По какой причине горит замок и не включается стиральная машина Индезит, что с этим делать. Почему не включается стиральная машина индезит

Какие могут быть поломки и как их устранить?

В большинстве случаев, устранить проблему мигающего «замка» и незапуска стиральной машины можно своими руками. Для этого, вооружившись простейшими инструментами (отверткой, пассатижами), проводят ряд простейших ремонтных работ.

В процессе эксплуатации стиральной машины под тяжестью навешиваемой мокрой одежды петли на дверце люка начинают провисать, искривляться. Модуль управления получает сигнал о неплотно закрытой двери, как результат машинка блокирует процесс стирки.

Исправить ситуацию можно путем замены ослабленных петель:

foto34431-3

  • стиральную машину отключают от сети;
  • дверцу люка открывают, используя плоскогубцы ослабляют хомут, заталкивают внутрь барабана резиновую манжету;
  • аккуратно отсоединяют проводку от блокиратора люка;
  • выкручивают фиксирующие болты, снимают переднюю панель и верхнюю крышку стиралки;
  • открывают пластиковый кожух, скрывающий дверные петли;
  • снимают петли дверцы люка, на их место устанавливают новые элементы;
  • собирают стиральную машину в обратном порядке.

После замены петель необходимо включить машину в сеть и запустить процесс стирки. Если лампочка замка продолжает мигать, стоит обратить внимание на устройство блокировки люка.

Подробности вопроса

Проблема в электросети

Если ваша стиральная машинка Индезит отключилась и не подает признаки жизни, то не паникуйте. Проблема не обязательно с машинкой. Возможно что-то случилось с электросетью. Если свет во всей квартире есть и другие розетки работают, то нужно проверить питание розетки. Просто отключите машинку и включите в эту розетку другой точно исправный электроприбор. Если прибор не включился, то нужно чинить розетку. Сделайте это самостоятельно, если у вас есть требующиеся навыки, или пригласите специалиста.

Важно! Обесточьте сеть, прежде чем проводить какие-то манипуляции с розеткой.

Проблема в ФПС или сетевом приводе

Если вы проверили розетку и с ней все хорошо, то продолжаем поиски проблемы. Осмотрите шнур стиральной машинки. Он может быть перебит. Прозвоните его мультиметром. Кроме того, нужно проверить ФПС (фильтр помех или конденсатор). В стиральных машинках Индезит ФПС соединен с сетевым проводом. Нужно снимать их вместе.

Самые частые причины поломки

Разберемся, как это сделать.

  1. Отсоединяем от стиральной машинки все лишнее. Отключаем ее от сети. Перекрываем воду и снимаем наливной шланг, потом сливной. С ними будьте аккуратнее, там могла остаться вода.
  2. Далее нужно развернуть машину к себе ее задней стенкой и снять крышку. Раскручиваем шурупы, поддеваем верхнюю крышку и снимаем ее.
  3. В левом верхнем углу под крышкой вы обнаружите конденсатор. Его нужно снять с креплений.
  4. На специальном креплении держится и сетевой провод. Его тоже придется отсоединить.
  5. Теперь мы можем достать ФПС из стиральной машинки с проводом.

Далее проверяем отдельно каждую из этих деталей. Для начала прозвоним мультиметром сетевой провод. Если он не прозванивается, то есть перебитие. Его надо устранить, заменив провод.

Если проблема не в проводе, то проверяем конденсатор. Нам также для этого пригодится мультиметр. Устанавливаем на контакты щупы и прозваниваем его. После этого настраиваем прибор на замер напряжения и проверяем ФПС снова. Если показатели 0 или 1, то можно с уверенностью сказать, что конденсатор сломан. Его придется заменить.

Проблема в варисторе или управляющей микросхеме

Если проверка сети, шнура и конденсатора не выявила проблему поломки и индикаторы не святятся, то причина может скрываться в варисторе. Эта деталь управляет микросхемой и защищает ее от слишком высокого напряжения. По этой причине, при сильных скачках напряжения они часто сгорают. Хорошая новость в том, что схема при этом остается целой, а варистор нетрудно заменить. Рассмотрим, как это сделать ниже.

Неисправен варистор

Следующее, что потребуется проверить – это варистор. Так называется полупроводниковый резистор, впаянный в системную плату и защищающий ее от перепадов. При скачках электричества они часто сгорают, после чего стиральная машина Индезит не включается и не горят индикаторы. Чтобы ее проверить, нужно:

  • Вытащить кювету для моющих средств, под ней находятся два шурупа, их необходимо выкрутить.
  • Снять верхнюю крышку, выкрутить крепеж, снять панель управления.
  • Отсоединить центральную плату.
  • Найти варисторы. Если они сгорели, как правило, их легко обнаружить – они почернели или выгорели с дорожками. Если внешних повреждений не видно, нужно проверить их мультиметром в режиме сопротивления.
  • Нерабочий варистор нужно выпаять, затем приобрести аналогичный в сервисном центре или магазине и впаять на прежнее место.

Если после проверки и замены варистора стиральная машина по-прежнему не включается, для проведения дальнейших ремонтных работ следует обратиться к специалистам. Пытаться починить своими силами плату управления не рекомендуется, потому что можно испортить ее окончательно.

Если загораются, хаотично горят или тухнут индикаторы

Стиральная машина Индезит может запускаться, но не работать не только потому, что не включается замок, но и из-за других неисправностей, например, системного сбоя. В этом случае лампы беспорядочно моргают либо загораются и сразу тухнут. Необходимо отключить машину от сети и подождать несколько минут, если это не поможет – открыть инструкцию по эксплуатации и поискать в ней информацию о выполнении системного сброса.

Перезагрузка стиральной машины

В некоторых случаях хаотичное мигание лампочек может возникнуть из-за проблем с проводкой. Она перегорает либо расшатываются разъемы от постоянной вибрации. Необходимо старательно осмотреть провода, а затем прозвонить мультиметром. Поврежденные элементы меняются на новые. Обычно о неисправности проводки можно говорить, если машина моргает и не включается.

Если лампочки мигают в определенной последовательности, это говорит, что машина выполнила программу самодиагностики и сообщает о какой-то поломке. Чтобы расшифровать код, необходимо открыть руководство пользователя, там содержится подробная информация.

Чтобы понять, почему не включается стиральная машина Индезит, нужно провести тщательную диагностику устройства и его подключения к сети. Если при нажатии кнопки включения не горят лампочки и дисплей, это говорит о том, что на технику не поступает питание. Следует убедиться в наличии электричества, проверить автоматы, УЗО, розетку, удлинитель, фильтр помех и электронную плату. В том случае, если стиральная машина запускается, но не включается отжим или программы, это свидетельствует о неисправном люке. Если же индикаторы горят беспорядочно или тухнут сразу после включения, виной может быть проводка или системный сбой.

Модуль управления

Если и после этого индикаторы не светятся, то причина в другом. Дальше следует попробовать проверить модуль управления стиральной машины Индезит WISLI. Это микросхемы, «мозг» устройства. Менять что-то здесь нужно, только имея за плечами какой-то опыт. В качестве помощи в этой работе подойдет видео.

Модуль управления стиральной машины

Модуль управления стиральной машины

Кстати, причины других распространенных неисправностей Индезит также кроются в управляющих платах:

При выходе из строя конденсаторов на микросхеме обычно индикаторы начинают моргать одновременно. Заменить конденсаторы проще всего, однако понадобится неплохое владение паяльником и нужная модель. После замены, как правило, лампочки перестают моргать.

При проблемах с отжимом также смотрят электронный модуль. Дело это непростое и требует знаний и подготовки. Вот почему при некорректной работе отжима желательно отдать плату мастеру.

Устройство не работает? Почему же стиральная машина Индезит моргает и не включается? Нужно посмотреть варистор – часть микросхемы, резистор, необходимый для предохранения платы от перепадов напряжения.

Варисторы микросхемы

Заменить его довольно просто своими руками:

  1. Вынуть емкость для порошка. Под ней – два шурупа, которые нужно открутить.
  2. Снять панель управления.
  3. Разобрать блок и отсоединить плату.
  4. Найти варисторы и проверить их сопротивление, используя мультиметр. Нередко деталь чернеет или вовсе выпадает.
  5. Сгоревший варистор выпаивается. На его место ставится другой, с аналогичными характеристиками. Устройство должно начать работать.

При использовании паяльника нужно быть осторожным, чтобы не повредить дорожки и другие элементы печатной платы. Если это произойдет, скорее всего, без помощи мастера уже не обойтись.

mashina-indezit-2_7

Следует также иметь в виду:

  1. Варисторы – не единственная возможная неисправность, приводящая к тому, что стиральная машина Индезит WISLI не включается. Это только одна из простых и распространенных.
  2. При неумелом ремонте можно окончательно сломать микросхему без возможности восстановления. Ее стоимость – примерно 20% от цены всей стиральной машины Индезит.
  3. В сервисных центрах обычно не ремонтируют плату, а ставят новую. Так проще, быстрее, а главное – выгоднее. За починку часто берутся и частные мастера. Ремонт у них будет дешевле, однако следует обращать внимание на опыт, квалификацию.

Если не запускаются программы стирки

Если на стиральной машине Индезит горят индикаторы и дисплей, работают все режимы, но после нажатия кнопки запуска не включается программа стирки, это говорит о неисправности замка блокировки люка (УБЛ).

Неисправен замок блокировки люка

В люках стиральных машин Индезит помимо обычного замка устанавливается электронный блокиратор. О его работе сообщает щелчок после закрытия двери. Если он не срабатывает, системная плата не получает оповещение о блокировке и не позволяет начать стирку. О неисправности сигнализирует индикатор «Замок», остальные лампочки гореть не будут. Выбранная на стиральной машине программа включится только после блокировки дверцы.

Чтобы проверить УБЛ, нужно:

  • Открыть люк.
  • Отогнуть уплотнитель, снять хомут манжеты люка.
  • Заправить манжету в бак.
  • Открутить удерживающие винты.
  • Достать замок.
  • Отключить провода.

Далее следует мультиметром проверить замок. Если он сломан, необходимо приобрести и установить новый.

Если замок срабатывает, но установленный режим стирки не включается, это может говорить о неисправном прессостате, помпе, клапане залива воды, а также засоре коммуникаций. Необходимо проверить все перечисленные узлы, неисправные датчик, клапан или помпу заменить, а засоры устранить.

Обрыв проводки или повреждение контактов в цепи питания машинки — от 1500 руб.

Вероятно, из-за вибраций при работе СМА перетерлись провода или отошли, перегорели либо окислились контакты. В частном секторе ущерб проводке могут наносить грызуны (мыши, крысы).

Признаки

Стиралка-автомат Индезит не включается.

Как устранить

  • делает скрутку проводов или меняет весь шлейф;
  • подтягивает или перепаивает контакты либо меняет всю контактную группу.

Если ваша машинка Индезит не включается, не стоит бежать за новой СМА в магазин. Обращайтесь к профессионалам по ремонту или заполняйте онлайн-заявку.

Мастера «РемБытТех» отремонтировали огромное количество стиральных машин марки Индезит. Поможем и вашей! Работы проводим на дому за один визит. На вызовы приезжаем быстро: в день обращения или на следующий. Качество ремонта стиральной машины Indesit подтверждаем гарантийным талоном на срок до 2 лет. Мы сделаем все, чтобы ваша стиральная машина служила вам верой и правдой еще долгие годы!

Оцените статью
ActualBeauty