Как снимать крышку со стиральной машины Индезит и других брендов. Как снять крышку со стиральной машины

Как снять верхнюю крышку со стиральной машины LG

Модельный ряд стиральных машин LG очень широк: стиральные машины с двойной загрузкой позволяют стирать два типа белья одновременно на разных режимах, узкие и суперузкие стиралки LG пользуются популярностью у владельцев квартир небольшого размера. И даже говоря о «стандартных» стиральных машинах, следует иметь в виду то, что все они оснащены различными удобными и упрощающими жизнь функциями, среди которых стирка паром, сушка, возможность управления при помощи голосового помощника и т.д.

Также абсолютно все стиральные машины LG могут похвастаться долговечностью и надежностью, так как при сборке техники LG используются самые высокие технологии (вне зависимости от страны-производителя), а также осуществляется контроль качества на всех этапах. Так что покупая стиральную машину LG, можно быть уверенным, что при правильном использовании и регулярном уходе она прослужит долгие годы.

Но иногда может возникнуть непредвиденная ситуация, в результате которой техника выходит из строя. Производители рекомендуют в случае возникновения поломки немедленно обратиться в Официальный сервисный центр LG, где квалифицированные специалисты смогут найти и устранить проблему. Если вы отдаете технику в ремонт неофициальным мастерам или тем более пытаетесь починить стиральную машину самостоятельно, то вы автоматически лишаетесь права на гарантийное обслуживание (если срок гарантии еще не истек).

Если же вы готовы пойти на риск и попытаться устранить поломку в вашей стиральной машине LG своими руками, то вам понадобится снять с нее верхнюю крышку. Вот что для этого необходимо сделать.

Снять верхнюю крышку со стиральной машины LG: пошаговая инструкция

  1. Перед началом любых манипуляций с техникой убедитесь в том, что она обесточена. Выдерните шнур питания вашей стиральной машины из сети.
  2. Перекройте подачу воды к стиральной машине.
  3. Вам понадобится доступ к стиральной машине со всех сторон, поэтому необходимо будет выдвинуть ее в центр помещения, в котором она находится или, как минимум, отодвинуть на полметра от стен. Перед этим проверьте, хватит ли длины сливного шланга. В противном случае отсоедините шланг, чтобы не повредить его.

Важно: Вес стиральной машины может достигать 80 кг, так что для того, чтобы передвинуть ее, вам потребуется помощь.

  1. Приступите к демонтажу верхней крышки. Для этого вам понадобится крестовая отвертка.
  2. Обойдите стиралку кругом. Найдите в верхней части задней панели в непосредственной близости от верхней крышки два винта. Они удерживают крышку.

Важно: на некоторых моделях стиральных машин может быть три винта (один в центре).

  1. Выкрутите винты при помощи отвертки, совершая движения против часовой стрелки.
  2. Двумя руками потяните верхнюю крышку вашей стиральной машины LG на себя. В некоторых случаях может понадобится приложить значительное усилие. Крышка должна сместиться на 2-3 см.
  3. Поднимите крышку вверх и снимите. Демонтаж завершен.

Вертикальные и другие крепления

Есть модели «старшего поколения», у которых верхнюю часть снимают иначе. Например, машинка «Ардо» устроена по-другому. Для того чтобы её открыть, вначале надо убрать все болты, фиксирующие крышку сзади. Аккуратно вывинтите саморезы и поднимите её, медленно двигая не назад, а вперёд. Хитрость заключается в том, что «крыша» поедет только под углом, который нужно почувствовать, вовремя поддев её.

У старых моделей от «Сименс» и «Бош» есть специфические крепления, которых сейчас нет на современных машинках. Фиксирующие болтики у них расположены сбоку верхней крышки. Вначале удалите все заглушки, а потом принимайтесь выкручивать болтики. Крышку отсоединяйте также — под определённым углом, иначе снять её будет невозможно.

Снять крышку со стиральной машины с вертикальной загрузкой намного проще. Нужно поддеть её с помощью плоской отвёртки и осторожно потянуть кверху. Осталось наклонить элемент вперёд и снять его. Бывает так, что, сняв верхнюю панель, человек сталкивается с необходимостью убрать передние и боковые части. Для этого нужно:

  • открутить все болты, сохранив шайбы (они нужны для того, чтобы заземлить корпус);
  • отогнуть нижнюю стенку;
  • сдвинуть её по вертикали;
  • убрать панели, расположенные сбоку;
  • окрутить боковые винтики и вынуть переднюю панель.

После установления причины поломки проделайте все шаги в обратной последовательности.

Как демонтировать переднюю?

После того как демонтирована крышка стиралки, можно приступать к разбору передней панели.

Работы проводятся в несколько этапов. В первую очередь снимают нижнюю часть передней крышки. Для этого открывают люк, скрывающий мусорный фильтр и выкручивают саморезы расположенные по углам ниши. Затем аккуратно подцепив плоской отверткой защелки с правой и левой стороны декоративной планки, тянем ее на себя.

Чтобы снять верхнюю часть передней панели стиральной машины LG, необходимо осуществить ряд последовательных действий:

foto35905-2

  1. Вынуть диспенсер для моющих средств (нажимаем специальный фиксатор внутри лотка и тянем порошкоприемник на себя).
  2. Демонтировать панель управления. Для этого выкручиваем два самореза (один расположен в открывшейся нише порошкоприемника, второй — в правом углу панели управления).

Завершающий этап — выкрутить два самореза сверху и четыре в нижней части передней панели, после чего снять крышку с корпуса стиральной машины.

Как снять крышку стиральной машины Занусси, Бош, Вирпул, lg.

Продолжаем помогать домашним умельцам и сегодня будем разбираться «Как снять крышку стиральной машины». Инфографика и видео будут представлены для снятия крышек со следующих стиралок: Занусси, Бош, Вирпул, lg, с вертикальной загрузкой!! Погнали.

Как снять крышку стиральной машины

На данный момент в республике сложилась удручающая ситуация с ремонтами! Мастера за ремонт стиральных машин в том-же Донецке*, просят непомерные деньги, причём за простой ремонт. Мастера тоже понять можно, приезжает специалист своего дела к вам на дом, тратит своё время, порой требуется забрать узел стиральной машинки вышедший из строя и уже в сервисном центре его ремонтировать. Всё это занимает время, специалист тратит свои деньги + детали привязаны к доллару, а зарплаты в республики за долларом, к сожалению, не следят. Да и порою сам мужчина может починить поломку в стиральной машине, причем быстро. Ну допустим начала подтекать стиралка, РАЗВЕ НУЖНО ВЫЗЫВАТЬ МАСТЕРА? По большому счёту нет. Достаточно снять крышку стиральной машины и просмотреть шланги подачи воды на стиралку, места соединения шланг идущих на лоток стиральной машины (см.>>> Как достать лоток из стиральной машины*), быть может погнили крепления, порэпалась трубка и пропускает воду или слишком большое давление воды и выплескается из лотка, а быть может порошок забил трубку. Эти все поломки чинятся легко — достаточно снять крышку стиральной машине. НУ и ЗАЧЕМ ВЫЗЫВАТЬ МАСТЕРА ПО РЕМОНТУ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН, КОГДА ТАКАЯ ПОЛОМКА ЧИНИТЬСЯ ЗА 5 минут? А специалист за приезд к вам домой и такой небольшой ремонт попросит вам ему заплатить не меньше 500 рублей . Оно вам надо? Так что для тех кто самостоятельно может и хочет починить стиральную машину и предназначена данная инструкция.

Как правило крышки на стиральных машинках с вертикальной загрузкой, какой бы производитель из не выпуска, крепятся следующим образом:

Подробная инструкция

На следующем этапе (как машинка была отодвинута) найдите на тыльной стенке саморезы, удерживающие панель, которую нам нужно стащить. Как правило, их два: справа и слева, но в некоторых устройствах есть еще и третий шуруп, размещенный по центру. Употребляя крестообразную отвертку, полностью открутите крепеж. Под «кудрявыми гвоздями» установлены пластиковые шайбы. Внимательно проследите за тем, чтобы эти небольшие детали не затерялись впоследствии.

Открутите саморезы, чтобы снять заднюю крышку

Чтобы снять верхнюю панель, сдвиньте ее назад и поднимите слегка вверх

На следующем этапе после полного выкручивания крепежных деталей, аккуратно снимите крышку. Для этого сначала сдвиньте ее назад (по отношению к СМА) и поднимите ее слегка вверх. Отставьте панели в сторону. Чтобы впоследствии установить крышку назад, делайте то же самое, но наоборот: сначала направьте панель и пазы, а затем закрутите крепеж.

Это интересно! Если вы знакомы со снятием боковых панелей с системного блока обычного ПК, то вам будет еще проще. Вышеописанные действия ничем не отличаются от демонтажа боковых панелей ПК.

После того, как доступ к внутренним элементам СМА получен, произведите визуальный осмотр или прочие диагностические мероприятия. Чтобы расклинить дверцу, нажмите на специальный блокиратор.

Съем верхней крышки в вертикальных стиральных машинках (с верхней загрузкой)

Здесь загрузочный бункер находится не сбоку, а сверху стиральной машины. Процесс разборки техники этого вида немного разнится от частичного демонтажа машин с фронтальной загрузкой. Но в целом сделать это легче.

Чтобы увидеть шурупы дверцы (которая в вертикальных агрегатах по совместительству выступает верхней панелью стиральной машины), необходимо сначала снять пластиковый корпус панели управления. Для этого аккуратно подденьте его со всех сторон с помощью отвертки. Поднимите пластиковую деталь сначала вверх, а потом отложите ее в сторону. Соблюдайте осторожность, чтобы ненароком не повредить провода.

Снимаем крышку панели управления в вертикалках

Учтите! В ряде моделей, например, Индезит, в задней части пластикового корпуса БУ есть саморезы, поэтому если действовать, как описано выше, верхняя крышка стиральной машины будет крепко стоять на месте, как снять ее? Все просто, достаточно раскрутить эти крепежные узлы.

Открутите саморезы, чтобы снять крышку панели управления

После того, как пластиковая крышка панели управления снята, мы увидим еще шурупы. Раскручивать нужно только саморезы, размещенные по бокам. Центральный болт снимать не нужно, так как он держит не крышку, а саму форсунку, через которую в барабан под давлением подается вода.

Чтобы снять верхнюю крышку вертикальной стиралки, открутите саморезы справа и слева

После этого достаточно поднять крышку вверх. Она снимется легко.

Если вам потребовалось еще дополнительно снять боковую крышку СМА, необходимо открутить все винты боковой панели, после чего отклонить на себя ее нижний край и понянуть крышку вниз.

Снимаем боковую панель стиралки с вертикальной загрузкой

Итак, подводим итоги. В этом материале мы подробно рассказали о том, как правильно снять крышку со стиралки, рассмотрели в том числе и сложные случаи: различные модели стиральных машин, у которых разборка происходит не так, как обычно. Надеемся, что статья оказалась вам полезной и никаких вопросов после ее прочтения у вас не осталось. На самом деле, сделать это совсем просто. Более того, вам не нужно иметь какого-либо специализированного инструмента, достаточно простой отвертки, которая наверняка найдется в каждом доме!

Исключения

Всегда найдутся оригинальные модификации СМ, у которых не всё так просто. Например, чтобы не повредить верхушку « Аристон », «Бош», «Сименс», не толкайте её вперёд, приподнимите, подтягивая к себе, под нужным углом. Положение придётся искать интуитивно, пока крючки крепления не выйдут из отверстий.

Крышка СМА с вертикальной загрузкой

Если сломалась крышка «вертикалки» (например, петли, замок, порошкоприёмник), её тоже можно демонтировать.

Второй этап — демонтаж панели управления:

Открепив панель, вы откроете доступ к болтам, которые держат подвижную часть. Отвинтите их — готово!

Как разобрать верх вертикальной СМ, можно посмотреть здесь:

Если вы владелец «вертикалки» Zanussi , придётся «пободаться» с боковыми стенками, чтобы добраться до нужных креплений. Вам поможет эта видеоинструкция:

Как видите, процесс не занимает много времени, не требует дорогостоящего, редкого оборудования. Подходящая отвёртка в умелых руках — и дело в шляпе.

Оцените статью
ActualBeauty