Стиральная машина с сушкой: оно нам надо. Как работает сушка в стиральной машине

Стиральная машина с сушкой: оно нам надо?

Стиральные машины с сушкой появились на российском рынке давно, но особо широкого распространения до сих пор не получили — подавляющее большинство граждан до сих пор по старинке развешивает белье на веревочках и радиаторах отопления. Так стоит ли отказываться от «бабушкиного» способа и покупать стирально-сушильный агрегат?

Когда бельё выстирано и отжато, настает время его сушить. Как правило, вещи выкладывают в таз, а потом с помощью прищепок развешивают на предназначенной для этого конструкции, будь это веревочка на балконе или раскладная сушилка. Но что, если купить стиральную машину с функцией сушки?

Два в одном

Основное отличие стирально-сушильной машины от обычной монофункциональной — дополнительный ТЭН (нагревательный элемент). Основной нагреватель, находящийся, как правило, в нижней части машины между барабаном и баком, служит для подогрева воды. Второй нужен для нагрева воздуха, который нагнетается в бак машины по специальному воздуховоду.

Принцип сушки прост: горячий воздух, проходя сквозь влажное бельё, вбирает в себя влагу, которая впоследствии конденсируется в предназначенном для этого резервуаре. Барабан машинки в это время вращается попеременно в разные стороны с небольшой скоростью — это способствует более равномерному просушиванию.

В большинстве стирально-сушильных агрегатов функция сушки пока всё же является, хоть и приятным, но дополнением, так что основное внимание производители уделяют качеству стирки. Так что сушка во многих моделях реализована предельно просто — по таймеру. Пользователь в меру своего понимания и опыта задаёт продолжительность сушки. Отработав положенное время, машина выключается, а высохло ли белье, или давно пересохло — не ее ума дело.

Стирально-сушильная машина Ardo WD 80 L (12500 руб.) сушит только по времени

Впрочем, с каждым днём в магазинах появляется всё больше «продвинутых» агрегатов, в которых возможна сушка до определённой остаточной влажности. Технически это несколько сложнее, но и результат обычно куда лучше. Если в модели предусмотрен такой способ сушки, в нижней части конденсатора влаги есть . На основе температуры и влажности воздуха, «умная» система Fuzzy Logic (она сейчас есть практически в каждом современном агрегате) определяет влажность вещей. Как только она совпадет с заданной, сушка прекращается.

Комбинированный агрегат Bosch WVD 24520 EU (24000 руб.) сушит как по таймеру, так и до определённой степени влажности

В машинах такого типа предусмотрено несколько степеней сушки по влажности. Избавляя пользователя от необходимости указывать желаемую влажность в процентах, производители стремятся расшифровать сухие цифры, подбирая понятные эквиваленты («очень сухо», «под утюг», «в шкаф»). Лучше всего, чтобы бельё после стирки оставалось чуть влажным: пересушенные волокна ткани становятся хрупкими и вещи быстрее изнашиваются, да и гладить чуть влажную ткань всегда легче.

Принцип работы данной функции

Стиральная автоматическая машина, выполняющая просушку чистого белья, имеет одну отличительную особенность от обычного агрегата, заключающуюся в наличии дополнительного нагревательного устройства. Основной водонагреватель задает воде требуемый температурный режим и находится внизу, между машинным барабаном и загрузочной емкостью. Дополнительным электроприбором нагревается воздушный поток, подаваемый в стиральную машину по воздуховоду.

В опции просушивания белья ничего особенного нет – подогретый воздух нагнетается в емкость, проникает сквозь мокрое белье, забирая в себя остатки влажности. Под конденсацию воды в машине имеется отдельная емкость, откуда жидкость потом перетекает в сливной рукав. Чтобы обеспечивалась равномерная сушка, барабан агрегата продолжает медленное вращение, попеременно выполняя обороты в разные стороны.

Просушка считается заключительным рабочим этапом и выполняется после того, как белье подверглось полосканию и отжиму. Кроме того, подобную функцию можно активировать, как самостоятельный режим.

Процесс просушки может проходить в двух видах – по заданному времени и степени влажности чистого белья. В первом случае вы сможете самостоятельно задать продолжительность режима, используя таймер. К примеру, в устройстве LG F 1203 CDP сушка выставляется на тридцать, шестьдесят и сто двадцать минут. Что означает второй вариант? В данном случае вы сможете высушить белье до нужного вам состояния, и такой режим сегодня имеется практически в любой модификации стиральной машины.

Новейшая функция Fuzzy Logic оснащается датчиковыми элементами, контролирующими влажность и температурный режим. Такие устройства устанавливаются под конденсатором. С их помощью автоматическая стиральная машина контролирует увлажнение белья и отключает сушку, когда она приближается к заданной.

Как работает сушка в стиральной машине

Достоинства стиральных машин, оснащенных режимом сушки белья

стиральная машина с сушкой

Считается, что подобные устройства обладают рядом преимуществ:

  • показатель надежности. Бытует мнение, что машины с данной функцией отличаются меньшей надежностью, чем простые устройства. Главный аргумент заключается в том, что конструкция более сложная, и машина ломается чаще. В реальности же это происходит по причине того, что пользователь нарушает правила эксплуатации бытовой техники. Как правило, для стирки закладывается завышенный объем белья;
  • компактные размеры. Некоторые модели стиральных машин (например – Electrolux) занимают много места и потребляют большее электрической энергии, чем агрегаты, оснащенные функцией сушки;
  • скоростной режим выполнения функции. Такие машины представляют собой отличный выбор для семьи с маленькими детьми. Стиральный агрегат способен оперативно постирать и просушить вещи в любое время года. Кроме того, такие машины рекомендуется приобретать тем, кто проживает в регионах с повышенным уровнем влажности воздуха, при котором сушка белья длится долгое время;
  • универсальность. С помощью такой функции появляется возможность стирать различные вещи в любое время года, не беспокоясь о качестве их сушки;
  • понижение содержания влажности в помещении. Комбинированная стиральная машина избавит вас от необходимости вывешивать белье для просушки, и уровень влажности не будет повышаться.

Энергопотребление

В обоих вариантах используется единый принцип сушки белья. В системе установлен ТЭН. Он нагревает циркулирующий воздух, которым сушится белье. Сам по себе узел довольно прожорлив в плане энергопотребления, поэтому говорить об особой экономичности не приходится. По сравнению с обычной стиральной машиной, любой из участников будет потреблять больше электроэнергии.

Что касается цифр, то за цикл стирки с сушкой комбинированное решение израсходует порядка 1-1,3 кВт*ч электроэнергии, а стиральная и сушильная машины — от 1,5 до 5 кВт*ч. Потребление энергии во многом зависит от класса энергоэффективности устройства. Так, сушильная машина класса B в среднем расходует 4-5 кВт*ч, а аппараты класса A+ и выше — порядка 1,5-2 квт*ч энергии за цикл. Лучшими с точки зрения энергоэффективности считаются сушильные агрегаты, имеющие в своей конструкции тепловой насос.

Выбирая устройство для сушки, не забудьте сопоставить его энергопотребление с возможностями электропроводки.

Режимы сушки белья

Производители позаботились, чтобы мы не ломали голову над тем, какой процент влажности белья нам необходимо выставить. Условно такие режимы сушки названы «интенсивная сушка» (полное высушивание, иногда пересушивает), «под утюг» (оставляет до 15% влажности) и «в шкаф» (влажность до 3%), «бережная сушка». В стиральных машинах Wirlpool, Bosch, LG обычно присутствуют эти 4 основных режима сушки, которые запускаются как сами по себе, так и в сочетании с таймером.

Панель управления стиральной машины с функцией сушки белья

Панель управления стиральной машины с функцией сушки белья

Но в некоторых моделях стиральных машин работа сушки очень упрощена. Например, в стиральной машине Индезит EWDE 71280 WEU имеется только два режима сушки: «сушка синтетики» и «сушка хлопка».

В последних моделях комбинированных стиральных машин существуют режимы «горячей» и «холодной» сушки. Горячая сушка хорошо высушивает грубые ткани, а холодная отлично подходит для деликатных и синтетических изделий. Для этих же тонких и деликатных тканей существует режим «бережная сушка», в котором вещи сушатся температурой ниже обычной. А если вам необходимо срочно высушить небольшое количество белья, то «быстрая сушка» справится с этим за 40 минут.

rezhim-sushki_6

Возможность быстро высушить выстиранное бельё выглядит очень заманчивым. Как же удобно получить нужную вещь сухой через 80 минут. Однако не стоит забывать, что при искусственной сушке волокна тканей истончаются из-за неравномерного прогревания разных участков ткани, и одежда быстрее изнашивается. Поэтому стоит выбирать щадящие режимы сушки: «под утюг» или «деликатный», которые не пересушивают изделия.

При стирке в стиральной машине с функцией сушки пуховые одеяла, подушки и куртки получают второе рождение. Пух становится мягким и не скатывается, как при стирке в обычной стиральной машине.

rezhim-sushki_1

Важно помнить, что объём загрузки белья для сушки в комбинированных стиральных машинах почти вполовину меньше, чем для стирки. В режиме сушки в стиральной машине Bosch можно высушить всего 4 кг белья, а выстирать 7 кг. На этом фоне выгодно выделяются такие модели, как Индезит EWDE 71280 WEU (7 кг стирка, 5 кг сушка) и Wirlpool WWDC 9614 (9 кг стирка, 6 кг сушка).

Оцените статью
ActualBeauty