Серии стиральных машин Bosch. Чем отличаются серии стиральных машин bosch

Серии стиральных машин Бош по классам

Стиральные машины автомат, выпускаемые компанией Bosch, отличаются друг от друга по сериям. Каждая серия предполагает набор определенных критериев и функциональных возможностей. Названия Classixx, Maxx, Logixx и другие представляют собой класс устройства, тогда как цифровые обозначения (2, 4, 6, 8) указывают на поколение стиралки.

Classixx. Это стандартные стиральные машинки. Устройства оснащены базовыми режимами стирки, и не отличаются оригинальными возможностями и дизайном. Машины имеют механическое управление без дисплея.

Maxx. Более продвинутые модели сочетают в себе надежность и комфорт. Многие модели оборудованы дисплеем, указывающим время и другие параметры стирки. Что касается функциональной части, то по сравнению с предыдущим классом, изделия имеют дополнительные возможности. Техника экономно распоряжается ресурсами, а также дает возможность экономить время.

Avantixx. Универсальные агрегаты с дополнительным набором режимов и программ. Некоторые модели оснащены цифровым дисплеем, и более удобной панелью управления. Среди улучшенных опций можно отметить таймер отложенного старта. Эта функция позволит отсрочить начало работы до 24 часов. Современные модели обладают барабаном с усовершенствованной конструкцией: белье равномерно намокает, и стирка становится более эффективной.

Logixx. Устройства данной категории оснащены новыми функциями, системами защиты и программами стирки. Высокотехнологичные модели способны с больше эффективность отстирывать стойкие загрязнения. Внутреннее устройство барабана имеет выступы в форме капель. Благодаря интенсивному воздействию, белье лучше отстирывается. Агрегаты рассчитаны на загрузку до 8 кг сухого белья.

HomeProfessional. Машинки этой категории можно отнести к сегменту «премиум». Полноразмерные устройства оснащены современным дисплеем. Инверторный двигатель производит минимум шума, что является одним из главных преимуществ. Уникальные программы расширят возможности стирки.

Модели серии Avantixx

Avantixx — это машины с расширенными программными возможностями. В большинстве современных моделей серии есть дисплей. Можно настроить отсрочку запуска цикла на час или более. Максимальное время отсрочки — 24 ч. Конкретный функционал в разных моделях может отличаться. Самые дорогие модели имеют: барабан, особой конструкции, позволяющей равномерно смачивать белье, защиту от протечек, максимальный класс энергопотребления и ряд других функций, оптимизирующих стирку.

Avantixx выпускаются в нескольких вариантах. Есть модели на 6 и на 8 кг.

Avantixx6 — это узкие машинки. Их глубина — 45 см. У них есть дисплей и отсрочка старта. Некоторые агрегаты имеют программу «Пуховик».

Серии стиральных машин Bosch

Avantixx8 относятся к полноразмерным автоматам, как и все модели такой загрузки. К данной серии относится, к примеру, WAQ 20440. Это отдельно стоящая фронтальная машинка со съемной крышкой для встраивания. Модель рассчитана на 7 кг. У нее есть опция прямого впрыска, программа быстрой стирки. Есть удобный режим с большим забором воды для очистки крупных вещей, например верхней одежды. А также много других полезных возможностей. Но модель старая. Найти ее в продаже можно только на вторичном рынке.

Серии стиральных машин Bosch: HomeProfessional

Это серия полногабаритных машин класса премиум. Их загрузка достигает 8 кг при объеме бака 65 л. Машины отличает:

  • Информативный TFT-дисплей (тонкопленочный).
  • Vario Soft барабан (ассиметричный захват).
  • Система выведения пятен.
  • Бесшумный мотор без щеток.
  • Система AntiVibration, обеспечивающая тихую работу, и множество приятных мелочей, делающих стирку максимально удобной.

Серии стиральных машин Bosch

Стиральная машина Bosch WAY3272MOE

Модель рассчитана на 9 кг. Она имеет максимальный класс стирки и, что редкость, максимальный класс отжима. Максимальное число оборотов — 1600. Белье после такой обработки выходит практически сухое.

Это умная машина, в которую заложено множество возможностей. К примеру, испачканные кровью вещи автомат сначала замачивает в холодной воде, а уже потом стирает, постепенно повышая температуру. Кроме обилия разнообразных программ и опций, которых хватит с лихвой большинству пользователей, в ней можно менять абсолютно все параметры программ.

Серии стиральных машин Bosch

Стирает и отжимает машина почти бесшумно. Как пишут пользователи, работу слышно, но она совсем не мешает, даже если хозяйка находится рядом.

Серия 6

Была представлена в конце 2014 года. Производитель сделал акцент на сочетании казалось бы несовместимых составляющих — компактности и вместительности. При семикилограммовой загрузке глубина составляет всего 44 см. Модели оснащены двигателем EcoSilence Drive, имеют эффективную защиту от скачков напряжения.

Это новая серия. Модели имеют загрузку до 9 кг, большой дисплей, сенсорную панель TouchControl (WAW 28540 OE, WAW28740OE). Основные особенности:

  • двигатель EcoSilence Drive, позволяющий расходовать на треть меньше энергии;
  • барабан WaveDrum;
  • система удаления пятен;
  • технология ActiveOxygen, которая убивает бактерии и микробы даже при низкой температуре.

Как видим, стиральные машины именитого немецкого производителя представлены на российском рынке во всем многообразии. Их объединяет эффективность и надежность.

Расшифровка маркировки моделей Bosch

Обычно производители в маркировке различных моделей зашифровывают информацию о параметрах этих приборов. Общих стандартов маркировки нет, у каждого производителя свой способ подачи информации.

В код названия модели входят буквенные и цифровые символы с информацией о функциональных особенностях прибора. Таким способом производители дают возможность узнать, чем отличается данный конкретный холодильник от остальных моделей.

Перед тем как расшифровать, что означает то или иное обозначение, нужно найти расположение самой кодировки. Цифробуквенную комбинацию вы найдете на сервисной наклейке (где найти шильдик?).

Рассмотрим правила маркировки холодильников производимых под брендом Bosch

Первый символ обозначает тип бытового прибора:

«К» – холодильник; буква «G» на первом месте в маркировке означает бытовую морозильную камеру.

Второй символ указывает на конструктивные особенности исполнения:

  • А – распашной холодильник с боковым расположением морозилки (Side by Side);
  • D – холодильно-морозильная комбинация (морозильная камера сверху);
  • G – холодильно-морозильная комбинация (морозильная камера снизу);
  • I – встраиваемая модель;
  • K – наличие особенно толстой изоляции;
  • M – прибор с тремя камерами, верхними распашными дверцами и нижними выдвижными отделениями (French Door);
  • S – однодверный холодильник (выше 85 см).
  • Т – однодверный холодильник (под столешницу – ниже 85 см).

Третья буква несет информацию о технологическом оснащении:

  • V – холодильник имеет один компрессор;
  • S – двухкомпрессорный холодильник;
  • E – однокомпрессорное двухконтурное устройство с электромагнитным клапаном;
  • F – зона свежести (0 градусов) – Vitafresh;
  • X – Cool Vario;
  • W – винотека;
  • R – испаритель в задней стенке;
  • N – наличие системы No Frost.

В нашем случае KGN холодильник двухкамерный с системой No Frost, с морозильной камерой внизу.

Цифра на 4 месте в маркировке, означает ширину корпуса: «3» – 60 см; «4» – 70 см; «5» – 90 см.

5-я – цифра обозначает высоту холодильника: «6» – 185 см; «9» – 200 см.

Для нашего примера 3 и 9 значит что ширина холодильника 60 см, высота 200 см.

Для справки: для нашего рынка холодильники марки Bosch шириной 60см собираются в России, 70см – в Испании и Греции, 90см (Side by Side) – в Южной Корее. Встраиваемые модели и морозильные камеры – немецкого производства.

Общая расшифровка маркировкиBosch

Маркировочное обозначение начинается с повторяющейся литеры, распространяемой на все изделия для производства стирки. Для любой СМ таким символом является «W». Именно он служит для обозначения машин для стирки в авторежиме.

На втором месте находится литера, означающая тип стирального агрегата. Существуют следующие вариации:

  • L – СМ, обладающая нешироким корпусом 0,45 м, погрузка горизонтальная;
  • I – СМ с возможностью встраивания в мебель, погрузка горизонтальная;
  • A – СМ с глубиной 0,6 м и фронтальной погрузкой;
  • V – сушильный автомат;
  • B – WorldWasher;
  • E – полновстраиваемый вариант с навешиваемой дверцей;
  • K – СМ со встроенной функцией сушки белья.

Третья буква в коде обозначает принадлежность к серии:

  1. Литеры G или H показывают отношение к 4 серии.
  2. Литеры K или T идентифицируют модельный ряд 6 серии.
  3. Литеры S или W указывают на принадлежность к стиральным машинам из 8 серии.
  4. Литера Y указывает на принадлежность к технике Home Professional.

Далее следует цифровое продолжение, в котором первое двузначное число определяет скорость отжима. Для получения реального значения скоростного режима его следует умножить в 50 раз. Минимальное значение скорости отжима в СМ БОШ составляет 600 оборотов, что соответствует цифровому символу 12. Каждая последующая модификация имеет прибавку к символу (+4), в оборотах добавляются ещё 200 оборотов. На данное время существуют 8 вариантов: от маломощного «12» до высокопроизводительного «40». Итого, при максимальном значении цифрового обозначения стиральный аппарат способен развить скорость отжима в 2000 оборотов.

Последующая пара цифр определяет вид управления стиральной машиной. Цифровой символ 27 обозначает присутствие электронного управления. Все современные стиральные агрегаты снабжены электроникой. Под другим символом подразумевается управление механическим способом, но такие модели практически сняты с производства.

Последняя цифра в маркировке подчеркивает поколение системы управления. Цифра 0 обозначает стандартный дизайн. Цифра 1 означает следующее поколение, претендующее на классический дизайн. Подавляющее большинство стиральной техники изготавливается в классике. Современные модели в основном так маркируются.

Последние буквенные символы определяют язык, на котором написана инструкция, и страну предполагаемой реализации.

Отличие серий в линейке Bosch

Стиральные машины-автоматы, разработанные в компании Bosch, отличаются сериями. Каждая серия включает определенные критерии и набор функциональных возможностей. Существуют 4 класса устройства:

  1. Classixx – базовый класс. Качество стирки обеспечивается минимумом функций, в которые входят выбор программы стирки и запуск стирки.
  2. Maxx – серия класса комфорт. В устройствах данного типа внедрена технология экономия воды и электрической энергии. Загружать в барабан можно от 5 до 7 кг.
  3. Avantixx– машины с расширенными возможностями. Аппараты снабжены электронной системой управления. Базовые функции: быстрая стирка, прямой впрыск, отсрочка запуска. Разовая загрузка белья составляет от 4 до 7 кг.
  4. Logixx – в устройствах данной серии применены инновационные решения: сенсорное управление,отложенный старт, контроль пенообразования, защита от протечек. Рифление на внутренней стороне барабана позволяет лучше провести стирку. Цифра, стоящая после названия этой серии, означает лимит загружаемых вещей.
  5. Home Professional – полноразмерные машины класса «Премиум». Максимальная загрузка белья – до 9 кг. На лицевой панели расположен TFT-дисплей. К конструктивным новшествам относятся системы антивибрации и пятновыведения, ассиметричное расположение барабана, максимальный режим отжима.

По времени выпуска различие идет по номерам.

Серия 2 – бюджетный вариант, включает машины первого поколения с механическим управлением, предполагает фронтальную и вертикальную загрузку.

Серия 4 – машины имеют дисплей, расширенные функции стирки. Главный плюс их –экономичность.

Серия 6 – машины при небольших габаритах позволяют большую загрузку барабана (до 7 кг сухого белья), снабжены барабаном уникальной конструкции. Обеспечивается защита от перепадов напряжения в сети.

Серия 8 – наиболее высокотехнологическая линейка с максимумом полезных функций: шумоподавление, предотвращение сминания и другие. Машины оснащены инверторным двигателем и емкостью бака до 9 кг.

Показатель высоты серии указывает на большее соответствие современных стиральных машин требованиям сегодняшнего дня.

Стиральная техника именитого производителя из Германии характеризуется эффективностью и надежностью. Среди конкурентов СМА немецкой сборки обладают приоритетом в плане качества. На свою продукцию немцы дают гарантию до 16 лет. Во многих российских семьях стиральная техника Bosch служит верой и правдой свыше 20 лет. Нарекания в технических неисправностях поступают в основном на российскую сборку.

W AE 24460 OE

  • W — это машина для стирки.
  • А — загрузка фронтального типа. (О — вертикальная загрузка).
  • Е — модель может полностью встраиваться в мебель. Дверца навешивается.

Сила отжима может обозначаться:

  • 12 — 600 оборотов в минуту;
  • 16 — 800;
  • 20 — 1000;
  • 24 — 1200;
  • 28 — 1400;
  • 32 — 1600;
  • 36 — 1800;
  • 40 — 2000.

Наличие или отсутствие дисплея обозначается такими цифрами:

  • 1 — Без экрана.
  • 3 — Цифровой дисплей.
  • 5 — Мультифункциональный, символический.
  • 7 — Текстовый.
  • 9 — Интерактивный.

Последняя цифра 0. На ее месте могут быть другие значения, которые указывают:

  • 1 — возможность подключения к горячей воде.
  • 3 — АкваСтоп, неподвстраиваемая.
  • 4 — АкваСтоп, подвстраиваемая.
  • 5 — неподвстраиваемая.
  • 7 — акционная.
Оцените статью
ActualBeauty