Полное руководство по ремонту манжеты стиральной машины. Как снять резину с барабана стиральной машины

Полное руководство по ремонту манжеты стиральной машины

барабан стиральной машины

Если при стирке из барабана потекла вода, значит, пробита манжета для стиральной машины — та самая силиконовая прокладка между дверцей и барабаном, или «Резинка» смотрится прочно, но может легко износиться или порваться. Что с этим делать, разберем в этой статье.

Статья актуальна для большинства моделей стиральных машин, например: Ardo / Ардо, Beko / Беко/Веко, Bosch Classixx, Logixx, Maxx / Бош Классикс, Логикс, Макс; Candy Aquamatic / Канди Акваматик, Gorenje / Горенье, Electrolux EWS / Электролюкс, Euronova / Евронова, Haier / Хаер, Hotpoint Ariston MVC, ARSL, Margherita / Хотпоинт Аристон Маргарита, Indesit WISN, WISL / Индезит, LG / ЭлДжи, Miele / Миеле, Samsung Eco Bubble, Diamond / Самсунг Эко Бабл, Диамонд, Smeg / Смег, Whirlpool / Вирпул, Vestel / Вестел, Zanussi ZWQ / Занусси, Атлант, Вятка, Катюша, включая модели-автомат, с вертикальной и фронтальной загрузкой.

Подготовка к работе

Не стоит приступать к замене манжеты без предварительной подготовки. Такая дальновидность позволит избежать многих затруднений и проблем в процессе работы. Суть подготовительного этапа заключается в следующем.

  1. Покупаем новую манжету, которая будет точно подходить под модель стиральной машины. Узнать полное и точное название модели можно по специальной наклейке над люком или на задней стенке корпуса. Располагая этой информацией, можно легко подобрать нужную деталь.
  2. Отключаем технику от сети, водопровода и канализации, выбираем удобное место для проведения ремонтных работ.
  3. Подготавливаем набор отверток (плоская, крестовая), которые помогут в разборке машинки. Также можно запастись шуруповертом, который облегчит откручивание крепежей. Можно подготовить фонарик – он тоже не будет лишним.

На этом этап подготовки можно считать завершенным.

Монтаж новой манжеты

Монтаж новой манжеты стиральной машины

  1. Первоначально следует подготовить место, где предполагается провести замену детали. Поэтому следует очистить поверхность от грязи.
  2. Далее на место установки новой манжеты предварительно рекомендуется нанести раствор воды с мылом. Это позволит сделать поверхность несколько скользкой. Тогда установка новой детали станет намного легче.
  3. Теперь необходимо надеть новую манжету на бак стиральной машины. Это процесс может показаться сложным. Тут необходимо помнить, что есть верхнее положение манжеты люка в отношении самого бака. Поэтому надо следить за метками.
  4. Совмещаем метки на баке и резиновой детали и производим монтаж углубления манжеты на сам бак. С этой целью с внутренней стороны при помощи больших пальцев рук проводим натягивание резинки по кругу. Таким образом, процесс должен пройти легко, так как кромка первоначально была подготовлена мыльным раствором.
  5. Теперь последовательно производим одевание внутреннего и внешнего хомутов. При регулировке внутреннего хомута винтом проводим ослабление его до необходимого диаметра.
  6. Теперь устанавливаем хомут на саму уплотнительную резинку и проводим фиксацию при помощи затягивания винта. При варианте хомута с пружиной процесс продолжается несколько дольше. Сначала его крепят в точке начального натяжения.
  7. Для окончательной фиксации используется отвертка, вставляемая до конца в блокировочный проём. Теперь одевается пружина и, оттягивая её можно поставить на своё место и сам хомут.
  8. В машинах, которые были приобретены давно, для фиксации хомута следует применять круглогубцы.

Таким образом, процедура замены манжеты на стиральной машине будет проведена правильно и стиральная машина прослужит ещё очень долго.

Сложности замены уплотнителя

Для того, чтобы избежать некоторых ошибок, необходимо учитывать нюансы демонтажа и установки резинки:

  1. Модели приборов от некоторых , «Сименс», «LG», «Bosch» и др.) предполагают полный демонтаж передней стенки, поэтому придется разбирать всю лицевую часть. Сделать это можно самостоятельно, но потребуется проявлять внимательность, чтобы не задеть проводки.
  2. Если вам не удалось найти уплотнитель или фиксирующее кольцо на стиральную машину определенной модели (это частый случай при наличии устаревшей модели), то подобрать оптимальный аналог сможет только специалист.

Требуется выполнить демонтаж передней стенки практически на всех популярных моделях стиральных машин

Требуется выполнить демонтаж передней стенки практически на всех популярных моделях стиральных машин

Замена манжеты люка стиральной машины

Если на резинке появились трещины и протечки, ее необходимо менять полностью. В некоторых случаях можно произвести ремонт с помощью наложения резиновых заплаток с использованием водостойкого клея. Можно воспользоваться методом переворачивания резиновой манжеты, поврежденным (отверстием) в верхнею часть люка. Это возможно сделать, если повреждение незначительное, но учтите что вода будет постоянно скапливаться в уплотнениях, так как в целой манжете предусмотрен дренажный отсек. Для снятия резинки со стиральной машины необходимо:

снятие резиновой манжеты

  • Поддеть одной из отверток передний металлический хомут, и произвести его снятие по-кругу, помогая при этом второй отверткой.
  • Открутить два болта удерживающие устройство блокировки дверца.

снятие устройства блокировки от стиральной машины

  • Снять верхнею крышку, затем переднюю облицовочную панель стиральной машины, для обеспечения доступа к деталям крепления (не обязательно).

снятие крышек от стиральной машины

  • Ослабить хомут, путем выкручивания натяжного болта. Для этого обычно подходит крестообразная отвертка.

снятие хомута с резиновой манжеты от стиральной машины

В зависимости от модели стиральной машины и фирмы-изготовителя, операции по снятию резины с барабана ст иральной машины могут несколько отличаться, однако общий алгоритм действий одинаков.

Как избежать проблемы в дальнейшем?

По максимуму продлить срок службы резиновой манжеты люка стиральной машины LG помогут следующие рекомендации:

  1. Перед закладкой в барабан грязного белья, обязательно проверяют карманы на предмет наличия острых мелких предметов (именно они являются наиболее частой причиной разрывов манжеты).
  2. Вещи укладывают поочередно, а не большим комом (аккуратная загрузка помогает сохранить плотность резиновой манжеты).
  3. Никогда не заливают отбеливатели, концентрированные жидкие порошки в барабан стиралки (агрессивные химические компоненты разрушают резину).
  4. После каждой стирки манжету протирают сухой тряпкой (во влажной среде очень быстро развиваются плесень и грибки, разъедающие резиновый уплотнитель).

Очень важно соблюдать нормы загрузки барабана по весу (параметры указаны в паспорте стиральной машины). Перегруз не только укоряет износ резиновой манжеты, но и крайне негативно сказывается на функционировании стиралки в целом.

Внутренний хомут: правильный монтаж

В ремонтных работах момент относится к самым сложным. Только после проверки правильности монтажа манжеты мастер приступает к восстановлению хомута:

  1. Несколько болтов используется, чтобы удержать блокировку люка. От них избавляются, так удобнее.
  2. Через блокировочное отверстие проводится отвёртка. После этого надо зацепить хомут, чтобы он был зафиксирован для дальнейшей работы.
  3. Следующий этап предполагает, что деталь натягивают по всему периметру, направление не имеет значения. Главное – контролировать фиксацию, вместе с силой натяжения. Хомут легко соскакивает при любых неосторожных движениях. После этого работу приходится повторять снова.
  4. Отвёртка вытаскивается, как только хомут оказывается на своём месте.
  5. Остаётся только проверить, насколько правильной была установка. Плотность посадки должна быть достаточно высокой.
Оцените статью
ActualBeauty