Стиральная машина Candy – инструкция по эксплуатации. Как пользоваться стиральной машинкой candy

Как стирает и отжимает?

Рельефный барабан Shiatsu осуществляет балансировку белья и равномерную подачу воду. Благодаря особому конструктиву обеспечивается хорошая пропитка всех участков загруженных тканей, что способствует эффективной стирке. Таким образом, все современные модели от Канди имеют высокий класс стирки А.

Также пользователя должно заинтересовать большое количество режимов 15-16-ь в зависимости от модели. Но сильно обольщаться не стоит, ведь некоторые режимы – это обычная вариация температур. В машинках вы сможете постирать:

  • джинсы;
  • смешанные ткани;
  • шерсть;
  • деликатные ткани;
  • спортивную одежду из микрофибры;
  • детские вещи с дополнительным выполаскиванием

Доступны отдельная процедура замачивания, супер-полоскание и опция «Предотвращение смятия», которая минимизирует складки на одежде.

В моделях GrandoVita имеется специальный режим, который стирает при температуре в 20 градусов ткани различных типов и цветов, — Mix & Was. При этом производитель обещает эффективность стирки, как при 40 градусах. Режим работает таким образом: сначала под давлением распыляется порошковая вода, которая выбивает грязь из волокон. Поэтому стирка при низких температурах сэкономит вам электричество, абсолютно не в ущерб качеству стирки.

Высокого отжима, как в стиралках Miele, Siemens, Samsung, LG, в этих бюджетных вариантах вы не встретите. Максимальный оборот – 1200. Хотя гнаться за высоким отжимом абсолютно не стоит, ведь чрезмерный разгон центрифуги может травмировать тонкие деликатные вещи.

Режимы стиральных машин Candy

Candy smart стиральная машина инструкция по применению

Перед началом работы со стиральной машиной Канди, необходимо расшифровать значения символов на панели и ознакомиться со всеми особенностями режимов. В зависимости от модели, пользователю предлагаются программы:

  • Аква-плюс. Рассчитана на полное избавление вещи от моющих средств и подразумевает проведение двойного полоскания.
  • Интенсив. Направлена на удаление серьезных загрязнений с использованием высоких показателей нагрева и максимальным количеством оборотов.
  • Отсрочка старта. Позволяет установить время начала работы на ближайшие сутки. Перед выбором режима белье нужно поместить в барабан, порошок засыпать в контейнер и затем указать время начала работы.
  • Полоскание. Является дополнительной программой и позволяет лучше очистить вещи от используемых моющих средств.
  • Замачивание. Подходит для очень грязных изделий и обеспечивает два цикла стирки. Используется небольшой уровень нагрева и порошок засыпается сразу в две емкости.
  • Шерсть. Предназначена для деликатных шерстяных изделий, отличается небольшими показателями температуры нагрева и низкой скоростью оборотов.
  • Экспресс-стирка. Позволяет быстро освежить вещи за полчаса. Характеризуется высокой скоростью прокручивания барабана.
  • Суперстирка. Употребляет небольшое количество электроэнергии и применяется только для материалов из хлопка и синтетики.
  • Суперполоскание. Применяется для детских изделий или вещей, предназначенных для аллергиков. Так стиральное устройство Candy обеспечивает полное удаление моющего средства с белья и одежды.
  • Работа с прочными тканями. Подходит для изделий из хлопка, льна, конопли, отличается использованием температуры в 90 градусов.
  • Стирка в холодной воде. Для очень деликатных тканей и является альтернативой ручной стирки.
  • Спорт. Предназначена для синтетических спортивных вещей и обуви.
  • Кондиционирование. Предусматривает использование кондиционеров, смягчающих и ароматизирующих средств.
  • Без слива. Рекомендуется для изделий, при стирке которых запрещен отжим.
  • Комбинированная стирка. Позволяет в один заход стирать вещи из разных тканей и материалов.

При выборе режима, стиральная машина Candy Smart ориентируется на тип ткани. На ее панели расположены четыре знака:

  • Прочные ткани – интенсивная обработка с промежуточным отжимом.
  • Синтетика и комбинированные – подбирает количество оборотов и количество воды таким образом, чтобы результат работы был идеален.
  • Деликатные – используется больше воды и в процессе работы делается несколько долгих пауз.
  • Шерсть – минимальное механическое воздействие с сильным выполаскиванием.

Запуск стиральной машины

Выбор режима стирки

Перед запуском стиральной машины Candy необходимо тщательно рассортировать белье на черное, белое и цветное. Затем отделить друг от друга хлопковые, синтетические и шерстяные вещи. Все они подлежат отдельной стирке. Совместная загрузка в барабан хлопка и синтетики допустима лишь в случае, если будет выбран комбинированный режим. Перед загрузкой в машинку застегивайте одежду на пуговицы, замки или кнопки. Если на вещах имеются стойкие загрязнения, предварительно обработайте их пятновыводителем. Не помещайте в машину бюстгальтеры, а также изделия с бусинами, стразами, бисером и другой мелкой декоративной отделкой.

Когда вся одежда помещена в барабан, следует плотно закрыть крышку. При использовании одной из программ Candy, указывание температуры, оборотов и прочих показателей не требуется. Параметры режимов можно корректировать с помощью селекторных переключателей. Добавьте в контейнеры порошок и, при необходимости, дополнительные средства: кондиционер, пятновыводитель и др. Когда все этапы будут пройдены, нажимайте кнопку «пуск».

Если после начала работы процесс понадобилось прекратить, следует отменить программу, установив селектор на показатель «OFF». Затем следует сменить режим и нажать «пуск». Или можно нажать на кнопку «Пауза», когда дверь разблокируется – достать или положить вещи, закрыть барабан и нажать на пуск.

Коды ошибок стиральных машин Candy

Стиральные машины Candy способны информировать пользователя о причинах возникновения поломки. Для этого на дисплее устройства появляется код, расшифровка которого содержится в инструкции. Самыми распространенными ошибками, которые возникают в Candy Smart, являются следующие:

Е01 – неполадки с устройством блокировки дверцы

Е02 – в бак поступает недостаточное количество воды

Е04 – в баке стиральной машины слишком много жидкости

Е05 – вода не нагревается до нужной отметки

Е07 – электродвигатель работает слишком быстро

Е09 – сбои в работе электродвигателя

В модели Candy Aquamatic дисплей не предусмотрен. В случае возникновения ошибок начинает моргать индикатор. Количество световых сигналов указывает на причину неполадок:

Светится, не моргая – нарушения управляющего модуля

1 – неполадки с устройством блокировки дверцы

2 – вода долго поступает в бак или не поступает вовсе

3 – проблемы со сливом воды при изменениях режима

4 – в баке слишком много жидкости

5 – замыкание температурного датчика

6 – неисправность управляющего модуля

7 – застопорен электродвигатель

8 – неполадки с техногенератором

9 – поломка симистора электродвигателя

12 – отсутствие соединения индикационного и управляющего модуля

14 – поломка контактов управляющего модуля

15 – сбился режим стиральной машины

16 – сломалась нагревательная деталь

17 – ошибка в тахогенераторе

18 – неполадки с обеспечением электричества

Как загрузить белье?

Предназначенное для стирки белье перед запуском необходимо рассортировать не только по цвету, но и по типу ткани, так как для большинства из них предусмотрена своя программа. При этом не всегда стиральную машину можно загружать по максимуму. Даже если она предназначена для 5 кг, вещей из деликатных и шерстяных тканей можно загружать не более 1-2 кг. Умные модели сами взвешивают белье и сообщают о перевесе. В противном случае примерный вес можно определить из таблиц или, что называется, «на глаз». Причем речь идет о сухом белье, поскольку влажное весит гораздо больше.

После загрузки в барабане должно оставаться достаточно места, чтобы машина эффективно работала, а вещи хорошо простирались и не выглядели слишком мятыми. В случае с хлопком следует заполнить не более двух третей, если речь идет о более капризном материале – то только наполовину.

Во время сортировки белья необходимо учесть несколько моментов:

  • изучить информацию на ярлыке вещи, если он есть (помимо состава, необходимо уточнить – допустима ли стирка в машине, температуру воды, возможность отжима);
  • проверить карманы и полости на наличие посторонних предметов;
  • убрать съемные детали;
  • зашить прорехи, пришить пуговицы, которые плохо держатся, застегнуть молнии;
  • вывернуть одежду и постельное белье наизнанку;
  • предварительно обработать сильные загрязнения и сложные пятна.

Во время загрузки вещи необходимо укладывать не хаотично, а в разложенном виде. Тяжелые предметы одежды, скрученные в комок, могут нарушить баланс и создать слишком большую нагрузку на барабан. А это, в свою очередь, усилит вибрацию, шум и уменьшит срок службы техники. Мелкие вещи лучше сложить в мешок из сетчатого материала. В целях экономии электроэнергии и средств для стирки не стоит запускать машинку с неполной загрузкой. Белье со слабыми загрязнениями можно постирать на более короткой программе и при низкой температуре.

В Candy Activa Smart и ей подобных забытые вещи можно добавлять и после запуска. Для этого необходимо отжать стартовую кнопку, дождаться разблокирования дверцы и добавить то, что необходимо. Таким же образом можно вынуть те вещи, которые оказались в барабане по ошибке и были вовремя замечены.

После всех манипуляций стирка начнется с того момента, с которого была прервана. По понятным причинам лучше это сделать в самом начале.

Правила эксплуатации стиральных машин Candy

стиральная машина Канди Смарт

Внимание!

  • Загружайте барабан полностью, не допуская перевеса. Это может провоцировать поломку всего механизма.
  • Пользуйтесь смягчающими средствами.
  • В основном используйте режимы с показателем оборотов в 600 – 700. Частое использование режимов с 800 оборотами и более на стиральных механизмах Candy приводит к скорой поломке сальника и подшипников.
  • После каждой стирки протирайте стекло и открывайте емкость для моющих средств на 15 – 20 минут. Это проветрит машину Candy, снизит вероятность порчи резинки люка и не даст жидкости попасть под манжеты.
  • Всегда отключайте устройство от сети. В противном случае, при возможных скачках в подаче электричества блок питания перегреется и выйдет из строя.
  • Раз в сезон делайте холостую стирку с использованием средства от накипи и включая высокую температуру нагрева режима. Это очистит все детали устройства от засора и негативного воздействия твердых отложений.

Заключительные рекомендации по эксплуатации стиральных машинок Канди

Стиральные машинки итальянского производителя Candy отличаются своей универсальностью, функциональностью, простотой в эксплуатации и широким ассортиментом моделей наряду с невысокой ценой.

Основные режимы дополнены множеством дополнительных, что позволяет производить стирку детских вещей, изделий для аллергиков, деликатных материй, работать в интенсивном режиме и освежать вещи за полчаса. Механизм также позволяет делать отсрочку старта или стирать вместе изделия, которые отличаются по своему составу и характеристикам.

Производитель позаботился о своих клиентах и предоставил им возможность быстро определять причины неполадок с помощью высвечивающихся на дисплее кодов. Их расшифровка прилагается в каждой инструкции к устройству.

Причинами возникновения поломок в стиральных машинах Candy наиболее часто являются несоблюдения правил эксплуатации агрегата, частые сбои подачи электричества от сети или изначальная неправильная установка машины.

Режим и время

В зависимости от выбранного режима, будет отличаться время стирки:

  • белый хлопок – 2 часа;
  • хлопок с функцией предварительная стирка – 2 часа 30 минут;
  • быстрая стирка – 32 минуты;
  • хлопок – 2 часа;
  • стирка в холодной воде – 50 минут;
  • Mix & Wash System (цикл для белья из разных тканей) – около 3 часов;
  • экспресс-стирка 44 – 44 минуты;
  • экспресс 14 – 14 минут;
  • синтетика – 1.5 часа;
  • деликатные ткани – 1 час;
  • джинсы — 1-1.5 часа;
  • шерсть – 30 минут;
  • суперстирка – этот режим сокращает время любой программы до 50 минут;
  • суперполоскание – длится около 40 минут;
  • слив – 4 минуты;
  • спорт – 50 минут.

При выборе дополнительных функций продолжительность цикла для каждой программы будет увеличиваться:

  • Аква-плюс – на 30-40 минут;
  • интенсивная стирка – на 3 часа;
  • полоскание – на 40 минут;
  • предварительная стирка – она длится 170 минут;
  • функция Zoom – 59 минут, независимо от типа ткани и выбранной программы;
  • режим стирки натуральной шерсти – 55 минут;
  • стирка прочных тканей – от 70 минут до 3 часов.

Время указано ориентировочное. Точные показатели зависят от модели прибора, веса белья, выбранных опций и ряда других параметров.

Как выбрать режим?

Прежде всего следует рассортировать белье. Учитывайте тип ткани и цвет (белое лучше стирать отдельно от цветного). Затем решите, что вы отправите в машину в первую очередь. Исходя из этого выбираются опции. Как уже было сказано, Candy предлагает программы, разработанные для идеального очищения каждого типа тканей. Нужно лишь нажать кнопку с соответствующим названием. Что касается длительности процесса, здесь важно учитывать степень загрязненности вещей.

Быстрая стирка подходит для одежды без загрязнений, которая носилась всего пару дней. Если же одежда нуждается в тщательном очищении, лучше выбрать продолжительный, но эффективный режим работы агрегата. Помните, что количество порошка непосредственно связано с длительностью процесса.

Дополнительные опции (повторное полоскание, отмена отжима и т. д.) используются по необходимости, которая определяется в каждом конкретном случае отдельно.

Особенности режимов в стиральной машинке Candy смотрите далее.

Оцените статью
ActualBeauty