Замена ТЭН стиральной машины. Сколько стоит замена тэна в стиральной машине

Замена ТЭНа в стиральной машине

Когда вода не нагревается, но режим и программа выставлены правильно, может помочь только замена ТЭНа. Эту работу лучше доверить профессионалу , так как ремонт требует наличия инструмента и определенных навыков.

Если неисправен ТЭН, то процесс стирки будет происходить в холодной воде, поэтому нужна замена трубчатого электронагревателя. Если его не заменить , то произойдет удар током, короткое замыкание, возгорание.

Прежде чем поменять прибор, следует проверить его работоспособность. Посредством использования тестера выполняют диагностику и проверяют сопротивление. Также без прибора можно самому определить, нужен ли ремонт тэна .

Проверяют функционирование прибора следующим образом: если происходит нагрев воды, не прерывается цикл стирки, но на этот процесс тратится больше времени, то следует позвонить специалисту. Он посмотрит, в каком состоянии нагреватель .

Если происходит срабатывание УЗО, при прикосновении к корпусу становятся ощутимыми удары током, то перегорает тэн . В такой ситуации цикл стирки не прерывается, вода нагревается до выбранной температуры.

Есть бытовые приборы, на которых загорается специальный индикатор. Он сигнализирует о том, что отсутствует нагрев воды. Это также свидетельствует о том, что перегорел тэн и нужно обратиться за монтажом новой детали.

Поломка происходит из-за пробоя изоляции в стиральной машине . Также это связано с обрывом внутренней спирали нагревательного элемента.

Для обеспечения безопасной эксплуатации автомата проверяют устройство на пробой. Включают тестер, приставляют к контакту один щуп, второй прикладывают к мультиметру.

Прозвон определяет, есть ли поломка. При отсутствии пронзительного писка элементом можно пользоваться.

Признаки неисправности

Многие аппараты снабжены электроникой — поломки будут высвечены на табло. Случается так, что техника вышла из строя, а стирка идёт: причина — неправильное подключение шлангов. Вы можете выявить холодный процесс ладонью, приложенной к люку через 15 минут после старта. Иногда поломку вызывает перепад напряжения. Неисправности нагревательного элемента возникают из-за накипи (чаще всего). Она ухудшает процесс отдачи тепла, от такой нагрузки спираль просто перегорает. Появлению накипи способствует плохая вода или порошок.

Выход один — заменить ТЭН стиральной машины: он не подлежит восстановлению. Для этого надо проделать ряд операций:

Слить воду из стиральной машины

Снимаем переднюю панель стиральной машины

Определяем местоположение испорченной детали. Чаще всего она расположена там, где крышка больше (сзади). Её необходимо открутить. Весь крепёж помещаем в тару, записываем очерёдность проделанных операций. Это не допустит ошибок при сборке.

Находим тен стиральной машины

Как достать ТЭН стиральной машины

ТЭН принято крепить на цокольной панели. Его удерживает всего два винта: их откручивают. При отсоединении проводов надо запомнить (пометить) их положение.

При прикручивании новой детали важно не переусердствовать с силой затяжки винтов. Предварительно трубчатый электронагреватель должен плотно войти на посадочное место.

Соединяем провода. Не стоит сразу закручивать крышку. Аппарат надо протестировать, запустив стирку с температурой 60 градусов. Только потом ведут полную сборку устройства.

Всю работу можно совместить с небольшим ТО, проделать визуальный осмотр других узлов, убрать пыль и грязь, обнаружить вероятные потёки. Предложенный алгоритм не является идеальным, так как каждая модель имеет свои конструктивные особенности. Задача не представляет сложности для рядового мужчины. Не стоит забывать про технику безопасности, дело ведут исправным инструментом. Но где купить саму деталь? Лучше не рисковать, обратившись к специализированному мастеру в Москве. Часто попытки «починить» оборачиваются убытками.

Цены на услуги по замене ТЭН

Так как ТЭН — расходная часть, производители стиральных машин располагают его в нижней части машины у задней стенки для удобной замены. Тем не менее, его расположение зависит от конкретного производителя и типа стиральной машины. Таким образом, в зависимости от производителя, цена на замену ТЭН будет различна. Стоит обратить внимание на то, что в цену не входит стоимость самого нагревательного элемента.

Кроме того, услуга по замене включает в себя:

  1. Разбор стиральной машины и обнаружение местонахождение нагревательного элемента.
  2. Непосредственно замена ТЭН и подключение его в систему.
  3. Очистка накипи и загрязнений.
  4. Проверка работа машины и конечная сборка.

Таким образом, замена ТЭН является комплексной услугой, которая не ограничивается только физической заменой неисправного элемента. Также сложность работы будет зависеть от типа машины: с вертикальной или горизонтальной загрузкой. Для машин с вертикальной загрузкой демонтаж нагревательного элемента будет сложнее, чем с горизонтальной, поскольку необходимо снимать боковую стенку машины.

Процесс замены

Несмотря на то, что данный процесс кажется довольно простым, тем не менее успешная замена ТЭН и продолжительная непрерывная работа стиральной машины в целом будут зависеть от квалификации специалиста.

Как уже отмечалось выше, расположение нагревательного элемента также зависит от типа машины и производителя. Хоть система нагрева воды одинакова на различных стиральных машинах, но расположение может отличаться от производителя к производителю. Например, у машин Zanussi, Candy, Hotpoint Ariston, Indesit ТЭН расположен у задней стенки, а для Bosch, Samsung и LG — у передней. Это влияет на эффективность системы нагревания воды в целом.

Так, например, стоимость по замене составляет:

  • Для марки Атлант — от 1400 рублей.
  • Brandt — от 1600 рублей.
  • Elecrolux — от 1700 рублей.
  • Samsung, LG, Bosch — от 1800 рублей.
  • Siemens — от 2300 рублей.
  • другие марки — от 2500 рублей.

Стоит также учитывать цены на сам нагревающий элемент. ТЭН из высококачественных материалов и проверенного производителя прослужит дольше, но будет стоить дороже. Также возможна и обратная ситуация: более дешевый ТЭН выйдет из строя намного раньше. Кроме того, нагреватель должен быть подходящим для конкретного производителя и для материала самого бака. В среднем каждый элемент стоит в пределах от 490 до 1100 рублей.

ТЭН в руках

Причины поломки ТЭНа стиральной машины

ТЕН с накипью

Примеси, содержащиеся в воде, со временем откладываются в виде накипи на нагревательном элементе. Дополнительно нитки, частички ткани и мелкий мусор с вещей также могут оседать на ТЭНе. Всё это снижает его теплопроводность и заставляет работать в более интенсивном режиме. В результате, ТЕН постоянно перегревается и со временем это приводит к выходу его из строя и необходимости замены.

Совет! Для того чтобы продлить жизнь нагревательному элементу вашей стиральной машины, рекомендуем раз в 3-6 месяцев проводить профилактическую чистку стиралки. Для этого засыпьте в барабан пакетик лимонной кислоты и запустите стиральную машину на программе с максимальной температурой нагрева. Такая процедура поможет очистить от накипи не только ТЭН стиральной машины, но и другие внутренние детали.

Для того чтобы заменить ТЭН в стиральной машине нужны соответствующие электротехнические знания и опыт. Если при слове «мультиметр» вы судорожно пытаетесь припомнить все известные вам меры длины, то рисковать с самостоятельной заменой не стоит! Лучше обратитесь к профессионалам, например, в мастерскую «РемБытТех»

Уже в течение 24 часов с момента обращения специалист приедет к вам на дом и произведёт замену нагревателя стиральной машины с гарантией 6 месяцев. Обращайтесь!

Причины неисправности ТЭНа

Трубчатый электрический нагреватель, как всякий электроприбор, может выйти из строя по самым различным причинам. Можно перечислять много причин, по которым стиральная машина перестала нагревать воду. Мы остановимся только на самых основных и распространённых:

заводской брак. Такое случается, если аппарат ещё на гарантии, можно бесплатно заменить ТЭН в стиральной машине ;

накипь на поверхности ТЭНа. Накипь — это соль, которая содержится в воде и осаждается на металле. Она имеет небольшую теплопроводность, поэтому нагревательный элемент начинает перегреваться и в итоге перегорает;

коррозия. Причина её появления всё та же накипь. Разрушая герметичность оболочки ТЭНа, она приводит к короткому замыканию и выходу из строя электроприбора;

нарушения правил эксплуатации стиральной машины. Машину можно перегрузить, поместить в неё сильно грязные вещи, неправильно установить. От этого нагреватель начинает работать неправильно и сгорает.

В любом случае, будет хорошо, если придётся заменить один ТЭН, а не всю электрическую цепочку нагревательного элемента. В таком случае стоимость замены ТЭНа в стиральной машине будет достаточно высокая.

Мастера Москвы для замены ТЭНа стиральной машины

Хороший мастер! Выполнил работу на5+++. Работой довольна! Мастера рекомендую!! СПАСИБО.

  • Замена ТЭНа стиральной машины от 1 000 ₽ / усл.
  • Ремонт отжима стиральной машины по договорённости
  • Ремонт замка стиральной машины по договорённости

Отличный мастер. Разбирается в вопросе. Нужную деталь нашёл быстро, починил, все работает!

  • Замена ТЭНа стиральной машины по договорённости
  • Ремонт и монтаж бытовой техники 500 ₽ / усл.
  • Подключение бытовой техники по договорённости

Абсолютно неквалифицированный специалист!
Мастера выбирала по отзывам и, к сожалению, сильно прогадала! Эдвард пришёл и стал пробовать починить стиральную машинку методом тыка. Слов много, дела ноль! Не увидела вообще никаких знаний в области данной техники. Тут покопался, там покривлялся (удивительно, но сливная труба пахнет неприятно,да! Непонятно, почему это так удивило «мастера»).
Задача стояла починить стиральную машинку, так как она вставала ещё при запуске.
За работу взял 4.500 рублей. По факту машинка до сих пор работает с переменным успехом — 1 раз включается, 5 раз включается и встаёт. Работа не выполнена, хотя деньги заплачены! Так ещё и после «трудов» Эдварда машинка начала течь пеной, чего до этого псевдоремонта никогда не было!
Кроме ремонта машинки, так называемый «мастер» взялся почистить сливное колено на кухне. По факту как набиралась вода, так и продолжает набираться.
Не рекомендую данного «специалиста» — выброшенные на ветер деньги. Общайтесь с мастером до приезда, просите показать документы! Эдвард — не специалист по ремонту стиральных машин.

Оцените статью
ActualBeauty