Стиральная машина не набирает воду: причины и методы устранения распространенных неполадок. Почему не поступает вода в стиральную машину автомат

Стиральная машина не набирает воду — проверьте кран подачи воды

Как бы это смешно не было, но один случай из десяти почему в машинку не поступает вода — есть неисправность крана подачи воды или он просто перекрыт. Для того чтобы проверить исправен кран или нет, необходимо отсоединить шланг подачи воды от стиральной машины. Будьте осторожны, даже если вам кажется, что вы перекрыли подачу воды — из шланга может пойти вода. Поэтому необходимо подставить любую емкость для сбора воды. Если вода из шланга идет под давлением (напором), то кран исправен и причина поломки заключается в другом. Если вода не идет из шланга и вы уверены или вам кажется, что кран открыт — то причина в самом кране. Необходимо просто заменить кран на аналогичный.

Такой фильтр служит своеобразной защитой от попадания мелких частей песка, мусора и т.д. в стиральную машину. Его необходимо осторожно извлечь и промыть под проточной водой. Затем поставить на место, подсоединить шланг и проверить подается ли вода. Также не лишним будет проверить и сам шланг подачи воды. Он может иметь механические повреждения из-за которых вода не попадает в стиральную машину.

Засор или поломка фильтра впускного клапана

С водоснабжением в доме все в полном порядке, прибор исправен и правильно подключен, но вода так и не поступает в машинку, причем процесс сопровождается характерным гулом? Причина может быть более серьезная – засорился или вовсе сломан клапан подачи воды.

В стиральный прибор вода поступает под давлением водопровода. Ее подачу регулирует специальный пластмассовый клапан, на который из управляющего модуля поступает сигнал. Если клапан сломан, то стиральная машина не может набрать воды. Его необходимо заменить, воспользовавшись услугами сервисного центра.

подключение стиралки

Причина неисправности может быть и в другом – произошел засор фильтра на впускном клапане. Эта проблема решаема без вызова сервисного мастера. Для прочистки фильтра собственными руками необходимо:

  1. Открутить от машинки шланг подачи воды.
  2. Снять сетчатый фильтр при помощи плоскогубцев.
  3. Очистить его от мелкого мусора и промыть под давлением воды.
  4. Установить в той же последовательности все на место.
  5. Проверить прибор на работоспособность.

Внимание! Мало очистить только фильтр. Засор может быть и в подающем шланге. Его рекомендуется также хорошо промыть под струей горячей воды.

Сбой в управляющем модуле

В электронных стиральных машинах бывает сбой в работе управляющего модуля. Прибор не запускает программу стирки и вода в барабан не поступает. С этой проблемой сталкиваются после нескольких лет использования автоматических стиральных машин, особенно в случае несоблюдения правил эксплуатации, описанных в руководстве.

Решить проблему можно ручной перепрошивкой модуля. Поставьте все программы на ноль и включите машинку. Если моргнет, программа сброшена и можно дальше использовать прибор.

Этого действия бывает недостаточно, если, например, в электронном модуле перегорел какой-то кабель или провод. Тогда следует его полная замена, но без специалиста устранить поломку вам не удастся.

Если все вышеперечисленные действия выполнены и ничего не помогает, то скорее всего стиральная машинка имеет более серьезные поломки. Может быть неисправен барабан, сломан прессостат, насос или измерительные приборы вышли из строя. Набирать воду машинка, конечно же, не будет. Без специалиста разобраться в тонкостях работы прибора вам будет сложно. Диагностировать, выявить и починить стиральную машину сможет только квалифицированный специалист.

Некорректная работа блокировки люка

Автомат устроен таким образом, что последующее действие пошаговой программы не запустится без завершения предыдущего. Подача воды в барабан не начнется, если крышка люка прилегает не плотно. Машинка не набирает воду из-за сбоя программы блокировки люка.

Несрабатывание защелкивающего механизма возникает по трем причинам:

  • загрязнение защелки или паза;
  • повреждение резиновой прокладки или пластикового механизма запирания;
  • сбой в программном обеспечении стиралки.

Загрязнения на защелке появляются от попадания на боковину дверцы стирального порошка, пятновыводителя, ополаскивателя. Слой налета накапливается и засыхает. Блокировка замка не срабатывает.

Неисправности механизма возникают по причине износа в процессе длительной эксплуатации. Замена изношенных элементов требует участия слесаря сервисного центра или частного мастера.

Сигнал индикатора неисправности на электронном экране свидетельствует об ошибке в работе программного обеспечения или перегорании контактов. В таком случае не занимайтесь ремонтом самостоятельно, чтобы не сделать хуже.

СОВЕТ: Если машина на гарантии, обратитесь в сервисный центр. Координаты местонахождения и контакты указаны на последних страницах инструкции к стиральной машине.

Возможные причины и способы их устранения

Нет поступления или слабый напор из водопровода

Нет воды

При открытии кранов системы водоснабжения не течет вода или бежит слабо

Отключить машинку и дождаться устранения неполадок в водопроводной системе

Засорение заливного шланга или входного сетчатого фильтра

Засор залиного шланга или фильтра СМА

Отсоединить подводящий шланг и фильтр, осмотреть их и продуть

Очистить шланг и фильтр от мусора и промыть под струей воды

Неплотно закрыта боковая дверца, не срабатывает блокиратор замка

Проверьте УБЛ стиральной машины

Проверить и плотность прилегания дверцы, состояние защелкивающего механизма блокиратора и крепление петель дверцы

Плотно прижать дверцу до характерного щелчка блокиратора. При необходимости почистить защелкивающий механизм, подтянуть крепление петель

Повреждение соединительных проводов или их изоляции, окисление контактов

Неиспрана проводка стиральки

Осмотреть и прозвонить тестером на обрыв и КЗ внутреннюю электропроводку

Восстановить целостность электропроводов и их изоляции, зачистить контакты

Не работает впускной (заливной) клапан

Замена впускного клапана

Проверить срабатывание клапана при подаче на него напряжения 220В. Осмотреть и прозвонить тестером обмотки клапана, электропровода и контакты

Восстановить соединительные провода, зачистить контакты. Неисправный клапан заменить.

Неисправен электрический блокиратор дверцы

Прозвонить обмотку блокиратора тестером на обрыв и КЗ. Проверить состояние контактов

Зачистить контакты. Неисправный блокиратор заменить.

Неисправен датчик уровня (прессостата)

Замена прессостата

Проверить засоренность приемной трубки датчика.

Прозвонить тестером датчик и соединительные провода на обрыв и КЗ.

Очистить приемную трубку датчика от набившегося мусора.

Неисправный датчик заменить.

Неисправен программный модуль управления

Ремонт или замена ЭБУ

От модуля не поступают управляющие сигналы на срабатывание узлов машинки при их исправности

Проверить тестером поступление управляющих сигналов на отдельные узлы. Отремонтировать модуль в мастерской или заменить на исправный.

Поломка помпы (насоса)

Электрическая схема стиральной машины устроена так, что работа заливного клапана зависит от работоспособности сливного насоса. В алгоритме заложено: если нет возможности слить, то незачем и наливать.

Проверить работоспособность помпы можно двумя способами:

  1. Слейте остатки воды через фильтр помпы — обычно он расположен внизу справа. Выньте фильтр-сетку и осмотрите насос. Если он забит шерстью или волокнами, скорее всего, это и есть причина поломки. Попробуйте почистить насос и запустить стирку. Если проблема не исчезла, идём дальше.
    • Уложите машинку на бок.
    • Снимите поддон (если он есть), не задевая провода аквастопа. Отсоедините помпу.
    • Почистите помпу, если она грязная.
    • Осмотрите насос на предмет повреждений. Проверьте крыльчатку на цельность и подвижность.
    • Проверьте помпу мультиметром: если прибор показывает 0 или бесконечность — мотор неисправен, насос нужно заменить.

Выше описан самый простой вариант. В машинах премиум-класса всё может быть иначе.

Оцените статью
ActualBeauty