Как слить воду из стиральной машины Индезит. Как слить воду из стиральной машины индезит

Когда возникает необходимость слить воду?

Независимо от марки стиральной машинки, ее технической сложности и типа загрузки, причины для слива воды из рабочей емкости абсолютно аналогичны. Если утрировать ситуацию, то описать ее можно как прерванный цикл, не завершившийся положенным по программе отводом воды через сливной шланг в канализацию, или отказ от отжима.

Причины, согласно которым машина перестает сливать воду, условно разделим на следующие группы:

  1. Засоры внутренних узлов и каналов. Достаточно распространенный для стиральной техники случай, обусловленный стандартным отделением волокон, распустившихся строчек, обветшанием и «пылением» старой ткани, попаданием мелкого сора и посторонних предметов в рабочие органы техники.
  2. Забивка выводящих каналов. Причины аналогичны перечисленным выше предпосылкам. Однако в этом случае «пробки», мешающие выводу воды, не имеют отношения к механизму стиралки. Приурочены они к наружному сливному шлангу и к примыкающим частям канализации.
  3. Технические неисправности. К этой категории относится обширный перечень мелких нарушений в работе и серьезных поломок. Произойти может все, начиная от перегорания обмотки помпы сливной системы до проявления дефектов передающего команды аппарата.

Есть еще одна причина, не имеющая отношения ни к засорам, ни к поломкам – это наша невнимательность. Не исключено, что был просто неверно выбран режим. Предположим, по забывчивости не переключили функцию «бережного полоскания» после предыдущего сеанса. Если все так, то достаточно остановить и перезапустить машинку.

Проблемы со стиралками, вынуждающие прибегать к мерам по принудительному сливу воды, могут сопровождать как прерванный, так и завершенный рабочий цикл

Если машина не завершила запрограммированную работу, в баке вместе с бельем остается мыльная или почти чистая вода

Стиралка-автомат обязательно остановится, если в кювету для моющих средств был засыпан порошок, предназначенный для ручной стирки. В этом случае пеной может быть даже поврежден электронный командоаппарат

Нередко машинка прерывает работу и выполнение операций, если просто забит сливной шланг или засорена точка ввода в канализацию через сифон

Засоры фильтров и отводящих воду каналов зачастую случаются, если вещи с ворсом стирают в оборудовании, не предназначенном для их обработки, или не используют улавливающий ворс сетчатый мешок

Внезапная остановка стиральной машинки случается, если по причине неграмотного обращения или намокания проводки выходит из строя электронный коммандоаппарат

Одна из самых распространенных причин — забитый осадком, волокнами и окалиной фильтр, защищающий сливной насос или поломка самого насоса

Бывает, что вода из бака не отводится машинкой из-за неверно выбранной программы. К примеру, после стирки деликатных вещей не был переключен режим щадящего полоскания и отжима

Экономика проблемы

Вызывайте мастера срочно!

Не всегда машинка останавливается с водой по причине серьезной поломки, как в примере с засором патрубка.

В ряде случаев вы можете самостоятельно поправить положение.

Но если всё-таки у вас сломалась стиральная машина, и встал вопрос, как слить воду, то приглашайте мастера.

Ниже вы найдете основные причины возникновения данной неисправности и примерную смету ремонта:

2200 – 4900 р.
Замена:

*Цены в таблице приведены расчетные, и включают в себя как стоимость запчастей, так и стоимость работы мастера. Окончательно по цене специалист сориентирует вас только после диагностического осмотра поломки.

Если возник вопрос, как слить воду из стиральной машины, и вы не можете справиться с этой проблемой без сторонней помощи, звоните мастеру по телефону.

В течение суток проблема будет решена, и вы спокойно займетесь своими заботами, не переживая о сохранности своего белья и возможном потопе.

Кроме того, вы получите гарантию на все выполненные работы и используемые запчасти.

Вы не пожалеете, что обратились к мастеру и выбрали высокой квалификации мастеров.

Порядок действий

Независимо от того, каким способом вы решили воспользоваться для сливания воды из стиральной машины, действовать следует по определённому порядку. Его соблюдение позволит выполнить процедуру сливания воды безопасно.

Алгоритм действий:

  1. Отключение машины от электрической сети.
  2. Подготовка подручных средств: таза, ветоши.
  3. Изучение инструкции для определения наличия опции «Аварийный слив».
  4. При имеющейся функции аварийного слива необходимые действия выполняются в соответствии с советами инструкции.
  5. При отсутствии аварийного слива выбирается один из следующих способов сливания воды:
    — через сливной шланг;
    — через сливной фильтр;
    — через сливной патрубок;
    — через открытую дверцу, непосредственно из бака.
  6. Тщательное вытирание внутренней поверхности барабана.
  7. Тщательная просушка стиральной машины.
  8. Запуск стиральной машины без белья для проверки её работоспособности.

При нормальном функционировании бытовой техники можно продолжать её использование. Если в работе замечены какие-то неполадки, пользоваться ею нельзя! Следует обратиться к специалисту, который вернёт машине её функциональность.

Способ 3 — через аварийный сливной шланг

Некоторые модели стиральных машин оснащены специальной трубкой для аварийного слива воды. Она расположена рядом с фильтром сливного насоса под декоративным лючком или панелью спереди машинки. Для слива воды вытяните трубку, снимите с нее заглушку и слейте воду в приготовленную емкость. Главный минус – из-за маленького диаметра трубки слив может занять достаточно много времени. К тому же, далеко не все модели машин имеют подобную «опцию».

Если предыдущие способы не помогли вам слить воду со сломанной стиральной машины, можно попробовать «решить задачу в лоб» — открыть дверцу и вычерпать воду из барабана вручную.

Порядок действий:

  • если уровень воды в машинке выше нижнего края люка, наклоните стиральную машину назад и аккуратно обоприте о стену, чтобы при открытии дверцы вода не пролилась на пол;
  • откройте дверцу стиральной машины;
  • вычерпайте воду с помощью ковша, кружки или банки.

Конечно, данный способ не очень удобен: он долгий, не позволяет полностью удалить всю воду и, к тому же, дверца машины может быть заблокирована даже после отключения от сети.

Когда возникает необходимость слить воду

Есть немало поломок, при которых необходимо принудительно сливать всю воду из аппарата, т. к. машина не может провести ее откачку. Причины появления проблемы условно подразделяются на 3 большие группы:

  • блокировка мусором внутренних каналов и узлов;
  • забивка каналов, отводящих воду;
  • технические неисправности.

Муссор в фильтре слива стиралки

Неправильный уход за прибором и частая стирка вещей, с которых отделяются волокна и весь мелкий мусор, приводят к тому, что внутри каналов для вывода воды формируются засоры. Они препятствуют отведению жидкости из стиральной машинки. При этом полностью слить жидкость можно только вручную. Кроме того, сформировать пробку могут выпавшие из карманов монетки.

Мелкий сор и отделившиеся волокна не всегда образуют пробки внутри аппарата. Засор может сформироваться в наружном шланге или в трубах канализации. Если проблема заключается в этом, необходимо принудительно слить жидкость для дальнейшей прочистки выводящих каналов.

В приборе могут сломаться помпа, контролирующий борд и немало других деталей, что повлечет за собой необходимость принудительного слива жидкости с аппарата.

Способ №5 Через сливной патрубок

прочистка патрубка

Сливной патрубок находится внутри стирального устройства и соединяет сливной насос и бак машины. По сути сливной патрубок — это гофрированный шланг. С течением времени он может засориться и препятствовать поступлению воды в помпу. В этом случае без ремонта не обойтись. Для того, чтобы добраться до сливного патрубка, в зависимости от типа агрегата, нужно снимать фасад или боковые и заднюю крышку.

проверка патрубка

К баку и помпе, патрубок крепится при помощи хомутов. Их необходимо ослабить и оттянуть в сторону. Перед снятием, подставить снизу емкость. Затем потянуть патрубок в направлении противоположном баку и корпусу насоса. Снятие необходимо производить без усилий. Если шланг не снимается, можно осторожно поддеть его при помощи отвертки. После снятия, лучше всего гофру хорошо помыть, удалив засор и различные отложения.

Перед установкой обратно, сливной патрубок необходимо осмотреть на наличие трещин или иных повреждений. Если его внешний вид «оставляет желать лучшего» стоит купить новый, чтобы избежать непредвиденного повторного ремонта.

Оцените статью
ActualBeauty