Ремонт щетки пылесоса — пошаговая инструкция. Как разобрать турбощетку от пылесоса фирмы vax

Ремонт

Рассмотрим основные поломки и способы их устранения.

Поломка Способ устранения
Не держится поворачивающий механизм вследствие стирания крутящейся поверхности Соединить поворачивающий механизм со щёткой. С помощью сверла сделать по 2 дырочки с двух сторон, продеть проволоку, закрепить и загнуть. Механизм будет плотно держаться.
Соединение щётки с насадкой болтается и подсасывает воздух по причине поломки уплотнительного кольца Открыть соединение, снять поломанное кольцо. Из ватина вырезать полоски и намотать на место сломанного кольца. Воздух не будет подсасываться. Укрепить соединение с помощью пластика: вырезать тонкие полоски, согнуть в виде буквы V, вставить в дырочки и укрепить соединение.
Стёрлись ролики Удалить шплинт, который соединяет щётку с удлинителем. Восстановить ролики: из пластиковой бутылки вырезать полоску, обмотать вокруг повреждённого ролика, залить эпоксидной смолой, отшлифовать. Сделать новый шплинт из металлического стержня, насадить на него ролики, закрепить по бокам стержень с помощью эпоксидной смолы.

Щётка пылесоса – одна из самых изнашиваемых его комплектующих. Иногда причина плохой работы пылесоса кроется в неисправности насадки, устранить которую можно своими руками. Для этого необходимо уметь правильно разбирать щётку и определять причину поломки. При правильно произведённом ремонте щётка может прослужить ещё долгое время.

Добавить отзыв или комментарий

Добавил: ЕЛЕНА
Дата: 12.01.2013 16:37

супер. очень помогли собрать в исходное состояние 😆

Добавил: нина
Дата: 27.02.2013 02:10

а у меня какая то беленькая деталь вылетела :o, откуда она? не могу найти 🙁

Добавил: Полина Васильева
Дата: 27.02.2013 17:14

Смотрите внимательно, там в турбощетке вроде бы никаких сложных деталей нет. Если что и вылетит, то можно интуитивно поставить на место и собрать щетку.

Добавил: Galka
Дата: 11.03.2013 14:33

Пылесос EIO. Турбощетку купила неделю назад, можно сказать по ошибке — родная сломалась, а тут увидела и купила, а потом брат посмотрел и сказал, что она «турбо». Выглядит практически 1 в 1 как на фото.
В квартире 1 ковер, животных и детей нет. К окончанию чистки ковра валик крутиться перестал, так как волосы не всасываются, а все наматываются на валик. После уборки раскручивала и вычищала щетку (предыдущая уборка пылесосом была 5 дней назад), а потом пошла читать инет.
Предполагаю, что обречена на разборку щетки после каждой уборки.
Пока недовольна, а там время покажет, но если попадется куплю обычную дешевую

Добавил: вера
Дата: 10.04.2013 15:28

турбощетка очень нравится, но валик перестал крутиться. разобрала щетку сама, а муж будет собирать, т.к. у меня что то не получается

Добавил: Александр
Дата: 14.04.2013 04:19

А у меня щенка перестала крутиться. Не подскажите, что нужно делать?

Добавил: Полина Васильева
Дата: 14.04.2013 04:23

Цитирую Александр:
А у меня щенка перестала крутиться. Не подскажите, что нужно делать?
————————
Попробуйте просто прочистить ее. Там никаких сложных деталей нет, ломаться особенно нечему. Просто волосы намотались на валик и не дают ему крутиться. У меня такое бывает, если не почистить турбощетку раз в неделю — тогда она перестанет крутиться. В общем разберите щетку и почистите ее хорошо.

Добавил: ГАЛЯ
Дата: 03.06.2013 22:20

А Я КУПИЛА УЖЕ 2-Ю ТУРБОЩЕТКУ 1-Я НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОРАБОТАЛА А ЩАС ВЕСЬ 😥 МЕХАНИЗМ ЗАЕЛО .И 2-Я ПОМЕНЬШЕ РАЗМ ПОСЛЕ 1-Й УБОРКИ НАЧАЛ ЗАЕДАТЬ МЕХАНИЗМ ВАЛ С ЩЕТИНОЙ ПОЧТИ НЕ КРУТИТ ДАЖЕ ТОЛКАЯ ЕГО ПАЛЬЦАМИ.ДАЖЕ СТРАШНО ПОКУПАТЬ З-Ю ЩЕТКУ.У НИХ НАВЕРНО У СВЕХ 1 БОЛЕЗЬ?МОЖЕТ КТО ТО ЗНАЕТ СЕКРЕТ ПРИЧИНЫ?ПИШИТЕ

Добавил: Полина Васильева
Дата: 04.06.2013 18:03

Галя, если их не чистить, то любая турбощетка просто забьется волосами. Женские волосы и нитки намотаются на валик, и он перестанет крутиться.
Поэтому раз в неделю турбощетку надо разбирать и чистить. Есть щетки, которые не надо разбирать, я видела такие в магазине. Просто берешь ножнички, подрезаешь намотавшиеся волосы и пальцами их вытягиваешь, очищая щетину щетки.
А что делать? Любишь кататься, люби и саночки возить. У любой турбощетки такие проблемы.

Добавил: Atom
Дата: 05.10.2013 12:44

посмотрите мой коммент ниже, может поможет (отрегулировать крыльчатку, почистить решеточку, помазать механизм)

Для сухой уборки

Такие модели используют при уборке поверхностей, которые не переносят влагу: полов, мягкой и корпусной мебели, некоторых видов ковролина и ковров.

Существует 5 видов пылесосов для сухой уборки: полноразмерные, вертикальные, комбинированные, ручные, компактные.

Название Характеристики Для чего предназначены
Полноразмерные Многофункциональные, с объёмными пылесборниками. Для генеральной уборки помещений.
Вертикальные Хорошо убирают грязь и пыль в труднодоступных местах, борются с аллергенами, занимает мало места. Для быстрой эффективной уборки.
Комбинированные Оснащены большим контейнером, просты в использовании. Для уборки больших ровных поверхностей, при строительных работах.
Ручные Небольшие и лёгкие с малым уровнем шума, маневренные. Для уборки малогабаритных квартир.
Компактные Лёгкие, средних размеров, с малым уровнем шума. Для небольшого объёма уборки.

Ремонт турбощетки пылесоса

Прежде чем говорить про ремонт турбощетки пылесоса, следует для начала понять, о чем речь. Турбированная система всасывания является одной из популярных технологий. Она предполагает наличие дополнительной щетки. Данная система идеально подходит для уборки пыли и грязи с ковровых изделий.

Но как бы пылесос не был хорош и какие бы современные технологии не лежали в основе его работы, рано или поздно происходит его поломка. И часто это происходит из-за того, что сложная конструкция, имеющая множество подвижных деталей и узлов забивается пылью или попросту изнашивается. Но не спешите нести технику в сервис, возможно, причину неисправности можно устранить своими силами и, в частности, самостоятельно осуществить ремонт щетки пылесоса.

Основными признаками явно или косвенно указывающими на необходимость ремонта турбощетки пылесоса являются:

  • в области щетки появились посторонние звуки;
  • потерялась мощность всасывания;
  • щетка пылесоса не вращается.

Первым делом необходимо определить причину неисправности. Если она действительно кроется в турбированной щетке, то запасаемся необходимым инструментом.

Для ремонта щетки пылесоса нам потребуется:

Сначала откручиваем винты. Всего их 4. На рисунке они отмечены красным цветом

Затем необходимо аккуратно отщелкнуть защелки. Их 6. Будьте аккуратны. Защелки легко сломать. На картинке они отмечены зеленым цветом

Далее аккуратно снимаем нижнюю часть и проводим осмотр пациента

Как видно из фото, у щеткиа несколько неисправностей:

После осмотра необходимо все разобрать и хорошенько прочистить. Разбираем узел в такой последовательности:

  1. Снимаем щетку
  2. Снимаем турбину
  3. Вынимаем крепления осей щетки
  4. Вынимаем крепление осей турбины
  5. Разбираем крепления осей турбины

Начнем ремонт с турбины. Причиной «клина», является высыхание смазки латунных втулок. Для устранения неисправности необходимо смазать обойму и сам подшипник любой густой смазкой (например, литол).

С турбиной разобрались. Теперь выясняем причины ослабления ремня привода щетки.

Исправить проблемы с щеткой / колесом / приложением для пылесоса JISIWEI I3

Если вы чувствуете, что мощность всасывания пылесоса невысока после определенного периода использования, это связано с тем, что робот-пылесос ежедневно убирает ваш дом, что улучшает его чистоту и снижает пыль в вашем доме.

Также такая ситуация возникает, когда всасывающая трубка забита мусором или пылесос находится в состоянии низкого энергопотребления. В этом случае следуйте приведенным ниже решениям:

● Проверьте и очистите пылесборник интеллектуального робота-пылесоса JISIWEI I3, входное отверстие для пыли, крышку пылесборника.

● Используйте устройство после зарядки пылесоса, если он находится в состоянии низкого энергопотребления или полностью отключен.

● Проверьте, исправна ли боковая щетка. Если да, замените другую боковую щетку на свой JISIWEI I3.

● Проверьте, не ослаблен ли кабель внутри устройства.

Следуйте видео, чтобы открыть крышку JISIWEI I3:

Затем припаяйте провод, чтобы очиститель заработал:

Если у вас нет инструментов для ремонта продукта или вы не хотите это делать самостоятельно, вы можете пойти в ремонтный магазин или обратиться за помощью к продавцу, если продукт все еще находится на гарантии.

Оцените статью
ActualBeauty