Что можно сделать, если стиральная машина стучит при отжиме. Почему стучит стиральная машина при отжиме

Неправильная установка

В случае неправильной установки даже новой машинки владельцы быстро поймут, что она работает не должным образом. Особенно ярко это будет проявляться в режиме с максимальным количеством оборотов барабана.

Прежде чем вдаваться в панику, стоит проверить, правильно ли установлена стиралка. Для этого можно взять уровень и определить, насколько ровно она стоит. Если наблюдается перекос в одну из сторон, его необходимо устранить, передвинув машинку на более ровную поверхность.

Важно! Многие производители стиральных машин уже придумали решение данной проблемы: выпускаемые ими стиральные машины имеют внизу ножки, которые регулируются по высоте, подстраиваясь под неровности поверхности.

Если сделать ножки для стиральной машины, она не будет стучать при отжиме

При помощи таких ножек с установкой стиральной машины на неровной поверхности не возникнет проблем

Противовес

Сам по себе бак является довольно легким и для его утяжеления применяют противовесы в его верхней и нижней части. Благодаря такой конструкции снижается риск раскачки во время стирки. Тем не менее, со временем противовес может принести вам проблемы: разболтаться и сильно стучать при отжиме. Исправляется такая проблема достаточно легко:

  • машинку необходимо разобрать;
  • определить какой из двух противовесов разболтался;
  • затянуть крепление.

Разборка стиральной машины

Если противовес не был вовремя подтянут, то он может отлететь или сломаться. При этом стиральная машина при отжиме начинает стучать: на высоких оборотах барабан начинает задевать стенки.

Ремонтировать такую технику стоит как можно быстрее, пока неисправный барабан не разбил все внутренности бытовой техники.

Возможные неисправности

Стук появляется при разных поломках. Он может быть связан с баком, другими деталями и крепежом. Основные неисправности собраны ниже.

Стучат амортизаторы стиральной машины – от 2000 руб*

Амортизаторы стиральной машины

Бак опирается на амортизаторы, которые гасят вибрацию при работе стиральной машины и обеспечивают малошумность. Металл демпферов со временем «устаёт», амортизаторы выходят из строя и начинают стучать. Иногда сильнее изнашивается один из амортизаторов, бак при вибрациях наклоняется в его сторону и стучит по стенкам стиралки. Причём вы можете слышать удары преимущественно с одной стороны, а если нажмёте на барабан рукой, он легко сдвинется в сторону неисправного амортизатора. Иногда причиной поломки становится заводской брак.

Чтобы устранить стук, нужно менять оба амортизатора. Подобрать пару к старому с одинаковой жёсткостью не получится.

Амортизаторы – самая распространённая неисправность в стиральных машинах, когда вы слышите стуки на отжиме.

В бак попал посторонний предмет – от 1200 руб*

Посторонние предметы в баке стиральной машины

Если фурнитура просто гремит, то металлическая мелочь из карманов или косточка от бюстгальтера может провалиться в бак или застрять в ячейке барабана. Мелочь остаётся на дне бака или уходит дальше в сливной патрубок. Косточка будет цепляться за отверстия в барабане и стучать, пока её не вытащат. Шум царапающийся, её хорошо слышно при прокручивании барабана рукой в пустой стиралке.

«Пришельца» надо достать поскорее. Болтающаяся железка способна заклинить барабан и повредить стенку бака. Тогда ремонт обойдётся гораздо дороже.

Из практики мастеров! Косточка часто оставляет заусенцы на барабане, поэтому, в дальнейшем, машинка может рвать бельё. Не доводите до этого, вызовите мастера или извлеките косточку самостоятельно.

Износились подшипники – от 3000 руб*

Подшипники стиральной машины

Вы услышите, что барабан стиральной машины стучит при работе. Сильнее всего грохочет на отжиме, и когда двигатель набирает обороты. Если износ сильный, СМА может тормозить при разгоне, не выходить на заданные обороты и не отжимать бельё.

Подшипниковый узел отвечает за плавное вращение барабана на валу. Ресурс деталей 5–6 лет, но иногда они «летят» раньше из-за заводского брака или регулярной перегрузки машины бельём.

Менять узел надо сразу, как только появится даже несильный стук. Если упустить момент, разваливающиеся подшипники могут сточить крестовину или пробить бак. Тогда придётся менять крестовину, ставить новый бак или покупать новую технику.

При отжиме сильно стучит барабан: что можно сделать самостоятельно

Пытаться ремонтировать серьезные неисправности в домашних условиях не рекомендуется, так как при этом есть риск повреждения крепежных элементов, крестовины бака и других деталей. Однако если вы во время стирки заметили излишний шум или тряску, выполните следующие действия:

  • Переключите машину в режим отжима и после того, как она сольет воду, откройте барабан и вытащите часть белья. Затем включите ее снова. Если стук и вибрация прекратились, значит, проблема была в перегрузке.
  • Запустите агрегат на холостом ходу, затем включите программу отжима. Если центрифуга продолжает греметь, то проблема, вероятнее всего, в неисправности внутренних механизмов.
  • Отогните манжету люка и осмотрите пространство между баком и барабаном. Если там есть посторонняя вещь, попытайтесь ее извлечь.
  • Откройте отверстие фильтра, предварительно подставив поддон. Прочистите его от мелкого мусора.

Если самостоятельно проблему разрешить не удалось, нужно вызывать мастера.

Что советуют эксперты, когда стиральная машинка прыгает

  1. Используйте комплектные шумоизолирующие прокладки из резины или силикона для ножек;
  2. При встройке проложите дополнительный звукоизоляционный слой за стеной машинки;
  3. Для встроенных моделей нужно дополнительное место, чтобы предотвратить расшатывание гарнитура;
  4. Загружайте технику так, чтобы она была свободной на 1/3;
  5. Снимайте транспортировочные болты перед установкой и подключением;
  6. Для удаления мелких предметов используйте магнит или пылесос;
  7. Сортируйте вещи по размеру и типу ткани перед закладкой;
  8. Замену двигателя, подшипников, пружин лучше доверить мастеру.

Посмотрите видео о том, что делать, если стиральная машинка прыгает при отжыме

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 697
Источник: https://tehnikoved.ru/poryadok-i-chistota/stiralnaya-mashina/stiralnaya-mashina-prygaet-pri-otzhime.html

Что можно предпринять

Причины стука мы рассмотрели, а в плане ремонта можно попробовать следующее. В первую очередь проверьте, насколько ровно стоит машинка, при необходимости выставите ножки по уровню. Если стиралка новая, не забудьте посмотреть, сняты ли транспортировочные болты. Проверьте, не перегружен ли бак бельем, насколько равномерно оно распределено.

Проверьте пригодность подшипников. Для этого покрутите барабан из стороны в сторону, а также вверх-вниз. Если слышен стук и заметен люфт, значит, пора менять подшипники.

Одна из распространенных причин стука – выход из строя амортизаторов. Для устранения неполадки придется менять оба, даже если износился только один, так как подобрать пару, подходящую по жесткости, невозможно.

Если вы хотите все-таки дальше искать неисправность самостоятельно, предварительно отключите машинку от питания, обеспечьте доступ к задней стенке.

  • При необходимости отключите подачу воды.
  • Снимите верхнюю крышку, затем заднюю стенку.
  • Осмотрите состояние внутренних деталей.

Возможно, вы заметите сломавшееся крепление пружины, треснувший блок утяжелителя или отломанную ножку амортизатора. Тогда эти узлы подлежат замене. Если причина в оторвавшемся сетевом фильтре, его нужно надежно прикрепить на место к корпусу машинки с помощью саморезов.

Важно: если вы не уверены в своих силах – не проводите никаких работ. Помните, что средний вес этой техники колеблется от 45 до 65 килограммов. Она установлена и отрегулирована по уровню, будьте готовы провести ее установку после разборки. Обязательно обесточьте изделие, чтобы избежать поражения электрически током в процессе починки.

Когда стук дополняется скрежетом, поскрипыванием и другими протяжными шумами – это может говорить и выходе из строя подшипника барабана. Такое нечасто, но все-таки происходит. Подобная поломка самая дорогостоящая в плане ремонта.

Действия до и после распознавания причины шума

Как себя вести, если Ваша стиральная машина издает шум и стук при отжиме? Во-первых, нужно знать, что полностью бесшумных машин не существует. В режиме отжима и на больших оборотах стирки допускается определенный уровень шума и вибрации.

А вот если они стали гораздо сильнее проявляться, да еще к ним присоединяется стук, не говоря уже про запахи и скрежеты, то это прямо указывает на неисправность машины.

В таком случае нужно как можно скорее прекратить эксплуатацию стиральной машины. Не в коем случае не следует уповать на авось – вдруг да само пройдет! Вы рискуете значительно усугубить ситуацию и увеличить стоимость ремонта. Одни неисправности потянут за собой другие. Разбитый подшипник может обернуться заменой крестовины или вала, а они – барабана, крепеж груза – заменой самого балансира.

Существуют рекомендации, позволяющие выявить источник стука и шума.

Постарайтесь определиться, что шумы, стуки и вибрации появляются в определенных ситуациях и режимах.

На выключенной машинке вручную прокрутите барабан. Проследите за траекторией его движения – круг или эллипс? Пошевелите или прокрутите привод. Проверьте – не болтается ли барабан? Нет ли между ним и баком лишних предметов – деталей одежды или отпавших от самой машины? Не болтается ли резиновый уплотнитель люка – манжета?

Снимите крышки корпуса и проверьте визуально и руками целостность и надежность всех узлов, деталей и крепежа. Обычно причина неисправности сразу бросается в глаза, если внимательно и тщательно все проверить до мелочей.

После того, как причина найдена – устраните ее. Учтите, здесь есть свои особенности. Так, если рассыпался один подшипник или амортизатор, то менять лучше оба (или все) – есть большая вероятность, что в следствии вибрации они оставшиеся тоже скоро выйдут из строя. Подбирайте запчасти с такими же характеристиками, желательно оригинальные.

Если Вы разобрали машину, то собирайте ее внимательно и аккуратно. Иногда плохо посаженный на место ТЭН и его крепеж становятся новым источником шума после замены тех же подшипников. И, конечно – никаких оставшихся «лишних» болтов или гаек!

Соблюдая все приведенные рекомендации, вполне можно самому отремонтировать «застучавшую» стиральную машину. Если же Вы не уверены в своих силах, и в более тяжелых случаях, следует вызвать специалиста.

Оцените статью
ActualBeauty