Что делать если стиральная машина перестала сливать воду. Что делать если машинка не сливает воду

Стиральная машина не сливает воду: что делать?

Процесс стирки вроде бы окончен, но в баке еще полно воды. Что делать: вызвать мастера, вести стиралку в сервисный центр или сразу ехать покупать новую? Особенно обидно бывает, когда причина какой «глобальной» поломки — засор, с которым вполне можно было справиться самостоятельно. Если стиральная машина не сливает воду, то, кроме выяснения причины неисправности и последующего ремонта, необходимо предварительно удалить воду из бака. Это делается следующими способами, независимо от модели или производителя:

  • Сливной шланг. Наиболее быстрым и простым по своему техническому исполнению является слив воды через шланг. Для этого необходимо вытащить шланг из канализационного стока и расположить как можно ниже. В идеале — непосредственно на полу. На практике, достаточно опустить большую часть шланга ниже бака стиральной машины, так из него начнет активно сливаться вода. Проблема может возникнуть в двух случаях:
  1. если конструкция стиральной машины предусматривает изгиб шланга, выполняющего функцию сифона;
  2. если сливной патрубок или сам шланг засорились.

Слив воды через шланг

Слив воды через шланг

  • Фильтр. Если стиральная машинка не сливает воду через шланг, то высока вероятность того, что он засорился. В этом случае удаление воды необходимо осуществлять через технологические отверстия, расположенные до сливного патрубка. Все современные модели стиралок оборудованы фильтром, защищающим сливную помпу от различных мелких предметов: скрепки, комки ниток, мелкие монеты. Чаще всего фильтр расположен в передней части стиральной машины снизу. В зависимости от модели доступ к нему можно получить через круглый лючок, или отсоединив декоративную панель, закрывающую всё основание корпуса.

Слив воды через фильтр

Стиральную машину следует наклонить на бок, после чего выкрутить фильтр и вновь поставить в горизонтальное положение. При этом под отверстие сливного фильтра подставить емкость для воды. Этот способ прост и эффективен. Удаляет воду из бака практически полностью. Единственный минус – часть воды гарантированно прольется на пол.

  • Аварийный сливной шланг. Многие модели стиралок доукомплектовываются специальным шлангом для аварийного слива. Он подключается непосредственно к баку, минуя сливной патрубок и фильтр. У некоторых моделей аварийный шланг подключается к системе слива уже после фильтра, поэтому может не сработать, если фильтр или сливной патрубок засорен. Как показывает практика, удаление воды через аварийный сливной шланг занимает довольно много времени, из-за небольшого диаметра. Как правило, он расположен рядом с фильтром (если есть люк) или с противоположной от него стороны под съемной панелью. Чтобы слить воду с его помощью, нужно просто вытянуть пробку и направить шланг в емкость.

Поломка сливного насоса (и его замена)

Диагностирование выхода из строя сливного насоса производится по следующим параметрам:

  1. Блок самодиагностики выдает соответствующий код ошибки. При электронной системе управления на экране будет выведено сообщение «ERROR» (цифровой код, уникальный для каждой серии стиральных машин). При аналоговой системе управления − индикаторные лампочки мигают в определённом порядке (с определенной частотой), и подаётся звуковой сигнал.
  2. Цикл стирки виснет как раз на функции слива воды.
  3. Наиболее простой способ − вытащить фильтр и посмотреть в образовавшуюся нишу, после чего включить функцию отжима. Если крыльчатка не крутится, значит, помпа вышла из строя или на нее не подается напряжение.

Чтобы продиагностировать сливной насос, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Со стиральной машины сливается вода, по возможности вся, через дренажную трубу или фильтр.
  2. Устройство отсоединяется от шланга подачи воды и дренажного шланга.
  3. Корпус располагается горизонтально, чтобы предоставить открытый доступ к днищу.
  4. Многие модели стиралок не имеют на дне защитной панели. Но если она есть, то легко снимается. Необходимо просто открутить болты по периметру.
  5. Сливной насос найти довольно легко, к нему ведет толстый гофрированный патрубок, а от него − сравнительно тонкий сливной шланг.

Сливной насос

Сливной насос

После того как помпа обнаружена, можно её демонтировать:

  1. Нужно снять хомуты патрубка и сливной трубы.
  2. Отсоединить провода от клемм помпы, предварительно сфотографировать их расположение.
  3. Если есть болты крепления, их нужно открутить или ослабить. Корпус насоса поворачивается на пол-оборота влево и извлекается.

Снятие сливного насоса

Снятие сливного насоса

Тестирование сливного насоса осуществляется следующим образом:

  1. Переходим в режим проверки напряжения.
  2. Щупы устанавливаются на контакты.
  3. Если результат измерения − 0 или 1, вероятно, сгорел электромотор. Менять именно его не имеет смысла, так как он является основной по стоимости деталью помпы. Лучше приобрести новую запчасть.
  4. Если на экране мультиметра появляется трёхзначное число, значит, помпа в исправности, а из строя вышла панель управления.

Заказать новый сливной насос можно или по интернету, или в сервисном центре. Второй вариант предпочтительнее, так как, правильно назвав модель своей стиральной машины, вы гарантированно получите совместимое оборудование.

Испортились провода или контакты

Возможно, спуск воды не работает из-за проводки. Например, окислились контакты, идущие к прессостату, либо провода попросту износились из-за большого срока службы. Бывает, причина в том, что помпе не хватает напряжения, для слива, из-за ржавчины на контактах мотора. Внимательно осмотрите проводку. Если разбираетесь в электрике, замените сами, если нет — не испытывайте судьбу и вызовите профессионала, иначе ремонт стиральной машины выльется в проблемы посерьёзнее.

Стиральная машина перестает сливать воду не только из-за внутренних поломок. Проблема может появиться из-за засора в канализационной трубе. Его можно устранить с помощью специальных химических средств или, если проблема серьезная, —тросиком для прочистки.

Кроме того, если вы подключаете машинку к канализационной трубе напрямую, возможно, проблема в высоте перегибе шланга — расстоянием между нижней точкой трубки и верхней. Это нужно, чтобы вода во время стирки не уходила из машинки самотёком. Рекомендуют монтировать сливной рукав так, чтобы загиб был на уровне 60-90 см от пола. Если это расстояние больше, насос может не справиться с откачкой воды.

При стыке шланга с канализацией напрямую не забудьте об уплотнителе для слива — специальной резинке, которая позволит соединить трубки разных диаметров.

Рекомендации по профилактике

Львиную долю проблем легко избежать, соблюдая простые рекомендации по эксплуатации стиральных машин:

  • Перед стиркой проверьте карманы одежды, в них ничего не должно лежать. Достать нужно даже магазинные чеки. Нельзя допускать, чтобы из барабана доносился скрежет и треск посторонних предметов.
  • Не набивайте барабан одеждой до отказа. Лучше постирать белье за два раза;
  • Бюстгальтеры, лучше стирать в специальном мешочке — вылетевшая косточка может повредить крыльчатку;
  • Не сыпьте слишком много порошка в лоток, его можно засорить. Комки порошка оседают на стенках патрубка, и отверстие слива из-за этого сужается. Проблема может привести к тому, что в отсеке кондиционера начнёт скапливаться вода.
  • Купите сетевой фильтр и подключайте аппарат через него. Это поможет предотвратить последствия от перепадов напряжения;
  • Иногда очищайте детали машины от волос, посторонних предметов и остатков мусора. Это также может помочь в случаях, когда машинка сильно гудит.

5 способов слить воду принудительно

Когда автоматика отказывается откачивать воду, вы можете сделать это самостоятельно любым из следующих способов:

  • Через сливной шланг. Чтобы задумка удалась, важно, чтобы весь шланг располагался ниже уровня бака. Если шланг закреплен на задней стенке, его отсоединяют, если он заведен в сток – достают и оттуда. Затем его опускают (обычно на пол), не забыв опустить свободный конец в плоскую емкость. Если шланг не засорен, вы сможете наблюдать за сливом воды.
  • Через фильтр. Сливной фильтр находится за небольшим люком на передней стенке. В некоторых моделях он спрятан ниже, за съемной цокольной панелью. В этом случае панель снимают (иногда для этого нужна плоская отвертка). Затем машинку аккуратно наклоняют, подставляют плоскую тару и запасаются тряпкой. Далее крышку фильтра свинчивают против часовой стрелки (полностью не выкручивают), давая ход воде.
  • Через трубку аварийного слива. Некоторые агрегаты укомплектованы специальной трубкой для аварийного слива воды. Она спрятана под декоративным люком рядом с фильтром. Наличие опции упрощает задачу: вам остается вытянуть трубку и снять заглушку над приготовленной емкостью. Способ может показаться неудобным из-за маленького диаметра трубки: процесс может затянуться.

Если предыдущие способы не сработали, а вопрос, почему машинка-автомат не сливает воду, все еще не имеет ответа, остается использовать самый безотказный и очевидный способ: открыть дверцу и вычерпать воду подходящим сосудом. Порядок действий при этом следующий:

  • Проверяют уровень воды в барабане. Если он ниже, чем сам люк, дверцу открывают без предварительной подготовки.
  • Если уровень воды высокий, машинку немного отодвигают от стены и аккуратно наклоняют назад, прислоняют к стене и вычерпывают воду. Если пол скользкий (кафельный), агрегат надо контролировать, чтобы задние ножки не поехали по гладкой поверхности, и стиралка не упала.

Ручной метод не самый удобный: он занимает много времени, всю воду в системе удалить невозможно, да и в одиночку это сделать затруднительно. К тому же, способ будет недоступен, если дверца машины заблокирована (такое случается даже после отключения от сети).

Частой причиной отказа работы служит заклинивание крыльчатки. В большинстве моделей она расположена сразу за фильтром, поэтому ее состояние можно проверить одновременно с прочисткой фильтра.

После извлечения фильтра вы получаете доступ к крыльчатке. Для начала стоит попробовать покрутить лопасти вентилятора (например, отверткой). В нормальном состоянии они должны вращаться свободно, их не должно подклинивать. Стоит иметь в виду, что лопасти вращаются неравномерно, так как находятся на валу, а ротор сделан из постоянного магнита; это надо отличать от торможения (трения) из-за мусора.

Между лопастями обычно застревают твердые предметы: спички, монетки, палочки от леденцов. Если ничего постороннего не наблюдается, и вращение свободное, значит, остается проверить помпу. Она расположена рядом со сливным патрубком. Если вы решили проверить работоспособность насоса, необходимо проделать следующие операции:

  • Осмотреть еще раз крыльчатку, проверить ход и износ втулки. Попробуйте пошатать крыльчатку, если есть заметный люфт, насос необходимо менять.
  • Проверить помпу мультиметром, чтобы узнать, поступает ли на нее напряжение. Причиной, почему не сливает машинка, могут оказаться нарушения в электрической цепи: неисправности или обрыв в обмотке или цепи, вызванные коротким замыканием или перегревом. В этом случае также предстоит замена помпы.

Иногда, если агрегат не производит откачку во время работы, когда это положено по циклу, причиной может оказаться сбой в электронике (о чем появится сообщение на экране) или колебания напряжения в сети. Проблему решит перезагрузка: вытяните вилку из розетки и через 5-10 секунд подсоедините. Если работа не возобновилась, попробуйте запустить режим полоскания и отжима по новой. Если же должного эффекта не последовало, электронный модуль исправен, и причина кроется где-то еще.

Последовательная проверка конструктивных узлов машины выявляет неисправность Источник assistenza-elettrodomestici.cloud

Видео

Также рекомендуем вам ознакомиться с видео по теме статьи.

Уверена, что каждая современная девушка может с легкостью разобраться в устройстве бытовой техники. Знает, чем шуруп отличается от самореза, а провод от кабеля. Рада поделиться своими знаниями с читателями.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Прочие причины неисправности слива стиралки

Иногда причина неисправности в случае плохого слива жидкости кроется на поверхности. Рассмотрим наиболее распространённые варианты.

Причина неисправности Устранение
Пережат или перекручен сливной шланг Данную неисправность можно выявить при визуальном осмотре.
Недостаточная фиксация сливных участков Участок легко определить визуально по подтеканию жидкости во время слива, после обнаружения следует хорошо закрутить все болты и зафиксировать детали.
Если вода в бак набирается постоянно Произошла поломка сливного клапана, его необходимо полностью заменить.
Неправильное подключение к канализации Стиральная машина сливает воду постоянно, в таком случае необходимо проконтролировать минимальную высоту установки шланга, она должна быть не менее 50 см. Это предупредит самопроизвольный слив жидкости из бака, на понижение уровня которой будет реагировать датчик контроля воды, подавая команду на повторное заполнение бака с постоянной периодичностью.
Попадание воздуха в помпу Это довольно редкое явление, которое сопровождается характерным гулом. Для его устранения нужно положить на пол сливной шланг, включить режим слива жидкости и дождаться, когда вода начнёт выходить из него. После этого шланг поднять во избежание затопления соседей и опустить в ванну или унитаз.

Это важно! Стиральные машины укомплектованы специальной петлёй, изготовленной из пластика. Её следует закрепить на задней стенке оборудования и через неё пропустить шланг.

Проверка гибких соединений

Проверка гибких соединений

Правила эксплуатации и профилактики стиральной машины

Чтобы стиральная машина служила безотказно долгие годы, советуем придерживаться некоторых несложных рекомендаций:

  • Каждая модель стиральной машины рассчитана на определенный вес загружаемого в нее белья. Если этот вес превысить, агрегат будет работать на износ. В этом случае вероятность поломки многократно возрастает.
  • В карманах загружаемого в бак белья всегда находится какой-то мусор. Это могут быть булавки, скрепки, монеты, наушники, бумажки и т. д. Любой из них может привести к повреждению насоса, крыльчатки, двигателя. Не забывайте осматривать перед загрузкой всю одежду.
  • Подключать машинку к электросети лучше не напрямую, а через специальный сетевой фильтр. Он сглаживает скачки напряжения, которые в наших сетях не являются редкостью. Небольшие скачки не страшны стиралке, так как это предусмотрено ее конструкцией, но вот большие перепады могут привести к поломке электронного блока.
  • Не забывайте регулярно прочищать фильтр, находящийся под лючком, на передней стенке. Делать это нужно ежегодно, а еще лучше — каждые 6 месяцев. Если фильтр засорился, то это может явиться одной из причин, по которой не сливает воду стиральная машина.
  • До начала стирки внимательно устанавливайте требуемый режим.
  • Ежегодно проводите профилактические чистки машинки без белья. Для этого нужно загрузить порошок и средство для удаления накипи, выставить самую высокую температуру и провести полный цикл стирки. В результате этого произойдет очистка от накипи и грязи.

Воспользовавшись этими простыми советами, вы долгие годы сможете использовать свою стиральную машину по назначению.

Оцените статью
ActualBeauty