Что делать, если течет стиральная машина — обзор возможных причин. Почему потекла стиральная машина автомат

Вода под стиральной машиной: возможные причины и методы их устранения

Практически все домохозяйки рано или поздно замечают, что у них течет стиральная машина. Это весьма неприятное известие, потому что ремонт может потребовать достаточно больших денег. При желании, конечно, можно попытаться устранить поломку самостоятельно, но важно сделать все правильно и не переусердствовать, потому что с легкостью можно еще что-нибудь повредить. Именно об этом поговорим в небольшой инструкции, чтобы вы не пострадали из-за своих же ошибок, а в нужный момент обратились за услугами к опытному мастеру.

Стиральная машина представляет собой достаточно сложную бытовую технику, которая сочетает в себе множество узлов. Контур прохождения воды весьма немалый, из-за чего существует предостаточно мест возникновения неприятной течи. Рассмотрим самые частые проблемы, с которыми приходится сталкиваться многим пользователям этой техники:

  1. Причиной, по которой течет вода из стиральной машины, является разорванный сливной патрубок.
  2. Также одной из причин, почему может возникнуть течь из-под стиральной машины, является выработанный сальник.
  3. Дефект уплотнительной резинки.
  4. Повреждение или неправильная установка лотка для залива воды.
  5. Разрыв шланга подачи воды, повреждение резьбы.
  6. Неисправность крана.
  7. Повреждение приемного лотка с клапанами.
  8. Дефект сливного гофрированного шланга.
  9. Переполнение барабана и прочее.

Стиральная машина напрямую взаимодействует с водой, поэтому причин ее течи, как и мест проявления данного дефекта, может быть много. Первым делом необходимо произвести внимательный осмотр, чтобы выявить конкретное место или примерную зону поломки.

Течь из-под выдвижного лотка

Если вы не до конца установили приемный лоток для порошка и ополаскивающих средств, то течь вполне вероятна. В таком случае вода просто ударяется о стенку приспособления и брызгами проникает за его пределы. Также стоит обратить внимание на целостность бункера. Если вы когда-то роняли его, то могла образоваться трещина. Устранить поломку можно проклейкой или заменой. Временно можно заклеить щель армированной сантехнической лентой.

Также обратите внимание, как течет вода в лоток. Для этого достаточно его немного выдвинуть, когда она будет набираться в барабан. Струйки должны быть ровными и однонаправленными. Если вода слишком жесткая, то в отверстиях в рассеивателе может образоваться налет либо отложение из солей, из-за чего вода направляется не туда, куда нужно. Если течет стиральная машина по этой причине, то устранить проблему можно при помощи иголки или проволоки подходящего размера. Действуйте аккуратно, чтобы не проткнуть верхнюю стенку канала.

Очистите каналы под лотком

Очистите каналы под лотком

Протекает дозатор и бункер

Причиной поломки дозатора может быть неисправность бункера (то есть отсека для порошка). Как правило, он подтекает, когда забился, либо по причине избыточного давления воды, или же из-за выхода из строя впускного клапана. Что делать в такой ситуации?

Если все дело в клапане, вы увидите подтеки на участке под ним. Для устранения причин протекания надо вынуть дозатор и тщательно очистить его, и бункер. Бывает так, что в сливе бункера оказывается посторонний предмет, не позволяющий тому нормально работать. При обнаружении подобного предмета извлеките его из отсека для порошка.

После прочистки протестируйте работоспособность стиральной машинки. Кроме того, стоит попробовать снизить давление воды, немного закрыв кран. Если ничто из указанного не помогает справиться с течью снизу, требуется заменить впускной клапан, поскольку именно его поломка может являться причиной высокого напора воды на этапе полоскания.

Протечка бака стиральной машины

Если вы увидели, что течь дает именно бак, причин у такой поломки может быть две, рассмотрим их детально.

Бак треснул. Баки в машинках-автоматах, чаще всего, производятся из пластмассы, вот почему их надежность довольно низка. Если вы забыли опустошить карманы одежды, в процессе работы агрегата один из находившихся в них предметов мог выпасть из карманов и повредить бачок.

Если бачок треснул, его потребуется заменить, а это весьма недешевый и сложный процесс. Разумеется, вы можете попробовать самостоятельно убрать трещину, воспользовавшись водостойким клеем, но вряд ли это вам поможет надолго, потому бак, скорее всего, потребуется менять, и делать это придется с помощью специалиста.

Места соединений частей бака. Как правило, бачок машинки-автомата включает 2 элемента, присоединенные друг к другу металлическими скобками либо винтами, и в пространстве между ними находится резиновая прокладка. Подобные прокладки с годами сохнут и начинают подтекать. Для смены прокладки нужно почти полностью разобрать устройство.

Смотрите также –Устранение течи бака стиральной машины своими руками

SOS: что делать, если стиралка течет? 5 возможных причин поломки

Даже самая надежная и качественная техника может выйти из строя, и стиральная машина не является исключением, несмотря на простоту принципа работы. Что делать, если течёт стиральная машина снизу во время стирки? Очевидно, что в работе техники произошел сбой или повреждены детали. Протечка – наиболее частый признак неполадок, однако причины могут быть разные. Определив, почему течет стиральная машина, можно будет сделать ремонт и продолжить пользоваться техникой.

Если вы заметили, что пол слегка намок, или активно течет вода, нужно незамедлительно перекрыть воду и обесточить устройство. При этом по возможности нужно визуально оценить, откуда течет вода, на какой операции была остановлена стирка (при сливе, отжиме, полоскании).

В первую очередь необходимо проверить, не попало ли что-то из белья в манжету люка, если вы заметили, что жидкость течет из-под дверцы в самом начале стирки, как только вы запустили машинку.

Проблема серьезнее, если установить, откуда стиральная машина течет сразу, не так просто. Необходимо тщательно осмотреть устройство со всех сторон. Прежде всего, необходимо осмотреть сам шланг и место его прикрепления, дозатор, барабан. Если течь определить не удается, возможно, придется снимать переднюю крышку или переворачивать стиральную машинку.

Причиной повреждений, деформаций или поломок при стирке могут стать:

  • Неаккуратная эксплуатация;
  • Низкокачественные средства для стирки;
  • Естественный износ деталей, который происходит быстрее, если производитель использовал недорогие комплектующие.

Ремонт необходимо делать после определения поломки: почему из стиральной машины течет вода.

Манжета дверцы

Халатное использование стирального агрегата может привести к выходу из строя манжеты на дверце люка. Особенно это хорошо будет видно при полоскании или отжиме, так как течь будет из-под дверцы машины. Протечка возможна даже при незначительных повреждениях манжеты.

При повреждениях бака стиральное устройство течет снизу. Такой важнейший элемент конструкции может выйти из строя только по причине неправильной эксплуатации агрегата. Выявить поломку можно, если положить машинку набок, а потом тщательно осмотреть ее днище. Желательно при этом подсвечивать фонариком. Место повреждения будет видно по следам от воды.Помимо трещин в пластиковой части бака, протекание может возникнуть из-за неисправной резиновой прокладки, соединяющей его части.

В любом случае по поводу неисправного бака лучше всего получить консультацию у профессионалов.

Профилактика

Бытовая техника требует правильной эксплуатации, в противном случае ее срок службы существенно сокращается. Есть ряд рекомендаций, которых следует придерживаться, чтобы избежать протеканий. Например, перед загрузкой одежды в барабан важно осмотреть ее на наличие металлических элементов. Если такие есть, то стирать вещи надо в специальном тканевом мешке. Аналогично надо поступать и с небольшими вещами, которые могут попасть в сливной патрубок агрегата.

Перед закрытием основной крышки стиральной машинки необходимо проверять, насколько плотно закрыт барабан. Это важно для моделей, у которых вертикальная загрузка. Данный совет позволит предотвратить выбросы воды наружу в режиме отжима.

Кроме того, по окончании стирки не следует забывать отключать стиральную технику от электросети. Это связано с тем, что скачки напряжения способны привести к поломкам. Устанавливать машинку лучше всего в местах, где влажность наиболее низкая. К примеру, хорошим местом для стирального устройства станет кухня.

Чтобы срок службы машинки был долгим, не стоит перегружать её вещами. Перегрузка может привести к течам в режиме отжима. Некачественная вода в водопроводе также становится причиной поломок. Поэтому лучше заранее в систему установить фильтр. А также во избежание течи важно использовать исключительно качественные стиральные средства.

Чтобы не допускать неисправностей бака, перед закладкой в него одежды на стирку тщательно проверяйте все карманы. Особенно важно проверять детскую и рабочую одежду, где могут оказаться острые или металлические предметы.

Не стоит длительное время оставлять стиральный агрегат без работы. Следует уточнить, что простои оказывают негативное влияние на резиновые детали, ухудшая их эластичность и прочность. Нередко при стирке после простоя образуются течи. От протеканий способна уберечь периодическая чистка сливной трубки. В ней могут оказаться пуговицы, булавки, монеты, шпильки, зубочистки, «косточки» бюстгальтеров.

О причинах подтекания стиральной машины смотрите далее.

Вода скапливается у дверцы

Вода подтекает на пол из люка, если уплотнительная манжета прилегает неплотно. Она может получить механические повреждения при контакте с попавшими внутрь барабана предметами. Если уплотнитель попадает в притвор дверцы при ее закрывании, есть риск разрыва. При длительном использовании герметизация резинового кольца может оказаться нарушена — ее восстанавливают при помощи специальных составов.

Ремонт небольших разрывов и повреждений на манжете можно выполнить самостоятельно. Эластичную заплатку из схожего по составу материала легко можно посадить на резиновый клей. Для починки деталь вынимают из крепления, ослабив хомут. После помещения заплатки манжету устанавливают так, чтобы отремонтированный участок находился над верхней частью люка, под «крышей» агрегата.

Протечка при наборе воды

Если утечка возникает при наборе воды, автомат может иметь проблемы с заливным шлангом. При механических повреждениях его герметизация нарушается, на поверхности отчетливо заметны трещины. Иногда после перестановки мебели или других работ в ванной комнате шланг пережимается. Если на всей протяженности гибкой подводки не наблюдается явных повреждений, а вода все равно просачивается на пол, нужно провести более тщательную диагностику.

Самый простой способ определения поврежденного участка — отсоединение шланга с установкой заглушки с одной из сторон. Затем его обматывают туалетной бумагой, заполняют водой. В месте повреждения появится мокрое пятно. Если шланг в порядке, проблема может быть в слишком слабом соединении гибкой подводки со штуцером — стоит проверить его, при необходимости сильнее затянуть хомут.

Сливной насос (помпа)

Сливной насос или помпа стиральной машины отвечает за перекачку воды. Это неразборная деталь с прочным корпусом, но ее может повредить посторонний предмет, проскочивший через фильтр.

сливной-насос

Износ подвижной части насоса может стать причиной течи через сальник. Мастерам известны случаи, когда лопался корпус насоса.

Основная емкость стиральной машины.

Сразу поясню, чтобы разобраться, где в стиральной машине находится бак и не перепутать его с барабаном смотрите изображение ниже.

бак-стиральной-машины

В зависимости от конструкции, он может быть сварным или цельногнутым. Излишне сильная вибрация может привести к трещине, потере герметичности сварного шва. В некоторых моделях используется композитная конструкция с линией соединения металла и пластика — это уязвимое место.

Оцените статью
ActualBeauty