжима, способность вывести даже сложные пятна от помады, кофе, травы, вина, гуаши – все это можно сказать об этой модели от именитого южнокорейского бренда. Модель работает очень тихо, уровень шума – 55 дБ, при отжиме он вырастает незначительно, что нехарактерно для техники бюджетной категории, так что ночные стирки не станут проблемой ни для хозяев, ни для их соседей. На выбор представлена дюжина автоматизированных программ, всегда можно подобрать оптимальный вариант. Барабан выполнен по фирменной технологии Samsung, Diamond, что гарантирует долговечность.

Минусы:

  • невысокая скорость отжима – 800 об/мин.;
  • маловато окошко для загрузки объемных вещей (диаметр – 30 см).
  • сушка по остаточной влажности;
  • вместимость – до 12 кг;
  • скорость отжима – до 1600 об/мин.

Белая машина премиум класса с интеллектуальным управлением, цифровым дисплеем, двенадцатью режимами стирки вмещает до 12 кг белья. Интенсивность отжима до 1600 об/мин, регулируется для разного типа белья. Устройство относится к самым тихим стиральным машинам (56 дБ). При скоростном отжиме – не намного больше.

В рейтинг лучших LG FH-6G1BCH2N благодаря вместимости, обилию полезных функций, в частности, сушки из расчета на 8 кг белья. Вещи, помещенные в бак, подвергаются равномерной обработке горячим воздухом разной температуры – зависит от типа текстиля. Прибор защищен от протекания, также можно заблокировать его от малышей. Система, контролирующая пенообразование, предотвращает передозировку порошка. Благодаря встроенному таймеру возможна отсрочка времени запуска до 19 часов.

Этот вариант идеален для большой семьи с хорошими финансовыми возможностями.

Минусы:

Решая, как выбрать стиральную машину-автомат с горизонтальной загрузкой, вначале подумайте, встанет ли она на кухне либо в санузле. Также учитывайте необходимый объем для разовой процедуры. Важно, чтобы перед устройством было достаточно пространства для открывания створки люка.

Для малогабаритных помещений подойдут встраиваемые модели. Есть агрегаты всего 33 см глубиной. Второй параметр определяется по числу стирок в день или неделю. Так, для двух человек достаточно агрегата на 4 кг, для четырех – на 6 кг. Если в семье больше людей, лучше брать агрегат, вмещающий не меньше 10 кг.

Также, если вы раздумываете, какую стиральную машину лучше купить, учитывайте тип управления. Если оно механическое, все режимы устанавливаются вручную посредством кнопок и поворотных переключателей. Электронное управление предполагает, что человек подбирает режим, а машинка-автоматом ведет настройку параметров. По отзывам специалистов, электронные модели считаются лучшими в эксплуатации, но при этом чаще ломаются. Механическое устройство более долговечное.

Размышляя, какая стиралка лучше, делайте выбор по параметрам:

  • Количество режимов . Проанализируйте, какие из функций необходимы, а какие только увеличат стоимость покупки.
  • Защита от протечки . Страхует, если возникнет повреждение подводки либо самой стиралки.
  • Опция тихой стирки . Если ее нет, стоит выбрать вариант с прямым приводом либо инверторным мотором.
  • Парогенерация . Убирает въевшиеся запахи.
  • Сушка . Сэкономит время и пространство, поскольку не надо развешивать вещи.

Дополнительно нужно учитывать классы стирки, отжима, потребления электроэнергии. Они показывают, как машинка отстирывает, выжимает и сколько «ест» электричества. Лучше взять устройство с маркировкой А либо В. Плюсики указывают на большую экономичность.

Чтобы понять, какие стиральные машины самые надежные, следует почитать отзывы ремонтников. Они расскажут нюансы по поломкам, замене комплектующих. Много полезной информации вы почерпнете из отзывов покупателей.

Если встал вопрос, стиральную машину какой фирмы лучше выбрать, обратите внимание на известные бренды. Их аппараты лучше по качеству – никто не хочет потерять репутацию.

В топ 5 фирм, производящих лучшие модели, входят:

Часть продукции собирают на отечественных заводах. Поэтому в продаже есть аппараты от лучших фирм стоимостью до 25000 рублей.

В рейтинг производителей стиральных машин также следует включить Самсунг или Индезит. Есть качественные модели этих марок стоимостью до 20000 рублей. Если же говорить о вариантах эконом класса, стоит присмотреться к турецким маркам Beko, Vestel. На отечественный рынок они также выпускают продукцию российской сборки.

Zanussi ZWSE 680 V

Если говорить о надежности, на 2020 год, модель не покидает верхних строчек рейтинга, благодаря этому важному показателю. Стиральная машина автомат от известной итальянского производителя, идеально подходит для сложных условий эксплуатации, часто нам не хватает таких способностей при рассмотрении других вариантов. Так для многих потребителей, как и российского это может быть очень важным аргументом при покупке, особенно если учитывать качество воды, ну и сантехнического оборудования.

Эта узкая стиральная машина, ширина ее всего 38 см, просто идеально впишется в небольшое помещение. Модель вмещает до 5 кг белья и способна отжимать его на максимальных режимах скорости – 800 об/мин. Имеются в наличии все режимы,стандартного свойства, от деликатной обработки до стирки зимней одежды. Теперь приступим к анализу отзывов специалистов и потребителей, а они нашли все же недостатки, к которым относят, невозможность видеть время до конца стирки, таймер его не отображает, а так же шумный рабочий процесс агрегата. Но за цену, которую придется заплатить за машинку , а это около 14 000 рублей, можно закрыть глаза на эти мелкие изъяны.

Zanussi ZWSE 680 V

ТОП-10 Лучшие по надежности и качеству стиральные машины автомат 2020 года

  • повышенная надёжность техники;
  • простая установка;
  • электронное управление;
  • энергоемкость (А++);
  • выбор температуры и скорости стирки.
  • очень шумный процесс отжима;
  • нет отображения времени до окончания стирки;
  • укомплектована коротким шлангом.

Kuppersberg WD 1488

Эта стиральная машина-автомат может похвастаться своим премиальным уровнем, порадовать внушительными техническими характеристиками, но при этом несколько огорчает ценником с довольно кругленьким числом, 56 000 рублей. Конечно дорого, но ведь за эти деньги, пользователь имеет возможность получить агрегат с отличным качеством сборки, да еще и с двухгодичной расширенной гарантией, высокую скорость отжима (1400 об/мин) и вместительный бак (8 кг), многообразие режимов практически для всех видов тканей. И еще, имеются дополнительные опций, такие как защита конструкции от воды, контроль за уровнем пены, а также таймер, который способен отсрочить начало процесса стирки.

Kuppersberg WD 1488

ТОП-10 Лучшие по надежности и качеству стиральные машины автомат 2020 года

Машинка автомат, имеет класс энергопотребления (А), для имеющихся режимов это неплохо. В отзывах отмечается, что Kuppersberg WD 1488 многим хороший агрегат, но управление, является слишком уж замысловатым, многие пользователи жалуются, что с ним довольно сложно разобраться, запутанный интерфейс с большим количеством веток , смущает.

  • отменное качество сборки;
  • высокая производительность;
  • множество режимов;
  • супер надёжная защита от протечек;
  • несложный монтаж;

Против:

  • не на всех программах показывает время стирки, – сначала взвешивает белье и только после этого отображает длительность цикла.

По мнению специалистов, качественные стиральные машины автомат могут прослужить без поломок много лет.

По итогам сравнения ключевых параметров рейтинг возглавили:

1. Electrolux PerfectCare 600 EW6S4R06W . Лучшие стиральные машинки с горизонтальной загрузкой на 6 кг. Стоят недорого (от 20900 рублей), но имеют большой набор современных функций. Есть подача пара, которая помогает освежить уже стиранные вещи, избавив от необходимости повторной стирки. Есть дисплей, 14 программ. Вода расходуется очень экономно – 43 л за цикл.

2. Indesit BTW D61253 . Самая хорошая модель с вертикальной загрузкой. Качественно отстирывает пятна и отжимает белье. Вмещает 6 кг. Расход воды за цикл – 60 л.

3. LG Steam F4J6TG1W . Самые надежные стиральные машины на рынке. Прямоприводный мотор обеспечивает многолетнюю эксплуатацию, тихую работу без лишних вибраций. Машина не только стирает, но и сушит белье, обдает паром. Вмещает 8 кг. Расходует за цикл 45 л воды. Стоимость от 37600 рублей.

4. Weissgauff WMD 6160 D . Устройства считаются лучшими среди стиральных машин с большой загрузкой (10 кг). Модель с хорошими характеристиками, имеет высокоскоростной отжим, паровую обработку белья, сушку. Тратит на стирку всего 56 л воды, что является очень хорошим показателем, учитывая вместительность бака.

В топ-10 мы рассмотрели популярные сегодня лучшие модели. Безусловные лидеры по производству такой техники: LG, Electrolux, Indesit, Candy, Bosch, Weissgauff, Ariston, Samsung с пузырьковой стиркой. Это лучшие производители, устройства брендов заслужили доверие пользователей по всему миру.

Выбирайте машину с учетом ее вместительности, функциональности (просто стирка или дополнительно паровая обработка, сушка), типа загрузки, экономичности и прочих параметров, о которых мы рассказали в этой статье.

Оцените статью
ActualBeauty