Замена тэна в стиральной машине: пошаговая инструкция, советы. Как снять тен на стиральной машине атлант

Причины поломки нагревателя

Если вы точно уверены в том, что вода при стирке не греется (вещи не отстирываются, на высокотемпературном режиме люк холодный), значит, в сбое виноват именно ТЭН. Хотя не исключена и поломка термодатчика.

Перед тем, как затеивать ремонт и снимать нагреватель и терморегулятор (который обычно встроен в ТЭН), стоит наверняка убедиться в его поломке. Причинами сбоя могут быть такие факторы:

  • Длительный срок эксплуатации, частое пользование высокотемпературными режимами.
  • Образование накипи на элементе из-за жесткой воды, что ведет к перегоранию детали.
  • Поломка датчика температуры приводит к тому, что ТЭН не греет (в этом случае достаточно сменить датчик).
  • Поломка программатора или электронной платы, блокирующих нагрев.

Причины поломки нагревателя

Как видите, заводской брак и нарушение условий эксплуатации – редкие причины выхода из строя элемента. Больше он зависит от качества воды, которая используется при стирке.

Если вы хотите обезопасить себя от подобных проблем в будущем, пользуйтесь специальными средствами, блокирующими оседание налета на трубчатом элементе.

Если нужно достать ТЭН спереди

Работа идет следующим образом:

  • Обесточьте машину-автомат.
  • Отвинтите крепления верхней крышки, расположенные сзади СМ, и снимите переднюю крышку, потянув ее к себе и вверх.
  • Достаньте кюветку для стиральных средств. За ней спрятаны саморезы, фиксирующие панель управления, которую также нужно снять.
  • Снимите фальш-панель, скрывающую мусорный фильтр. Обычно панель удерживается обычными пластиковыми защелками.
  • Используя тонкую отвертку, подцепите хомут уплотнителя на дверце машинки и, сняв крепление, заверните манжету в барабан.
  • Чтобы случайно не оборвать провода блокиратора дверцы, отключите проводку или полностью демонтируйте УБЛ.
  • Открутите болты, удерживающие фронтальную стенку, и, сдвинув ее немного вперед, снимите.
  • Под баком будет виден хвостовик нагревательного элемента. Сфотографируйте контакты.
  • Открутите гайку и вдавите болт внутрь.
  • Достаньте ТЭН из паза.

Если нагреватель расположен сзади, действуйте так:

Если нагреватель расположен сзади, действуйте так:

  • Установка элемента и сборка СМА производится в обратном порядке.
  • Не поленитесь протестировать машину, чтобы убедиться в успехе ремонтной операции.

Теперь вы знаете, как извлечь деталь, чтобы установить новые запчасти. А если вы не уверены в неисправности деталей, загляните в статью «Как проверить ТЭН стиральной машины».

Эти видео придут на помощь владельцам машинок любых марок:


Причины поломки тэна

Ни один производитель стиральных машин не выпускает самостоятельно всех составляющих элементов, значительная их часть делается на смежных предприятиях по заказу. Как следствие – увеличиваются риски поставок некачественных товаров. Ответственные производители отправляют к поставщикам своих представителей для контроля всего процесса и проверки изделий на месте, а халтурщики покупают то, что дешевле. Как результат – выход из строя нагревательных элементов. Это самая основная причина поломок. Но есть еще и объективные факторы, связанные с условиями эксплуатации.

  1. Перегорела спираль тэна или датчик управления. В деревнях часто прыгает напряжение в сети, из-за сильного ветра возможно перехлестывание проводов на воздушных линиях электрических передач. Результат – напряжение вместо 220 В составляет 380 В. Перегорает или тэн, или автоматика, или все вместе.

Одной из причин поломки может быть перегоревшая спираль

Одной из причин поломки может быть перегоревшая спираль

Кальциевые отложения чаще всего являются причиной поломки тэна

Кальциевые отложения чаще всего являются причиной поломки тэна

Алгоритм действий

Подробную инструкцию проверки и замены тэна мы дадим немного ниже, а сейчас предлагаем ознакомиться с универсальным алгоритмом действий вне зависимости от конкретной марки стиральной машины.

Таблица. Порядок действий при замене тэна.

Определение места расположения нагревательного элемента

Определение места расположения нагревательного элемента

Дополнительная проверка работоспособности и установка нагревателя

Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с технологией проверки исправности нагревательного прибора.

Демонтаж ТЭНА

Запомните расположение контактов

  • Первое правило – обязательно отключаем питание сети
  • Избавляемся от оставшейся жидкости при помощи аварийного сливного шланга или откручиваем фильтр и подставляем емкость
  • Демонтируем заднюю стенку
  • Аккуратно открепляем провода
  • Скручиваем крепежную деталь; болт, на котором она сидела вдавливаем внутрь
  • При помощи двух отверток поддеваем и вынимаем нужное звено, стараясь при этом не причинить вред бачку и вынимаемому предмету (он может оказаться исправным)
  • Удаляем из образовавшегося проема всю грязь и накипь.
  • Прозваниваем сухой нагреватель тестером, поставленным на 200 ом. Если показатель 1 или 0, имеет место неисправность.
  • Устанавливаем новую запчасть, закрепляем, как положено.Прикрепляем реле.
  • Возвращаем на место провода (прозвоните и их, чтобы исключить разрыв в цепи).Не перепутайте полярность.
  • Собираем все части на свои места
  • Проверяем работоспособность посредством включения различных режимов

Многие неисправности стирального автомата сможет определить и исправить любой мужчина, имеющий дома набор инструментов и обладающий небольшими навыками общения с электроприборами. В том случае, если что – то не получается, можно обратиться к помощи специалистов.

Как поменять ТЭН в стиральной машине Атлант – детальная инструкция

Перед самостоятельной заменой ТЭНа в стиральной машине, следует определить, где именно он находится. Производитель иногда меняет расположение нагревательного элемента, в зависимости от модели.

Так, перед тем, как заменить тэн в стиральной машине Атлант, нужно прежде всего внимательно осмотреть ее заднюю стенку. Если модель с вертикальной загрузкой белья, то наверняка он находится в самом низу, под баком. Для извлечения ТЭНа в такой машине, ее придется перевернуть на бок, чтобы добраться до нужной детали.

Перед началом ремонта, машинку следует отключить от электрической сети, чтобы не работать под напряжением и полностью слить воду. В случае, если нагреватель расположен снизу или сзади, то придется отключить агрегат от водопровода.

Переднюю или заднюю стенку машины необходимо снять, а если модель с вертикальной загрузкой, то еще и повернуть на бок и демонтировать дно.

Как правило, старый нагревательный элемент можно вынуть без сложностей. Основная задача – отсоединить провода и не забыть, как они были подключены.

Для замены нагревателя понадобятся:

При замене ТЭНа, рекомендуется приобретать еще не бывший в употреблении, а новый. Иначе, скорее всего, придется ремонтировать машину снова и довольно скоро. Лучше купить нагреватель такой же мощности и марки и поменять его. После проведения подготовительных работ, можно начинать замену ТЭНа.

Чтобы достать нагреватель, следует:

  • Ослабить центральную гайку , крепящую нагреватель, но не выкручивать ее совсем;
  • Шпильку нужно вдавить внутрь , при помощи руки или резинового молотка, если ТЭН крепко держится;
  • Используя отвертку, необходимо аккуратно вытащить ТЭН из уплотнителя;
  • Новый ТЭН следует поставить на место предыдущего. При этом, следует не промахнуться мимо направляющей скобы, которая помогает фиксировать ТЭН на нужном месте. Тэн должен стоять ровно, без перекоса;
  • Шпильку возвращают на прежнее место и накручивают центральную гайку;
  • Провода необходимо подсоединить точно так же, как они были присоединены к прежнему нагревательному элементу, к нужным клеммам.

Иногда, при замене нагревателя, приходится использовать герметик, для более надежной его фиксации. Это может понадобиться в случае деформации резиновой прокладки, либо когда устанавливается уже бывший в употреблении ТЭН.

Чтобы проверить правильность проведенного ремонта, нужно запустить пробную стирку при температуре более 50 градусов. Спустя десять минут, люк нужно потрогать рукой и если он теплый, то значит, что новый ТЭН работает.

При наличии определенных навыков и понимании процесса, замена нагревателя может занять около часа.

Вызов мастера

Если самостоятельно справиться с заменой нагревателя не получится, нужно вызвать мастера. Стоимость работ составляет около 1800 рублей. Обратиться можно как к частному лицу, так и в сервисный центр.

Чтобы при выборе специалиста минимизировать риск встречи с мошенниками, нужно изучить отзывы других клиентов, оставленных на форумах и сайтах. Также можно воспользоваться «сарафанным радио» и обратиться к специалисту, который ранее уже ремонтировал технику родственникам или знакомым.

Перед тем как дать согласие на проведение работ, нужно уточнить их стоимость. После завершения ремонта мастер обязан предоставить чеки на замененные детали, а также дать гарантию, минимальный срок которой составляет полгода.

Если ТЭН сломался в течение 12 месяцев после покупки стиральной машины и не по вине владельца бытовой техники, то ремонт осуществляется бесплатно, за счет производителя. Для этого необходимо обратиться в сервисную службу и предъявить чек.

Оцените статью
ActualBeauty