Обзор парогенератора Philips HI5918/20. Как пользоваться парогенератором филипс

Технические характеристики

  • Тип: парогенератор;
  • Модель: Philips HI5918/20;
  • Основной цвет: белый + синий;
  • Мощность: 2400 Вт;
  • Время нагрева: 2 мин;
  • Материал подошвы: керамика;
  • Объём резервуара для воды: 1,1 л;
  • Постоянная подача пара: до 100 г/мин;
  • Скорость парового удара: 200 г/мин;
  • Вертикальное отпаривание: есть;
  • Максимальное давление пара: 5 Бар;
  • Длина шланга для пара: 1,4 м;
  • Очистка от накипи и загрязнений: Smart Calc Clean;
  • Автоматическое отключение: есть;
  • Длина сетевого шнура: 1,6 м;
  • Размеры изделия (Ш x В x Д): 36,2 x 27 x 26,3 см;
  • Вес утюга: 1,1 кг;
  • Вес утюга + подставки: 3,2 кг;
  • Страна производитель: Китай;
  • Гарантия: 2 года.

Парогенератор Philips HI5918/20 поставляется в крупной картонной коробке с ярким оформлением. На внешних гранях можно увидеть изображение прибора, а также найти основную информацию о нем. Внутри коробки соблюден порядок. Содержимое упаковано в полиэтилен, укреплено картонными вкладышами. Практически вся упаковка пригодна для повторной переработки.

Помимо самого парогенератора, в комплект поставки входит: контейнер Calc Clean, документация.

Эксплуатация

Подготовка к работе. Перед началом использования парогенератора Philips HI5918/20 необходимо наполнить резервуар, не превышая отметку «max». Производитель допускает использование водопроводной воды, если она мягкая. Если жесткая, рекомендуется использовать дистиллированную или деминерализованную воду.

После подключения к электрической сети, нужно нажать кнопку включения на базе прибора. Прозвучит звуковой сигнал, индикатор нагрева начнет мигать. Далее следует установить рабочую температуру. Когда индикатор нагрева прекратит мигать, можно приступать к глажке. На подготовку к работе уходят считанные минуты. Нагрев занимает не больше двух минут. Это приятное преимущество, которое экономит время.

Качество глажки. Парогенератор Philips HI5918/20 подходит для обработки всех типов ткани, допускающих глажение. Доступно три температурных режима. Первый режим (synthetics) предусматривает только сухую глажку. Второй (silk) и третий (cotton/linen) ­­– сухую и глажку с паром. Подачу пара регулировать не нужно. После нажатия соответствующей кнопки она осуществляется автоматически. Для проверки качества глажки были обработаны изделия разного размера, плотности из натуральных и смешанных тканей.

Philips HI5918/20 прекрасно справился с глажкой джинсов из грубого денима. Жесткие складки полностью разгладились. Даже места, где слой ткани толще (карманы, пояс) приобрели аккуратный вид после обработки. Постоянный, мощный пар проникал глубоко в ткань, не оставляя шансов складкам. После прохода по одной стороне оказалось, что с другой стороны джинсы выглядят почти также хорошо. Потребовалось доработать лишь небольшие области.

Обработка тонкого изделия из хлопка – оказалось очень простой задачей. Его было достаточно погладить только с одной стороны, что существенно экономит время. Даже случайное замятие, образовавшееся из-за того, что ткань была плохо расправлена, легко разгладилось при повторном проходе.

Не обошлось без проверки посложнее – обработки пересушенного постельного белья. Качество глажки устроило даже при складывании изделий в несколько слоев. Пододеяльник складывался в два раза, а простынь – в три. Прибегать к паровому удару не потребовалось, постоянной подачи пара было достаточно для разглаживания складок на крупных изделиях. Обработка завершалась несколькими проходами в режиме сухой глажки. Весь процесс занял минимум времени. Порадовало отсутствие капель или протечек в паровом режиме и отличное скольжение подошвы утюга.

Парогенератор Philips HI5918/20 можно использовать для вертикального отпаривания одежды прямо на вешалке. Для тестирования была выбрана мужская рубашка. В этом случае пригодился мощный паровой удар. Он помог справиться с особо упрямыми складками. На обработку потребовалось несколько минут. Результат отпаривания полностью устроил – рубашка приобрела опрятный вид.

Удобство. Philips HI5918/20 удобен для домашнего использования. Он достаточно компактный. Его габариты и вес меньше, чем у традиционных парогенераторов. Поэтому его легко переносить и хранить. Пользоваться прибором не сложнее, чем обычным утюгом. Он быстро готовится к работе, имеет привычную регулировку и индикатор нагрева.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПАРОГЕНЕРАТОРА ФИЛИПС

  • Используйте функцию автоотключения парогенератора, если у Вас много дел и Вы можете забыть выключить устройство.
  • Выбирайте изделие в зависимости от объема глажки. Системы с большим резервуаром для воды, подойдут для больших семей и даже предприятиям.
  • Если Вам актуальна тихая работа паровых станций, используйте GC9650 или GC9642. Технология Silent Steam обеспечивает мощную и бесшумную подачу пара.
  • Парогенераторы Philips имеют множество положительных отзывов, много довольных клиентов. Они надежны, функциональны. Цена превышает аналоги, но зато данные системы значительно экономят время и силы.
  • Запрещается погружать парогенератор в воду при наборе воды в емкость устройства
  • Запрещается открывать крышку устройства, пока утюг, отпариватель не остыли
  • Аккуратно и медленно отвинчивайте крышку, во избежания ожога кожи (если открываете теплое устройство), а также для того, чтобы выпустить избыточное давление наружу.
  • Используйте водопроводную воду, но лучше дисцилированную.
  • Не добавляйте в парогенераторы Philips уксус, духи, крахмал, другие химические и пищевые вещества.
  • Не ставьте утюг на шланг подачи пара.
  • Перед началом работы, проверьте еще раз выставленные режимы.
  • Не разрушайте механическим воздействием подошву утюга.
  • Запрещается, в случае попадания на подошву утюга жвачки, других липких материалов чистить поверхность металлическими изделиями.
  • Используйте стандартную электрическую сеть, проведенную дома, в офисе, в заведении.
  • При возникновении перепадов напряжения, лучше отключить парогенератор от сети, во избежание нарушения работы процессорных плат.
  • Ни в коем случае не заливайте в емкость горячую воду или кипяток
  • Для получения нужного эффекта, дождитесь полного нагрева парогенератора, затем начинайте отпаривать вещи.
  • Вы можете оставлять утюги Филипс на гладильной доске, но на всякий случай, лучше проверить выставленные режимы и настройки.

Для того, чтобы через время, парогенератор не стал вместе с паром на ткань выдавать белые хлопья, пену, белый порошок, периодически рекомендуем производить чистку паровой станции. Своевременная очистка позволит Вам сохранить силу парового удара, мощность выхода пара и эффективность глажки одежы.
В системах, где используются катриджы Philips, система уведомит Вас с помощью звукового сигнала. В системах, где есть модуль очистки от накипи Easy De-Calc Plus, уведомление о ее появлении также произойдет с помощью звукового сигнала или горения лампы в зоне установки катриджа. Для очистки паровой системы от накипи Easy De-Calc Plus достаточно будет поднести к зоне катриджа кружку, емкость, повернуть клапан и выпустить накопившиеся осадки наружу. Затем просто вставить клапан обратно и продолжить работу. Не забудьте до этого отключить утюг от электропитания и дайте ему остыть.
Системы Smart Calc Clean позволят очищать накипь без использования клапанов. В данном случае накипь выходить через разъемы и отверстия гладильной подушки утюга. Для запуска процесса необходимо наполнить резервуар паровой системы водой, выставить настройку – очистить от накипи и далее, нажимая на кнопку подачи пара, произвести чистку системы от накипи. Предварительно подготовьте контейнер, куда все это будет стекать.

Внешний вид:

Парогенератор Philips GC7844/20 имеет классический дизайн и выглядит просто великолепно:

В данной модели применена технология ProVelocity, что позволило сделать парогенератор гораздо меньше и компактнее по сравнению со всеми предыдущими моделями.

Парогенератор состоит из двух частей: паровая станция (база) и утюг. Первая предназначена для превращения жидкости в пар и подачи его непосредственно в утюг. Уже в утюге по сигналу кнопки управления происходит дополнительный нагрев пара и выход его наружу под небольшим давлением. Паровая станция (база) представляет собой небольшой пластиковый корпус, в котором сосредоточены резервуар для воды объемом 1,5л, камера парообразования с небольшим насосом и платформа для установки утюга. Для минимизации повреждений и царапин подошвы утюга, на платформе имеются три силиконовые ножки:

Для фиксации утюга и возможности переноски всей конструкции в сборе предусмотрен специальный упор, благодаря которому парогенератор можно переносить за ручку утюга:

Рядом с ним имеется горловина заливного отверстия, имеющая форму желоба и облегчающая заливку воды:

Доливать воду можно в процессе глажения, это не принципиально.

Паровая станция (база) и утюг связаны между собой электрическим кабелем питания и термостойким шлангом подачи пара длиной 1,6м. Для большего удобства и снижения различных потертостей они помещены в специальную тканевую оплетку той же цветовой гаммы, что и сам парогенератор:

Сетевой провод длиной 1,8м выходит с противоположной стороны, защиты от изгиба не имеет. Рядом с ним можно заметить выемку для смотки шланга:

В задней части паровой станции имеются три кнопки управления:

Кнопка «Eco» отвечает за работу в экономичном режиме, сокращая потребление энергии. Этот режим будет полезен в случаях, когда не требуется мощная подача пара. Кнопка питания включает/выключает устройство, а при длительном удержании позволяет переводить его в режим работы на повышенной мощности (режим «Turbo»). Кнопка очистки помогает избавиться от остатков накипи.

Утюг имеет классическую форму и практически ничем не отличается от традиционных утюгов за тем лишь исключением, что в нем отсутствует резервуар для воды:

В связи с этим он немного легче и гладить им намного приятнее. К тому же особая подошва SteamGlide с антипригарным и устойчивым к царапинам покрытием легко скользит по любой ткани и обеспечивает превосходное скольжение:

Подошва утюга состоит из металлокерамики и усеяна множеством отверстий для выхода пара:

По количеству их несколько больше, чем в обычном утюге, благодаря чему с постоянной подачей пара позволяет гораздо лучше проглаживать вещи.

Утюг имеет заостренную форму носика и специальный зазор, позволяющий проглаживать места одежды с пуговицами:

Для минимизации излома шланга и кабеля на выходе из корпуса утюга имеется прорезиненный хвостовик:

Для подачи пара или активации парового удара служим единственная механическая кнопка на рукояти:

Как чистить?

Периодичность и необходимость чистки будет зависеть от качества используемой воды и частоты эксплуатации прибора. Конструкция моделей может отличаться, но основной принцип очистки от накипи в домашних условиях у всех парогенераторов Philips одинаков.

Удаление накипи выполняется с помощью клапана Easy De-Calc, размещенного на корпусе прибора:

  • выключить прибор из сети и дождаться, пока он остынет – не менее 2 часов;
  • поставить станцию на край стола, умывальника, ванны или раковины;
  • разместить под клапаном Easy De-Calc любую емкость для воды объемом от 0,5 л;
  • открыть клапан и, наклонив станцию, слить воду и частицы мусора;
  • вставить крышку клапана на место и закрутить по часовой стрелке.

Для очистки подошвы утюжка необходимо нагреть прибор, а затем, периодически нажимая кнопку максимального пропаривания, жестко водить им по плотной ткани 3-5 минут. Периодической замены требует и специальный картридж, об этом сообщит автоматический сигнал – начнет мигать индикатор Anti-Calc. Замена детали очень проста – открыть на корпусе крышку Anti Calc Filter, извлечь старый и установить новый картридж, нажав на него до щелчка.

Особенности модели

Система очистки от накипи

В комплект поставки входит специальный многоразовый контейнер для системы очистки от накипи. Он необходим только тогда, когда парогенератор оповестит об необходимости произвести чистку. Достаточно установить утюг парогенератора на его поверхность, удерживать 2 секунды клавишу очистки и дождаться окончания процесса. После всего необходимо лишь будет слить «отработку» и довольствоваться результатом.

Автоматическое выключение

С парогенератором Philips GC7920/20 можно не бояться за оставленный без присмотра утюг на одежде и излишний расход электроэнергии, так как в нем предусмотрена функция автоматического выключения. Через 5 минут устройство переходит в режим ожидания, еще через 10 автоматически выключается.

Функция «паровой удар»

Чтобы активировать данную функцию, необходимо дважды быстро нажать на клавишу подачи пара, активируется паровой удар на 3 сек. который сопровождается постоянным миганием основной подсветки. Функция «парового удара» отлично подойдет для проглаживания жестких и сложных складок.

Личные впечатления

Когда в доме несколько маленьких детей, приходится гладить часто и много. После замены простого парового утюга на парогенератор Philips GC7920/20 время на глажение сократилось примерно на 30%, да и сам процесс стал более легок и прост.

Благодаря SteamGlide подошве, глажению поддаются абсолютно любые типы ткани, от шелка до шерсти вне зависимости от сложности складок. Скольжение беспрепятственное даже если на одежде есть аппликация и другие посторонние детали, хотя такие вещи гладить парогенератором не рекомендуется. Также запрещается гладить такие ткани как спандекс, эластан, синтетические ткани и другие если на ярлыке одежды есть запрещающий знак.

Вертикальное отпаривание поначалу поддается легко, однако из-за веса утюга свыше 1кг. продолжительное отпаривание со временем становится сложным, рука устает, «ноша» тяжелеет. В комплекте поставки отсутствует защитная варежка, поэтому пользоваться таким отпариванием необходимо с особой осторожностью.

Какая производительность?

Площадь выпрямляемой поверхности за единицу времени для всех приборов ухода за одеждой в основном будет зависеть от типа текстиля, замысловатости его шитья, наличия декора, манеры движений утюжком, площади гладильной доски и т.д. Тем не менее, при сравнении скорости обработки идентичных поверхностей именно парогенератор, вырабатывающий больше пара, будет обрабатывать их быстрее, и чем проще крой изделия, тем наглядней результат. Чтобы определить максимальную производительность GC6842 была взята простыня площадью S=3 кв.м из плотного и жёсткого льна со швами в подгибку по двум противоположным кромкам. На гладильной доске площадью S=0,5 кв.м один слой ткани разглаживался за 7 секунд. Однако сдвиг простыни на другой участок занимал времени больше, чем сама обработка, что заметно снижало итоговую производительность.

Опробовано и многослойное отглаживание (интенсивность парообразования и давление в 6 бар позволяло качественно обрабатывать лён вплоть до 8 слоёв, а сатин, ситец, бязь и т.д. ─ ещё глубже). Целая сложенная в 3 раза простыня выпрямлялась за 9 секунд. (0,33 метра/сек). Таким образом, если присутствие повторяющихся регулярных заломов от глажки в сложенном виде (или, наоборот, повторяющихся узких непроглаженных участков, если не залезать подошвой на сложенные края) не вызывает эстетического отторжения, то этот Philips способен «гнать» по 4-5 стандартных простыней в минуту.

Оцените статью
ActualBeauty