Стиральные машины Zanussi украинской сборки могут обеспечить приятный летний отдых. Какие стиральные машины собирают в украине

География стирки: кто, откуда и куда?

География производства бытовой техники с каждым годом всё шире. Стиральные машины в данном случае не исключение. Где их только не выпускают! Но сказывается ли место рождения агрегата на качестве его работы? На это вопрос мы попытаемся ответить в сегодняшней статье.

Покупку стиральной машины делом всей жизни не назовёшь. Однако подходить к ней всё же надо ответственно, ведь прибор этот в хозяйстве необходим: по одёжке. При выборе стиральной машины обычно учитывается много факторов: класс стирки, скорость отжима, уровень расхода электроэнергии, вместимость, функционал, дизайн и, конечно, цена. Но есть и ещё одно, на что практически всегда обращают внимание покупатели: страна-производитель стиральной машины. Потенциальный пользователь желает знать, собирали понравившуюся ему модель в Китае, в Турции, в России или, например, в Германии.

А вы, простите, откуда будете?

Казалось бы, какая разница, находится завод в Европе или в Юго-Восточной Азии? Ведь технологические процессы на них, как правило, мало чем отличаются. Однако опрошенные нами продавцы-консультанты крупных московских торговых центров, продающих бытовую технику, в один голос утверждают, что для российского покупателя место «рождения» стиральной машины играет большую роль. Часто человек, уже вроде решивший приобрести понравившуюся модель, меняет своё решение, узнав о том, что агрегат не европейского производства. Связано это с давним недоверием наших, да и не только наших соотечественников к продукции из Китая, Турции и вообще из Азии (за исключением Японии). Надо сказать, что недоверие это во многом оправдано. Наверное, каждый из нас сталкивался с тем, что прибор, произведённый трудолюбивыми обитателями Поднебесной, иногда ломается на второй день после покупки. Эти прецеденты заметно сказались на имидже китайских товаров, и не только: страдает весь Восток, в том числе и вполне добропорядочная Южная Корея, которая вроде бы ни разу не была замечена в производстве заведомо некачественных товаров. Многие вообще принципиально отказываются покупать технику, произведённую не на европейском континенте.

Надпись «сделано в Китае» и по сей день настораживает большинство покупателей

Мнения разделились

Для чистоты эксперимента мы сами опросили посетителей московских магазинов бытовой техники, интересовавшихся стиральными машинами. Из 50 человек 35 хотели приобрести стиральную машину, сделанную в Европе, но не агрегат азиатской или турецкой сборки. Десятерым было неважно, где сделана техника, главное, чтобы бренд был известный: они придерживались мнения, что «контроль качества сейчас у всех нормальный». И только пятеро целенаправленно пришли за моделями из Азии (корейскими Samsung и LG).

Правы ли люди, не доверяющие восточным производителям бытовой техники вообще и стиральных машин в частности? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Разные эксперты дают диаметрально противоположные комментарии. Одни не без основания утверждают, что, действительно, на размещаемых в Юго-Восточной Азии или в Турции производствах за качеством продукции зорко следят и процент брака такой же, как и в Европе. Другие (в том числе практикующие мастера по ремонту стиральных машин) говорят, что «азиаты» и «турки», пожалуй, ломаются несколько чаще, чем «европейцы», однако отказываются видеть в этом систему.

Стиральные машины Zanussi украинской сборки могут обеспечить приятный летний отдых

Лето, как всегда, проходит слишком быстро. Поэтому так хочется не упустить ни одной из его возможностей. Одной из них может стать акция в Интернет-магазине Comfy, действующая до конца июля. При покупке акционной стиральной машины можно выиграть путешествие в один из красивейших городов Украины. В акции участвуют товары Electrolux и Zanussi украинской сборки, сочетающие проверенное качество с доступной стоимостью. Примером такого достойного сочетания может служить свежая модель Zanussi ZWSH7100VS.

Происхождение вида

Не секрет, что бытовая техника европейских брендов зачастую изготавливается на предприятиях Азии или Восточной Европы. Поэтому искушенные покупатели обращают внимание не только на бренд, но также на страну сборки. Порой есть смысл предпочесть модель местной сборки.

В 2010 году компания Electrolux приобрела завод в Ивано-Франковске. Год спустя на рынке появились первые стиральные машины украинского производства под марками Electrolux и Zanussi. Тут следует уточнить, что сейчас Zanussi входит в состав Electrolux. Техника этого бренда преимущественно относится к бюджетному сегменту.

Стиральная машина Zanussi ZWSH7100VS

На нашем предприятии осуществляется изготовление корпуса и сборка машины. Об украинском производстве свидетельствует буква V в конце названия модели. Такие устройства отличаются меньшей стоимостью и характеристиками, адаптированными для нашего рынка. Например, они более компактны при равной вместительности. Все эти агрегаты проходят контроль качества по стандартам производителя.

Машины, выпускаемые в Украине, преимущественно относятся к самому популярному у нас типу — с фронтальной загрузкой. Таковой является и модель ZWSH7100VS.

Конструкция

Производители постарались совершить невозможное — сделать машину компактной снаружи и большой изнутри. Как результат — модель способна вместить 7 кг белья. Вполне достаточно для семьи с двумя детьми. При этом ее габариты составляют 850 x 595 x 448 мм. Такое устройство можно разместить даже в небольшой ванной комнате.

Стиральная машина Zanussi ZWSH7100VS

Конструкция и внешний вид модели вполне классические. Дверца с прозрачным «окошком» находится, разумеется, спереди. В верхнем левом углу передней панели размещен дозатор для моющих средств. Правее расположена панель управления с небольшим дисплеем. На этой панели имеется традиционный для этой марки поворотный селектор режима работы. Также на ней находится набор механических кнопок и индикаторов, отвечающих за различные параметры стирки. Предусмотрена блокировка кнопок для защиты от детей.

Технические подробности

Свежие новости

В течение последних трех лет ивано-франковский завод выпустил более 500 тыс. стиральных машин под брендами Zanussi и Electrolux. В 2015 году они продаются в Украине (41,9%), а также в странах СНГ и Евросоюза (Польша — 18,3%, Италия — 7,6%).

Производство, а не сборка

В Electrolux говорят, что ее прикарпатское подразделение выпускает стиральные машины европейского качества с украинской душой. В шведской компании особо гордятся тем, что украинское производство полностью соответствует стандартам Electrolux Manufacturing System и ничем не отличается от любого завода шведского производителя в других странах. Вся техника сертифицируется в соответствии с европейскими директивами безопасности для бытовых приборов.

При этом важно отметить, что в Украине не просто осуществляется так называемая «отверточная» сборка — более 50% себестоимости стиральной машины отечественной сборки приходится на местных производителей.

Завод в Ивано-Франковске выпускает стиральные машины Slim Size шириной 34, 38 и 45 см с фронтальной загрузкой, которые при уменьшенных размерах оснащены полноценным барабаном. Типичная стиральная машина Electrolux в Украине — это «тонкий» размер, 6 кг загрузки, эффективность использования электроэнергии (А+++), скорость 1-1,2 тыс. оборотов, режим выбора времени для стирки (что выгодно в случае установки двухзонного счетчика).

«В Ивано-Франковске нам удалось построить энергоэффективное и экологически безопасное производство благодаря высококвалифицированным местным работникам, которым мы предоставили соответствующее обучение, — отметил директор завода Electrolux в Ивано-Франковске Артур Фелиcяк. — И мне очень приятно, что именно на заводе в Ивано-Франковске была изготовлена первая стиральная машинка, оснащенная украиноязычной панелью управления, которая пользуется большим спросом среди отечественных потребителей».

Кризис открывает новые рынки

«Кризис ни в коем случае не изменил стратегические планы Electrolux по отношению к Украине», — подчеркивает директор украинского подразделения ДП «Электролюкс ЛЛС» Александр Кузик. В частности, в этом году Electrolux выпустит на рынок стиральные машинки с инверторным электродвигателем нового поколения, работу которого производитель гарантирует в течение 10 лет.

В компании с оптимизмом смотрят в будущее, ведь согласно данным Госстата, в Украине рынок не насыщен — на 100 домохозяйств приходится 88 стиральных машин. В расчете на 17 млн домохозяйств нехватка столь необходимых в быту устройств составляет более 2 млн штук. К этой цифре в Electrolux добавляют еще 2-4 млн стиральных машин, которые ежегодно выходят из строя. Поэтому в дальнейшем шведский производитель европейской техники с украинской душой намерен постепенно увеличивать свою долю рынка.

Подтверждает этот оптимизм и статистика. По данным GfK, если два года назад доля компании на отечественном рынке стиральных машин составляла 5-6%, то по итогам 2014 года достигла 17%.

Bosch WIW 24340 — из Германии

Bosch — крупнейшая немецкая торговая марка. Производственные мощности разбросаны по всему миру. СМА производятся в Германии, Китае и России, а также в странах Европы — в Словении и Польше. Больше всего наши покупатели ценят немецкую сборку, второе место — страны Восточной Европы, замыкают рейтинг сверхдержавы — Россия и Китай.

Эта модель сделана в Германии. Встраиваемая фронтальная СМА. Здесь нет обычных механических кнопок, управление — сенсорное. Бак изготовлен из прочного пластика. На панели управления — LED-дисплей, на который выводится информация о ходе процесса, время до конца цикла и другая информация.

Встраиваемая СМА с сенсорным управлением Bosch WIW 24340

  • Вместительность: 7 кг.
  • Сушка: нет.
  • Расход воды: 50 л за цикл.
  • Скорость отжима: 1200 об/мин.
  • Число программ: 14 шт. (в том числе экономичная стирка, ночной режим, для смешанных тканей, суперполоскание, быстрая, предварительная, программа удаления пятен).
  • Класс энергетической эффективности: А+++.
  • Классы стирки/отжима: А/В.
  • Безопасность: полная защита от протечек, защита от детей, контроль дисбаланса и уровня пены.
  • Уровень шума (стирка/отжим): 42/66 дБ.
  • Габариты (ШхГхВ): 60x57x82 см.
  • Вес: 76 кг.
  • Высокий уровень безопасности — полная защита от протечек.
  • Имеется подсветка барабана.
  • Очень тихо работает. В том числе благодаря бесщеточному мотору EcoSilence Drive. В ночном режиме аппарат работает еще тише.
  • Экономит ресурсы. СМА автоматически дозирует воду – с учетом веса белья и типа тканей.
  • Установлен барабан VarioDrum. Его поверхность покрыта каплевидными выпуклостями. Такое решение обеспечивает мягкое скольжение белья и минимальный износ тканей.
  • Программа Speed Eco — ускоряет стирку.

Недостатков у этой модели пользователи не нашли. Наоборот, по мере пользования, они обнаруживают все новые и новые возможности своей помощницы. Bosch WIW 24340 — достойный представитель немецкого качества. СМА «Бош», собранные в Германии, служат 15–20 лет. Их стоимость — не ниже среднего сегмента, от 30–50 тысяч рублей и выше.

Whirlpool FWSG 71053 WV — под американским флагом

С Whirlpool все наоборот, это бренд не европейский — американский. Но стиралки производятся в Словакии. Сегодня в Whirlpool Group входят такие известные марки, как Indesit, Hotpoint и другие «европейцы».

FWSG 71053 WV — узкая, отдельно стоящая машинка с боковой загрузкой. На панели управления — цифровой дисплей, обычные кнопки и поворотная ручка.

СМА модели Whirlpool FWSG 71053 WV

  • Вместительность: 7 кг.
  • Сушка: нет.
  • Расход воды: 49 л за цикл.
  • Скорость отжима: 1000 об/мин.
  • Число программ: 13 шт. (в том числе стирка деликатных тканей, экономичная, для джинсов, спортивной одежды, пуховых вещей, программа для смешанных тканей, предварительная, подача пара).
  • Класс энергетической эффективности: А+++.
  • Классы стирки/отжима: А/С.
  • Безопасность: частичная защита от протечек, защита от детей, контроль дисбаланса и уровня пены.
  • Уровень шума (стирка/отжим): 62/83 дБ.
  • Габариты (ШхГхВ): 60x44x84 см.
  • Вес: 64,3 кг.
  • Технология 6th Sense — автоматически устанавливает оптимальную температуру и расход воды. Под каждый предмет одежды и под каждую ткань подбирается индивидуальная программа на всех этапах — от замачивания до полоскания.
  • Технология FreshCare+. Позволяет отложить извлечение белья на определенное время — до 6 часов. Аппарат будет поддерживать свежесть постиранного белья.
  • Есть освежение паром. Можно освежить малозагрязненные футболки — это экономнее и бережнее, чем экспресс-стирка.
  • Очень качественное полоскание, в том числе объемные и плотные вещи.
  • Если поверхность пола неровная — аппарат будет шуметь. Решение проблемы есть — вызвать мастера и выровнять машину.

Отличная стоимость для машинки такого класса. Качественная стирка, индивидуальный подход к вещам, тихая работа — эта машинка от американского бренда достойно представляет европейское качество.

—> Строительство и ремонт —>

Для чего компания Electrolux купила завод в Ивано-Франковске

В SkyArtCafe, расположенном на шестом этаже PinchukArtCentre в самом центре Киева, 25 октября 2011 года творилось нечто странное. По залу были расставлены пюпитры, на которых висели футболки с репродукциями картин известных европейских художников – Гогена, Пикассо, Жоана Миро, Ван Гога, Матисса. Но картины на одежде были нарисованы не красками, а шоколадом, кетчупом, сырыми яйцами. Вместо привычных треков популярных европейских диджеев в тот день в унисон жужжали несколько стиральных машин. Так компания Electrolux представляла свою продукцию, выпущенную на ее новом украинском заводе. Стирка «испачканных искусством» футболок стала апогеем шоу. К радости организаторов, следов от пятен не осталось. «Репетиций не было. Мы были уверены, что наши машины справятся», – убежденно говорит директор департамента маркетинга Electrolux в Украине и на Кавказе Екатерина Белобловская.

Годом раньше шведский концерн Electrolux за 19 млн евро купил у итальянской компании Antonio Merloni завод «Украинская бытовая техника», расположенный в Ивано‑Франковске. С тех пор на нем было произведено около полумиллиона стиральных машин под брендами Electrolux и Zanussi. За последние четыре года совокупная доля обеих торговых марок на украинском рынке выросла с 5,4 до 16,3%, что позволило компании подняться на второе место в списке крупнейших производителей этой техники.

Итальянский концерн Antonio Merloni, который производит крупную бытовую технику под брендом ARDO, купил ивано‑франковский завод в 2003 году у компании «Норд», выпускавшей тогда морально устаревшие стиральные машины «Ивита». Вложив 64 млн евро, итальянцы создали современный завод «Украинская бытовая техника» по производству стиральных машин, ежегодно выпускавший около 150 000 единиц техники. Antonio Merloni собирались наращивать обороты, но кризис внес коррективы в планы. Оптимизируя работу группы на международном уровне, в 2009‑м итальянцы решили продать украинское предприятие. Это совпало с намерениями шведской Electrolux расширить мощности в Восточной Европе. По нескольким причинам их выбор пал на Украину.
За четыре года доля Electrolux и Zanussi на украинском рынке выросла с 5,4 до 16,3%

Покупка компаний в Восточной Европе была для Electrolux привычным делом. До этого компания приобрела предприятия в Польше и Венгрии. «Завод, расположенный в Украине, давал возможность укрепить наши позиции на развивающихся рынках, в частности, российском и стран СНГ, а также наладить поставки в Западную Европу», – объясняет глава Electrolux в Центральной и Восточной Европе Адам Чих. Покупка предприятия, находящегося неподалеку от работающих заводов компании в Венгрии, Румынии и Польше, была выгодна с точки зрения логистики. «К тому же в Украине очень низкая стоимость рабочей силы – компания экономит и на этом», – рассуждает Андрей Мокряков, аналитик консалтинговой компании Pro‑Consulting.

Отзыв : Компания ELECTROLUX

просмотров: 7424 голосов: 16

Отзыв на Компания ELECTROLUX

Хочу оставить свой отзыв о стиральной машине ELECTROLUX EWF 1262 EDU. Вообще марку ELECTROLUX я люблю и уважаю. У меня уже была машинка этой марки, которую мы купили в 2009 году, но съезжая с квартиры – продали хозяевам – как-то жалко было трогать, размонтировать… Да и хотелось более современную модель взять. Бюджет был не большой, поэтому выбирали из ненавороченных моделей. Вопрос выбора стал между этой EWF 1262 EDU и Electrolux EWS 1064 EEW, аналогичной по функционалу, но дороже на полтысячи и итальянской сборки. А первая была украинской сборки (поэтому и дешевле). Я даже написала письмо в сервисный центр Electrolux с этим вопросом – что они посоветуют, что реже ломается, особо не надеясь получить ответ. Но ответ я получила:

«Елена ,
Вы правы , относительно функционалности
Ивано-Франковская машина, которая вас заинтересовала Это новая линия стиральных машин «Камелия» — массово пошла в продажу с 2013 года.
По набору элементов : мотор- электроника, полный аналолог Итальянской . Они и поставляются в Украину из Италии с того же завода.
Наши заводчане очень ревниво относятся к качеству.
За рассматриваемый период кол -во отказов (или неотказов) практически одинаковое
Относительно цены :
У Украинской нет логистики из италии , себестоимость работы опять же пониже.»

Понятное дело, что выбрала украинскую – зачем платить больше?

Но запустив ее в работу – оказалось, что она круто течет. Отвезли в сервисный центр, они что-то там подкрутили, сказав, что причина в некачественной сборке… Запустили мы ее опять – и снова течь. Уже не такая обильная, но все равно, куда это годится? Снова пришлось везти в сервисный центр. В этот раз нам поменяли какую-то деталь, причем не сразу соглашались. Теперь работает, но пришлось повозиться, понервничать.

Еще из деталей – когда ее открываю – каждый раз боюсь, что отломается ручка – какая-то хлипкая конструкция. При закрытии нет четкого щелчка, каждый третий раз при запуске у меня оказывается, что дверь неплотно закрыта. Может еще не научилась с ней обращаться, хотя стираю на ней уже пару месяцев. Отверстие для порошков тоже туго открывается. В общем мой отзыв нейтральный, потому что это все можно сказать мелочи, а со сборкой могло действительно не повезти.

В целом я довольна результатами стирки и качеством вещей – не портит. Программ тоже достаточно, есть защита от детей – что очень актуально. Не было б этих неприятных мелочей – цены б ей не было, да еще и за такую цену.

Машинку покупали в интернет-магазине Tehnika.com.ua 12.08.13. № заказа — 080895144. Подробнее о Компания ELECTROLUX .

Оцените статью
ActualBeauty